Важность массажа для детей первого года жизни

Движение – важное условие для нормального развития ребенка. Формирование функции движения происходит с раннего возраста, что неразрывно связано с развитием нервной системы. Движение способствует росту и укреплению мышц и всего опорно-двигательного аппарата малыша. Движения необходимы ребенку с рождения и, чтобы малыш правильно развивался, необходимо в распорядок дня новорожденного включать массаж.

Массаж – это систематизированная и последовательная деятельность, выраженная в прикосновениях, поглаживаниях и объятиях. Массаж полезен детям любого возраста. Под влиянием массажа укрепляются мышцы малыша, движения становятся более ловкими, а малыш увеличивает массу тела, а также у него улучшается сон и аппетит.

Заниматься с ребенком физическими упражнениями необходимо с первых дней жизни, для этого не требуется получение аттестата детского массажиста. Первый массаж ребенка будет выражен в поглаживании. Со временем к поглаживанию добавятся и другие упражнения. Самое главное, что нужно запомнить молодой маме, что массаж надо делать ежедневно, а еще лучше по несколько раз в день.

От правильно сделанного массажа зависит здоровье ребенка. Обратите внимание, что неправильно сделанный массаж может навредить малышу, так что молодой маме обязательно нужно посетить, поликлинику, чтобы там ей показали, как делать массаж и дали рекомендации о последовательности упражнений.

Молодой маме необходимо знать, что кожа малыша легкоранимая, так что обязательно перед проведением процедуры нужно снять все украшения с рук и коротко подстричь ногти. Руки перед массажем моют водой с мылом и вытирают насухо. Массаж нельзя выполнять холодными руками!

Важно знать, что при выполнении массажа движения должны делаться по направлению венозных и лимфатических сосудов. Например, при массаже рук и ног движения идут от периферии к центру, а при массаже живота по часовой стрелке.

У грудного малыша часто бывает тонус мышц, избавится от которого поможет массаж. Если в тонусе только ручки и ножки, поможет избавиться от него бассейн в комплексе с массажем. Однако если тонус очень сильный, необходимо чтобы массаж делал профессионал. При этом мать должна узнать у специалиста про занятия дома с ребенком.

Кроме общеоздоровительной функции массаж укрепляет связь матери и ребенка. И, в отличие от грудного вскармливания, массаж может делать отец ребенка, что будет способствовать налаживанию контакта с ребенком у обоих родителей.

Для того чтобы у ребенка осталось приятное впечатление о проведенном массаже, делайте его когда у ребенка хорошее настроение, а во время проведения массажа нужно улыбаться и ласково разговаривать с малышом. Если вы замечаете, что ребенок начинает капризничать, массаж необходимо прекратить. Согласно рекомендациям массаж лучше делать через минут 40-45 после приема пищи.




Комментарии 1
Юлия Графова 2021-06-09
Массаж животика нужно делать обязательно, улучшает пищеварение, снижает колики. Еще можно грелочку тёпленькую ложить, мы так спасались. Обязательно в таком возрасте периодически мультипробиотик бак-сет беби давать, чтобы пищеварение улучшалось. Эти методы спасли нас от многих бессонных ночей.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...