Чем полезен и чем вреден витамин E

витамин E

Наш организм — это сложная биологическая система, которая сохраняет свою целостность и жизнеспособность с помощью множества необходимых составляющих. Все мы знаем о том, что нам необходимы белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Об одном из витаминов сегодня и пойдет наш разговор. Мы рассмотрим витамин Е, узнаем, насколько он полезен и для чего нужен, ознакомимся с инструкцией по его применению.

Краткая характеристика

Витамин Е является естественным внутриклеточным веществом, которое замедляет процессы окисления в этих самих клетках (антиоксидант). Для человеческого организма он необходим потому, что помогает сохранить и восстановить функции, которые нужны нам для длительной жизни и качественного продолжения рода. Этот витамин хорошо растворяется в жире, оказывает защитную реакцию на радиоизлучение, также берет активное участие в метаболических (обменных) процессах на клеточном уровне. витамин E

Под названием «витамин Е» подразумевают не одно органическое соединение, а целую группу таких веществ. Эти соединения бывают двух видов: токоферолы и токотриенолы. Даже само определение витамина Е используют параллельно с названием альфа-, бета-, гамма- или дельта-токоферол. Самый распространенный среди этих вариаций — альфа-токоферол, так как он наиболее активен и его легко можно встретить в естественном виде. Известно, что лучше всего это соединение воздействует на организм вместе с растительными жирами, и разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей и солей железа.

Знаете ли вы? Если расположить все буквенные обозначения витаминов последовательно, станет заметно, что между Е и К нет ни одного. Это потому, что витамины, обозначенные пропущенными буквами, позже оказались или подтипами витамина В, или просто ошибочными открытиями.

В чем польза для здоровья

Не просто так это органическое соединение называют «витамином молодости», а среди врачебных рекомендаций оно занимает одно из первых мест. Его позитивное воздействие на организм заключается в том, что соединения витамина Е препятствуют окислению и разрушению клеточных мембран, являются хорошей профилактикой раковых заболеваний и помогаю сохранять клетки молодыми и здоровыми. витамин E

Еще одним общим полезным свойством этого биологического соединения есть то, что наличие необходимого количества токоферола снижает общий уровень холестерина в крови, что препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Есть также специфический эффект токоферола для человеческого организма. Сейчас мы подробнее рассмотрим его воздействие на людей разного пола и возраста.

Женского

В женском здоровье токоферол играет роль помощника не только в репродуктивной сфере, но и в плане красоты. Для репродуктивной системы он полезен потому, что помогает регулировать функции эндокринных желез и влияет на течение беременности.

В сфере красоты и ухода за собой женщины используют его для:

  1. Ухода за лицом. Известно, что токоферол предотвращает старение клеток и помогает им качественно обновляться. Женщины используют витамин Е в составах масок для лица, после которых коже возвращается упругость, снижается интенсивность пигментных пятен, а водный баланс приходит в норму.
  2. Ухода за волосами. Женщины, которые хотят иметь красивые здоровые волосы, очень часто используют токоферол как в составе профессиональной косметики, так и в составах домашних масок для волос и кожи головы. Так как человеческий волос является неживой эпителиальной тканью, искусственно напитать его полезными веществами для здоровья невозможно. Но даже в таком случае токоферол помогает предотвратить появление или убрать вовсе секущиеся кончики волос и сделать их здоровее.

Важно! Систематический прием токоферола в комбинации с аскорбиновой кислотой и бета-каротином помогает предотвратить старческую деструкцию сетчатки глаза.
витамин E

Вот каким образом токоферол помогает лечить волосы и кожу головы:

  1. Улучшает кровообращение сосудов кожи головы.
  2. Защищает волосы от воздействия ультрафиолетового света и внешних разрушающих факторов.
  3. Помогает устранить воспаления на коже головы.
  4. Предотвращает выпадение волос и сохраняет интенсивность их цвета.

Мужского

Как и в женском организме, токоферол помогает регулировать деятельность эндокринной системы. Также для мужчин прием витамина Е способствует профилактике атеросклероза и помогает лечить диабет, снижая потребность в инсулине. Из-за того, что токоферол помогает клеткам обновляться, мужские половые клетки дольше остаются жизнеспособными и запас спермы чаще обновляется, что существенно влияет на качество половой жизни и будущих детей. Вдобавок к этому он помогает предотвращать ломкость сосудов и капилляров и улучшает иммунитет.

Детского

Токоферол играет немаловажную роль в формировании и деятельности центральной и периферической нервных систем человека. Для детей крайне важно нормальное функционирование мозга и нервов для последующего бытового и интеллектуального обучения. Так как клетки с этим витамином намного лучше восстанавливаются, то и ребенок чувствует значительно меньше усталости, чем его одногодка с нехваткой токоферола. В детском организме он также играет роль иммуномодулятора, что крайне необходимо при сезонных заболеваниях.

Важно! Токоферол играет важную роль на стадии зачатия и вынашивания ребенка, так как влияет на развитие нервной системы плода и течение беременности в целом.

Есть ли вред

Все мы привыкли к тому, что излишества вредны. В случае с токоферолом важно сказать о том, что его средняя суточная потребность составляет 200 мг. Слабой передозировкой считается прием свыше 400 мг, а сильной — свыше 800 мг в сутки. Вредное влияние токоферола проявляется после длительного систематического приема высоких доз витамина. витамин E

Возможный вред проявляется в:

  • зрительных нарушениях;
  • расстройствах желудка;
  • головной боли и нарушениях со стороны нервной системы;
  • тошноте и спазмах в области живота;
  • очень быстрой утомляемости и сниженной концентрации внимания;
  • нарушении функционирования щитовидной железы;
  • увеличении риска образования тромбов.
Недавние исследования японских ученых из университета Кэйо дали новую пищу для размышлений по поводу вреда от применения этого вещества. У мышей, на которых был проведен эксперимент, отмечалось снижение костной массы из-за образования остеокластов (клетки костной ткани, которые разрушают кость). Хоть результаты исследований на мышах и нельзя напрямую проецировать на человека, такие показатели заставляют задуматься о том, что многие аспекты влияния органических веществ нам еще неизвестны.

Важно! Перед приемом токоферола обязательно проконсультируйтесь с терапевтом и эндокринологом.

Популярные препараты

Стоит учесть то, что препаратов, содержащих витамин Е, существует множество, но они необходимы для людей, которые испытывают усиленную потребность в приеме этого органического антиоксиданта. Из кабинетов терапевтов часто звучат такие названия медицинских препаратов, как «Витрум», «Аевит» и просто «витамин Е». Также терапевты дают множество рекомендаций касательно того, как же стоит принимать витамин Е. Этот антиоксидант можно встретить в разных видах формах: в капсулах, таблетках или же просто в жидком виде.

Большинство из препаратов на аптечных полках содержат синтетические формы токоферола, так как они дешевле в преобразовании. Самый активный альфа-витамин сложно встретить на полках аптек, ведь добыть и реализовать его сложнее, чем синтетические виды. Натуральный антиоксидант выделяют из ростков пшеницы и продают в жидком или капсульном виде, но легче всего получить активный антиоксидант из пищи. витамин E

Вот список продуктов, где содержится необходимое количество витамина Е:

Важно! Нехватка токоферола отмечается у людей, которые предпочитают хлеб из муки мелкого помола и едят мало зеленых овощей.

Прием витамина Е: советы и рекомендации

Если ваш дефицит достаточно выражен и вы страдаете от хронической усталости и проблем с нервной системой, вам необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить, для чего вам потребуется прием антиоксидантов. Чаще всего витамин Е принимают в капсулах и он будет вам весьма полезен при его дефиците. Понять, что у вас есть нехватка этого антиоксиданта, вы сможете по своему самочувствию.

Недомогание будет появляться в следующих симптомах:

  1. Гормональные нарушения (сухая кожа, быстрый набор веса без объективных причин, нестабильный месячный цикл у женщин, снижение либидо у мужчин).
  2. Расстройства пищеварения (неполадки в работе печени, поджелудочной и желчного пузыря).
  3. Проблемы с нервной и мышечной системами.
витамин E

Вам стоит также проконсультироваться с врачом касательно витамина Е, если вы находитесь в следующих состояниях:

  • вы планируете беременность, или она уже наступила;
  • вы злоупотребляете алкогольными напитками и курением;
  • ваша деятельность связана с сильной физической нагрузкой;
  • вы находитесь в группе риска по возникновению инфаркта миокарда;
  • у вас есть риск прерывания течения беременности;
  • вы лечите онкологические заболевания;
  • вы восстанавливаетесь после хирургического вмешательства или после курса лечения химиотерапией.

Знаете ли вы? Попадание на открытую кожу витамина Е вызывает дерматит у 30% людей.

Консультация у врача

Обнаружив такие симптомы или находясь в одном из вышеперечисленных состояний, вы должны обратиться к врачу. Проведя первичный осмотр, он направит вас на сдачу анализа для определения уровня витамина Е. После изучения клинических показателей врач порекомендует вам принимать препарат, содержащий антиоксидант, и определит необходимую дозировку.

Противопоказания

Как и у каждого медицинского препарата, у токоферола существует ряд противопоказаний:

  • детский возраст до двенадцати лет;
  • выраженный кардиосклероз;
  • инфаркт миокарда в острой стадии;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • избыток токоферола в организме;
  • индивидуальная чувствительность к препарату или к его компонентам.
Стоит с осторожностью назначать препарат таким пациентам:

  • кормящим матерям;
  • больным атеросклерозом;
  • которые испытывают проблемы со свертываемостью крови.
витамин E

Инструкция по применению и дозировка

Препарат нужно принимать только на полный желудок. Такое требование обосновано тем, что токоферол нормально усваивается только при наличии жира в желудке. Дозировку и частоту приема назначают индивидуально, хотя чаще всего его рекомендуют принимать после завтрака. Средняя разовая доза для взрослых составляет 100 мг препарата, высшая разовая доза — 400 мг, в сутки в среднем назначается 200 мг, а суточный максимум препарата — 1000 мг.

  1. В комплексной антиокислительной терапии взрослым назначают по 200-400 мг 1-2 раза в сутки.
  2. При нарушениях менструального цикла до начала гормонотерапии назначают по 300-400 мг через сутки, начиная с семнадцатого числа цикла, курс повторяется в течение пяти циклов.
  3. При нарушениях продуцирования спермы и потенции у мужчин назначают по 100-300 мг в сутки параллельно с гормональной терапией, курс длится тридцать дней.
В других случаях дозировка и частота приема подбираются врачом индивидуально.

витамин E

Надеемся, что наша статья помогла вам узнать, что такое токоферол, где его можно найти, и для чего он вообще нужен человеческому организму. Внимательно относитесь к своему самочувствию, чтобы вовремя предотвратить развитие гиповитаминоза и болезней, с ним связанных. Будьте здоровы!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...