Алоэ: от чего помогает и что лечит, как использовать в лечебных и косметических целях

Алоэ Алоэ можно встретить у многих людей в горшочке на подоконнике. Все знают, что это растение хорошо заживляет ранки, но не знают всех полезных свойств и применения в качестве лекарственного средства.

Для начала узнаем, чем отличается алоэ вера от столетника и как их правильно использовать в народной медицине и косметологии.

Алоэ вера и столетник: отличия

В природе больше 400 сортов алоэ. У нас чаще всего встречается столетник как домашний цветок. Это древовидное растение и листья на нем расположены вдоль столба.

Алоэ вера отличается от столетника внешним видом, у него нет ствола, а листья расположены в виде розетки. Листья достаточно толстые и покрытые шипами небольшого размера. Форма листьев внизу широкая, кверху становится уже и заканчивается острым углом. В листьях сохраняется много влаги, ведь растение родом из жаркой африканской пустыни. Столетник и алоэ вера

Важно! Растения столетник и алоэ вера отличаются не только внешне, но и лечебными свойствами, применять их нужно по-разному.

Химический состав листьев алоэ

Богатый набор витаминов, аминокислот, ферментов, минералов, антиоксидантов, моно- и полисахаридов, который содержится в алоэ, может оказывать положительное действие на весь организм человека.

«Зеленый доктор» содержит ряд ценных витаминов: А, Е, С, В1, В2, В6, В9, В12.

В листьях присутствуют минералы: кальций, калий, медь, селен, натрий, хром. В общем, в алоэ содержится больше чем 200 питательных веществ.

Благодаря такому химическому составу, растение обладает антивирусными, противовоспалительными и антимикробными свойства.

Лечебные свойства

Алоэ вера и столетник принадлежат к одному роду, но лечебные свойства у них отличаются. Нужно четко знать, какое растение применять при конкретной проблеме, чтобы не навредить здоровью. Алоэ древовидное Столетник используется как лекарственное средство для наружного применения. Он прекрасно заживляет раны, порезы и царапины. Справляется с недостатками кожи, прыщами, избавляет от морщин.

С его помощью можно укрепить волосы и сделать их блестящими, избавится от перхоти. Его главной отличительной чертой является стимуляция роста клеток, которая прекрасно помогает при заживлении ран.

Важно! Столетник категорически противопоказан при раковых заболеваниях, так как он стимулирует рост всех клеток и раковых, в том числе.

Алоэ вера используется для приема внутрь и оказывает влияние на внутренние органы человека. Его сок помогает понизить уровень сахара в крови, улучшает работу пищеварительной системы, сердца, мочевыводящей системы, снимает боль при артритах. Алоэ вера

Применение в народной медицине

Алоэ — растение неприхотливое, не требует особого ухода, сумело завоевать популярность и поселится во многих домах по всему миру. Существует огромное количество рецептов народной медицины от разных заболеваний на его основе.

«Зеленый доктор» помогает при воспалительных, вирусных заболеваниях ЛОР-органов и глаз, при проблемах с пищеварительным трактом, кишечником, а еще прекрасно справляется с изжогой, воспалениями десен, зубной болью и болью в суставах.

Самыми известными и популярными являются рецепты лечения кожных заболеваний и ран на основе целебных свойств столетника.

При насморке

Столетник и алоэ вера помогают вылечить насморк. Используется свежий сок для закапывания носа: необходимо взять небольшой кусочек листочка и выдавить из него сок в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру можно проводить 3 раза в день, но не дольше недели.

Людям, склонным к аллергии, необходимо пользоваться с осторожностью и разбавлять сок водой. Сок алоэ

При воспалении горла фарингит, ларингит, ангина

Свежий сок используется для полоскания горла при ангине, фарингите и ларингите. Раствор для полоскания готовят из сока алоэ и воды в пропорции 1:10.

Так же готовят лекарство для внутреннего применения из теплого молока (100 мл) и чайной ложки сока, пить желательно до еды. Процедуру можно повторить 3 раза в день, но следует помнить, что сок имеет слабительное действие и стимулирует работу кишечника.

При воспалении десен

Прикладывание кусочка свежего листа алоэ к воспаленным деснам прекрасно снимает боль, дезинфицирует и убивает вредные бактерии, микробы и грибки. Хорошо снимает воспаление десен полоскание свежевыжатым соком дважды в день.

При воспалении глаз

Сок, разведенный в теплой кипяченой воде в соотношении 1:10, избавляет от воспалительных процессов глаз. Из приготовленного раствора делают примочки. Чтобы избавиться от конъюнктивита, достаточно утром и вечером промывать глаза свежим соком алоэ.При воспалении глаз

При изжоге

Прекрасно справляется с изжогой сок алоэ. Необходимо развести 1 чайную ложку сока в 200 мл воды и выпить эту жидкость.

При запоре

Сок улучшает работу кишечника и избавляет от запора. Для приготовления лекарственного средства измельчите 150 г растения и залейте кипятком (300 мл), настаивайте 24 часа, затем процедите. Принимать можно по 10 мл три раза вдень за час до еды.

При радикулите

Не составит большого труда приготовить эффективное лекарство от радикулита. Достаточно взять 3 столовые ложки меда и столько же сока алоэ, залить 1/3 стакана кипятка и 5 минут варить на водяной бане. Немного остудить, теплое средство втирать в больное место и укутать теплым пледом. Желательно процедуру делать на ночь два раза в неделю на протяжении месяца.

При кожных заболеваниях для заживления ран, язв

Столетник является очень действенным лекарственным средством для заживления ран и язв. Он проявляет бактерицидное, противогрибковое и противовоспалительное действие, стимулирует рост клеток и заживление проблемных участков кожи.Для заживления ран Хорошо действуют на заживление ран и язв примочки из приготовленного раствора сока столетника и воды в соотношении 1:10.

От бородавок

Помогут вывести бородавки компрессы на ночь с использованием столетника. Сначала необходимо развести чайную ложку соды в 200 мл воды, смочить ватный тампон в раствор и приложить к бородавке.

Через несколько минут приложить к бородавке мякоть свежего листа, сделать повязку и оставить до утра. Необходимо повторять процедуру 10 ночей подряд и бородавка отпадет.

Для улучшения потенции

Улучшает потенцию смесь свежего сока алоэ (70 мл) с медом (100 г). Ингредиенты тщательно перемешать и через 3 часа можно использовать. Необходимо принимать трижды в день по 1 ч. ложке.

Знаете ли вы? Столетник выживает в экстремальных условиях пустыни и способен жить несколько дней, даже если его вырвать с корнями.
Алоэ

Как используется в косметологии

В косметологии часто используются уникальные способности алоэ воздействовать на кожу. Его бактерицидные и регенерирующие свойства заживляют, снимают воспаления, успокаивают, увлажняют и омолаживают кожу.

Свежий сок растения является эффективным противогрибковым средством, помогающим устранить перхоть, и вылечить заболевания кожи, вызванные грибками.

Алоэ избавит от проблем кожи в виде угрей и высыпаний, ускорит процесс восстановления поврежденных участков.

В домашней косметологии особое место занимают ромашка, свекла, крапива, подорожник, любисток, календула, чистотел, имбирь, розмарин.

Для лица

Маски из алоэ способствуют омоложению кожи лица. После применения масок появится здоровый цвет кожи, эластичность и подтянутость.

Сок растения справится с проблемной кожей, избавит от прыщей. Маски и лосьоны для ухода за лицом легко приготовить самостоятельно, по эффективности они не уступают покупным от известных косметологических брендов.

Для молодости кожи

Маски делают кожу подтянутой и справляются с самыми глубокими морщинами. Множество полезных элементов и витаминов питают кожу, делают намного уже поры и заживляют ранки. Приготовить маску очень просто: достаточно выдавить сок из свежего листа и нанести на лицо. Через 15-20 минут можно нанести питательный крем, смывать сок не нужно.

Для чувствительной кожи

Прекрасно успокаивает чувствительную кожу и снимает раздражения маска из сока столетника с добавлением яичного белка. Необходимо смешать свежий сок с белком в пропорции 2:1 и хорошо взбить. Нанести на кожу на 20 минут и смыть теплой водой.

Для сухой

Увлажнить склонную к сухости кожу поможет домашнее средство из сока столетника, яичного желтка и оливкового масла. Необходимо взять оливковое масло, столетник (по 1 ст. ложке) и один яичный желток, все тщательно смешать до однородного состояния. Можно наносить средство на лицо, а через 20 минут смыть теплой водой. Алоэ

Для увядающей кожи

Увядающую кожу спасет маска из смеси алоэ и лечебных трав. Необходимо смешать 3 ст. ложки сока алоэ с предварительно измельченными травами: ромашкой, зверобоем (по 2 ст. ложки), цветками липы, розы (по 1 ст. ложке) и перечной мятой (1 ч. ложкой). Нанести на кожу лица и через 20 минут смыть теплой водой.

От прыщей

От прыщей прекрасно помогает настойка столетника. Для ее приготовления необходимо смешать две части спирта с одной частью сока столетника и настаивать 10 дней в темном месте. Готовым средством протирать проблемные участки кожи.

Для волос

На волосы столетник влияет так же позитивно, как и на кожу. Маски из этого целебного растения укрепляют волосы, питают, делают объемными и блестящими. Также избавляют от такой неприятной проблемы, как перхоть, устраняя саму причину возникновения. Средства для ухода за волосами просто готовятся и не требуют денежных затрат.

Для укрепления, от выпадения и перхоти

Укрепляет корни волос средство из сока столетника, меда, чеснока, яичного желтка. Необходимо взять по 1 ст. ложке всех компонентов и размешать их в однородную массу. Затем наносить на корни чистые влажные волосы, начиная от корней, через полчаса можно смывать теплой водой.

Самым лучшим средством от выпадения волос и перхоти является нанесение на корни сока столетника на протяжении двух недель.

Для объема и блеска волос

Сделает волосы особенно пышными и ослепительно блестящими средство из сока столетника с добавлением лимона и меда. Нужно подогреть на водяной бане свежевыжатый сок половинки лимона, мед (3 ч. ложки) и 50 мл свежего сока столетника. Втирать в кожу головы и по всей длине волос, надеть резиновую шапку. Через 40 минут ополоснуть волосы не очень горячей водой.

Знаете ли вы? В алоэ содержится столько же минералов, сколько есть в крови человека.
Маска для волос

Противопоказания, побочные явления

Кроме своих лечебных свойств алоэ может вызвать аллергические реакции и в некоторых случаях причинить вред организму. Нельзя применять:

  • болеющим онкологическими заболеваниями;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • аллергикам;
  • людям с острыми заболеваниями почек, сердца и пищеварительного тракта;
  • детям и пожилым людям.
Неправильный прием алоэ может вызвать побочное явление — расстройство желудка. Рекомендуется проконсультироваться с врачом перед началом приема лекарства на основе алоэ (особенно внутреннем приеме). Необходимо придерживаться рекомендованных доз, тогда побочные явления не возникнут.

Неприхотливое домашнее растение может помочь в лечении разных заболеваний и решить множество косметологических проблем. Домашние средства по уходу за кожей и волосами могут быть намного эффективнее дорогих готовых средств из аптеки или магазинов косметики.

Главное — уметь правильно использовать целебные свойства столетника, не злоупотреблять им. Всегда необходимо помнить, что в «зеленом докторе» сконцентрировано огромное количество химических веществ и витаминов. Не забывайте, что столетник используется для внешнего применения, а алоэ вера для внутреннего.




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2024-03-16
Когда у ребёнка горло болит, я ему сироп с Алоэ делаю. Всегда очень хорошо помогает. А потом ещё поддерживаю иммунитет добавками специальными, чтобы выздоровление шло быстрее. Например вот витамишки иммуно очень вкусные и причём без химозного привкуса как многие аналоги.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...