Маточное молочко: чем полезно, от чего помогает и что лечит, как принимать

Маточное молочкоМаточное молочко давно известно своими свойствами в сфере красоты и здоровья — аналогов такому биологическому стимулятору в природе не существует.

Разберемся, что же это такое и для чего данное средство хорошо.

Что такое маточное молочко

Это смесь, которую выделяют пчелы для своего потомства и королевы. Оно насыщено всеми полезными для растущего организма веществами и элементами. Сбалансированное питание для пчел по праву называется чудодейственным эликсиром.

Знаете ли вы? Пчелиная семья насчитывает 50 тысяч особей.

Называется эта жидкость молочком только из-за внешнего вида — белая, немного густоватая жижа. Ее хранят в маточнике улья, где пчелы откладывают свои яйца. Личинка подрастает именно благодаря этому корму. Практически за пару дней, питаясь этой массой, личинка вырастает почти в два раза. Маточное молочко

Производят молочко из специальных желез — они называются аллотрофическими. Благодаря такому питанию продолжительность жизни матки в 30 раз превышает жизнь обычной пчелки.

Советуем прочитать о полезных свойствах и применении в народной медицине пчелиных продуктов: меда, прополиса, пчелиного подмора, пчелиного яда.

Химический состав

Состав молочка может посоревноваться с искусственными фармакологичными веществами для улучшения состояния здоровья. Природа позаботилась, чтобы оно имело в себе самые важные элементы. Однако ученые до сих пор не могут выяснить полный состав.

Известно, что 60 % — это вода, еще 20 % занимают белки, также присутствуют углеводы. На этом этапе состав похож на грудное молоко. Далее идет огромный отрыв, так как в маточном эликсире есть гормоны, липиды, стерины, жирные кислоты. Присутствуют также жиры и минеральные соли.

Важно! Пчелиные семьи вырабатывают разные по химическому составу питательные смеси — это зависит от потребностей улья, места обитания, внешних факторов.

Богата смесь и витаминами, особое место отведено группе В, также есть А, Е, D, С и многие другие. Уникально молочко тем, что в нем есть грамицидин. Это вещество защищает организм от болезней и воспалительных процессов, имеет омолаживающий эффект, восстанавливает клетки и ткани организма. Маточное молочко

Чем полезно маточное молочко

Применение маточного эликсира помогает повысить стойкость организма к болезням. Не совсем правильно утверждать, что оно повышает иммунитет, так как он сформирован и воздействовать на него можно только постоянным закаливанием и поддержанием организма в тонусе. Однако молочко позволяет усилить способность организма противостоять вирусам. Поэтому человеку проще бороться с болезнью. Самочувствие в целом улучшается.

Вещество позитивно влияет на все органы и процессы в организме человека — помогает работе сердца, пищеварительного тракта, способствует восстановлению тканей, хорошо воздействует на центральную нервную систему, глюкоза усваивается лучше и мозг получает достаточно кислорода. Оно запускает в работу все железы.

Узнайте, какие витамины нужны организму для функционирования иммунной, сердечно-сосудистой систем, работы мозга и памяти.

Содержание деценовых кислот способствует нейтрализации свободных радикалов, поэтому его используют при онкозаболеваниях. Также оно хорошо дезинфицирует пораженные участки — сдерживает грибок и инфекцию. Маточное молочко

Для мужчин

Маточное молочко помогает при лечении импотенции и бесплодия. Оно часто входит в состав соответствующих лекарств.

Позитивное влияние молочка сказывается на фертильности:

  • помогает при малой подвижности сперматозоидов;
  • повышает выработку тестостерона, что, в свою очередь, улучшает сперматогенез — улучшается и качество материала;
  • увеличивает количество семенных канальцев, что приводит к выработке здоровых сперматозоидов.

Здоровье мужчины напрямую зависит от поступления в его организм витаминов и минералов, особенно если мужчина планирует стать отцом.

Для женщин

Целебное молоко положительно влияет на зачатие и ход беременности. Также оно поможет предотвратить растяжки и сделать кожу более эластичной, что поможет во время родов избежать сильных изменений.

Если вас беспокоит токсикоз — обратитесь за помощью к молочку. Для этого его смешивают со стаканом воды. Для одной порции требуется совсем немного целебного эликсира, смешанного с медом.

Хорошо действует на кормящих женщин, оно помогает улучшить лактацию и увеличить прилив грудного молока.

Узнайте больше о необходимых витаминах для беременных (в частности, витамине Е) и кормящих мам.

Маточное молочко

Для детей

Используется для лечения гипотрофии у деток в возрасте от 2 месяцев. Раньше его даже прописывали начиная с 18 дней от роду ребенка. Оно помогает окрепнуть недоношенным и больным деткам. Особенно хорошо использовать после сложных болезней — восстановление проходит быстрее. От добавки улучшается аппетит, и вес набирается гораздо быстрее.

Важно рассчитать дозировку. Если на взрослого человека в день приходится до 60 мг молочка, то это число нужно умножить на вес малыша и поделить на 70. Однако обязательно проконсультируйтесь с педиатром, чтобы не навредить ребенку.

Важно! В любом виде пчелиное молоко нужно разводить, как минимум, водой.

В какой форме продается

Королевское желе, как еще называют молочко, может продаваться в составе меда, в капсулах, гранулах и сухом виде.

Независимо от того, в каком виде принимается молочко, после трехнедельного курса нужно сделать перерыв не менее недели.

В гранулах вещество в адсорбированном виде. Предварительно оно было законсервировано, такая масса имеет желтоватый цвет, с легким запахом меда, а на вкус может быть немного жгучей. В чистом виде не принимается. Маточное молочко

От чего помогает и как правильно принимать

Пчелиный эликсир можно использовать в дополнение к лекарствам практически в любом случае. Не стоит лечить все свои болезни одним только этим средством — для этого есть врачи и проверенные лекарства.

Знаете ли вы? 40 г нектара можно собрать из 200 цветов подсолнечника.

Применять можно в таких случаях:

  • при ОРЗ (молочко, смешанное с медом, принимаем по 1 столовой ложке пару раз в день, и так несколько недель);
  • для профилактики гриппа (смесь меда и молочка один раз в сутки по 1 чайной ложке);
  • для заживления ран (можно лечить язвы и ожоги, для этого нужно развести смесь меда с королевским желе в очищенной воде в равной пропорции и делать примочки, пока рана не затянется);
  • при заболеваниях горла и носоглотки (раствором с медом в пропорции 1 : 1 можно полоскать горло каждый раз после еды);
  • при стоматологических проблемах (в столовой ложке разбавляем молочко со спиртом и смешиваем с десертной ложкой воды — держим смесь во рту или делаем примочки к больному зубу);
  • для лечения грибковых заболеваний (делают примочки соотношение воды к пчелиной жидкости 2 : 1);
  • при лечении других несерьезных болезней, которые не требуют приема антибиотиков. Для их профилактики можно съедать по утрам по чайной ложке меда с королевским желе.

Маточное молочко

Как хранить пчелиное молочко в домашних условиях

Оно может быть в свежем состоянии и в адсорбированном (порошок, полученный способом высушивания). Именно последний вариант используется в фармакологии. Но адсорбированный способ имеет свои минусы — некоторые свойства при этом теряются.

Важно! От пребывания под солнечными лучами и на открытом воздухе жидкость теряет свои целительные свойства.

В любом продаваемом виде целительное средство нужно защищать от солнечных лучей, лучше хранить в закрытом темном помещении при комнатной температуре. Обычно производители указывают, сколько может храниться их продукт.

Как можно использовать для косметологических целей

Пчелиное молочко часто входит в состав многих средств красоты, так как оно делает кожу упругой, мягкой, нежной. Можно его использовать и в домашних условиях для приготовления своей косметики. Не стоит забывать и про прием вещества внутрь — красота зависит от здоровья. Шампунь с маточным молочком

Для волос

Укрепить и сделать волосы живыми можно и без дорогих средств. Хватит и пчелиной магии. Можно добавить его в такие маски:

  • с сырым яйцом — нанести на влажные волосы, через 15 минут смыть прохладной водой (чтобы не сварилось яйцо);
  • с кокосовым или репейным маслом — нанести по всей длине, укутать в теплое полотенце и походить несколько часов, после чего смыть с шампунем.

Полезные советы для красоты и укрепления волос: как применять витамины (витамин A, витамин Е, биотин).

Для лица

Лучше всего добавлять молочко в маски, так как в комплексе с другими бьюти-средствами оно будет еще эффективнее. Любая ваша любимая витаминная, овсяная или фруктовая маски станут еще полезней от этого компонента.

Также можно просто добавить в крем для ежедневного ухода 30–40 мл пчелиного средства, и вы уже в скором времени увидите эффект. Протеины этого средства проникают под кожу, питают ее и делают упругой. Маточное молочко

Для кожи тела

Для тела можно сделать скраб из молочка, кофе, меда, морской соли крупного помола, оливкового масла и добавить любимое эфирное масло. Пусть полученная смесь настоится сутки в холодильнике, после чего разотрите ею тело, как обычным скрабом. После него даже не придется пользоваться лосьоном (в который, кстати, тоже можно добавить 50 мл молочка).

Ознакомьтесь с рецептами домашних скрабов для губ.

Противопоказания и побочные действия

Каким бы волшебным ни был этот эликсир, но пользоваться им нужно в меру, так как он тоже может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому убедитесь, что у вас не начнутся проблемы с кожей (нанесите молочко на запястье, через 10 минут посмотрите на результат, если воспаления нет — можно использовать). Маточное молочко Также молочко нельзя принимать при:

  • непереносимости продуктов пчеловодства;
  • инфекционных заболеваниях с лихорадкой;
  • болезни Аддисона (проблемах с надпочечниками);
  • артериальной гипертензии;
  • повышенной свертываемости крови;
  • сразу после инфаркта или инсульта.

Наблюдались такие побочные эффекты от передозировки средством: кожные реакции, бессонница, запор и понос. Ни в коем случае нельзя превышать норму употребления — это 15 г на 1 кг веса. Максимальная доза в сутки — 500 мг в жидком виде, но даже это считается количеством свыше нормы.

Знаете ли вы? Вес средней пчелы — 1 грамм.

Если использовать пчелиное молочко с умом, то организм только поблагодарит за это. Будь то бьюти-добавка или средство для приема внутрь — состояние здоровья значительно улучшится. Перед тем как давать детям, необходимо проконсультироваться с врачом.




Комментарии 1
Светлана Пугачева 2022-05-19
Много информации слышала по поводу того, что его часто используют при кашле. Но сама если честно даже не могу понять, где его искать. Лучше пользоваться например эваларовским Бронхо ацц 1000 мг, убедилась в этом на себе. Благодаря ему мокрота начинает отходить хорошо, естественно приступы кашля сходят на нет. Так что для ускорения выздоровления самое оно.