С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы

хатха йога Наверное, в современном мире нет ни одного человека, который хотя бы раз не слышал о йоге. Возможно, не все понимают истинный смысл этого слова, того, что собой представляет йога на самом деле. И если вы относитесь к числу тех, для кого йога — это, своего рода, темный лес, и вам интересно узнать и испытать на себе ее многогранное воздействие, то в этой статье мы разберем шаг за шагом весь процесс погружения в хатха-йогу для начинающих и неопытных пользователей. Итак, давайте разбираться.

Смысл практики хатха-йоги

Если обращаться к древнему глубинному смыслу данных практик, то йога — это определенная философия жизни, которая непременно заставит практикующего отказаться от вредных и губительных привычек и полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь. Также придется оставить в прошлом и некоторые блага цивилизации, поменять рацион питания и безумно много времени тратить на свое серьезное увлечение. Йогу нельзя назвать спортом, так как здесь происходит трансформация и перерождение не только тела, но и души человека.

хатха йога

Благодаря ежедневным практикам человек получает возможность нормализовать работу внутренних органов, кровообращения, давления и сна. Кроме того, практикующий получает огромный заряд бодрости, свежести и энергии, если выполняет комплекс хатха-йоги правильно. И спустя дни упорной практики даже для начинающих наступает время ощутить позитивные изменения в своем организме.

Со временем вы также приобретете умение не быть зависимым от своих чувств и эмоций, абстрагироваться от внешнего мира, погружаться в медитативное состояние и полностью концентрировать свое внимание на достижении совершенства души. Если же вы предполагаете заниматься йогой только в плане спорта и физического развития, то в таком случае данный вид практик можно рассматривать как вариант гимнастики. Выполняя соответствующие упражнения, вы сможете увеличить гибкость, нормализовать кровоток и давление, а также улучшить самочувствие и снизить напряжение. Но, если вы хотите стать настоящим гуру в йоге, то, помимо физических, должны выполняться еще и духовные практики.

С какого возраста можно заниматься

У большинства людей сформировался некий стереотип, относительно того, кто может заниматься йогой. Как правило, в качестве йога представляется какой-нибудь тибетский монах, который на вершине горного плато выполняет невероятные фигуры и упражнения, пребывая в этот момент в медитации. Но на самом деле йога широко практикуется многими мужчинами и женщинами в разных концах света.

хатха йога

Что касается возраста, то на этот счет существует масса довольно противоречивых высказываний и мнений. Сами индусы прививают правила йоги своим детям с трех лет. А вот британцы не торопятся с вовлечением своих чад в подобные практики и начинают занятия с одиннадцати лет. Но наиболее взвешенным возрастом для первых шагов в йоге считается период, когда дети идут в первый класс, то есть около семи лет. В этот период ребенок уже умеет подолгу концентрироваться на определенных предметах, понимает, что ему объясняют, и делает первые шаги в спорте.

Знаете ли вы? Существует такое понятие как беби-йога, когда родители вместе с младенцами шести-семи месяцев занимаются самой настоящей йогой, которая, к тому же, помогает в борьбе с тяжелыми врожденными заболеваниями.

Польза и вред базового комплекса

Если вы стоите на распутье «быть или не быть», то следует разобраться во всех тонкостях тренировок, прежде чем приступать к выполнению самых первых поз йоги. И до того как вы начнете искать, где бесплатно можно скачать уроки хатха-йоги для начинающих, давайте разберемся во всех «за» и «против» и рассмотрим ограничения данного занятия.

Говоря о положительном воздействии занятий йогой на организм человека, можно смело сказать, что выполняя занятия пару раз в неделю на протяжении нескольких месяцев, вы почувствуете положительные изменения в функционировании организма. Благодаря йоге нормализуется работа всех систем — от пищеварения и кровотока, до нервов и состояния кожи. Кроме того, комплекс асан направлен на массаж внутренних органов, что также способствует улучшению эффективности их работы и препятствует появлению и развитию нежелательных проблем. Помимо этого, упражнения действуют укрепляюще на позвоночник, что поможет справиться с хроническими заболеваниями, вроде остеохондроза, а также — с напряженностью в мышцах.

хатха йога

Йога помогает развить пластичность и гибкость, а еще выправить осанку и наполнить занимающегося бодростью и зарядом энергии на целый день. А проведя час в медитации, вы сможете очистить себя от негативных воздействий стрессов, а, кроме того, усилить иммунитет, который теперь будет более устойчив к восприятию заболеваний, а риск развития сердечных болезней сведется к минимуму.

Но, при всех своих положительных качествах, занятия йогой имеют и некоторые ограничения, о которых мы поговорим далее.

Ограничения при занятиях

Пожалуй, как и любой вид спорта, йога имеет ряд противопоказаний, при наличии которых нежелательно практиковать асаны, не пройдя предварительную консультацию с врачом. Так йога противопоказана, если у вас имеется:

  • психическое расстройство и, особенно, шизофрения;
  • паховая грыжа;
  • острые болезни внутренних органов;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (если был перенесен инфаркт или инсульт);
  • повышенное кровяное давление;
  • травма позвоночника или суставов;
  • реабилитационный период после операции;
  • онкологическое заболевание;
  • повышенная температура тела;
  • вирусные заболевания, например, грипп.

Важно! Если после тренировок у вас ухудшается самочувствие, то нужно проконсультироваться с вашим семейным врачом.

Особенности хатха-йоги для женщин

Помимо всех приведенных ранее противопоказаний, у женщин добавляется еще одно: во время критических дней нельзя заниматься йогой. Других дополнительных противопоказаний нет.

хатха йога

Также стоит отметить, что мужские и женские комплексы асан отличаются. Так, у женщин больший упор делается на пластику и гибкость, а у мужчин — на силу и выносливость. Помимо этого к особенностям хатха-йоги для женщин можно отнести более частые практики медитации, так как у женщин сильнее развита фантазия и воображение и им значительно проще погружаться в медитативное состояние. Благодаря этим особенностям женский комплекс упражнений более разнообразен в гибких и медитативных асанах, а мужской — в силовых.

С чего начинать занятия

К этому моменту у вас уже, определенно, сложилось первое впечатление о йоге и, если вы решили переходить от теории к практике, то следующий шаг познания уроков хатха-йоги для начинающих заключается в том, с чего следует начинать. Давайте разберемся.

Кто-то считает, что заниматься тренировками лучше утром, уделяя этому по два-четыре часа времени. Но, что в таком случае делать работающим людям. Не вставать же в три часа ночи, чтобы успеть выполнить асаны. Наиболее благоприятным временем для занятий является вечер. Именно в это время тело максимально гибкое и подвижное. Если у вас напряженная работа, то можно разбить занятия йогой по полчаса в течение всей недели или заниматься хотя бы по выходным.

Главные правила, которым нужно следовать неукоснительно, — это отсутствие внешних раздражителей, например звука. Вам никто не должен мешать, так как занятия проводятся в уединении; проводить тренировку нужно обязательно босиком на ковре или полу. Во время тренировки максимально концентрируйте внимание на правильном глубоком дыхании, которое способствует полному расслаблению тела, а именно это и нужно для наиболее эффективного воздействия йоги на ваш организм.

Важно! Занятия йогой проходят только на пустой желудок, так что как минимум за два часа до тренировки ничего не ешьте.

Как заниматься хатха-йогой

Чтобы сформировать у вас правильное понимание, стоит сказать, что хатха-йога — это начальный уровень йоги, своеобразный вид бодибилдинга. Всего различают пять уровней или ступеней, овладев которыми вы станете настоящим гуру йоги.

хатха йога

Итак, для занятий йогой вам нужно уединиться, отключить все лишние звуки в помещении и разуться. Далее сконцентрируйтесь на правильном дыхании и первые 10 минут посвятите максимальному расслаблению вашего тела. Это, скажем так, подготовительный этап, когда вы должны абстрагироваться от дел будничных и плавно перейти к приятному и расслабляющему занятию. Дышать нужно размеренно, спокойно и глубоко. Вдыхать и выдыхать нужно только через нос. Не спешите, не делайте резких вдохов-выдохов. Только плавность и расслабление.

С подготовкой мы разобрались, а теперь пришло время рассмотреть детальное описание самых первых поз хатха-йоги для начинающих.

Базовые практики хатха-йоги

Начинать свое познание в йоге можно и самостоятельно, без инструктора. Базовые упражнения хатха-йоги довольно просты для понимания и исполнения, а потому даже начинающий практик сможет с ними справиться.

Знаете ли вы? По данным исследования, которое было проведено в 2016 году Yoga Alliance и Yoga Journal, только в США насчитали больше 36 миллионов человек, практикующих йогу. А самое высокое количество запросов в поисковых системах на слова «yoga» и «йога» зарегистрировано в Канаде и Украине, соответственно.

Шаткармы

Шаткармы — это особенно важный этап перед началом всего процесса занятий йогой, так называемая тотальная чистка. Существуют множества разновидностей шаткармы, но мы остановимся на основных.

  • Нети — процедура по промыванию и очистке носовых ходов. Известны многие вариации раствора для промывания, но наиболее часто практикуется подогретая до приятной температуры вода с растворенной в ней солью. Пропорция: 1 чайная ложка соли на 0,5 литра воды. Важно, чтобы соль полностью растворилась. Эта процедура убивает ненужные бактерии и выводит накопившуюся пыль из носа.
  • хатха-йога

  • Дхаути — более объемный комплекс процедур, направленный на очистку пищеварительного тракта, рта, глаз, ушей, зубов, языка и кожи головы. Глаза промывают обычной водой; зубы, рот и язык очищают зубной пастой и щеткой, а кожу головы, как и волосы, моют шампунем. Для очистки пищевода применяют, например, заглатывание марлевого бинта.
  • хатха-йога
  • Наули — особый массаж живота, который способствует укреплению внутренних органов.
  • хатха-йога
  • Капалабхати — процедура очистки передней доли головного мозга, которая состоит из нескольких этапов. Первый — продувание носа воздухом. Второй — необходимо набрать носом воду и пропустить ее через рот. Третий и самый сложный — набрать воду ртом и пропустить через нос.
  • хатха-йога
  • Тратака — созерцание объекта длительное время. Используется для развития концентрации, а кроме того побуждает к действию духовные силы. Укрепляет глаза и оптические нервы.
  • хатха-йога
Пройдя все этапы очищения, вы можете приступать к практике асан.

Комплекс асан хатха-йоги для начинающих

Следующим шагом нашей статьи станет изучение основных асан хатха-йоги с детальным описанием всех действий и упражнений, чтобы вы получили полноценную инструкцию «для чайников».

  1. Поза дерева. Нужно встать вертикально и выпрямиться. Вдыхая, постепенно поднимайте руки, стараясь как можно сильнее их вытянуть вверх. Далее отведите прямые руки за голову, раскрывая при этом грудь. Для усиления воздействия этого упражнения можно согнуть ногу в колене и приложить стопу к бедру. С помощью этой асаны вы разовьете правильную и ровную осанку, а также укрепите позвоночник.
  2. хатха-йога
  3. Поза ребенка. Сядьте на пятки, а после согнитесь пополам и вытяните обе руки вперед (такую позу принимают мусульмане, когда молятся). Данное упражнение расслабляет спинные мышцы и разгружает от напряженности шею.
  4. хатха-йога
  5. Поза горы («поза собаки»). Выполните наклон, уперев руки в пол раскрытой ладонью вниз. Поднимите бедра вверх и отойдите пятками назад, чтобы ваш вес равносильно разделился между ступнями и ладонями. Голову при этом нужно опустить под локти. Асана придаст стройность ногам и разгрузит от напряжения мышцы плеч и спины.
  6. хатха-йога
  7. Поза аиста. В этом упражнении нужно сначала полностью выпрямиться, глубоко вдохнув и вскинув руки вверх, а после с выдохом согнуться по линии талии. Данная асана направлена на придание пластичности ногам и на повышение общего тонуса тела.
  8. хатха-йога
  9. Поза лука. Лягте на пол лицом вниз. Руками обхватите лодыжки и на вдохе параллельно поднимите верхнюю и нижнюю часть корпуса, создав напряжение в области поясницы. Это упражнение выпрямит вашу спину и придаст стройность рукам. Кроме этого вы усилите мышцы пресса и подтяните живот.
  10. хатха-йога
Это, пожалуй, и есть полный комплекс на все части тела для начинающих открывать для себя хатха-йогу.

Правильное дыхание

В практике йогов используется так называемое тройное дыхание. В этом случае они дышат только через нос, задействуя ключичное, межреберное и диафрагмальное дыхание. Другими словами, они наполняют воздухом каждую клеточку своего тела, благодаря столь глубокому дыханию, в котором задействована вся площадь легких. А теперь давайте рассмотрим упражнение, которое поможет выработать правильное дыхание, необходимое для эффективных занятий йогой.

  1. Изначально вы стоите в расслабленной обычной позе.
  2. Далее резко выдыхаете.
  3. И затем начинаете делать вдох, который будет формироваться из трех этапов: сначала вперед выдвигается живот (можно положить ладонь на живот, чтобы прочувствовать движение диафрагмы), далее подключаются реберные мышцы и среднее дыхание, в конце наполняются легкие до отказа, расширяя при этом грудную часть дыхательных органов. Таким образом, вы вобрали в себя наибольшее количество воздуха, которое может вместиться в легких.
  4. Далее начинается фаза медленного выдоха, опять-таки через нос. При этом выдыхать нужно в таком же порядке, как вдыхали.
  5. В конце делаете остаточный выдох, чтобы внутри не осталось больше воздуха (это когда кажется, что уже выдыхать нечего, но если напрячь мышцы, то выходит остаток воздуха).
На протяжении всего процесса нужно быть аккуратными и не переусердствовать, чтобы избежать растяжений мышц. Все делайте медленно и плавно, а также не совершайте перерывов между этапами.

хатха-йога

Освоение правильной методики дыхания обязательно, так как она является неотъемлемой частью йоги и используется при выполнении асан.

Медитация и хатха-йога

О медитации можно писать долго и красноречиво. Но, если по-настоящему ее не пережить, то никаких слов не хватит, чтобы объяснить те чувства и ощущения, которым подвергаешься при погружении в это удивительное состояние. Медитации и хатха-йога, да и вообще любая йога, очень тесно связаны. Ведь для практика важно не только физическое, телесное преображение, но и духовное развитие, познание самого себя, открытие божественного начала и божественной истины.

Для погружения в медитацию следует уединиться, принять позу с прямой спиной (можно в позе лотоса), далее сконцентрироваться на глубоком и главное правильном дыхании. Можно закрыть глаза и только мысленно следить за тем, как поднимается и опускается ваша грудь, как плавно и ровно проходят волнами потоки воздуха и разливаются живительной прохладой по телу, заполняя собой каждую клеточку внутри вас.

Важно! Если ваши мысли будут беспокоить посторонние темы, старайтесь не вовлекаться в них и снова возвращайтесь к дыханию. Думайте только о потоках воздуха и о том, как плавно и размеренно вы дышите.

Спустя определенное время (у каждого оно может быть разным) вы перестанете вообще о чем-либо думать, достигнув нужной вам точки погружения в медитацию. Это произойдет спонтанно, и вы этого даже не поймете, так как ваше тело и ваш разум войдут в баланс и гармонию, а, следовательно, достигнут высшей точки расслабления и в то же время концентрации. А вот что будет там, в состоянии медитации — на этот вопрос сможете ответить только вы, потому что каждому открывается что-то особенное, данное понять только вам.

хатха-йога

Подводя итог, можно сказать, что теперь вы знаете все, что нужно для начинающих знакомство со стартовым этапом, хатха-йогой, являющимся лишь первой вехой на пути освоения всех тонкостей и поз этой ступени. Пройдя данный этап, вы сможете самостоятельно продвигаться вперед, но свое дальнейшее развитие лучше осуществлять под руководством наставника. Занимаясь йогой, помните, что все нужно делать плавно и постепенно.

Главное, получайте большое удовольствие от того, что вы делаете, от каждого движения, от каждого вдоха и выдоха. Почувствуйте себя лучше, чем до этого. Освободитесь от пут будничных дел и примкните к чему-то светлому и приятному. Дерзайте, и у вас все получится.




Комментарии