Лемонграсс: пищевая ценность, калорийность, полезные свойства и использование в кулинарии

Лемонграсс Мы привыкли, что запах цитруса исходит из известных нам фруктов: лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Но о том, что качествами цитрусового фрукта может обладать растение, внешним видом напоминающее траву, многие и не догадываются. Тема нашей статьи — интересное растение лемонграсс: что это такое и чем оно может быть нам полезно.

Ботаническая справка

Растение лемонграсс — вид злаковых многолетних растений, которые изначально произрастали в тёплых регионах тропиков Старого Света (Евразии и Африки). В тропических условиях может вырастать до 1,8 м в высоту, а отдаляясь от тропической зоны не растёт выше 1 м. Внешне представляет собой совокупность длинных, узких, светло-зелёных листьев. От этих листьев исходит лёгких запах цитруса и вкус у них тоже очень напоминает цитрус.

Лемонграсс

Корневая система растения довольно мощная, из-за чего чаще всего лемонграсс можно встретить в болотистой местности. Можно также выращивать это злаковое растение из семян для промышленных целей. Теперь разберемся в том, за что так ценят лемонграсс.

Пищевая ценность и калорийность

Это растение безопасно для употребления в пищу, а также для использования в бытовых целях. Что касается пищевой и энергетической ценности, то в 100 г съедобной мякоти продукта содержится:

  • 99 ккал;
  • 1,82 г белков;
  • 0,49 г жиров;
  • 25,31 г углеводов
Также помимо макронутриенов в лемонграссе содержится ряд полезных витаминов и элементов.

Лемонграсс

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Как мы можем видеть, в этом растении весьма много полезных веществ и составляющих. Теперь давайте узнаем, какими полезными свойствами обладает эта «цитрусовая трава».

Лемонграсс

Полезные свойства

Лемонграсс обладает весьма обширным перечнем полезного воздействия на человеческий организм. Это растение можно использовать для таких целей:

  • при борьбе с грибковыми инфекциями, кожными заболеваниями, дерматитами, для заживления ран кожных покровов;
  • для ускорения обмена веществ и работы желудочно-кишечного тракта в борьбе с метеоризмом;
  • для облегчения симптомов простуды и борьбы с инфекциями дыхательных органов;
  • для облегчения мышечной усталости;
  • при борьбе с целлюлитом;
  • при расстройствах сна и концентрации внимания;

Знаете ли вы? Некоторые врачи советуют автомобилистам использовать натуральное эфирное масло лемонграсса для машины, ведь оно помогает вниманию сконцентрироваться.

  • для улучшения лактации у кормящих матерей.
Как мы выяснили, у «лимонной травы» довольно много свойств, но основными направлениями его использования будут медицина и кулинария.

Лемонграсс

Применение в медицине

Стоит сразу отметить то, что применение лемонграсса широко распространено в нетрадиционной вспомогательной медицине. Такое использование лемонграсса проявляется в том, что их этого растения добывают эфирные масла и вытяжки. Такие продукты используются чаще всего в лечении косметических заболеваний, а также применяются при борьбе с различными болезнями дыхательной или нервной систем. Вот несколько примеров заболеваний, при которых данное растение оказывает лечебное воздействие:

Теперь рассмотрим формы и сферы, в которых применяется данное злаковое.

Эфирное масло

Эфирное масло из этого растения помогает в основном при лечении нервных стрессов в качестве релаксирующего фактора. Используется в специальных аромааппаратах, а так же в быту. Дома это масло можно использовать:

Лемонграсс

  • в качестве дезинфектора для помещений и вещей;
  • в сезонной борьбе с насекомыми — например, если натереть кожу этим маслом, то комары не пожелают контактировать с вами в течение 2 часов;
  • как помощь в борьбе с клещами и блохами у домашних питомцев;
  • для дезинфекции места укуса насекомых и против распространения зуда и покраснения на месте укуса.

Важно! При мытье полов добавьте в воду несколько капель этого эфирного масла. Таким способом вы продезинфицируете поверхность и устраните неприятные запахи на ней.

Маска от воспалений и прыщей

Как уже говорилось, использование эфирного масла этого растения помогает при различных проблемах с кожей. Одной из самых распространенных проблем являются прыщи и угри на поверхности дермы. Итак, если на вашем лице наблюдается воспаление, то все, что вам понадобится, — это ватный тампон и масло лемонграсса. Смочите головку ватной палочки в масло и аккуратно нанесите его на место воспаления кожи. Наносить средство нужно точечно, избегая попадания масла на здоровую кожу, ведь оно может вызвать раздражение.

Эту процедуру можно проводить до 2 раз в день вплоть до исчезновения проблемы. Для поддержания эффекта вы можете добавить масло в ваш крем или тоник для лица. Такие меры помогут вашей коже дольше оставаться в чистом состоянии.

Лемонграсс

Маска для уменьшения пор

Для того чтобы расширенные поры стали ощутимо меньше вас беспокоить, вам нужно испробовать следующий рецепт. Возьмите 7 капель масла лемонграсса и добавьте к ним 10 капель масла из ростков пшеницы. Перемешайте эти масла и возьмите ватный тампон. Нанесите им смесь на проблемную кожу и оставьте на 10 минут. Маску лучше всего смывать мыльной пеной. После того как вы смыли средство, протрите кожу тоником или розовой водой и нанесите увлажняющий крем.

В косметологии часто также используют масло таких растения, как розмарин, облепиха, унаби, конопля, сандаловое дерево, липа, а также персик, жожоба, грецкий орех, апельсин и лимон.

Как альтернативу крему, вы можете нанести на кожу масло жожоба с маслом ромашки в пропорции: 1 столовая ложка жожоба на 4 капли ромашкового масла.

Лемонграсс

Умывание проблемной кожи

Для умывания проблемной кожи рекомендуется приготовить тоник с использованием масла этого растения. Рецепт такого тоника очень прост: возьмите 100 мл отфильтрованной воды или некрепкого зелёного чая и добавьте в основу 5 капель эфирного масла лемонграсса. Позаботьтесь о ёмкости, куда перельёте получившийся тоник. Средство можно использовать 2 раза в день во время вечернего и утреннего умывания, а если ваша кожа очень лоснится, то можно протирать её по мере необходимости.

Важно! Для более удобного использования вы можете использовать ёмкость с пульверизатором — так средство легким равномерным слоем распределится по всей области нанесения.

Антицеллюлитный массаж

Массаж проблемных мест — одна из важных мер в борьбе с излишней дряблостью кожи и с жировыми отложениями. Для того чтобы приготовить эффективное средство с маслом «лимонной травы», вам понадобится еще несколько масел других растений. В равных пропорциях смешайте с обычным маслом макадамии эфирные масла лемонграсса, герани и розмарина. Тщательно размешайте и используйте получившуюся смесь в небольшом количестве при энергичном массаже проблемных участков тела.

Лемонграсс

Чай

Заваривание этого растения используется для помощи в лечении заболеваний ЖКТ, а также для нервного расслабления. Еще древние тайцы заметили, что чай из лемонграсса помогает при респираторных заболеваниях, болях в животе и имеет воздействие афродизиака. Приготовить такой чай очень просто: залейте 1 столовую ложку высушенной травы 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 5 минут, затем перелейте настой в чашку. Можно также добавлять имбирь при заболеваниях дыхательных путей.

Использование в кулинарии

Это растение используется не только при лечении различных проблем со здоровьем, но также распространено в кулинарии как известная специя. Эту специю готовят так: берутся свежие срезанные стебли и раскладываются в помещении, где есть хорошая вентиляция.

Лемонграсс

После того как растение некоторое время просушилось в таком помещении, его режут на тонкие ломтики и используют в приготовлении блюд, заменяя овощи. Хорошо подходит «лимонная трава» к блюдам из мяса, рыбы, в супах, тушении и в вегетарианских блюдах.

Знаете ли вы? Ломтики растения можно завернуть в пищевую плёнку и хранить в холодильнике до 2 недель. А еще можно его заморозить и использовать зимой.

Противопоказания

Использовать «лимонную траву» следует с осторожностью. В группу риска попадают люди с тяжелой формой низкого кровяного давления, люди с повышенной возбудимостью центральной нервной системы, а также беременные женщины. Еще нужно быть осторожным при использовании эфирного масла растения, ведь оно может вызывать раздражение кожи. В качестве тонизирующего средства не рекомендуется пить чай из растения дольше 2 недель.

Лемонграсс

Хранение

Хранить растение нужно в соответствии с его целевым назначением. Например, лемонграсс для чая можно спокойно хранить в засушенном виде. Растение для косметических средств применяется в качестве эфирного масла и не требует особых условий хранения. А для приготовления пищи достаточно нарезать стебли растения и хранить в пищевой пленке на полочке холодильника.

Аналоги

Вообще, лемонграсс имеет множество аналогов, так как принадлежит к довольно обширной семье злаковых растений. В целом, в нашей местности вы можете заменить это растение на цитронеллу или лимонное сорго, которые имеют схожие качества и применяются в аналогичных целях.

Лемонграсс

Итак, наша статья подошла к своему логическому завершению. Мы надеемся, что вы смогли почерпнуть для себя много полезной информации о том, что же такое лемонграсс, чем он интересен и полезен, а также как его можно применять в различных сферах нашей жизни.




Комментарии