Бывает ли у мужчин климакс?

Мужской климакс О женском климаксе известно давно, и все его симптомы и разнообразность проявления не станут сюрпризом для представительниц прекрасного пола. Но что можно сказать о мужчинах? Существует ли у них подобное состояние, или же это только миф? Давайте разбираться вместе.

Мужской климакс

Как и женский климакс, мужской вариант этого периода также связан с возрастными изменениями в организме и характеризуется сменой рабочих возможностей половых желез и целого ряда органов, что непосредственно влияет на качество жизни. Мужской климакс

То есть на вопрос «Бывает ли климакс у мужчин?», можно с чистой совестью ответить утвердительно, хоть далеко не всегда этот особенный период сопровождается ярко выраженными симптомами.

Все изменения в организме начинаются с половой системы, в которой наблюдается гиподинамия желез, провоцирующая недостаточную выработку тех или иных гормонов. Кроме того, теряется связь между гипофизом, гипоталамусом и яичками, отвечающая за продуцирование стероидных гормонов под названием «андрогены».

Если рассматривать весь процесс изменений более детально, то мы получим следующий список взаимосвязанных явлений: подвергающийся возрастным изменениям гипоталамус оказывает непосредственное влияние на основную эндокринную железу — гипофиз. строения гипофиза Как результат, выработка гормонов нарушается, и в половых железах начинаются процессы деградации, в свою очередь ведущие к снижению выработки тестостерона.

Поскольку именно этот гормон и отвечает за регуляцию работы яичек, предстательной железы, придатков и семенных пузырьков, то обойтись без него не получится: замедлится спермообразование, снизится продолжительность оргазма и интенсивность полового возбуждения.

Тем не менее возрастные изменения в организме влияют не только на половую функцию. Происходит нарушение всего гормонального баланса, что также отрицательно сказывается и на работе ЦНС (чаще всего эти изменения выражаются в резких перепадах настроения).

Знаете ли вы? Снижение стероидных гормонов (или эндрогенов) и послужило основой для появления термина «андропауза».
Также примечательно, что в случае с женщинами климакс ведет к дальнейшему бесплодию в связи с прекращением менструаций, но вот что касается мужчин, то способность к продолжению рода у них сохраняется до глубокой старости.

Симптомы

Представительницы прекрасного пола намного чаще страдают от неприятных ощущений, связанных с возрастными изменениями, в то время как мужской климакс часто протекает без явных симптомов, особенно если учитывать возраст.

Для большей части мужского населения критический возраст в этом плане наступает в промежутке между 50 и 60 годами, когда ослабевает эрекция полового члена, и в связи с этим появляется чувство несостоятельности.

Постоянные переживания на этой почве не всегда позволяют четко определить другие характерные симптомы, а вот привести к психоневрологическим заболеваниям вполне способны. Мужской климакс Однако такая невнимательность еще не означает, что симптомы менопаузы у мужчин, и правда, отсутствуют, и в любом случае необходимо более внимательно относиться к своему организму.

Половые

Как мы только что отметили, игнорировать половые признаки наступления климакса у вас просто не получится, ведь они в первую очередь «бросаются в глаза».

Так, снижение полового желания (так называемое «либидо»), эректильная дисфункция, сокращенный половой процесс, ускоренная эякуляция (наблюдается реже, но все же присутствует при мужском климаксе) — это и есть самые часто заметные поводы задуматься о наступлении «особого» периода, в чем сознается 90% мужчин.

Важно! Не путайте мужской климакс с импотенцией, так как в первом случае наблюдается лишь снижение (либо полное отсутствие) живых, способных к зачатию сперматозоидов, причем эрекция практически полностью сохраняется (половое влечение может снизиться).
Именно по этой причине у мужской половины населения старше 65-70 лет способность к продолжению рода обычно отсутствует. Мужской климакс

Физические

В отличие от половых признаков, физиологические симптомы климакса не так заметны и нередко списываются на возраст.

Однако 20% мужчин все же жалуются на неожиданные «приливы», характеризующиеся чувством внезапного жара и потливостью, тахикардию и перепады артериального давления, нехватку воздуха и даже головокружение.

Но и это еще не все. Нередко наблюдаются тянущие боли в левой части груди (особенно заметны в стрессовых ситуациях), появляется внутреннее беспокойство, повышается раздражительность и нервозность, а также ухудшается память и теряется способность свободной концентрации своего внимания и мыслей на чем-то определенном. Мужской климакс Мужчина становится раздражительным, вспыльчивым, а резкие вспышки гнева сменяет все такая же внезапная апатия.

Вам очень помогут знания о том, как держать самоконтроль, снять стресс и как избавиться от депрессии.
Среди других физических признаков мужского климакса, немного реже, но все же встречаются покраснения рук и лица, которые так же, как и головокружение, в основном проявляются при физических и психоэмоциональных нагрузках.

Важно! Из-за нарушения гормонального фона меняется и внешний вид человека: откладывается жир в области ягодиц и бедер, мышцы и кожа становятся дряблыми, а грудные железы могут увеличиться (наблюдается гинекомастия).
Длительность и сила проявления различных симптомов сугубо индивидуальна, а продолжительность периода таких изменений в среднем составляет 2-5 лет.

Нужно ли обращаться к врачу

С наступлением мужского климакса некоторые его симптомы очень часто связывают с различными заболеваниями, поэтому, чтобы исключить необходимость их профилактики и лечения, так важно проконсультироваться с врачом.

После комплексной диагностики будет проще установить истинную причину плохого самочувствия, причем нужно быть готовым и к дополнительным исследованиям (в частности, анализу крови на простат-специфический антиген, УЗИ простаты). У врача Что касается лечения климактерических проявлений, то оно предусматривает комплексный подход, с соблюдением диеты, режима двигательных нагрузок и применением медикаментозной терапии (антидепрессантов, биогенных адаптогенов, препаратов для гормональной терапии).

Результаты проводимых исследований доказали, что климакс ухудшает течение ишемической болезни сердца, нередко вызывая инсульт или инфаркт.

Кроме того, несвоевременное лечение может снизить иммунитет и выступает одним из предрасполагающих факторов к развитию болезни Альцгеймера.

Диагностика андропаузы

Если у вас появился хотя бы один из вышеприведенных симптомов, тем более проявляющийся на регулярной основе, обязательно обратитесь к врачу-андрологу для дальнейшей комплексной диагностики.

Специалист, занимающийся интимным здоровьем мужчин, назначит ряд обследований, которые и помогут отличить обычные возрастные изменения и снижение тестостерона от более серьезных нарушений. Диагностика андропаузы Чтобы точно поставить диагноз «возрастная андропауза», у мужчины должны наблюдаться не только клинические признаки начальной стадии климакса, но и снижение мужского гормона (тестостерона) в крови до 8 нмоль/л или ниже.

Помимо этого, пациенту также назначается расширенное обследование, которое поможет исключить другие причины гормональных сбоев (к примеру, гиперпродукции пролактина и заболеваний щитовидной железы).

Смягчение и лечение

В отличие от других распространенных заболеваний, лечение климактерических проявлений не всегда абсолютно понятно, и чаще всего серьезное медикаментозное вмешательство не требуется.

Однако это не означает, что на проблему не нужно обращать внимания, поэтому как в традиционной медицине, так и в ее нетрадиционном аналоге имеются средства, облегчающие дискомфортные ощущения в этот период.

Медицина

С точки зрения традиционной медицины наиболее подходящими для лечения мужского климакса считаются две группы лекарственных средств: антиэстрогены и составы тестостерона. Диагностика андропаузы Оба варианта имеют немало побочных эффектов, поэтому их прием допускается лишь под строгим наблюдением врача-андролога.

Самостоятельное и бесконтрольное использование препаратов приводит к нарушению работы яичек, которые просто перестают вырабатывать эндогенный тестостерон, и без новых доз штучного состава уже очень сложно обходиться.

Если же превысить рекомендуемые дозы вводимого в организм тестостерона, вполне возможно развитие гиперплазии простаты или даже злокачественное перерождение клеток.

Именно поэтому перед началом курса гормональной терапии всем мужчинам назначается обязательное обследование и анализы на онкомаркеры. обследование и анализы на онкомаркеры В качестве вспомогательных средств, ориентированных на улучшение сексуальной функции, могут назначаться препараты растительного происхождения.

Также мужчинам назначают регуляторы жирового обмена, использующиеся для коррекции дислипидемии, аминокислоты, составы для лечения остеопороза и седативные средства.

Мужчинам в период климакса показаны витамины C, D, E, витамин U (Метионин), P, N, К, витамины групы B.
Что касается нелекарственных средств, то полезно проведение иглорефлексотерапии, физиотерапии, мануальной терапии, фитотерапии и гирудотерапии.

Среди конкретных методов стоит уделить внимание тем, которые будут способствовать расслаблению и успокоению организма, а также улучшат трофику тканей.

Знаете ли вы? Максимальная выработка мужским организмом тестостерона приходится на 30-летний возраст, после чего с каждым годом его концентрация снижается (примерно на 1-2% в год).

Народные средства

Вопрос мужского климакса не обходит стороной и народная медицина. Сборы из трав или отдельные их составляющие успешно применяются вот уже не один десяток лет.

Приведем несколько примеров действенных рецептов.

  • Вариант 1
Берем в равных количествах траву пустырника пятилистного, корня валерианы, плодов обыкновенного тмина и фенхеля, смешиваем все, после чего заливаем 1 ст. ложку такого сбора 1 стаканом горячей воды и оставляем его настояться в течение нескольких часов. настой Готовое средство следует принимать при климаксе по 0,5 стакана трижды в день. Оно особенно полезно при учащенном сердцебиении и нервном возбуждении.

  • Вариант 2
На 4 части листьев вахты трехлистной берем 3 части корня лекарственной валерианы и листьев перечной мяты, а также 2 части цветков ромашки. Затем 1 ст. ложку такого сбора следует залить 1 стаканом горячей воды, настоять несколько часов и процедить. настой Готовый настой принимаем по 0,5 чашки утром и вечером, при бессоннице, раздражительности и нервном возбуждении.

  • Вариант 3
На 2 части кроваво-красного боярышника (цветков), листьев мелиссы лекарственной, травы омелы белой и пустырника пятилистного должно приходиться по 1 части коры крушины ольховидной и калины обыкновенной, а после смешивания всех ингредиентов 1 ст. ложку сбора заливаем 1 стаканом кипятка и оставляем настаиваться. настой боярышника Готовое средство нужно процедить и принимать во время климакса по 0,5 стакана дважды в день: непосредственно перед употреблением пищи и через час после еды (в случае повышенного артериального давления).

Профилактика

Как проявляется климакс у мужчин, вы уже знаете, но, чтобы минимизировать неприятные симптомы, следует помнить о несложных правилах их профилактики. В частности, к таким относят:

  • соблюдение режима труда и его грамотное сочетание с отдыхом;
  • регулярное выполнение физических упражнений, занятие физкультурой;
  • употребление только пищи, богатой витаминами;
  • ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе;
  • отсутствие вредных привычек;
  • контроль рациона (в том числе ограниченное употребление жиров и углеводов);
  • принятие теплого душа дважды в день;
  • ограждение от серьезных умственных нагрузок перед сном;
  • соблюдение личной гигиены, особенно половых органов;
  • регулярная половая жизнь и исключение случайных половых связей;
  • ограждение организма от переохлаждения.
Кроме того, нелишними будут регулярные осмотры у уролога-андролога (не реже 1-2 раз в год).

Таким образом, приложив совсем немного усилий, вы избавите себя от различных неприятных симптомов возрастных изменений в организме, но самое важное — психологический настрой, ведь без желания решения проблемы ничего не получится.




Комментарии 3
Дан Прохоров 2022-10-02
Дядя-холостяку скоро будет 60. Всегда хвастался своими любовными похождениями, в чем я уверен. И лишь с прошлого года стал себе помогать 25и миллиграммовыми таблетками Силденафил-СЗ. То есть практически до 59 лет без медицинской помощи был полноценным любовником.
Донна Ронна 2021-09-30
На сколько я знаю, климакс это угасание детородной функции, и вот у мужчин на это возраст не влияет. Да возможно с возрастом ухудшается потенция. У мужа была такая проблема, он сейчас эффекс силденафил принимает, по назначению врача. Плюс ласки, можно и массаж друг другу поделать. Возбуждение достигает пика, секс как в молодости)
Иван Гордон 2021-02-22
Мне 48, иногда чувствую упадок сил, нервничаю много, особенно когда проект сдаем и что-то не получается. Но я никогда не связывал это в климаксом, да и слово какое-то женское. Знаю, что очень хорошо силы прибавляются после курса мэнс формула больше чем поливитамины, вот его и принимаю. Плюс он еще иммунную систему стимулирует, в составе экстракт сибирского женьшеня, цинк, селен, витамины. Стараюсь больше отдыхать, на рыбалку езжу в сезон.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...