Управляй своей жизнь осознанно: что такое и какое значение осознанности для людей

Осознанность В повседневной жизни мы часто делаем неправильные поступки, генерируем некорректные идеи, и затем начинаем ощущать дисгармоничность ситуации, и чтобы все исправить, необходимо собраться с мыслями, проявить так называемую осознанность. На сегодняшний день тема осознанности стала очень популярной, и практикуется на многих психологических тренингах. На баннерах можно встретить слова «быть здесь и сейчас», то есть, постоянно делать только осознанные поступки, не поддаваясь иллюзиям обмана собственного подсознания. Так почему же тема осознанности стала настолько популярной в современном мире. В данной статье мы разберемся в том, что такое сознательность, и как стать осознанным.

Что такое осознанность

Практически в каждый момент времени ваши мысли направлены на поиск каких-либо фантазий или идеалов. Если в конкретный период вы не работаете умственно, ваш мыслительный аппарат начинает отвлекаться от реальности, блуждать в мире иллюзий, «покадрово» генерировать то, чего быть не может. Ведь когда вы ложитесь спать, мысленно вы не находитесь в кровати, вы о чем-то мечтаете, покидаете осознанную реальность. Цель практики осознанности — отвлечь человека от его кармически обусловленных мыслей, вернуть в чистую, истинную реальность. Как говорил один китайский мудрец: «Когда я кушаю — я кушаю, когда я моюсь — я моюсь». Это чрезвычайно простое, но, в то же время, глубокое высказывание, идеально описывающее человеческую сознательность.Осознанность

Важно! Первым шагом на пути к осознанности является навык контроля собственного дыхания.
Осознавать — это концентрировать внимание на том, что происходит в реальном мире в данный момент времени, на том, что происходит именно с вами. Осознанный человек, выполняя какое-то задание, полностью концентрируется на нем, и его мысли не блуждают по нереальному миру иллюзий. А ведь в любом деле концентрация приводит к повышенному успеху. Если говорить откровенно, то сознательность и медитация — это приближенные понятия. Отличие заключается лишь в том, что в процессе медитации человек не выполняет работу на благо себе и общества, он просто поглощается духовным процессом. Но мудрость заключается в деятельности, созидающей ясности.

Особенности понятия

Осознанность относится к общей концепции внимательности. Некоторые могут задуматься, в чем же разница между этими понятиями. На самом деле внимательность присуща многим животным, которые способны выполнять выученные команды, но осознанностью они не обладают, так как не имеют точного чувственного восприятия внешних событий. Определения сознательности носит разный характер в разных учениях.

В психологии

В психологии считается, что нервная система постоянно регулирует уровень внимания, и именно она ответственна за сознательное или бессознательное подавление уровня осознанности. ЦНС и периферическая нервная система способны поглощать большое количество информации с окружающего мира. Причем, такое большое количество, что участок мозга, который отвечает за познавательные способности, просто не успевал бы все переваривать, если бы не подавление осознанности. Психологи считают, что без системы подавления сознательности человек может воспринимать и обрабатывать намного больше информации и входить в состояние так называемого расширенного сознания.камень

В философии

В философии впервые поднял проблему сознательности великий французский математик и мыслитель Рене Декарт. Его знаменитое выражение «мыслю, следовательно, существую», являлось для него священным проводником на протяжении всей жизни.

Знаете ли вы? Декарт придумал нумерацию кресел в театрах. Сейчас она абсолютно привычна и никого не удивляет, но в XVII веке в высшем обществе Парижа вызвала настоящий эмоциональный взрыв.
Декарт заявлял, что думал о том, и понимал только то, что совершал путем осознанных деяний. Француз различал психические и физиологические процессы, осознанность для него являлась критерием их отличий.

В религии

В религии концепция сознательности в наибольшей степени представлена в буддизме. Там рост сознательности рассматривается как неотъемлемая часть духовного развития. Буддисты верят, что просветленный ум — это осознанные генерации мыслительного аппарата. Осознанный человек освобожден от стрессовых эмоциональных реакций современного мира. Ввиду того, что сознательность ведет нас к жизни непосредственно в реальном мире, душа освобождается от всех страданий и неудовлетворенности, которые встречаются нам в мире иллюзий.буддизм

В боевом искусстве

«Присутствие в теперешнем моменте» — очень важное осознанное состояние, которому обучаются бойцы некоторых восточных боевых искусств. В китайском боевом искусстве Илицюань сознательное состояние во время поединка является основой всего. Тренеры отмечают, что помутнение сознания даже на несколько минут ведет к нарушению внимания и концентрации, соперник становится бесконтрольным, а это может привести к безысходному поражению.

Для чего она нужна: виды осознанности

Сознательность подразделяется на разные виды. Разделение происходит на основе изучения отношений человека к собственному «Я» и к другим людям.

Ментальная

Это такой вид осознанности, при котором человек пытается понять смысл своей жизни, своего предназначения на определенном жизненном отрезке. Поставленная цель должна быть выполнена любыми способами — главный девиз ментально осознанного человека. Такой индивидуум после выполнения определенных заданий получает внутреннее удовлетворение, обретает душевный покой и радость. Причем, ментальные личности никогда не сомневаются в правильности выбора своего жизненного пути, ведь они выбрали его осознанно.Осознанность

Физическая

Этот вид сознательности подразумевает заботу о собственном теле. Человек пытается удовлетворить свои потребности в здоровой и вкусной пище, реализовать планы по приведению своего тела к идеальному состоянию.

Важно! Для лучшего развития осознанности нужно регулярно заниматься сидячей медитацией.
Физически осознанный индивидуум всегда заботится о собственном здоровье, а проблема излишнего веса является несколько острой формальностью. Уделяется много времени вопросам физической активности, в процессе которых тело приобретает идеальные формы, излишний вес уходит, человек достигает поставленной цели.

Интеллектуальная

Этот вид сознательности отвечает за культурный и интеллектуальный уровень развития индивидуума. Постоянное стремление к новым знаниям и отслеживание конечных результатов — основа практики интеллектуальной осознанности. Она помогает человеку постигать новые вершины знаний, самосовершенствоваться, искать новые интересные идеи. Чем больше человек получает знаний, тем быстрее он развивается в умственном плане, в его душе зарождаются новые потребности. Осознанность

Поведенческая

Это та составляющая сознательности, которая отвечает за установленную модель поведения личности. Следует отметить, что каждый индивидуум по-разному реагирует на те или иные вопросы и события, и в целом его отношение к разным жизненным процессам остается сугубо индивидуальным и конкретным. Иногда человека раздражает собственное поведение, или оно приносит ему некие затруднения в конкретных ситуациях.

Практика поведенческой осознанности заключается в том, что человек должен постепенно научиться контролировать свои поступки и эмоции, относиться более лояльно к каждому отдельному вопросу или событию. Если выработать эмоциональную гибкость, то можно справедливо решать любые проблемы, причем, без всяческих душевных потерь и разочарований.

Основные правила развития

Для развития того или иного психологического или духовного навыка нужно много над собой работать, и этот факт остается живой истиной. Развить в себе осознанность и обрести просветление в душе непросто, так как от человека будет требоваться полное понимание действий и поступков. Осознанность

Следим за своими чувствами и эмоциями

Очень важный фактор на пути развития осознанности — анализ собственных чувств и эмоций. Необходимо себя постоянно спрашивать о том, что вы ощущаете в данный момент времени. Не всегда есть необходимость прятать свои эмоции под маской, их нужно сознавать и контролировать.

Знаете ли вы? Понятие осознанности широко применяется в вопросах борьбы со СПИДом и межкультурных общениях.
Некоторые люди научились так сильно игнорировать свои чувства и эмоциональное возбуждение, что порой даже забывают радоваться простым человеческим истинам. Скрытые за маской человеческие чувства очень часто приносят вред человеку, он не хочет начать поиск внутренней природы. А ведь за таким покровом могут скрываться ошибки, которые человек не желает поставить на путь исправления.

Жизнь здесь и сейчас

Множество людей не желает или просто не может жить сегодняшним днем, тем настоящим временем, что секунда за секундой уходит в прошлое прямо в это мгновение. Они сожалеют о прошлых поступках, думают о том, что могло бы случиться, если бы тот момент в прошлом развернулся по иному сценарию. Построение грандиозных планов на будущее также отдаляет человека от реального мира, который прекрасен, если его научиться замечать. От этого люди становятся неуравновешенными и нервозными, более того, такой подход к жизни никак не способен принести душевного спокойствия и умиротворения.Осознанность Практика развития человеческой сознательности говорит о том, что нужно быть ответственным только за те события, которые происходят здесь и сейчас. Мысли в прошлое, будущее, или отдаленное по расстоянию существование мешают индивидууму раскрывать собственное сознание. Такая практика говорит о том, что не нужно просчитывать все на три хода вперед, это техника для бизнесменов. В повседневной жизни, в общении с близкими и родственниками нужно быть самим собой и ценить истинную силу настоящего момента.

Будет интересно узнать - как избавиться от зимней и осенней депрессии.

Искренность и открытость к самому себе

Залог эмоциональной уравновешенности и душевного покоя — это искренность к самому себе. Человек, который понимает и признает все свои отрицательные и положительные стороны, никогда не станет доказывать другим свое превосходство. Открытость к самому себе позволяет избавиться от плохого настроения, частых стрессов и переживаний. Искренний человек всегда защищен от угнетающего эмоционального воздействия социума, он стоит на правильном пути духовного развития.

Быть здесь и сейчас: упражнения и практика

Тренировка сознательности методом «быть здесь и сейчас» — важный этап на пути к полной осознанности душевных потребностей, жизни в реальном мире. Такая практика поможет многим семейным парам обрести гармонию и мир.Осознанность

Осознанность сна

Здесь подразумевается сон в отдельных кроватях. Такая практика поможет вам и вашему партнеру осознать важные критерии засыпания, сна и пробуждения. Понять, какие факторы влияют на здоровый и крепкий сон.

Важно! Нужно понимать, что иногда тренировать осознанность можно годами, а за неделю или месяц можно лишь стать на истинный путь, и начать целенаправленно развивать данный навык.
Чтобы такая практика принесла пользу, необходимо задаться вопросами о том, как ваш партнер любит засыпать: под легкую музыку или под приятную книгу, в прохладном помещении или теплом, при мерцающих вечерних лампах или в полном погружении в темноту. Практически со 100% вероятностью можно сказать, что предпочтения у вас будут разные. Именно поэтому попробуйте спать в разных комнатах при идеальных условиях для каждого.

Эмоциональная

Практика должна продолжаться одну неделю. Ее суть заключается в следующем: когда человек вас обидел, не следует с ним ссориться или посылать на него мысленный гнев. Наоборот, сделайте ему 7 приятных мысленных комплиментов.

В период практики необходимо постараться полностью овладеть своими мыслями и чувствами, не поднимать паники, не зарождать внутреннего гнева, и самое главное — никого не осуждать. Увидели на девушке такую же юбку, как и у вас — не злитесь на ее, начальник сделал выговор — сделайте ему мысленные комплименты, мужчина в очереди нахамил — проведите поиск искренних выгод из подобной ситуации. Когда вы сможете овладеть своими эмоциями, вы больше не будете поддаваться стрессовым ситуациям.Осознанность

Ментальная

Постарайтесь спланировать какую-либо цель в ближайшем будущем, и убедите себя в том, что не обязательно достигать ее на все 100%, ведь это всего лишь опыт в новом деле. Идите к своей цели, исходя из теперешних желаний и представлений, не ищите подсказок из прошлого опыта. Назовите все это временным экспериментом на пути к реальному, истинному успеху.

Интуитивная

Практика заключается в том, что на 36 часов необходимо отказаться от всех инновационных технологий: средств связи, интернета, телефона, телевизора. Попробуйте хоть немного пожить так, как это делали люди сотню лет назад. И вы ощутите себя изнутри, «увидите» собственные недостатки, желания, возможности. На место вечного недовольства во всем вас окружающем придут душевный покой и гармония.

Физическая

Практика заключается в следующем: приобретите себе удобную обувь и одежду, начните ощущать требования собственного тела. Попробуйте сделать себе массаж стоп или колена, во время которого сконцентрируйтесь именно на этом участке тела. Так вы научитесь видеть потребности отдельных частей тела, радоваться деталям, искать счастье в мелочах. Когда прогуливаетесь в легкой и свободной одежде или делаете себе массаж, пытайтесь анализировать свои ощущения, связывайте их с положительными эмоциями, и не отвлекайтесь на плохое влияние окружающей вас среды.

Знаете ли вы? Подсознание контролирует 95% жизни среднестатистического человека.
Теперь вы знаете, что такое осознание, и как научиться им манипулировать. Это своего рода битва с самим собой, но не внутренняя быстрая война с уже давно установленными идеалами, не грубое насилие, целью которого является простое получение осознанности. А спокойная, уравновешенная, в чем-то даже расслабленная и приятная работа над собой.




Комментарии 1
Сергей Эсбукетов 2019-09-17
Никогда бы такого не подумал! Спасибо за ценную статью, скину жене ссылку, она меня как раз по этой теме мучает уже не первый год)
Наткнулся на еще одну статью по теме, с позволения модератора скидываю ссылку https://mentalsky.ru/68-sposobov-obresti-osoznannost/. Тоже понравилось
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...