Почему нельзя спать днем?

У многих людей, особенно у офисных работников и учащихся возникает дневная сонливость. Она появляется по самым разным причинам. В большинстве случаев возникает из-за, напряжения, раздражительности, стресса, недостатка кислорода или же определённых витаминов. Плюс влияет еще и окружающая среда. От дневной сонливости страдают от 50 до 70% всех людей в мире. Об этом заявляет Всемирная организация здравоохранения.

Старайтесь не спать днем. Ведь, учёные доказали, что дневной сон сокращает Вашу жизнь. Для того, чтоб узнать такой эффект, специалисты из Кембриджского университета провели эксперимент. В нем взяли участие 16 000 людей. Всех добровольцев специалисты опросили об режиме сна. Плюс после анкетного опроса, учёные еще и наблюдали за ними в течении 13 лет. В основном это были люди возрастом от 40 до 79 лет. Они регулярно любили днем поспать до одного часа. Таким образом медики, выяснили, что у любителей поспать активно возрастали все шансы умереть. К тому же, чем больше люди любили спать днем, тем у них был выше риск умереть. К примеру, 2 часа дневного сна повышают риск смерти на 32%.

Плюс, другие ученые из Калифорнийского университета, так же доказали вред нарушенного сна. По их мнению, каждому человеку нужно спать ночью, а не днем. При этом, как минимум 8 часов в сутки. Поскольку, нарушение всего этого приводит к: сердечным и сосудистым заболеваниям. А главное, онкологическим. Плюс, нарушается еще и работа эндокринной системы. А психологические расстройства при таком распорядке будут Вас активно преследовать. Поэтому, учёные настаивают на том, чтоб все люди спали только ночью с 8 часовым графиком.

Все специалисты сходятся во мнении, что дневной сон ни в коем случае не может заменить ночной. А как раз наоборот станет для Вас одной из главных причин всех Ваших проблем.

Ко всему этому, специалисты еще и выяснили, что как минимум 20% всех людей на Земле страдают от хронического расстройства сна. И это только статистика. На самом же деле их больше.

Поэтому, медики дают еще и дополнительные советы, которые помогут Вам нормализировать Ваш сон:

  • Употребляйте кальций, магний и витамины: В3, В6 и В12.
  • Не держите в спальни компьютер, телефон и телевизор.
  • Проветривайте спальню перед сном.
  • По возможности прогуливайтесь вечером.




Комментарии 2
Светлана Пугачева 2024-03-16
Да это на самом деле так...циркадные ритмы нужно восстанавливать, чтобы организм функционировал правильно. Муж у меня также для того чтобы энергии больше днём хватало пил мэнс формулу больше чем поливитамины, знакомый врач советовал. Тут есть и элеутерококк в составе, а про его полезные свойства для энергии для нервной системы очень много информации.
Виктория Астахова 2021-04-19
Спят днем обычно те, у кого ночью с этим явные проблемы есть. Когда нормализовала биоритмы свои, тогда такой необходимости и не стало.Помог мелатонин,кстати. Эваларовский. Он и стоит недорого, и эффективность высокая. Теперь точно знаю, что мой сон полноценный и идет мне только на пользу.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...