Иссоп лекарственный: где растет, когда собирать и сушить, как заварить и применять

Иссоп лекарственный Не секрет, что многие сорные травы, которые произрастают на лугах или в лесах, используются в качестве лечебных, так как каждое растение, даже ядовитое, может использоваться в роли лекарства. Сегодня мы расскажем вам о траве иссоп, расскажем, где её можно встретить, и как использовать. Выясним, с какими заболеваниями может справиться полуядовитая трава, и есть ли угроза для жизни при употреблении иссопа.

Как выглядит и где растет иссоп лекарственный

Обсуждение лекарственной травы начнём с описания, а также расскажем о том, где можно встретить иссоп.Иссоп лекарственный

  • Распространение. Полукустарник из семейства Яснотковые встречается на всей территории Европы, кроме северных регионов. Также трава произрастает в Северной Африке и Западной Азии. В РФ растение можно встретить в Дагестане. Отдельно стоит сказать о том, что иссоп произрастает только на тех почвах, которые не задерживают воду. Также растение не любит тень или полутень, поэтому для него требуются открытые участки.
  • Внешний вид. Иссоп представляет собой большие расползающиеся кусты тёмно-зелёного цвета, которые формируют подобие купола. Высота растения не превышает 80 см, а на почвах с пониженной влажностью высота может быть чуть более 20 см. Как говорилось выше, растение хоть и похоже на большие заросли травы, однако, согласно ботаническому описанию, является полукустарником с многочисленными четырёхгранными побегами. Листовые пластины ланцетные, кончики слегка загнуты вниз. Траву можно узнать по характерным колосовидным соцветиям, которые устремляются вверх. Лепестки маленьких бутонов окрашены в фиолетовый или тёмно-синий цвет. Цветение происходит с июля по сентябрь, а первые плоды можно увидеть уже в конце августа. Плод травы — ценобий, который представляет собой трёхгранную яйцевидную коробочку.
Знаете ли вы? Трава иссоп упоминается в Ветхом Завете. Также растение употребляется во время Еврейской Пасхи (Песах). В переводе с иврита слово «иссоп» означает «приятно пахнущая трава».
Иссоп лекарственный

Химический состав

Иссоп ценится не за прекрасные соцветия, а за то, что входит в их состав, а также в состав листьев. Далее рассмотрим химический состав, чтобы разобраться, как можно применять траву иссоп. В траве содержится большое количество эфирных масел, а также флавоноиды, тритерпеновые кислоты, дубильные вещества, смола, камедь и различные пигменты. В соцветиях содержится больше всего эфирных масел — 1,98%, а в листьях чуть более 1,1%. Чтобы было понятнее, зачем нам эти вещества, далее подробнее рассмотрим каждое в отдельности. Эфирные масла — это маслянистые вещества, которые имеют очень сильный запах и вкус. Они не растворяются в воде, а при контакте с воздухом начинают быстро испаряться. Применяются практически повсеместно. Отметить стоит бактерицидные и противовоспалительные свойства эфирных масел.

Важно! Эфирные масла, в отличие от настоящих жиров, не оставляют жирных пятен на поверхности.
Флавоноиды — это растительные соединения ароматического ряда, которые используется в роли красителей или антиоксидантов. Большинство флавоноидов имеют бактерицидные свойства. Тритерпеновые кислоты — это кислоты, в составе которых есть углерод. Они производятся только в виде канифоли. Канифоль смоляных кислот используется для создания эмульгаторов. Дубильные вещества — группа нерастворимых в воде соединений ароматического ряда, которые, согласно названию, используют для отделки шкур.Иссоп лекарственный В медицине используют как противовоспалительное и бактерицидное средство. Камедь — это смола, которая представляет собой углевод. Она выделяется при повреждении коры дерева или кустарника. В медицине используется для снижения раздражения слизистой, а также для производства оболочки таблеток. Отдельно стоит сказать о витаминах и микроэлементах. В растении содержатся следующие витамины и группы витаминов: А, В, Е, РР, К, D. Также трава богата витамином С. Иссоп содержит следующие микроэлементы:

Лечебные свойства

Лечебные свойства основаны на эфирном масле иссопа, а также на микроэлементах, витаминах и различных веществах, о которых мы говорили выше.

  • ЖКТ. Трава помогает улучшить пищеварение, а также справиться с метеоризмом. Камедь помогает «успокоить» слизистую желудка, что особенно важно для людей, страдающих от гастрита.
  • Бактерии и паразиты. Средства на основе растения помогают справиться с различными заболеваниями, которые вызваны жизнедеятельностью бактерий, грибков, а также мелких паразитов.
  • Переутомление. Иссоп положительно влияет на деятельность ЦНС и мозга. Позволяет быстро восстановиться после сильных умственных или эмоциональных перегрузок, а также является неплохим заменителем кофеина, так как активизирует внимание и улучшает память.
  • Женская линия. Трава помогает решить проблему с непостоянными месячными, а также справиться с приливами при менопаузе.
  • Ожоги и травмы. Трава быстро заживляет свежие ожоги, а также ускоряет рассасывание гематомы.
Иссоп лекарственный

Применение

Далее расскажем о том, как использовать траву иссоп в кулинарии, а также для лечения различных заболеваний. Расскажем о том, применяется ли растение в традиционной медицине.

В кулинарии

В большинстве случаев, иссоп используется именно в виде приправы, так как имеет достаточно сильный вкус и аромат, из-за чего использовать его в больших количествах не целесообразно. Для вас станет открытием, что знакомая приправа хмели-сунели имеет в своём составе измельчённые сушеные листья и цветки растения. Именно по этой причине она имеет такой сильный насыщенный запах.

Важно!Губительное действие не распространяется на вирусы.
Лучше всего трава сочетается с мясными блюдами, так как придаёт им пикантный имбирный аромат, а также нотки мяты и тимьяна. Также добавляется в фасолевые супы (используется листовая форма), несладкие творожные массы и овощные салаты. В салаты лучше добавлять свежие листочки или веточки. Во многих регионах Кавказа на основе растения готовят вкусный и полезный чай.

В народной медицине

Сразу стоит сказать, что традиционная медицина не признаёт растение, поэтому оно не входит в состав лекарственных препаратов. Однако траву можно приобрести в специальных аптеках, которые занимаются продажей лекарственных трав. Также иссоп используется в гомеопатических средствах, которые не всегда признаются официальной медициной, хоть и продаются в аптеках. Используется при лечении заболеваний дыхательных путей как отхаркивающее средство. Также используется для лечения гастритов и микроязв в желудке, выступая ранозаживляющим средством.Иссоп лекарственный

Узнайте больше о полезных свойствах василька, шалфея и зверобоя.
Эфирное масло, выделенное из цветков и листовых пластин, используется для лечения мочекаменной болезни и сердечных заболеваний. Настои используются как противовоспалительное и антибактериальное средство. Настоями промывают слизистую глаз, ротовой полости, а также носоглотки. Используют для лечения экзем. Также иссоп используется в косметологии в роли вяжущего агента, который ускоряет кожный метаболизм, а также обеззараживает кожу, ускоряя заживление микроранок.

Народные рецепты

Далее расскажем о том, в какой форме применяется растение, как правильно приготовить лекарство, а также укажем необходимую дозировку.

Отвар

Отвар используется для лечения заболеваний органов дыхания, а также для решения проблем с мочевыводящими путями. Применяется и при простуде, которая не осложняется кашлем. Как заваривать иссоп от кашля и простуды. Чтобы приготовить хороший отвар, нужно приобрести качественное сырьё. Его можно найти в аптеке, либо заготовить самому. Перед покупкой обязательно проверьте срок годности, и, по возможности, оцените внешний вид измельчённой травы. Берём 100 г иссопа, заливаем его 1 л кипятка, после чего провариваем на маленьком огне около 5 минут. Далее нужно остудить отвар, процедить и добавить (по желанию) 150 г сахара. В день следует выпивать по 30-35 мл лекарственного средства. Суточная доза не должна превышать 100 мл, так как у нас не разбавленный отвар, а концентрированный. По желанию, сахар можно заменить мёдом.Отвар

Настой

Используется для полоскания полости рта при стоматитах, а также для обработки слизистой глаз при конъюнктивите. Также можно принимать для улучшения аппетита, повышения давления, либо в виде жаропонижающего средства. Для начала нам нужно взять большой термос или 2 кастрюли, одна из которых будет больше другой. Если у вас есть термос, тогда засыпьте в него 20 г травы, после чего влейте 1 л кипятка. Плотно закройте и дайте настояться 30 минут. Если термоса нет, тогда сделайте следующее: поставьте одну кастрюлю в другую, проведите все манипуляции, после чего закройте обе кастрюли крышками и укутайте сверху большим полотенцем или старой курткой. Употреблять настой нужно 3 раза в день по 100-150 мл. Если желудок будет негативно реагировать на настой, тогда уменьшите дозу, либо принимайте строго после еды.

Знаете ли вы? В древности иссоп использовался для очищения храмов, благодаря антибактериальным свойствам. Также он употреблялся римлянами в пищу для защиты от чумы.

Настойка

Настойка используются для лечения болезней ЖКТ, а также применяется при метеоризме и колите. Настойкой можно обрабатывать раны и ожоги. Для приготовления лекарства, нам нужно взять 1 л белого сухого вина. Лучше приобрести домашний вариант. Если такой возможности нет, тогда отдайте предпочтение дорогостоящим продуктам. В 1 л вина добавляем 100 г высушенного сырья, после чего плотно закрываем ёмкость и помещаем в погреб/подвал на 3 недели. Ежедневно нужно проверять состояние настойки, а также встряхивать её, чтобы получить качественное лекарство. Принимать следует в небольшом количестве (1 ч. л.) 3 раза в день после еды.настойка

Важно! Если у вас повышенная кислотность желудочного сока, тогда предварительно проконсультируйтесь у врача, иначе подобное кислое лекарство может вызвать ухудшение состояния.

Эфирное масло

Самостоятельно приготовить эфирное масло невозможно, даже если у вас будет заготовлено огромное количество сырья, поэтому продукт нужно покупать в аптеке, где он стоит немалых денег. Применяется эфирное масло для лечения многих заболеваний, однако его цена не позволяет использовать продукт повсеместно, поэтому мы расскажем, в каких случаях затраты будут оправданы.

Для растирок при бронхите и ревматизме. В 20 мл растительного масла нужно капнуть 10 капель эфирного. Далее тщательно перемешиваем и растираем нужную часть тела. При лечении бородавок и мозолей. На поражённый участок нужно нанести чистое эфирное масло в небольшом количестве. Чтобы не возникло ожогов, соседние части кожи нужно смазать подсолнечным маслом или детским кремом.

Сбор, сушка и хранение лечебного сырья

Иссоп является очень ценной травой, поэтому мы расскажем вам, когда её нужно собирать, и как правильно сушить. Также поговорим о хранении. Проводить сбор нужно именно в момент цветения (июль-сентябрь), чтобы собрать не только листья, а и соцветия, в которых содержится максимальный процент эфирных масел. Срезать нужно верхние 20 см побегов, на которых формируются бутоны. Эти побеги, как говорилось в начале статьи, «смотрят» вверх. Сушить следует на свежем воздухе, под навесом. На срезанные побеги не должны попадать прямые солнечные лучи, также место сушки должно хорошо продуваться ветром. Следует регулярно переворачивать траву, чтобы она не прела при высокой температуре воздуха.Иссоп сушеной

Важно! Сушка в духовке или специальном сушильном аппарате не проводится.
Во время хранения не следует смешивать иссоп с другими травами или специями, чтобы увеличить срок годности. Сохраняют лекарственное растение в герметичных пакетах, либо в банках, которые плотно закрываются крышкой. Хранить следует при пониженной влажности, поэтому размещать продукт в холодильнике, подвале или погребе не стоит, даже в закрытом сосуде. Срок годности до потери вкусовых и ароматических качеств — 8 месяцев.

Возможный вред

Иссоп лекарственный, несмотря на широкое применение в народной медицине, имеет немалое количество противопоказаний, поэтому бездумное применение способно нанести вред. Начнём с того, что при неконтролируемом пероральном приёме водного раствора или эфирного масла возникают обширные спазмы, что особенно опасно для беременных и эпилептиков. Также лекарственное растение может вызвать ухудшение состояния при повышенной кислотности желудочного сока, повышенном артериальном давлении и при почечных заболеваниях. В случае наличия перечисленных заболеваний, предварительная консультация у врача является обязательной. К противопоказаниям относится возрастная категория до 12 лет. Лечить детей с помощью растения нельзя, так как оно является слабоядовитым. Запрещено употреблять лекарства на основе иссопа кормящим матерям, так как это приведёт к снижению или прекращению выработки молока из желез. Теперь вы знаете, чем ценно растение иссоп, для чего оно используется, и есть ли возможность отравиться или ухудшить общее состояние. Помните о том, что на качество собираемого сырья влияет общая экология региона, а также близость к заводам и автомагистралям. Не стоит приобретать лекарственное растение у незнакомых людей, которые ради наживы могли его собирать там, где уровень загрязнения просто зашкаливает. Не пренебрегайте запретами во избежание появления дополнительных проблем со здоровьем. Обращайтесь к народной медицине только при лечении лёгких заболеваний.




Комментарии