Как отогреть замерзшие ноги?

В холодную зиму очень легко замерзнуть. Для этого достаточно всего лишь слишком долго находиться на морозе или просто обуться в недостаточно теплую обувь. Но до зимних суровых морозов еще далека, скажете вы. Оно то так, да вот только от переохлаждения вас никто не застрахует. Особенно в осеннюю пору очень тяжело правильно одеться. Вам кажется, что за окном солнышко, а воздух то холодный да еще и дожди целыми днями. Как тут не промочить ноги? Кроме того хочется одеваться модно, а это обычно не очень тепло. “Когда ж если не сейчас я надену свои новые туфли?” Но, как правило, после того, как вам становится очень холодно ваши туфли вам перестают казаться привлекательными и приходит мысль: почему же я не в теплющих валенках? Что же делать если ваш наряд не соответствовал погоде и вы чувствуете, что ваши ноги замерзли?

Побыстрее отправляйтесь домой, а там проделайте нить необходимых процедур, который помогут вам остаться здоровыми.

  • Наберите в таз горячей воды и разведите в ней немного соли. Опускайте ноги и отогревайтесь.
  • После пропаривания помажьте пострадавшие конечности кремом для массажа и при этом хорошо разотрите, чтоб кровь начала циркулировать.
  • Наденьте теплые носки из шерсти и укутайтесь под пледом.

Горячая вода отключена и нет времени ее разогревать, поскольку ноги уже начинает ломить? Вот вам еще одно спасительное решение:

Компресс на спирте:

  • Возьмите полотенце сухое или слегка влажное (но только горячей водой подогретой в чайнике, например) и разотрите ноги, промассировав буквально каждый сантиметр стопы.
  • Возьмите любые, какие не жалко, тонкие носки и смочите нижнюю часть в спирте или водке. Потом наденьте их.
  • Поверх вышеупомянутых носочков натяните теплые из шерсти.

Вам сразу же станет гораздо теплее. Так же подручным средством для отогревания ледышек может стать обычный красный молотый перец. Его надо насыпать прямо в носки.

Так же очень полезными являются ванночки для ног, они способствуют улучшению кровообращения. Для того чтоб приготовить такую ванну вам необходимо размешать в воде три столовых ложки морской соли, чайную ложечку масла лаванды или розмарина и полстакана молока. Они будут нежными и гладенькими, а главное согреются и расслабятся.

Но если у вас случаются абсолютно не объяснимые замерзания, то есть на деле совсем не холодно, и вы к тому же тепло одеты, а вот ноги никак согреть не удается. Тогда скорее всего вам следует обратиться к врачу за консультацией. Возможно у вас не все в порядке с щитовидной железой или желчными протоками. Так же это может быть симптомом варикоза.

Кроме того если у вас отекают нижние конечности, после подъёма по лестнице или после приема большого количества жидкости — поспешите к кардиологу. Это может быть признаком серьезный проблем в работе сердца.

Но все же постоянное замерзание может быть совсем не симптомом болезни, а просто особенностью вашего организма. Хотя, конечно, не стоит забывать о том, что вредные привычки: курение и алкоголь, имеют очень плохое влияние на сосуды. Не злоупотребляйте этими вещами и цените свое здоровье. Благодарите свои ножки за то, что они у вас есть и относитесь к ним с любовью и заботой, мажьте их согревающими кремами и делайте массаж. И они непременно вам скажут спасибо.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...