Особенности проведения процедуры лазерного удаления бородавок

Бородавка является доброкачественным образованием на коже, которое встречается довольно часто у людей разного возраста. Главной причиной ее появления считается наличие в организме человека папиллома вируса. Бородавки оказывают негативное влияние на иммунную систему, что провоцирует восприимчивость организма к всевозможным вирусным инфекциям. Именно поэтому от подобных новообразований необходимо избавляться.

Существует несколько способов удаления бородавок, но наиболее эффективным и безопасным признан метод их устранения при помощи лазера. В основе данного способа – целенаправленное воздействие лазерного луча на патогенную область, в результате которого ткань в теле бородавки постепенно разрушается. Эта процедура пользуется особой популярностью и выполняется в центрах эстетической медицины. Для ее проведения потребуется несколько минут, после чего пациент может спокойно возвращаться к привычному ритму жизни и труду.

Когда происходит удаление бородавок лазером, специалист регулирует интенсивность волн и диаметр участка, подвергаемого облучению. Во время проведения процедуры отсутствуют повреждения тканей и кровотечения, поэтому полностью исключается инфицирование. Кроме этого, после удаления новообразования, на коже не остается шрамов или рубцов. Согласно наблюдениям, рецидивы заболевания также не наблюдаются.

Но несмотря на безопасность метода, существуют определенные противопоказания к проведению подобной процедуры. Отказаться от удаления бородавок при помощи лазера необходимо при гипертонии, обострении герпеса, ОРВИ, после инсульта, во время беременности.

Применение обезболивающих средств во время проведения манипуляции необязательно. Возможно использование анестетиков, если у пациента низкий болевой порог или же предстоит обработка значительного пораженного участка.

Перед проведением лазерного удаления бородавок потребуется определенная подготовка, которая будет способствовать успешному завершению процедуры. За несколько недель до манипуляции следует ограничить воздействие на кожный покров ультрафиолетового излучения. Если же не учитывать данное условие, то на коже после лазерной обработки может появиться нежелательная пигментация.

После лазерного удаления бородавок не следует на протяжении 10–14 дней посещать бассейн, сауну или баню, а также наносить на участок, где раньше была бородавка, различные косметические средства.




Комментарии