Йога, религия и философия, или что такое тантра

Буддийская тантра

Слово «тантра» обозначает эзотерические индийские традиции, распространенные в индуизме, буддизме, боне. Они направлены на освобождение и духовное развитие личности. Считается, что тантра появилась еще в начале нашей эры в буддизме и брахманизме. За эти годы учение распространилось по территории Индии, Непала, Бутана. Очень популярно в Тибете. В прошлом веке в Америке и Европе самостоятельно появилось неотантрическое движение, как результат трансформации тантрических учений под местное восприятие.

Между индийской и буддийской тантрой существует ряд различий.

Индийская тантра

Она основана на стремлениях человека самореализовать себя через ряд религиозных ритуалов взаимодействия Шивы и Шакти. То есть, получается, что тантра — это расширение сознания, познания чего-то нового, истинного.

Знаете ли вы? Шиву и Шакти, важнейшие принципы тантризма, называют также комишвари и комишвару. Основа обоих слов кама — желание, ишвара — мужчина, ишвари — женщина. На высочайшем уровне существования и Шива и Шакти неразделимы, пребывают в полном единении — пурно.

Шива

В индуизме Шива является главным божеством и воплощением мужского начала. Но тантрический Шива сильно отличается от обычного. Здесь он бесконечный, всеведущий, всемогущий. Шива — это разум. То могущество, которое у него есть, он получает от Шатки. Она является его скрытой силой. Тантра

Шакти

Шакти — супруга бога Шиву. Олицетворяет собой женское начало.

В то же время Шакти — вторая сторона Шивы, энергия, которая пробуждает разум, подталкивает его к творчеству, к созданию Вселенной.

Шакти воплощается множеством форм. Когда мы в тантре говорим о теле, в нем есть много энергетических центров (чакр). Всего их семь. Каждой чакре соответствует какое-то божество со своим именем: Брахну, Вишну, Шива и т.д. И так как человеческое тело является творением вселенной, а вселенная — это физическое проявление Создателя, значит каждая чакра — это проявление Шакти. Тантра

Вишну

Еще одно верховное божество в индуизме. Является всеобъемлющим и всепроникающим. Поклонение этому божеству выделяется в самостоятельное направление — вайшнавизм. Вишну воспевают, медитируют с визуализацией божества и поклоняются его статуе. В отличии от других направений в индуизме, вайшнавы не стремятся слиться с главным божеством, а желают обрести вечную жизнь, дабы служить Вишну или одной из его земных форм. Верующие проходят обряд посвящения в ученики под руководством гуру. В процессе обряда все читают персональные мантры, поклоняясь Вишну.

Чтение мантр, посвященных данному божеству, позволяет обрести духовное просветление и установить связь с Творцом. Расслабляясь и настраиваясь на чтение, вы ощущаете свободу, связь с Всевышним и ваш разум станет ясным. Не нужно бояться своих желаний. Напротив, они помогают обретать силу.

Если человек практикует танты, то он направляет всю свою энергию на самопознание. В этом и заключается суть тантрических ритуалов. Главный принцип тантризма — путь к спасению проходит через наслаждения. Человеческое тело — это не темница для души, а божественный храм, в котором хранится энергия. Мир наполняет божественная сила и слава. Проведя магический ритуал человек способен слиться с данной силой и обрести возможность воздействовать на нее, чтобы облегчить свой путь к спасению. Знакомясь с законами Вселенной с новой стороны, тантрист с помощью учителя и главных божеств в глубинах своего подсознания отыскивает собственную сущность. Тантристам хорошо известны тонкости магии. Они проводят магические ритуалы, в которых участвует их тело (движения), речь (заклинания) и разум (концентрация). Тантра

Буддийская тантра

Буддийская тантра направлена на познание человеком промежуточного состояния между смертью и возрождением. Освоение техники проходит под четким контролем специалиста. Постигать азы просветления могут лишь те, кто принял обет Бодхисаттвы. Для такого человека потребности других выше собственных и он обретает просветление ради блага других.

При правильном следовании тантрической техники, верующий теряет ясность своей личности и обретает ощущение своего внеличностного существования, чье житие за представлениями двойственности.

Важно! Буддийская тантра самый короткий и самый опасный жизненный путь.

Крия

Крия-тантра — начальный этап, представляющий собой телесное очищение, очищение разума и речи. Ставшие на этот путь должны ознакомиться с тантрической практикой. Она включает в себя ритуалы, направленные на очищение тела и жилища. Помимо этого есть ряд ограничений, которые необходимо безукоризненно исполнять. Тантра

  • запрещено гневаться на просветленное существо йидаму;
  • запрещено заимствование ритуалов из других традиций;
  • только посвященные могут заниматься тантрической практикой;
  • ничего не придумывать самостоятельно по отношению к учению;
  • запрещено проведение ритуалов со злым умыслом;
  • нельзя передавать или дарить тексты тантр непосвященным;
  • нельзя передавать или дарить тексты тантр тем, кто не уважительно относится к тантрийской символике;
  • запрещено проявлять несдержанность, необузданность по отношению к еде и просто вести себя так;
  • ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты олицетворяющие тантрийские символы, мясо, чеснок, спиртное;
  • нельзя быть бесчувственными и бессердечными по отношению к живым существам;
  • во время чтения мантр запрещено разговаривать с кем-либо, кроме определенных моментов, когда этого требует тантрическая практика;
  • запрещено выполнение ритуалов, связанных с гневными божествами, пребывая под властью гнева и злости;
  • не следует относиться к себе презренно;
  • не берите ответственность за других;
  • не делайте недостойных поступков;
  • запрещено появляться в публичных местах, особенно там, где звучит музыка и подают спиртное;
  • не справляйте нужду в водоемах.
Важно! Помимо запретов есть еще обязательства и предписания.
В процессе медитации верующий представляет перед собой божество и зазывает его хвалой. Далее происходит концентрация на визуализированном образе божества и получении благословения после прочтения молитвы, мантр. Когда верующий представляет перед собою божество, то его образ должен быть максимально реалистичным, а значит, объемным. Достижение конечного результата происходит через шестнадцать жизней и обретенное состояние носит название «Ваджрадхары Трех Генезисов».

Чарья

Следующий, второй этап просвещения — тантры действия. Верующий также проводит ритуалы для очищения тела и жилища. В процессе медитации практикующий, визуализируя божество, также визуализирует себя рядом с ним. Их общение происходит на равных. Продолжается чтение мантр и усовершенствование способностей концентрации разума. Достижение конечного результата происходит через семь жизней. Тантра

Йога

Тантра йога — третий класс тантр, направленных на йогическое созерцание личности. Медитируя, человек пробуждается и трансформируется. Верующий также представляет себя рядом с божеством и превращает все то, что вредит разуму в полезные знания. Просвещение достигается за три жизни.

Занятия тантра-йогой помогают расслабиться, отдаться в руки желаниям, установить гармонию души и тела. Тантра

Ануттарайога

Ануттара йога тантра — финальная стадия просветления. К верующему приходит понимание того, что ничего не существует, что вся пустота поглотила блаженство, а там, где есть блаженство — это пустота.

Ануттара йога включает в себя две тантры: материнские и отцовские. Они учат осознавать недвойственность объекта и очищаться от ненужных мыслей.

Достичь конечного результата можно за оду жизнь.

Как видим, тантра позволяет открыть в себе новые возможности, постичь истинное предназначение. Но все это невозможно без правильного тантрического дыхания. Оно более глубокое и спокойное по сравнению с обычным. Концентрация внимания должна быть только на вдохе. Выдох же самопроизвольный.

Знаете ли вы? Главный индуистский праздник — Махашиваратри — день бракосочетания Шивы с его супругой Парвати. Символами праздника является мужское достоинство и марихуана.
Попробуйте за минуту сделать 70 вдохов. Вдыхайте резко, с шумом. Воздух втягиваем через нос с такой силой, чтобы ноздри прилипли к перегородке. Выдыхаем обычно, расслабленно. Если ощутили, что голова начинает кружиться, прервите упражнение на 5-7 секунд. Почувствовав облегчение, возобновите выполнение упражнения. Тантра

Освоение тантричиской философии — продолжительный процесс, который под силу лишь избранным. Но изучение азов позволит не только обрести гармонию души и тела, но и поможет лучше познать свою вторую половинку и стать с ней одним целым.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...