Как сохранить результаты после похудения?

По статистике, только 5% тех, кто похудел, смогли удержать результаты. Почему так происходит? Возврат прежнего веса можно объяснить неправильным восприятием диета. Диета – это не забег на короткую дистанцию. Это образ жизни. Нельзя посидеть пару дней на кефире, сбросить вес и расслабиться. Если не поменять образ жизни, вес в скором времени вернется.

1. Зачастую возвращается жир в больших объемах, чем прежде. Причина кроется не только в большей калорийности дневного рациона, но и в замедленном обмене веществ – обмен веществ переориентируется на накопление энергии. Во время диеты человек теряет, прежде всего, мышечную массу. Именно в мышцах сгорает жир.

2. Вторая причина – это интенсивные занятия в фитнес-клубе на протяжении месяца. Человек теряет килограммы, но за это время его организм привыкает к нагрузке. Позже он уменьшает нагрузку, расход энергии сокращается, и набрать лишний вес становится не сложно.

Вывод: если вы хотите похудеть и сохранить результат – меняйте образ жизни. Килограммы должны уходить постепенно. За весом, питанием и физической нагрузкой нужно следить всю жизнь.

3. Меню человека, который поддерживает форму, должно состоять из завтрака, обеда, ужина, второго завтрака и нескольких перекусов. Важно есть регулярно, каждые 3 часа. Набор лишних килограммов провоцирует несоблюдение режима питания. Это относится и к постоянному жеванию, и к редким, но чересчур обильным перекусам.

4. Важен здесь и питьевой режим. Большинство людей не различают голод и жажду.

5. В меню должны присутствовать все виды продуктов: овощи и фрукты, зерновые, жиры и белки, молочные продукты. Если организм недополучает витаминов или минеральных веществ, то посылает сигналы в мозг и вызывает чувство голода, зачастую ложного. Поэтому важно полноценно питаться, чтобы не переедать.

6. Похудеть без спорта возможно, а вот поддерживать вес – нет. Чтобы не полнеть, за день человек должен проходить 10 000 шагов. Это обычная ходьба: до работы, магазина и т. д. Жители крупных городов не привыкли ходить пешком, поэтому чаще всего подвержены лишнему весу. Поэтому рекомендуется совершать прогулки в течение часа-полтора. Можно совершать такие прогулки и частями по 30 минут.

7. Кроме того, дважды в неделю следует заниматься фитнессом. Для этих целей подойдут любые занятия: танцы, гантели, йога, прыжки со скакалкой, катание на роликах и т. д. Главное, чтобы физическая активность приносила вам удовольствие. Если нет – значит нужно искать другие виды спорта. Тренировки, которые не приносят удовольствия, снижают мотивацию и настроение.

8. Чтобы сохранить результаты, нужно приучить себя регулярно взвешиваться. Делайте это раз в неделю, в одно и то же время. Если вы видите, что вес увеличивается, значит пора принять меры. Изучите свой рацион и откажите в излишествах, которые вы себе позволяли.




Комментарии