Для чего нужна и как применять «Трифалу»

«Трифалу» Каждый хочет найти свой способ быть здоровым. Одни занимаются спортом, другие — едят только самые свежие и полезные продукты, а третьи доверяют нетрадиционной медицине, которая базируется на использование фитотерапии. Поэтому рассмотрим одно из таких нестандартных лекарств, как «Трифала», и узнаем, в каких случаях его используют.

Что это такое?

В нетрадиционной медицине известно, что «Трифала» является уникальным комплексом сушеных измельчённых растений, обладающих целебными свойствами. «Трифала» — это такое лекарство, которое способствует укреплению иммунитета, омоложению и очищению организма человека, широко используется в аюрведической практике.

Препарат аюрведы относится к фитопрепаратам, которые комплексно очищают организм. Лекарство влияет на различные ткани у человека (названные Дхату), а также имеет влияние на Вату, Питту, Капху.

Знаете ли вы? Впервые рецепт «Трифалы» был описан индусами 2 тысячи лет назад.
В аюрведе «Трифала» является составляющей частью расаяны. Это термин из санскрита, указывающий на то, что лекарство восстанавливает здоровое состояние человека и продлевает молодость. Трифала

Состав чудо-смеси

Аюрведическая формула «Трифалы» не является монокомпонентной. В её состав входит три фрукта: амалаки (индийский крыжовник), бибхитаки и харитаки, каждый из которых обладает уникальными целебными свойствами.

Амалаки

С помощью амалаки можно снять усталость, улучшить мозговую деятельность, кровоток, ускорить процесс переваривания пищи, наладить выделительную систему. Амалаки часто сравнивают по характеристикам с сиделкой или матерью, так как она заботливо действует на все типы тканей и усиливает иммунитет.

Знаете ли вы? В аюрведическом лечении важен рацион питания человека. Его подбирают индивидуально, в соответствии с телосложением больного.
Амалаки Она имеет свойства питательного тоника, который обладает охлаждающим, омолаживающим эффектом, способствует улучшению сексуальной функции, лечит запор, останавливает кровотечения.

Амалаки очищает ротовую полость от микробов, укрепляет зубы, улучшает рост волос и ногтей, эффективно борется с выпадением волос.

Узнайте больше о аюрведическом лекарственном препарате «Трифала Гуггул».

Бибхитаки

Бибхитаки — это составляющая часть «Трифалы», влияет на дыхательные пути, пищеварение, выделительные процессы и нервную систему. Это действенный компонент, который омолаживает, тонизирует, выводит мокроту из органов дыхания.

Бибхитаки существует в виде тоника для лёгких. С его помощью можно повысить остроту зрения и силу голоса. Действует как слабительное средство, очищает кишечник и препятствует распространению бактерий в организме. Бибхитаки Бибхитаки используется при образовании камней, слизи в желудке, мочевом пузыре и лёгких. Средство поможет растворить и удалить их из организма.

Харитаки

Харитаки — это самое популярное лекарство на Тибете и в то же время очень важное растение в медицине Аюрведы. Его преимущества заключаются в омолаживающем действии, питании тканей мозга и нервов.

Харитаки очищает сознание, слизистые оболочки и мембраны, способствует улучшению работы толстого кишечника, ускорению пищеварения, помогает улучшить работу голосовых связок и глазных яблок. Принимая харитаки, вы заметите повышение интеллектуальных способностей.

Важно! Прежде чем пить анализируемое снадобье, проконсультируйтесь у терапевта. Возможно, у вас выявят противопоказания, которые несовместимы с «Трифалой».
Харитаки

Для чего применяют

В инструкции по применению «Трифалы» указано, что лекарство можно использовать для:

Как приготовить «Трифалу»

Формула «Трифалы» представлена в виде порошка, капсул или таблеток. В состав входит харитаки, бибхитаки, амалаки без семечек. Все составляющие части порошка нужно взять в одинаковых количествах и перемешать в посудине. Реже используют 1 : 2 : 3 (харитаки : бибхитаки : амалаки).

Знаете ли вы? Аюрведа лечит людей с помощью трав, массажа, йоги, медитации и диеты.
В полученный порошок обычно добавляют воду, растопленное масло или мёд. Из порошка делают масляную вытяжку, сироп, натуральную асаву.

Рекомендации по применению

«Трифалу» нужно принимать на протяжении года по 1-2 г дважды в сутки для повышения иммунитета, так как средство начинает действовать только после накопления в организме достаточной дозы.

Взрослые принимают лекарство с утра и на ночь. Курс лечения должен длиться не менее четырёх недель.

Отвар из порошка используют в процессе принятия душа. Если же у вас сильная простуда и повышенная температура, возьмите «Трифалу», куркуму и перемешайте с водой. Пейте по 1 ч. л. в сутки перед едой. Трифалу Если у вас экзема, псориаз, кожные расстройства, возьмите «Трифалу», сандал, куркуму и сделайте раствор. После того как он настоится, пейте его на протяжении месяца. Делайте новый отвар каждый день, так как он действует только тогда, когда свежезаваренный.

При нарушении внешней части кожи используйте препарат для очищения. Аюрведическая смесь поможет при воспалении в глазах. Для этого вам нужно приготовить раствор и капать или промывать глаза.

Пожилым людям рекомендуют использовать средство на убывающую Луну. Если вы решили провести профилактику для укрепления здоровья, то вам понадобится одна таблетка или одна чайная ложка медикамента трижды за день перед употреблением пищи.

При болезнях лёгких советуют пить трижды в сутки по одной таблетке после приёма пищи, пока окончательно не выздоровеете.

Важно! Обратите внимание на срок годности «Трифалы». Просроченная смесь не даст нужного эффекта, нужна только свежая.
Если вы комплексно лечите мочекаменную или желчекаменную болезнь, полиартрит, артроз, остеохондроз или подагру, вам следует пить одну таблетку за 60 минут перед едой. Запивайте её водой (лучше минеральной). Употребляйте средство на протяжении двух или трёх месяцев. Трифалу

Есть ли противопоказания?

Аюрведический препарат противопоказан, если у человека выявлена индивидуальная непереносимость или чувствительность к составляющим лекарства.

Не применяйте медикамент, если вы неполноценно питаетесь, соблюдаете пост или диету, недавно потеряли вес, имеете сухую кожу, пьёте какое-то очищающее или разжижающее кровь средство.

Женщинам во время такого периода в жизни, как беременность и кормление грудью, стоит подумать над тем, что придётся отказаться от препарата для своего здоровья и здоровья ребёнка.

Также «Трифала» может навредить во время проявления симптомов язвы в желудочно-кишечном тракте, острых заболеваниях выделительной системы.

Важно! Лекарство может повлечь за собой головную боль, тошноту, кожные высыпания, вздутие, диарею. Это признаки очищения организма от шлаков и токсинов.
Трифала Очевидно, что «Трифала» стала новой аюрведической формулой для лечения не только физических недугов, но и психологических. Преимуществом лекарства является возможность долгосрочного применения и широкий спектр болезней, с которыми борется препарат.




Комментарии