Можно ли научиться видеть в темноте?

Многие из нас наверняка задавались вопросом: как слепой человек ориентируется в пространстве? А если кому-нибудь приходилось иметь дело с человеком, утратившим дар зрения, вы наверняка замечаете, как им удается не имея зрения все видеть. Да, они как-бы обладают чем-то невероятным. Создается впечатление, что такие люди являются обладателями экстрасенсорных способностей и то, что они умеют видеть в темноте — является каким-то паранормальным явлением.

Но это всего лишь заблуждение. Во времена средневековья человек, видящий в темноте прямиком направлялся на сожжение, так как полагалось, что место ему в аду, ведь никак по-другому объяснить его видения было невозможно, кроме как связью с дьяволом и его черной магией.

На самом деле, все не так сложно и замысловато, как может показаться на первый взгляд. Просто темнота — это что-то таинственное, что-то, что скрывает под своим покровом истинный облик вещей. С самого детства многие люди боятся темноты, все потому, что человек ощущает опасность, он просто не знает чего ждать, ведь в темноте можно ожидать чего угодно. И из-за того, что психология человека устроена таким образом, что первым делом он ищет себе безопасное укрытие, он не может просто сориентироваться в темноте, поскольку ощущает дискомфорт.

Снова возвратимся к незрячим людям. У них ведь нет никаких экстрасенсорных способностей, они просто не боятся темноты. Вот и ключ к успеху. Если перебороть свои страхи — вы сможете преспокойно сориентироваться и почувствовать, то есть увидеть все вещи вокруг себя, не открывая глаз.

Как же слепые люди ориентируются в пространстве? Дело в том, что в основе методики такой ориентации лежит эхолокация, использованная некоторыми животными, насекомыми, птицами и китообразными. Суть здесь в том, что нужно уловить отраженный акустический сигнал. Таким образом с помощью полученного сигнала, можно рассчитать расстояние от вас до предмета, материал из которого он изготовлен и собственно его размер. Яркими представителями такой методики являются летучие мыши (обитающие кстати исключительно в кромешной тьме) и киты. Все то же самое доступно человеку.

Элементарный пример использования человеком такого метода — трость. Вам всегда казалось, что трость работает только как ощупыватель? А вот и нет, она служит источником звука. Точнее источником звука являются предметы, к которым трость прикасается.

Но слепота — не критерий для видения в темноте. Этот метод доступен абсолютно любому человеку, но его нужно освоить. Вполне возможно, что наши предки не прикладывая усилий видели во тьме. Наверняка потому, что им с самого детства приходилось привыкать к тому, чтоб жить в пещере и существовать без света.

Выходит нужно всего лишь вернуть ту способность, которую человечество отложило в черный ящик по ненадобности (ведь у нас есть свет). А это уж совсем просто. И нет в этом никакой магии и ничего паранорамльного.

Если вас это заинтересовало, сначала заставьте себя полностью перебороть страх перед темнотой, а потом вперед и с песней практиковаться в эхолокации.




Комментарии