Мировые экотехнологии

Экотехнологии в основном связаны с загрязнениями окружающей среды. Немало важную роль они играют и в предотвращениях загрязнения воздуха. В связи с появлениями самых разных экотехнологий, возникла и экоиндустрия. В отдельности, только в 1999 году, в Европе для защиты окружающей среды были выделены 183 млрд., евро.

В основном доходную часть экологических компаний составляют: муниципальные и государственные заказы. Согласно статистике главный спрос на экологические технологии присутствует в самых развитых отраслях. В отдельности в добывающей, металлургической, химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, фармацевтической и пищевой.

В основном экотехнологии развиваются в таких направлениях как:

  • Очистка и минимизация сточных вод.
  • Рециклинг и управление отходами.
  • Контроль окружающей среды. В основном ее состояния.
  • Рекуперация энергии.
  • Предотвращение самых различных выбросов в воздух.
  • Безопасность и охрана здоровья на рабочем месте.
  • Транспорт.

Несмотря на это, во многих странах продолжают использовать ископаемые виды топлива в целях выработки электроэнергии. К сожалению, это может продолжаться еще в течение многих лет.

Для примера, только в США именно за счет сжигания ископаемого топлива вырабатывается почти 70% электрической энергии. К тому же, Китай так же, сильно зависит от тепловых электростанций. А Украина в отдельности на 50% в производстве электроэнергии зависит от доли тепловых электростанций.

Тем временем, американцы уже активно взялись за защиту окружающей среды. Они уверенны, что перестроить электростанции на природный газ и угль им все таки под силу. Таким образом, вредные пары не будут выбрасываться в атмосферу.

Но все таки, по мнению экспертов, для того, чтоб люди полностью смогли избавиться от всех вредных выбросов в атмосферу, нужно для этого полностью отказаться от любых ископаемых видов топлива. А ведь, именно это топливо составляет основную часть всех энергоносителей. Поэтому, избавиться от него будет практически невозможно. К тому же, специалисты даже утверждают, что в настоящее время это несбыточная мечта.




Комментарии