Что приносит вред почкам: корректируем свой рацион питания

Почка Почки — одни из очень важных парных органов человека. В случае отказа одной из них, всю работу берет на себя вторая. Стоит отметить, что нагрузка, которая на них ложится, просто огромная: за сутки почки способны фильтровать около 180 литров крови. Поэтому очень важно заботиться об этом трудолюбивом органе. В нашей статье мы расскажем, что полезно, а что вредно для почек и как не допустить развития их заболеваний.

Что полезно

Питание имеет огромное значение для нормального функционирования почек. Рассмотрим, какие продукты пойдут на пользу парному органу.

Арбуз и дыня

Основной функцией этих ягод является очистка почек от всех вредных веществ. К сожалению, купить их можно только в определенное время года, поэтому, когда наступает сезон, по возможности необходимо съедать максимальное количество дынь и арбузов. Эти ягоды, без сомнения, возглавляют список наиболее желаемых для почек продуктов.

Советуем ознакомиться с другими полезными свойствами арбуза и дыни.

Арбуз и дыня

Ягоды

Речь идет о ягодах, специфика действия которых несколько уже, чем у арбуза. В данном случае имеются ввиду виноград, черника, клюква и шиповник. Благодаря сочности, они отличаются превосходным мочегонным действием, хорошо обеззараживают и способствуют быстрому дроблению камней (в песчинки), после чего последние выводятся из организма.

Важно! Не рекомендуется приобретать грибы, в качестве которых вы не уверенны, так как при отравлении может возникнуть острая почечная недостаточность.
Конечно, лучше отдавать предпочтение ягодам, которые вы вырастили сами — так вы будете уверены в их качестве.

Тыква

Этот продукт, как и многие из уже упомянутых, обладают отличным мочегонным действием. Также в нем содержится большое количество витамина А, который очень важен для нормальной работы почек. Существует множество вкусных и полезных рецептов на основе тыквы, но особого внимания заслуживает тыквенная каша. Включив в свой рацион блюда из тыквы, вы забудете о проблемах с парным органом.

Из тыквы можно приготовить не только вкусную тыквенную кашу, но и полезный крем-суп. Не менее целебными свойствами обладают и тыквенные семечки.

Тыква Зелень

Зелень важна не только для почек, но и для многих других органов и систем человеческого организма. Рекомендуется употреблять ее свежей или использовать при приготовлении салатов. Кладезь витаминов и полезных веществ содержится в петрушке, укропе, луке, сельдерее, кинзе и другой зелени. Любое из выращиваемых растений способствует выводу из организма вредных веществ, в частности шлаков и токсинов.

Рыба

Невероятно полезны для почек морепродукты. Особое внимание стоит уделить рыбе. Много пользы таится в рыбьем жире, а значит, смело можете порадовать себя жирной рыбкой, одновременно принося пользу организму. Рекомендуется отдавать предпочтение сельди, лососю, тунцу и треске.

Однако, рыба полезна не во всех ее видах. Сушеная и вяленая рыбка практически не содержит полезных веществ, а наоборот, может нанести вред. Рыба Кроме перечисленных продуктов стоит внести в свой рацион:

Правда, полезными для почек могут быть не только продукты, но и напитки. Рассмотрим их.

Вода

Это, пожалуй, самый полезный и необходимый парному органу напиток. Ежедневно рекомендуется выпивать около 2-х литров воды. При этом, стоит отметить, что кипяченая вода уже не имеет столько полезных свойств как, например, родниковая.

Знаете ли вы? Первую операцию по пересадке почки проверили в СССР в 1933 году. Орган нормально функционировал на протяжении 2-х дней, но, к сожалению, пациент все же умер.
Обычную проточную воду рекомендуется фильтровать, а если есть время — отстаивать. Спустя три часа в жидкости не останется хлора и ее можно будет смело пить. Вода Чай

Этот напиток обладает прекрасным мочегонным действием. Много пользы будет от зеленого чая, черного чая с молоком или ломтиком лимона. Такие напитки позволят обогатить организм кальцием и витамином С.

Минеральная вода

Для нормальной работы почек, рекомендуется регулярно употреблять минеральную воду из источника, в которой присутствуют важные натуральные компоненты.

Соки

В соке присутствует огромное количество витаминов и минералов, необходимых парному органу и всему организму. Однако, речь вовсе не идет о магазинном продукте. Лучше приобрести соковыжималку и самостоятельно приготовить полезный напиток из любимых фруктов или овощей. Соки Морсы

Морс — аналог сока, только приготовлен он из ягод. Рекомендуется готовить напиток из клюквы и черники, ведь именно эти ягоды очень полезны для почек.

Травяные отвары

Если хотите очистить организм от вредных веществ и помочь парному органу в его нелегком труде, рекомендуем употреблять отвары из шиповника, ромашки, шалфея, мяты, листьев смородины.

Что вредно

К сожалению, в наше время, когда на прилавках предоставлено огромное количество вкусных, но одновременно вредных продуктов, очень сложно придерживаться правильного питания и ограничивать себя в еде. Однако если вы хотите быть здоровыми и обеспечить нормальное функционирование почек, рекомендуем обратить внимание на то, от каких продуктов все же стоит отказаться.

Искусственные пищевые добавки Майонез и кетчуп С поступлением в организм усилителей вкуса, разрыхлителей, консервантов и аналогичных вредных дополнений, почки подвергаются огромному стрессу. Рекомендуется исключить из рациона кетчуп и майонез, так как в их составе имеются искусственные добавки и наполнители. Кроме негативного влияния на работу почек, эти продукты отрицательно скажутся и на вашей фигуре.

Острое и соленое

Соленые и острые продукты, различные приправы, являются большой нагрузкой для почек. Орган вынужден работать с повышенной силой, что приводит к стремительному изнашиванию отдельных его частей, да и всей пищеварительной системы в целом.

Важно! Не стоит употреблять пищу большими порциями, так как она не успевает тщательно перевариться и в организме накапливаются шлаки. Лучше кушать чаще, но меньше.

Однако, полностью исключать из рациона соль нельзя, так как она жизненно необходима для других процессов, происходящих в организме. В очередной раз намереваясь посолить какой-то продукт, вспомните, что лучше недосолить, чем пересолить.

Вредные напитки

Особо вредны для почек алкогольные напитки, в частности пиво, и газировка (в любом виде). Также рекомендуется сократить употребление кофе, ведь и он слишком нагружает почки и приводит к их быстрому износу.Кофе В группу нежелательных напитков входят крепкий чай и какао, которые не рекомендуется употреблять более 1 раза в сутки.

Профилактика

Профилактика — одна из важных мер, которые помогут предотвратить заболевания упомянутого парного органа и улучшить ваше самочувствие. Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые позволят ему нормально функционировать и уберегут вас от проблем со здоровьем.

Режим питания

Очень важно соблюдать режим питания, при этом делать акцент не на частоте, а на характере. Не стоит увлекаться продуктами с высоким содержанием белка, так как они могут привести к появлению уратных камней.

Ориентировочная допустимая дозировка по употреблению белка в день составляет 0.7 г на 1 кг массы тела.

Также стоит отметить, что не рекомендуется употреблять более 3 г соли в сутки. Полезными для почек будут сыр, творог, шоколад, но в умеренных количествах. Режим питания Кроме того, уместными будут и те продукты, в которых нет переизбытка кальция и витамина С, а именно:

  • арбуз;
  • шиповник;
  • тыква;
  • брусника;
  • черника;
  • виноград;
  • земляника;
  • дыня;
  • капуста;
  • огурец;
  • морская рыба.

Их можно и полезно потреблять в привычном количестве: пусть не каждый день, но несколько раз в неделю.

Питьевой режим

Крайне важно соблюдать питьевой режим. Однако, беспорядочное употребление воды может навредить вашему организму, поэтому очень важно рассчитать, какой объем воды необходим именно вам. При помощи воды будут выводиться токсины и другие вредные вещества. Питьевой режим Если у вас нет признаков заболевания почек, индивидуальная формула рассчитывается из расчета 30/40 мл на 1 кг веса. Если же имеются определенные проблемы с функционированием органа, рекомендуется выпивать не более 1.5 литра воды в день, а лучше проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом.

Знаете ли вы? Чаще всего, почки живых доноров используют в Норвегии — 16 пересадок на 1 миллион населения каждый год. В США этот показатель составляет 13 пересадок.
Иногда возникает необходимость в увеличении употребляемой жидкости. Это нужно если:

  • вы занимаетесь тяжелой физической работой;
  • на улице повышена температура воздуха;
  • вы работаете в «горячем» цеху;
  • у вас поднялась температура тела;
  • у вас начался понос;
  • у вас наблюдается рвота;
  • у вас имеется одышка.
Кроме этого, стоит обратить внимание на некоторые нюансы:

  • жидкость, необходимая для поддержания нормального функционирования организма, должна поступать с соками, клюквенными морсами, компотами, зеленым чаем, водой без газа;
  • при больших потерях жидкости, к примеру, в жаркое время года, восполнять ее нужно негазированной водой, также можно использовать растворы «Регидрон» или «Оралит» — они содержат калий, кальций и магний, которые предотвратят появление судорог.

Функционирование кишечника Кишечник Для поддержания здоровья почек, очень важно не допускать запоров, та как застой кала провоцирует всасывание токсинов в кровь, что ведет к необходимости парного органа работать с большей интенсивностью.

Лечение

Прежде чем приступать к лечению, при первых симптомах заболеваний почек, необходимо показаться врачу. Только после определения точного диагноза, доктором будет назначен терапевтический курс. Он может включать антибиотики, лекарственные и гормональные препараты. Также могут назначить прием мочегонных средств, которые позволяют избавиться от спазмов и острой боли. Кроме этого, в борьбе с различными заболеваниями, часто полезными бывают физиопроцедуры, а также прием определенных витаминов. В любом случае, необходимо быть готовым к тому, что лечение почек — процесс довольно длительный.

К наиболее распространенным заболевания почек относят:

  • гломерулонефрит;
  • пиелонефрит;
  • нефроз;
  • мочекаменную болезнь;
  • почечную недостаточность;
  • кисту почки.
Заболевания почек Кроме традиционных методов лечения, иногда используются рецепты народной медицины. Так, к примеру, активно используется пшено и овес, которые помогают избавиться от боли.

Важно! При наличии патологий щитовидной железы народный метод лечения заболеваний почек с использованием пшена применять нельзя, так как крупа не дает полноценно усваиваться йоду.
Для лечения камней используют различные травяные настои. Можно использовать листву березы, корень солодки или пырея.

Также в качестве терапии используют настой из календулы, крапивы и тысячелистника. Народная медицина предлагает огромное количество всевозможных рецептов, однако прежде чем их применять, следует обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Зарядка, упражнения для почек

Выполняя всего три простых упражнения, через некоторое время вы сможете нормализовать функционирование почек и избавитесь от отеков. Комплекс позволит улучшить обменные процессы и в целом укрепить ваш организм.

Упражнение для почек Упражнение 1. Ноги необходимо поставить соответственно ширине плеч, при этом стопы должны находиться параллельно друг дружке. Выпрямите спину. При медленном вдохе, поднимайте руки в разные стороны, пока они не окажутся параллельны полу. При этом ладони должны быть опущены вниз, пальцы соприкасаться друг с другом. Медленно выдыхая при помощи носа, не сгибая ноги в коленках и оставляя руки поднятыми, выполните несильный наклон влево таким образом, чтобы правая рука оказалась в вертикальном положении. Затем необходимо повернуть голову направо, поднять ее вверх и зафиксировать взгляд на правой ладошке. Замрите в такой позе на несколько секунд, после чего, неглубоко вдыхая, медленно займите первоначальное положение. То же самое необходимо проделать, наклоняясь вправо.

Упражнение 2. Займите прямостоячее положение, ровно расположив ступни. Напрягите лодыжки, одновременно стараясь сделать твердыми ягодицы и бедра, и выравнивая спину. Совершите медленный вход и задержите дыхание, посчитайте до 10. Разместите руки в области почек, на время перестаньте дышать и надавливайте на них. В это же время необходимо прогибаться максимально назад.

Упражнение 3. Расположитесь так, как было описано в упражнении 2. Необходимо медленно вдохнуть, после чего задержать дыхание на 10 секунд. Затем вместо давления на ваши парные органы, необходимо энергично по ним шлепать. Для обеспечения хорошей стимуляции и циркуляции, рекомендуется намочить руки холодной водой. Почки

Рекомендации

Для того, чтобы поддерживать почки в здоровом состоянии, необходимо:

  • вести активный образ жизни (хорошо отразится на почках занятие танцами, йогой, любые физические нагрузки, а особенно эффективны упражнения, где нужно сильно прогибаться);
  • употреблять только здоровую пищу (старайтесь включать в рацион овощи, крупяные каши, фрукты);
  • обеспечивать органам сухое тепло (рекомендуется посещать сауны, прогревать область поясницы);
  • укреплять иммунитет (по возможности, стоит закаляться);
  • следить за весом (как показывает практика, колебания веса, особенно в большую сторону, могут привести к развитию заболеваний почек);
  • регулярно посещать врача (обязательно отправляйтесь на плановый осмотр к таким докторам, как стоматолог, гинеколог, ЛОР, делайте флюорографию);
  • своевременно обращайтесь за помощью (как только вы заметили появление симптомов заболевания почек, нужно немедленно обратиться к урологу или нефрологу).
Знаете ли вы? У человека, имеющего крепкие почки, зачастую имеются и большие уши, а вот те люди, которые страдают заболеваниями этого органа, чаще являются обладателями маленьких, просвечивающихся ушей.
Почки — очень важный орган, на который приходится колоссальная нагрузка. Для того, чтобы предупредить развитие многих заболеваний, связанных с их функционированием, необходимо вести здоровый образ жизни и периодически посещать специализированных врачей.




Комментарии 1
Екатерина Горячева 2018-11-28
для почек, для профилактики образования камней очень полезен отвар толокнянки. С ней в составе можно любой брать в аптеке травяной сбор или чай, главное, чтобы без химических добавок в составе. Очень хороший такой чай у эвалара есть в линейке. Деликатно чистит, укрепляет, даже спазмолитический эффект оказывает. В любой аптеке продается, или на фитомаркете
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...