Какие органы считались ранее учеными ненужными?

«В организме нет ничего лишнего» – так считают современные ученые. Ранее некоторые органы считались бесполезными или даже вредными для здоровья. В те времена врачи пропагандировали их удаление.

1. Толстая кишка

О бесполезности толстой кишки в организме человека впервые заявил в 1903 году лауреат Нобелевской премии Илья Мечников. По мнению ученого, брожение в толстой кишке приводит к преждевременному старению и заболеваниям. Если удалить толстую кишку, человек станет более здоровым и будет жить дольше.

Мечников не проводил подобных операций. Его идеи вдохновили многих хирургов того времени. Самый известный из них – Уильям Арбутнот Лэйн. Он совершил больше 1000 удалений толстой кишки. Вскоре пациентам хирурга пришлось смириться с побочными эффектами удаления этого важного органа. Некоторые из них даже вскоре умирали. К сожалению, первая критика об удалении толстой кишки начала публиковаться лишь через два десятилетия.

Позже была определена важная роль толстой кишки в организме человека. Благодаря ей в кровь всасываются витамины, аминокислоты и вода. В случае удаления кишки, стул учащается и становится жидким. Также в большой кишке проживают бифидо- и лактобактерии, которые укрепляют иммунитет и способствуют улучшению пищеварения.

Сегодня толстую кишку удаляют лишь при болезни Крона, раке или тяжелом язвенном колите. И то, если уже ничего не помогает.

2. Аппендикс

О бесполезности аппендикса впервые заговорил тот же Илья Мечников. По мнению ученого, этот орган способен вызвать серьезные заболевания. В те времена аппендицит в 8-10% случаев заканчивался смертью пациента. Поэтому ученые считали великолепной идеей его удаление.

В 30-х годах в Германии сразу же после рождения у детей вырезали аппендикс. Эту практику прекратили лишь после того, как были выявлены проблемы у подросших детей. Они не усваивали материнское молоко, плохо набирали вес, часто болели и отставали в развитии.

О важной роли аппендикса ученые заговорили совсем недавно. Он участвует в борьбе с микроорганизмами, которые атакуют кишечник. В аппендиксе производятся вещества, которые предотвращают запоры. Также в нем хранятся хорошие бактерии, которые в случае дефицита населяют толстую кишку.

Сегодня аппендикс удаляют лишь при аппендиците. Другого способа лечения этого заболевания пока не существует.

3. Миндалины

В США в 30-ые годы прошлого столетия всем новорожденным детям начали удалять гланды. Почти половина детей того времени лишились гланд. В СРСР гланды удаляли лишь при ангине.

В итоге, те дети, которым в младенчестве удалили гланды, больше страдали от заболеваний легких и бронхов, больше простуживались и больше подвергались инфекциям глотки.

Исследования в этой области показали, что миндалины первыми принимают на себя атаку инфекций, вирусов и бактерий, защищая глотку и не давая им проникнуть дальше.

Больше всего миндалины нужны детям до 10 лет. Сегодня миндалины удаляются лишь при хроническом тонзиллите. Но только в самом крайнем случае, когда ничто другое не помогает, и миндалины не спасти.




Комментарии