Дягиль: где растет дягиль, от чего полезен и как использовать в лечебных целях

Дягиль лекарственный Несмотря на колоссальное и непрерывное развитие фармацевтической промышленности и огромное количество препаратов, которые можно использовать для лечения различных заболеваний, многие предпочитают игнорировать химические лекарства и обращаться за помощью к матушке-природе. И в этом есть определенный здравый смысл, ведь среди бездны растений можно найти такие, которые помогут и предотвратить, и вылечить многие болезни.

Одним из таких является дягиль лекарственный, который полезен и для женщин, и для мужчин.

Как выглядит и где растет дягиль лекарственный

Это двухлетнее растение изначально произрастало на Севере Европы и Азии, а теперь его выращивают в очень многих странах, таких как Германия, Бельгия, Нидерланды, а также на Кавказе и Урале. Трава относится к семейству зонтичных. В высоту дягиль разрастается до 2,5 м, у него крупный корень и одиночный стебель, на котором присутствует слизистый налет.

Чаще всего двухлетник произрастает возле водоемов, на лесных полянах и среди кустарников. С июня и до августа травянистый кустарник укрывается мелкими желто-зелеными цветочками, которые сначала собираются в зонтичные соцветия, а затем образуют шаровидные.

Знаете ли вы? Существует легенда, что на целебные свойства этого растения указал ангел, именно поэтому его научное название на латыни звучит «Angelica», что переводится как «ангел», «божий вестник». В народе травянистый кустарник называют дудник, так как в древние времена из его стеблей мастерили маленькие простые дудки.
Исследуя силу растений, обратите внимание на пижму, шиповник, василек, чабрец, цикорий.

Химический состав

Травянистое растение имеет ярко выраженный приятный аромат, это обусловлено тем, что во всех его частях содержится эфирное масло, в сухих корнях до 1%, в семенах — 0,3-1,5%, а в стебле и листве — не более 0,1%. В корнях дягиля содержатся кумарины, фурокумарины, смолы, воск, горькие и дубильные вещества.

Также в корневище очень много природных антиоксидантов, таких как яблочная, уксусная, валериановая и ангеликовая кислоты. Помимо этого, дудник содержит сахара, пектины, каротин, кальций, фосфор, борнеол и крахмал.

Такой богатый состав наделяет лекарственное растение многочисленными полезными свойствами. Тем не менее нужно учитывать и то, что из-за большого количества растительных компонентов в корнях дягиля существуют и противопоказания относительно приема этого средства, поэтому перед началом применения необходимо ознакомиться с его описанием и проконсультироваться с лечащим врачом. Дягиль лекарственный

Лечебные свойства

Целебными свойствами обладает как корневище, так и листва дягиля. Входящие в его состав полезные вещества способны оказывать благоприятное влияние на многие системы человеческого организма. Горечь и эфирные масла способствуют усилению аппетита, нормализуют пищеварительный процесс, устраняют патогенную флору в кишечнике, выступая в роли антисептика.

Дудник помогает бороться с психическими расстройствами и неврозами, а также эффективен при лечении бессонницы. Входящие в состав кислоты действуют как мощнейшие антиоксиданты, положительно влияют на сосуды и кровеносную систему в целом.

Травянистое растение применяют для лечения женского бесплодия, а также циститов и при нарушениях менструального цикла. При помощи дягиля лечат пневмонии и бронхиты. Его используют для лечения кожных заболеваний различной сложности и этимологии. Помимо всех вышеперечисленных положительных характеристик, дудник является растением медоносом. Дягилевый мед обладает многочисленными полезными свойствами.

Важно! За счет высокого содержания витамина В12 это травянистое растение помогает понизить уровень холестерина в крови.

Применение в разных сферах

Дягиль можно отнести к самым полезным и широко используемым растительным средствам. Спектр его применения очень широк и многогранен. Дягиль лекарственный

В медицине

Это растение широко используют и в фармацевтике, народной и классической медицине. Дягиль входит в состав многих лекарственных препаратов, а именно мочегонных, потогонных, седативных, противовоспалительных, обезболивающих и антиспазматических. Также дудник применяют как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Эта трава очень полезна за счет своего отхаркивающего действия во время лечения бронхитов и кашля.

Абсолютно любое растение может принести как пользу так и вред, секрет в количестве и способе применения, поэтому важно знать как правильно употреблять тыкву, имбирь, кукурузу, барбарис, ежевику, березовый сок, перловку, редис, клубнику, хрен.

В кулинарии

Это растение настолько разноплановое, что с его помощью можно приготовить салаты, первые и вторые блюда или непревзойденные десерты. Корень и листья способы придать пище интересный вкус и невероятный аромат.

Дягиль используют в кулинарии как в свежем, так и в сухом виде. Сырым его добавляют в салаты, за счет остроты и приятного запаха любая закуска из овощей становится кулинарным шедевром.

Из очищенного корня растения можно приготовить варенье или джем, для этого необходимо его измельчить и смешать с сахарным сиропом и яблоками. Также из корня можно приготовить отменную пастилу, цукаты и повидло. Дягиль лекарственный Свежие стебли и листики можно использовать для начинки мучных изделий, пирогов, пирожков и лавашей. В качестве приправы высушенные корни и семена дудника можно добавлять в супы и вторые блюда — как мясные, так и овощные.

В парфюмерии

По достоинству оценили дягиль и в парфюмерной промышленности. Из него извлекают отдушку, которую затем применяют для изготовления духов и одеколонов. Также с его помощью приобретают приятный аромат многие косметические средства, продукты, безалкогольные и алкогольные напитки.

Знаете ли вы? О состоянии здоровья человека можно судить по его языку: у того, кто ничем не болеет, язык будет бледно-розовым, с ровной складкой по центру и с выраженными сосочками. Налет, искривление центральной складки и изменение цвета сигнализируют о нарушениях в работе органов и систем, а главное — говорят о том, что необходимо пройти обследование.

Народные рецепты

На основе этой травы возможно приготовить разноплановые лекарственные средства, действие которых направлено на борьбу и предотвращение разных заболеваний. Дягиль лекарственный

Чай

В качестве тонизирующего средства из сухих корней растения можно приготовить чай. Для этого необходимо взять 1 часть дягиля и 1 часть черного или зеленого чая, залить полученную смесь кипятком и дать настояться 5-10 минут. Такой напиток лучше употреблять до обеда, так как он прекрасно бодрит и способствует улучшению мозговой деятельности.

Отвар

Отвар из этой травы, корня и семян употребляют в разных ситуациях, а именно:

  • Для лечения кашля, гастрита, колита и воспалений поджелудочной, 1 ч. л. травы дягиля заливают стаканом воды, доводят до кипения и оставляют на огне на 3-5 минут. После этого необходимо дать отвару настояться в течение 2 часов, а по истечении этого времени процедить и пить по 50 мл 3 раза в сутки.
  • Для снятия зубной боли — 1 ч. л. сухих корней растения заливают 100 мл воды и кипятят 5-7 минут. После этого отвар процеживают и дают немного остыть. Как только температура жидкости будет приемлемой для полоскания ротовой полости, необходимо приступать к процедуре. Лучше всего, чтобы отвар был как можно горячее, тогда даже самая сильная боль отступит уже после первого полоскания.
  • Для снятия спазмов, усиления аппетита, отхаркивания при кашле и для достижения потогонного эффекта отвар готовят следующим образом: 3 ст. л. сухих корней растения залить стаканом воды и прогреть на водяной бане в течение получаса. Немного остудить и процедить. Пить теплым по 100 мл 3 раза в день после приема пищи.
  • Для мочегонного эффекта используют семена дягиля, а именно 1 ст. л. семян следует залить ½ л кипящей воды и поставить ёмкость на медленный огонь, кипятить в течение 5-7 минут. После этого дать полученной смеси настояться, отвар считается готовым к применению после того как утонут все семена. Принимают его по полстакана 5 раз в сутки, при необходимости можно добавить мед.
Дягиль лекарственный
Знаете ли вы? Совсем недавно ученые из США немного приблизились к разгадке секрета долголетия, изучив привычки и образ жизни группы людей, чей возраст выше 100 лет, а проблемы со здоровьем у них отсутствуют. И что удивительно, тайна долгой жизни без болезней — вовсе не в здоровом питании или отсутствии вредных привычек, а в ежедневных физических нагрузках. Это может быть как работа по хозяйству, так и танцы или пробежки, непременное условие — хорошо пропотеть.

Настой

Для лечения подагры, ревматизма и болей в пояснице можно приготовить настой, который затем добавлять в ванны, а при пероральном применении такое средство способствует нормализации работы ЖКТ, эффективно при борьбе с бессонницей, кашлем, воспалениями и нервными расстройствами. Для приготовления настоя понадобится 0,5 ст. л. сухой травы дягиля и 1,5 стакана кипятка. Сырье заливают водой и дают настояться 1,5-2 часа, а затем пьют по 50 мл 3 раза в сутки или добавляют в ванну по 100 мл настоя.

Настойка

При бесплодии, гельминтозе, проблемах с желудочно-кишечным трактом, невралгии, нервном истощении и астении готовят такую настойку: 4 ст. л. корня высушенного дудника помещают в стеклянный сосуд, заливают 1 л водки и оставляют в темном прохладном месте на 21 день. По истечении данного времени настойку пьют по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой в течение 1-1,5 месяцев. Дягиль лекарственный

Важно! Женщинам следует прекращать прием настойки в период менструации и возобновлять только по окончании критических дней.

Масло

В корне растения содержится большое количество эфирных масел, которые, в свою очередь, применяются как тонизирующие и кровоочищающие средства, а также способствуют очищению организма и нормализации работы ЖКТ.

Масло, извлеченное из корней дягиля, — незаменимое средство для борьбы с женскими болезнями, в том числе при климаксе и нарушениях менструального цикла. Обладает антисептическими свойствами, а также используется при лечении ревматизма.

Широко применяется масло ангелики и в косметологии, так как оно способствует разглаживанию морщин, снятию воспалений и достаточно эффективно при угревой болезни. Дягиль лекарственный

Мазь

Из данного растения можно приготовить противопаразитарную мазь. Для этого необходимо смешать 1 ч. л. семян дягиля с 1 ст. л. сухого корня черемицы и со свиным салом из расчета 1:4. То есть 4 части жира и одна часть растительных компонентов. Мазью мажут участки тела, пораженные вшами или прочими паразитами.

Мед

Еще одно из положительных качеств, чем славится данное растение, — это дягилевый мед, который очень полезен и помогает в разрешении таких проблем со здоровьем, как бессонница, нервные расстройства, очищает кровь, повышает иммунитет и снижает давление, а также используется в комплексной терапии при лечении эпилептического синдрома. Дягиль лекарственный

Заготовка лечебного сырья

Корень дягиля собирают через 2 года после посадки, для того чтобы в растении успели накопиться полезные вещества. Собирают сырье в начале весны.

Важно! Ни в коем случае нельзя путать дягиль лекарственный и дягиль лесной, это два абсолютно разных по составу и свойствам растения.
Корневая система должна быть без дефектов. После извлечения из грунта клубни необходимо очистить от земли и промыть под проточной водой, а затем разрезать поперек. Затем их необходимо хорошо просушить на открытом воздухе, в помещении или печи. Тут все зависит от погодных условий и возможностей. Листву и стебли собирают после цветения в конце лета — начале осени и также тщательно просушивают. Высушенные заготовки необходимо герметично упаковать и хранить в сухом темном месте не более 3 лет.

Противопоказания и побочные действия

Среди противопоказаний и ограничений к применению можно выделить следующие:

  1. Беременность и лактация.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. После выкидышей.
  4. Нельзя принимать во время менструации и маточных кровотечений.
Воздержаться от приема лекарственного средства следует:

  • После инфарктов.
  • При высокой температуре тела.
  • При поносе.
  • При тахикардии.
Во время использования целебного растения могут возникнуть такие побочные реакции:

  1. Рвота и тошнота.
  2. Слабость.
  3. Высокая температура.
  4. Диарея.
  5. Головокружение.
  6. Общее недомогание.
Дягиль лекарственный
Важно! При длительном приеме лекарственного растения следует избегать долгого пребывания на открытом солнце, так как дягиль обладает фотосенсибилизирующим эффектом.
Дягиль — это очень полезное и универсальное растение, которое еще и очень просто вырастить на своем дачном участке: достаточно посеять семена этой травы и обеспечить хороший полив, а через 2 года вы сможете самостоятельно заготовить сырье. Не стоит забывать о том, что сам по себе дудник не является лекарственным препаратом, и, перед тем как начинать его принимать, следует проконсультироваться с травником и лечащим врачом.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...