Ромашка аптечная: от чего помогает и что лечит, как заготовить и применять

Ромашка аптечная Среди тысяч лекарственных и полезных растений особое место занимает ромашка. Многие привыкли к ней как к обязательному элементу домашней аптечки и стараются делать так, чтобы она всегда была под рукой. Этот цветок настолько популярен, что встречается в каждой аптеке, в каждом доме и в большинстве травяных сборов. Для детального изучения свойств этого удивительного растения стоит рассмотреть несколько важных нюансов.

Как выглядит и где растет в диком виде

Ромашка аптечная (лат. Matricaria chamomilla) используется в научной и народной медицине и является одним из самых востребованных лекарственных растений. Это невысокое травянистое растение с сильным специфическим запахом. Имеет соцветия с белыми лепестками и желтой сердцевиной, стебель разветвленный у основания, на нем расположены тонкие рассеченные листья длиной до 6 см.

Цветок встречаются повсюду: вдоль дорог, на лугах, по краям полей, на приусадебных участках — везде, где находит благоприятные условия для цветения. Это растение изначально является сорным, оно часто растёт в диком виде, но благодаря своим подтвержденным лекарственным свойствам получило широкое распространение и в промышленном выращивании. Ромашка

Химический состав

Цветок насыщен маслами и кислотами, которым он обязан своим широким применением. Химический состав:

  • никотиновая, салициловая, аскорбиновая кислоты;
  • диоксикумарин, фитостерин;
  • эфирные масла (содержит более 40 компонентов);
  • горечи, камедь, холин;
  • дубильные вещества;
  • жиры, воск, сахара, слизи;
  • гликозид умбеллиферон;
  • глицериды жирных кислот, пектины.

Эфирные масла в цветке содержатся в количестве 1,8 %. Основной составляющей масла является хамазулен, в некоторых сортах его насыщенность составляет до 10 %. Именно благодаря ему ромашка обладает рядом полезных качеств.

Помимо названных составляющих, в растении есть флавоноиды, производные апигенина, лютеолина и кверцетина, которые обладают противовоспалительными свойствами, а также кумарины, бета-каротин, ситостерин и полисахариды, бизаболоксид А. Из макро- и микроэлементов цветок содержит кальций, магний, марганец, железо, медь, цинк, кобальт, хром, алюминий и барий, ванадий, селен, йод, никель и свинец. Ромашка аптечная

Лечебные свойства

Лечебные свойства можно перечислять бесконечно, так как диапазон воздействия очень большой. Горькое вещество хамазулен — это самая ценная часть ромашки, обладает противоаллергенными и обезболивающими качествами.

Эфирное масло уменьшает образование газов, обезболивает, нормализует работу ЖКТ, ослабляет воспалительные процессы и улучшает потоотделение, расширяет сосуды головного мозга. В целом, этот цветок без преувеличения оказывает неоценимую помощь нашему организму в восстановлении и борьбе с болезнями.

Польза

Несомненно, о ромашке мы вспоминаем при лечении простудных заболеваний, таких как ОРВИ, ангина, грипп и ОРЗ. Но кроме вирусных заболеваний, она помогает при мышечных спазмах, незаменима для стабилизации пищеварения, повышает аппетит. Также её назначают при болях в кишечнике для снятия воспаления и нормализации кишечной флоры. Сюда же можно отнести проблемы с пониженной кислотностью, гастрит, диарею, спазмы. Ромашка стимулирует работу мочевыводящей системы и имеет антисептические и противовоспалительные свойства.

Ромашка лекарственная

Знаете ли вы? В Тибетской медицине считали, что ромашка способна омолодить человека. В это свято верили монахи и пили настой из ромашки каждый день на протяжении пяти лет.

Для ухода за новорожденными

Несмотря на то, что молодым мамам в аптеке предоставлены всевозможные средства по уходу за малышами, они всё же предпочитают более привычный метод. Даже современная медицина признала необходимость использования ромашки при купании детей. Отвар растения снимает воспаления и раздражения на коже малыша. Для этого необходимо столовую ложку ромашки залить одним литром воды и дать настояться, затем добавить в ванночку с водой для малыша. Эта приятная процедура обогатит тело ребенка маслами и полезными минералами, к тому же оставит приятный аромат на коже грудничка.

При беременности

Для беременных женщин существуют ограничения использования травяных сборов и настоев. Перед тем как употреблять ромашку, необходима консультация с врачом. Существует мнение, что ромашковый чай беременным не рекомендован. Ромашка при беременности Это обусловлено тем, что ромашка содержит большое количество эстрогенов, которые могут спровоцировать выкидыш, и её не рекомендуют беременным при любых отклонениях в вынашивании малыша. Единственное, чем может послужить ромашка в этот период, — это настой для ингаляций, ванночек для подмывания и компрессов.

Важно! Беременным женщинам необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Если угрозы для вынашивания нет, то врач назначает дозы и рецепты ромашковых настоев индивидуально.

Заготовка лечебного сырья

Если вы намерены сделать заготовки и собрать ромашку, стоит учитывать ряд правил и рекомендаций, которые помогут сохранить в цветках полезные вещества. При неправильной обработке и способах хранения она теряет свои функции и становится не больше, чем просто травой. Для медицинских целей используются цветочные корзинки ромашки без цветоножки.

Когда лучше собирать

Желательно собирать урожай, когда цветок раскрылся полностью, в июне – июле. Тогда растение насыщается всеми необходимыми веществами. Не рекомендуется использовать для сборов внутреннего лечения цветки, собранные на обочинах дорог. Избегайте попадания в сбор других неизвестных вам трав.Ромашка Важно не перепутать аптечную культуру с простым сорняком или декоративной ромашкой. Лучше собирать растения утром и вдали от бытовых отходов, погода должна быть сухой и солнечной.

Как сушить

При правильной подготовке к процессу сушки вам не составит труда сохранить все качества ромашки. Зачастую её раскладывают тонким слоем на ровную сухую поверхность, накрытую бумагой или лёгкой тканью. Для защиты от насекомых сверху покрывают марлей. Существует несколько правил и советов для этого процесса, которые помогут вам правильно сушить цветки.

Естественным путем

Наиболее распространенным способом является сушка в естественных условиях на свежем воздухе. Но такой способ имеет ряд недостатков. Необходимо быть настороже, поскольку может пойти дождь и ваша заготовка потеряет изначальную структуру. Поэтому целесообразно оставить цветки сушиться под навесом или на чердаках. Учитывайте, что место для сушки должно быть затемненным и хорошо проветриваемым. Солнечные лучи будут только портить цветки. Также избегайте скопления насекомых. Несколько раз в день сбор необходимо перемешивать и переворачивать. Приблизительный период сушки — 10–14 дней. Сушеная ромашка В сушилке

Если у вас попросту не хватает свободного времени, чтобы проследить за процессом естественной засушки, можно воспользоваться электросушилкой. Цветы выкладывают на решетки сушилки и начинают процесс сушки при температуре 30–40 градусов. Если в вашем устройстве нет функции регулирования температуры, то лучше от такого метода отказаться.

Где и сколько хранить

Для хранения уже подсушенных цветков прекрасно подойдет картонная коробка или мешочек из льна, его можно сделать самим. Если же ваш единственный вариант — стекло, то стоит помнить, что трава должна дышать и не стоит плотно закрывать ёмкость крышкой. Лучше накройте её листом пергамента. Максимальный срок хранения в правильных условиях составляет полтора года.

Рецепт «классического» чая из ромашки

Ромашковый чай — это прекрасное успокаивающее в конце рабочего дня и при сильных стрессах. Он может вполне справедливо заменить любые лекарства для стабилизации общего состояния. Лучше приготовить себе ароматный настой из ромашки, чем в очередной раз покупать таблетки и рассчитывать на их чудотворное действие.

Рецепт «классического» чая из ромашки довольно прост: залейте одну столовую ложку ромашки стаканом кипятка, дайте постоять 20–30 минут, затем процедите. Такой напиток прекрасно тонизирует тело, успокаивает и расслабляет, можно также добавить мёд или пить чай вприкуску.

Знаете ли вы? Ромашковые цветы в Древнем Египте были постоянным атрибутом ритуалов, посвященных богу солнца — Ра.

Применение: лучшие рецепты

Из ромашки делают разного рода лекарственные настои, отвары, чаи, нередко включают в состав травяных сборов. Такие снадобья используют и как внутреннее лекарство, и как внешнее. Внутреннее употребление поможет при таких болезнях, как геморрой, болезни печени и почек, желудка, язвы в ротовой полости, стоматит. Наружное применение подразумевает в себе косметологическое воздействие на кожу, особенно чувствительную к раздражению. Также встречаются рецепты на основе масел этого растения для укрепления волос. Рассмотрим несколько полезных и проверенных рецептов.

В народной медицине

Эта область полна идей и рецептур. Начиная от простого недомогания, заканчивая диареей и геморроем, настойки из ромашки повсюду выступают как вспомогательное средство от воспалительных процессов. Ни одна хозяйка, а уж тем более народные знахари не обходятся без этого компонента в своих рецептах. В народной медицине ромашка занимает ведущее место.

Компресс для снятия напряжения с глаз Компресс Понадобятся два пакетика ромашкового чая и два марлевых квадрата. Разогрейте воду до закипания, затем пакетики с ромашкой бросьте в ёмкость с кипятком, накройте крышкой и дайте ей время остынуть до комнатной температуры. Затем в полученной жидкости смочите два квадратика из марли так, чтобы с них не стекала жидкость. Все манипуляции необходимо проводить чистыми руками. Устройтесь поудобней, положите марлечки на глаза и держите их 10–15 минут.

Для профилактики заболеваний глаз и повышения остроты зрения стоит употреблять морковь, тыкву, брокколи, творог, лук и чеснок.

Для полоскания горла при кашле

Если вас мучает сильный надрывный кашель, то необходимо залить одну столовую ложку травы 0,5 л кипятка и дать постоять один час, затем отжать и процедить. Эту процедуру можно применять для профилактики или после сильных приступов кашля, чтобы успокоить ротовую полость и горло. При ангине в этот настой добавляют по одной ложке сои и соды, 3-4 капли йода.

Знаете ли вы? В Южной Африке есть племена, которые считают ромашку символом зла, который притягивает черных духов. Поэтому на протяжении нескольких лет они полностью истребили на своих территориях этот вид растений.
Ромашка аптечная При воспалении десен

Эта проблема не всегда устранима и возникает она вследствие неправильного ухода за полостью рта. Для того чтобы приготовить правильный настой для полоскания, не стоит варить цветки, лучше их просто запарить. Приготовьте небольшую горсть цветков ( на пол-ладони), залейте литром кипятка. Полученный настой применяйте после каждой чистки зубов.

При головных болях

Одну столовую ложку ромашки положить в кастрюлю и залить стаканом воды. Пусть кипит на медленном огне 15 минут, затем процедите. Этот отвар используется для компрессов. Для внутреннего применения приготовьте ромашковый чай: одну чайную ложку на 200 мл кипятка, дайте настояться. Пить необходимо теплым, можно добавить мёд.

При болях в желудке

Вам понадобится ромашка аптечная, листья шалфея, цветы тмина, ягоды черники и корневище лапчатки. Составьте сбор в одинаковом количестве всех ингредиентов. Залейте две столовые ложки сбора стаканом воды и кипятите 10 минут, затем пусть постоит 20 минут. Принимайте всегда после еды. Ромашковый настой Для снятия воспаления и устранения спазмов желчных протоков

Для устранения воспаления и сильных спазмов больному требуется покой и тепло. Поэтому при приступе боли необходимо приготовить очень теплую клизму из настоя ромашки — 40 г цветков настоять в 0,5 л воды, процедить. Полученную жидкость перелить в стакан и заправить клизму. Содержимое не должно быть очень горячим. Ориентировочно температура 40–50 градусов.

При запоре

Самый действенный способ — клизма. Чтобы приготовить жидкость для процедуры, залейте 100 г ромашки 1,5 л кипятка, пусть настаивается в течение трех часов. Процедите и заполните клизму, настой не должен быть горячим. Применяют вечером через 2-3 часа после ужина.

При простатите

Один из методов лечения ромашкой при простатите — клизмы. Для этого необходимо заварить в 50 мл кипятка одну чайную ложку цветков ромашки, дать настояться и довести до комнатной температуры. введение полученной субстанции возможно с помощью спринцевания.

Важно! Учитывайте, что ромашка значительно ослабляет и успокаивает симптомы и боли, но не вылечивает их. При серьезных заболеваниях необходим поход к врачу.
Клизма

В домашней косметологии

Кроме медицинских качеств это растение содержит множество компонентов, которые весьма подходят для косметологических целей. Многие компании берут состав цветка за основу для своих средств по уходу за кожей лица, волосами и телом. Множество красавиц используют её в домашней косметологии. Цветки ромашки можно использовать в разных вариантах: паровые бани, настои, примочки, в виде ополаскивателя для волос и множество других способов.

Для укрепления волос

Лекарственная трава способствует росту волос и укреплению волосяных луковиц. Особенно ей пользуются блондинки, потому как ромашка придает волосам красивый золотистый блеск. Кроме этого, цветок прекрасно борется с перхотью. Необходимо заварить четыре столовые ложки цветков в 1,5 л воды, дать настояться и процедить. Таким отваром волосы ополаскивают после мытья.

Чтобы волосы были здоровыми и блестящими, им необходим витамин A и Е.

Питательная маска для лица

С применением паровой бани можно избавиться от раздражения на коже лица и угрей. Если ромашковым раствором протирать лицо каждое утро, кожа обретет бархатный и нежный вид. Для некоторых это подходящий вариант для питательных масок. Запаренные предварительно цветки перетирают с медом, добавляют яичный желток в сыром виде и масло миндаля. В субстанцию опускают марлю, сложенную в несколько раз, и накладывают её на лицо на 10–15 минут, затем лицо промывают теплой водой и наносят крем. Маска для лица

В гинекологии

Фитотерапия — довольно хороший вариант лечения в гинекологии. Составляющие этого растения позволяют ромашке вытеснить многие препараты для лечения и профилактики заболеваний половых органов. Использовать соцветия можно в виде настоев для спринцевания, мазей, отваров и многое другое.

Так как ромашка обладает противовоспалительными свойствами, она прекрасно борется с заболеваниями венерического характера, но только в сопровождении сильных препаратов, прописанных врачом. Таким образом она предотвращает сильный зуд, дискомфорт, воспалительные процессы. Также стимулирует регенеративные процессы и способствует заживлению ран.

При молочнице

При молочнице — содействует устранению раздражительных процессов. В главной роли тут выступает хамазулен, поскольку именно он обладает противовоспалительным действием. При молочнице рекомендуется использовать методы спринцевания и ванночек. Например: две столовые ложки залить 0,5 л воды и оставить кипятиться на пять минут. Затем жидкость процедить и остудить до комнатной температуры, приступить к спринцеванию.

Ромашка При цистите

При таком недуге ромашка применяется очень часто. Она помогает мочевыделительной системе нормализовать отток мочи и не нанести вред органам. Стоит еще раз упомянуть, что ромашка прекрасно борется с воспалительными процессами, поэтому во время цистита это лучший способ избавиться от неприятных симптомов, таких как зуд и жжение. Существует множество вариантов: ванночки, спринцевание, примочки, настои. Пример рецепта при цистите: сделать сбор из цветков ромашки, березовых почек, ягод бузины и барбариса в равных пропорциях, перетереть компоненты в руках. Залейте литром кипятка три столовые ложки сбора, пусть настоится. Пить 3-4 раза в день.

Противопоказания и вред

При всем своем великолепии ромашка также имеет противопоказания и может нанести вред организму. При передозировке могут начаться головные боли, нередко появляются кашель и хрипота. Также чрезмерное употребление ромашки может притупить работу нервной системы и привести к понижению мышечного тонуса. Особенно важно воздержаться от применения ромашки при психических расстройствах. Из-за богатого химического состава цветок может вызвать аллергические реакции у людей, подверженных такому недугу. Ромашка аптечная Как ни странно, ромашка противопоказана во время болезненных менструаций. Людям, страдающим почечной недостаточностью и болезнями мочевыводящей системы, следует принимать ромашковые настои только под наблюдением врача.

Ромашка аптечная — добрый друг для каждой семьи, она поможет решить проблемы с простудой и рядом других заболеваний. Но это не значит, что её можно применять в быту без особой осторожности. Это растение крепко установило свои позиции в медицине и косметологии благодаря своим лучшим сторонам. Но не стоит забывать, что сильно прикипать к этому растению не стоит, лучше заранее знать, какие побочные эффекты она в себе таит.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...