Сныть обыкновенная: как выглядит, где растет, чем полезна, как использовать в лечебных целях

Сныть обыкновенная В природе произрастает достаточно большое количество трав, которые помогают справиться с теми или иными заболеваниями. Можно утверждать, что практически каждое растение по-своему полезно, однако существуют виды, которыми не только можно вылечить болезнь, но и разнообразить рацион. В данной статье мы расскажем, что собой представляет трава сныть, как её использовать в медицинских целях и стоит ли её употреблять в пищу.

Краткое описание и места произрастания

Сныть — это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Зонтичные. Многолетник вырастает в высоту до 1 м, имеет прямой стебель, на котором формируется несколько ответвлений ближе к верхушке. Листья окрашены в тёмно-зелёный матовый цвет, имеют вытянутую яйцевидную форму с заострением на конце.

Корневая система горизонтальная, ползучая. У сныти формируется сложное зонтичное соцветие, которое вмещает 15-20 цветков белого цвета. Плод представляет собой двухсемянку, длина которой составляет 0,5 см.

Важно! Лишь верхний зонтик может дать жизнеспособные семена. Боковые соцветия бесплодные.

Сныть растёт только на богатой питательными и минеральными веществами почве, при этом затенённость никак не мешает растению. Встретить многолетник можно в лесной и лесостепной зоне, а также на открытых вырубках. Стоит отметить, что сныть переносит сильное затенение, однако не выбрасывает цветонос. Трава является сорняком, который часто отсеивается на полях и огородах, поэтому можно утверждать, что растение неприхотливое, главное, чтобы имелся питательный субстрат и температуры в тёплое время года были достаточно высокими. Встречается многолетник по всей территории Европы, а также европейской части РФ, вплоть до Карелии на севере и Байкала на востоке.

Химический состав

Теперь поговорим о том, что входит в состав растения, и почему оно стоит нашего внимания. Рассмотрим лишь те части растения, которые используются человеком. Питательная ценность представлена белками и углеводами. Жиры в составе отсутствуют. Важно то, что углеводы представлены глюкозой и фруктозой, то есть сахарами.

Состав:

  • смолы;
  • зола;
  • кумарины;
  • сапонины;
  • эфирные масла;
  • яблочная, лимонная и аскорбиновая кислоты;
  • ферменты;
  • фитонциды;
  • полиацетиленовые соединения.
Сныть обыкновенная
Минералы: калий, кальций, железо, медь, кобальт, марганец, бор, титан.

Кумарины — это природные органические соединения, которые представляют собой ненасыщенные ароматические эфиры. Данные соединения оказывают следующие действия на организм человека: спазмолитическое, противоопухолевое, а также препятствуют образованию тромбов.

Сапонины — сложные безазотистые органические соединения, которые в пищевой промышленности используются в роли диетических добавок. Что касается лечебного действия, то эти соединения оказывают отхаркивающее, тонизирующее, а также мочегонное действие. Используются для разведения различных вакцин.

Фитонциды — это природные биологически активные вещества, которые уничтожают бактерии, грибы, а также простейшие микроорганизмы, которые могут нанести вред человеку или растению.

Полиацетиленовые соединения — это, грубо говоря, растительные антибиотики, которые синтезируются растением для защиты от различных патогенных микроорганизмов. Данные вещества способны защитить не только растение, но и человека, поэтому используются при создании препаратов традиционной медицины. Сныть обыкновенная

Лечебные свойства

Выше мы рассмотрели состав растения. На основе этой информации можно сделать вывод, что многолетняя трава, которая многими огородниками воспринимается как сорняк, не является бесполезной, соответственно, стоит обсудить её лечебные свойства.

  • Начнём с сердечно-сосудистой системы. Так как в состав сныти входит достаточное количество железа, а также имеются соединения, которые препятствуют образованию тромбов, то данное растение можно использовать для восстановления после заболеваний, связанных с сердцем и кровеносной системой. Также это растение поможет людям, страдающим от анемии или тромбоза. Поможет укрепить слабые сосуды.
Пустырник, калина, клубника, подорожник, брусника, боярышник, овес, и подсолнечный мед благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Проблемы с ЖКТ и пищеварением. Многолетник богат клетчаткой, поэтому поможет наладить работу кишечника, а также желудка. Ферменты, которые имеются в составе травы, улучшают переваривание пищи, снимая нагрузку с поджелудочной железы. Данное свойство помогает избавиться от гнилостных процессов людям, у которых наблюдается пониженная кислотность желудочного сока. Сныть обыкновенная
  • Заболевания, вызванные грибками или бактериями. Выше мы писали о том, что собой представляют фитонциды и как они работают. Так вот, сныть помогает человеку побороть инфекционную или грибковую болезнь, при этом не затронув печень.
Знаете ли вы? Вещества, которые содержатся в растении, после попадания в организм негативно действуют на раковые клетки, останавливая их рост. В итоге можно утверждать, что сныть обладает противоопухолевым действием.
  • Раны и ожоги. Хлорофилл и фитонциды в паре помогают быстрее заживить раны и ожоги. Они ускоряют регенерацию тканей, а также снижают воспаление.
  • Ревматизм. Настои на основе сныти помогают не только убрать симптомы, но и вылечить больные суставы. Лекарственное средство снимает воспаление, выводит застоявшуюся жидкость и параллельно налаживает работу выделительной системы.
Также приём сныти в любом виде налаживает обмен веществ в организме, независимо от возраста. Сныть обыкновенная

Применение

Применение не ограничено лишь народной медициной. Расскажем о том, как употреблять многолетник в пищу и с какими продуктами он сочетается. Опишем рецепты на основе сныти.

В кулинарии

В пищу употребляют большую часть растения, а именно листья, побеги и черешки (ножки, на которых держатся листья). Цветы, стебель и корневую систему не употребляют, что стоит запомнить. Лучше использовать молодое растение, чтобы получить нежную и приятную зелень. Старые листья и побеги имеют неприятный привкус, а также отличаются жесткостью.

Растение является практически универсальным, так как его можно добавлять в первые блюда как зелень (суп, зелёный суп, борщ, окрошка, бульон, щи), использовать в роли гарнира к мясным и рыбным блюдам, а также как приправу. Листья и побеги можно мариновать, квасить или засаливать, используя сныть в роли заменителя капусты либо как дополнение. Сныть обыкновенная в кулинарии Отдельно стоит выделить салаты с данным растением. Блюда получаются очень вкусными и полезными, а зелёные листья не контрастируют с другими ингредиентами, поэтому можно добавлять сныть как в летние салаты, так и в зимние.

В народной медицине

Обсуждаемое растение в первую очередь является лекарственным, поэтому подробно рассмотрим заболевания, с которыми поможет справиться сныть, а также рецепты приготовления лекарственных составов.

Расслабляющие ванны

Для расслабляющих ванн используется корневище. Подобные процедуры помогают успокоить нервную систему, снять напряжение, а также вылечить миозит (воспаление скелетных мышц) и полиартрит (воспаление нескольких суставов).

Берём 40 г корневища, промываем под проточной водой и мелко измельчаем. Далее кипятим 1 л воды и запариваем измельчённую массу. Нужно проварить полученную смесь около 10 минут, после чего оставить на полчаса настаиваться. Перед применением нужно процедить. Расслабляющие ванны Температура воды в набранной ванне должна быть приближена к температуре тела, то есть составлять 36-37 °С. Принимать ванную лучше на ночь, чтобы расслабляющий эффект не помешал вашей работе или отдыху. Добавляем в ванную полученный настой и проводим в воде не более 30 минут.

Для поднятия иммунитета

Для укрепления иммунной системы, а также для убыстрения выздоровления при различных вирусных и бактериальных простудных заболеваниях используют настой обсуждаемой травы. Чтобы приготовить лекарственное средство, нужно взять 3 ст. л. измельчённых листьев растения, после чего залить их 400 мл кипятка.

Далее нужно перелить смесь в термос и настаивать около двух часов. По прошествии времени состав процеживают и используют для лечения. 400 мл лекарства следует использовать за один день, разделяя на 4 одинаковые дозы. Принимать настой следует перед едой.

Важно! Настой помогает справиться с воспалением выводящих путей, а также при заболеваниях ЖКТ.
Для поднятия иммунитета

При порезах, гнойных ранах и фурункулах

Для заживления ран, а также при нагноениях используют сныть в качестве заменителя подорожника. Для начала нам нужно взять молодые листья растения, после чего перекрутить их в однородную кашицу.

При небольших порезах кашица накладывается сразу на повреждённое место, если порез или нагноение занимает большую площадь кожного покрова, тогда кашица из листьев наносится на марлю, после чего прикладывается к поражённому месту в виде компресса.

При заболеваниях суставов

Болезненные суставы не только сковывают двигательную активность, но и ухудшают качество жизни, поэтому далее мы рассмотрим рецепт настоя, который поможет справиться с болезненностью суставов. Берём листву травы, измельчаем, после чего отмеряем 2 ст. л.

Далее добавляем 200 мл кипятка и держим полученную смесь на водяной бане четверть часа. После этого процеживаем и добавляем 250 мл чистой холодной воды. Использовать лечебное средство нужно в течение дня, разделяя его на одинаковые дозы. Курс лечения заканчивается после значительного улучшения состояния. При заболеваниях суставов

При подагре и болезнях мочевой системы

Чтобы избавиться от подагры, а также решить проблемы с мочевой системой, следует воспользоваться вышеописанным рецептом, однако полученный на водяной бане состав, разбавленный водой, следует употреблять трижды в день после еды. При этом предварительная консультация у лечащего врача не будет лишней.

Заготовка лечебного сырья

Так как растение можно встретить практически везде, где есть хорошие грунты, следует поговорить о заготовке и хранении, чтобы целебное сырьё всегда было под рукой.

Когда собирают

Собирать листья и побеги лучше всего во время цветения. Так вы получите достаточное количество зелёной массы, которая не огрубела и не повяла. При этом стоит выбирать те растения, которые бурно цветут, а не отцветают.

Корневища следует собирать после цветения, ближе к осени. При этом сбором лучше заняться в сухую погоду, чтобы не тратить много времени на очистку корней и чтобы сам продукт не был водянистым. Сбор сныти

Как сушить

  • Листья и побеги. Зелень нужно сушить исключительно в тени, в тех местах, где наблюдается хорошая циркуляция воздуха. Сушат сырьё под навесами, на чердаках либо на балконах, при этом выделяя достаточно большую площадь под сушку. Раскладывать листья и побеги следует только одним слоем, чтобы они быстро просушились и не начали преть или гнить. Регулярно следует переворачивать зелень, чтобы она хорошо и быстро сохла.

    Сушить можно и в специальных сушилках, однако в таком случае вы потратите много времени и электричества, а любая ошибка приведёт к порче значительного количества продукции. В сушилках просушка листьев и побегов производится при температуре в 30 °С.

  • Корни. Корни после сбора обязательно нужно промыть и просушить до того, как отправить на полноценную сушку под навес или в духовой шкаф. Под навесом корни сушатся так же, как и зелень, то есть солнечные лучи не должны попадать на продукт. В сушилке или духовом шкафу корни сушатся при температуре 35-40 °С. При более высокой температуре улетучиваются полезные свойства.
Сныть

Где и сколько можно хранить

Всю сухую продукции следует хранить в сухом месте, используя при этом воздухопроницаемые мешочки либо банки, которые плотно закрываются крышкой. Если на сухую траву попадёт влага, то она моментально покроется плесенью, после чего начнёт гнить.

Если продукция хранится в прозрачных банках, тогда следует убрать тару дальше от солнечного света, иначе срок годности уменьшится.

Важно! Сухой продукт при соблюдении условий хранения не теряет полезных свойств на протяжении года.

Противопоказания и меры предосторожности

Рассмотрим противопоказания и в каких случаях растение необходимо использовать с осторожностью. При индивидуальной непереносимости растения применять его нельзя ни в каком виде, иначе у вас возникнет аллергическая реакция различной силы.

Принимать растение нельзя во время беременности, а также в период кормления грудью, так как активные вещества в составе способны нанести вред ребёнку. Противопоказания Также стоит помнить о том, что длительный приём препаратов на основе многолетника способен сильно загустить кровь, что опасно для людей, страдающих от тромбов.

Советуем прочитать о лечебных свойствах и применении в народной медицине таких лекарственных растений, как душица, зверобой, мелисса, иван-чай, календула, клевер, пижма, полынь, розмарина, хвощ и шалфей.

Если у вас диагностировали достаточно серьёзное заболевание, то перед началом лечения следует проконсультироваться у врача, так как параллельный приём сныти и других лекарственных средств может привести к нежелательным побочным эффектам.

Теперь вы знаете, как правильно использовать растение для лечения того или иного заболевания, почему стоит употреблять траву и пищу и как правильно её заготовить на зиму. Сныть обыкновенная

Знаете ли вы? Сныть является отличным медоносом, с которого пчёлы собирают много нектара. Данное растение используется для кормления малого и большого рогатого скота. При этом в кормовых целях используется только срезанная трава, так как при выпасе сныть останавливается в росте и не возобновляет зелёную массу.
Помните о том, что полезным считается лишь то растение, которые было собрано вдали от магистралей или заводов, иначе вы получите целый «набор» химии, которая опасна для вашего здоровья.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...