Чудо сотворенное комплиментом или искусство говорить комплименты.

Вопрос продвижения по карьерной лестнице беспокоит наверняка каждого. Существует один такой фактор очень помогающий в подъёме, хоть он и не влияет непосредственно на зарплату. Этим фактором является... комплимент.

Чем важны комплименты и зачем их вообще придумали?

Как показывает опыт столетий с помощью комплиментов легко найти общий язык с человеком, найти к нему подход. Согласитесь, очень приятно, когда комплимент сделан вам. Но только в том случае, если он уместен и искренен.

В странах, где прогрессирует бизнес, деловое общение – философская дисциплина основанная на психологии.

В мире существует много примеров успеха больших корпораций фактически на одном умении общаться с клиентами. Даже самого грубого и циничного человека можно расположить к себе. И это не так уж затруднительно. Просто нужно это уметь.

Грубая лесть не одно и то же, что комплимент, поэтому не надо подводить это под одну линейку. Что заставляет лично вас испытать симпатию к человеку? Это происходит в тех случаях, когда ему удается подчеркнуть какое-то ваше достоинство.

Существуют определенные правила построения правильного комплимента:

Во-первых, конкретизируйте комплимент. Найдите именно то, что действительно вам нравится в человеке. Характер, цвет глаз, удачно подобранная помада, чувство стиля. Иначе, это будет слишком уж схоже с грубой лестью.

Если комплимент сделан искренне, вы поможете человеку почувствовать свое уважение. Неискренность всегда очевидна, и даже слепой ее может заметить. К тому же, это очень неприятно.

Во-вторых, попытайтесь отыскать в собеседнике что-то хорошее, но не очевидное. Потому что приятнее, когда некто замечает ваши скрытые таланты, нежели оценивает обертку.

Ну и для получения хорошего эффекта попрактикуйтесь в этом деле парочку недель. Не стесняйте себя. Говорите комплименты друзьям, сотрудникам, родным, официанту, уборщице, клиентам. И вы убедитесь, что умение делать комплименты правильно – еще тот ключ к успеху.




Комментарии