Что такое гематоген: его польза, из чего делают сладкое лакомство

Гематоген Клетки нашего организма постоянно обновляются. К примеру, эритроциты — красные кровяные тельца — живут около 4 месяцев. Для нормального кроветворения в организм в достаточном объеме должно поступать железо — основной минерал, входящий в состав крови. Дополнительным источником железа и других ценных питательных веществ много десятков лет служит гематоген.

Из чего сделан этот продукт, каковы особенности его приема — расскажем далее в статье.

Что это?

Гематоген — биологически активный продукт с высоким содержанием минералов: железа, кальция, магния, витаминов А, С. Обладает высокой энергетической ценностью, тонизирующим и общеукрепляющим действием.

Описание продукта

Продукт выпускается в виде сладкой плитки, разделенной на квадратики или пластинки. Вес — 50 г. Цвет — коричневый. Вкус — карамельно-молочный, с добавлением ванили, меда, кокоса, орехов, льняных семян.

Из чего делают гематоген

Главный компонент продукта — альбумин черный пищевой, специалисты утверждают, что это такое вещество, которое служит источником железа, стимулирует выработку эритроцитов. Его получают путем переработки крови крупного рогатого скота.

Полученный порошок при высокой температуре соединяют с патокой, сахарным сиропом и другими добавками, придающими вкус и форму. Витамин С в составе батончика — для улучшения усвоения железа.

Перечень того, из чего делают гематоген, калорийность и энергетический состав батончика производитель указывает на упаковке.

История появления

Название препарата переводится как «кровь рождающий», впервые оно было использовано в Швейцарии в 1890 г.

Прототипом современного продукта стала изобретенная швейцарским врачом Гомелем эмульсия на основе телячьей крови, которая продавалась во всем мире и использовалась для лечения анемии. В дальнейшем высокий спрос на продукт для восполнения потерь крови и низкого уровня гемоглобина появился во время Второй мировой войны, а рецептура и форма выпуска изменились с появлением новых технологий. В 1972 г. был утвержден регламент выпуска гематогена в виде привычной для нас сладкой плитки.

Знаете ли вы? Выдающийся врач и исследователь 19 века Сергей Петрович Боткин одним из первых научно доказал связь между самочувствием человека и состоянием его крови.
Гематоген

Химический состав

Базовая рецептура классического батончика весом 50 г:

  • сахар — 24 г;
  • молоко сгущенное — 20,8 г;
  • крахмальный сироп — 9,9 г;
  • альбумин — 2,2 г;
  • ваниль — 10 мг;
  • железо — 5 мг.
Кроме того, батончик содержит калий, магний, хлор, кальций.
Интересно узнать о свойствах протеиновых батончиков.

О пользе черного пищевого альбумина

Альбумин — белок, в составе которого присутствуют ценные аминокислоты и минералы, которые, усваиваясь, улучшают:

Гематоген
Важно! Альбумин, как и любое биологически активное вещество, необходимо использовать с осторожностью.

Перед приемом гематогена изучите потенциальную пользу и возможный вред, поскольку последние исследования доказали, что в некоторых случаях альбумин не усваивается организмом человека, также опасна его передозировка.

Для взрослых

Ежедневно взрослый мужчина должен получать 10 мкг железа. У женщин потребность выше — 18 мкг, в период беременности — до 30 мкг в сутки. При некачественном питании, стрессах, различных заболеваниях, биологически активные добавки помогают восполнить дефицит минералов и аминокислот.

Можно ли детям

Детям старше 3 лет, при отсутствии противопоказаний, можно кушать батончик в пределах суточной дозы, вместо сладостей, не превышая рекомендованное в день количество калорий. Гематоген Продукт рекомендуют:

Правила применения

Ежедневный прием гематогена не должен превышать суточную дозу и продолжаться дольше 3 недель, затем нужно сделать перерыв на 1-1,5 месяца.

Кому можно, кому нет

При отсутствии противопоказаний батончик можно кушать вместо привычных сладостей, начиная с 3 лет. Пожилым людям не рекомендуют этот продукт из-за возрастных особенностей обмена веществ, а именно — усвоения организмом железа.

Не стоит есть батончик за 48 часов перед сдачей крови для переливания или анализов, вполне уместно съесть его после процедуры.

Будущие мамы часто интересуются, можно ли беременным гематоген, учитывая его высокую калорийность и то, что передозировка витамина А может вызывать серьезные осложнения у беременных. С другой стороны, потребность в железе во время беременности возрастает в 1,5 раза. В данной ситуации необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить нежелательные последствия. Гематоген

Знаете ли вы? Рекордсменом среди доноров является 74-летний житель Австралии Джеймс Хариссон, он сдавал кровь более 1000 раз.

Не переусердствуйте: суточная норма

Предельная доза в сутки составляет:

  • дети от 3 до 6 лет — 15 г;
  • от 6 до 12 лет — 20 г;
  • старше 12 лет — 30 г;
  • взрослые — 50 г.
Гематоген — не лекарство, но необходимо придерживаться инструкции по применению препарата и контролировать количество съеденного продукта, в связи с высоким содержанием сахара и биологически активных компонентов.

Пожилым людям не рекомендуется принимать гематоген в пищу, так как риски побочных явлений превышают предполагаемую пользу.

Превышение суточной нормы может привести к таким негативным последствиям:

  • лишний вес;
  • избыток железа в крови;
  • метеоризм, расстройства пищеварения;
  • повышенная вязкость крови, риск тромбофлебита.
Гематоген
Стремясь вкусно и быстро перекусить, стоит обратить внимание на курагу, инжир, урюк, кешью, бананы, халву.

Выбираем гематоген

Выбирая для себя, а тем более ребенка, лакомство, от которого мы ждем еще и пользу, важно отдать предпочтение качественному продукту.

Выбирайте продукт известных производителей, чья репутация и контроль качества не вызывают сомнений.

Внимательно читайте состав продукта, обратите внимание, из чего состоит гематоген: на процент сахара, калорийность и дополнительные компоненты, такие как мед, крахмал. Это дополнительные источники быстрых углеводов.

На упаковке должны быть указаны рекомендуемые дозы продукта.

Важно! Обратите внимание на дополнительные ингредиенты, которые могут вызвать аллергию: мед, орехи, имбирь, кокос. Если у вас аллергия на какие-либо из этих добавок, выберите классический или гипоаллергенный батончик.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

Гематоген не рекомендуют совмещать с другими лекарственными препаратами и витаминами, а также некоторыми продуктами питания.

Интервал должен составлять не меньше 2 часов между приемом таких продуктов и медицинских препаратов:

  • мясо, рыба, изделия из цельного зерна;
  • поливитамины;
  • антибиотики.
Нельзя совмещать с молоком, чаем и препаратами кальция, так как затрудняется усвоение железа. Мочегонные препараты, лекарства для коррекции давления, ряд противовоспалительных препаратов также нежелательно сочетать с гематогеном. Если по состоянию здоровья ограничено потребление соли, перед использованием гематогена проконсультируйтесь с врачом.
Важно! Прием витамина А, которым богат продукт, одновременно с алкоголем может вызвать нарушение работы печени.
Гематоген

Возможные побочные эффекты и противопоказания

В случае серьезных заболеваний и нарушений метаболизма, необходимо обратиться к врачу. Гематоген не является лекарственным препаратом и не в состоянии вылечить заболевания крови. Его применяют для коррекции незначительных отклонений, которые можно вылечить, улучшив питание и качество жизни человека, или как вспомогательное, а не основное средство лечения.

Необходимо обратиться за медицинской помощью в случае аллергической реакции и таких симптомов:

  • диарея;
  • рвота;
  • тошнота;
  • отеки;
  • изменение цвета кала или мочи;
  • запор;
  • головные боли или головокружение;
  • резкое изменение давления.
Гематоген Гематоген противопоказан при: При современном ритме жизни, высоких интеллектуальных и физических нагрузках для взрослых и детей, дополнительным источником энергии и ценных минералов может стать гематоген, при условии его разумного применения.




Комментарии