Клевер луговой: лечебные свойства и применение, фото

Луговой (красный) клевер Луговой (красный) клевер — очень популярное в народной медицине растение из-за своих лечебных свойств, несмотря на наличие противопоказаний и побочных эффектов. Его относят к семейству Бобовые и активно используют для терапии разного рода болезней. Давайте разберемся, чем это растение может помочь человеческому организму.

Чем полезен клевер

Клевер широко известен, как трилистник, обладает множеством полезных свойств, поэтому в лечебных целях применяются не только цветы, но и листья, и корни растения (вся трава целиком).

С его помощью можно:

Знаете ли вы? Клевер снимает усталость, приводит мышцы в тонус и способствует регенерации костей.
Это природный антисептик, противовирусное, противовоспалительное, лимфогенное, моче-, пото- и желчегонное средство.

Виды

Каждая разновидность клевера уникальна по своему описанию, даже если имеет некое внешнее сходство с другой:

  1. Луговой (красный). Существует две вариации этого яркого представителя: двухлетний куст и многолетний. Листы — сложные, тройные. Цветы — небольшие мотылькового типа, красные либо лиловые. Порой листочки могут быть покрыты пятнышками белого цвета. Куст вырастает до 60 см в высоту. Цветет растение в мае-июне.Луговой (красный)
  2. Ползучий (белый). Куст — многолетний, высотой не более 25 см. Он имеет ползучие побеги и сложные тройчатые листики. Небольшие цветочки мотылькового типа объединяются в шаровидные головки белого цвета. Период цветения — с мая по август.Ползучий (белый)
  3. Вспухлый — многолетний кустарник не более 25 см в высоту. Соцветие похоже на головку из розовых цветков. Растение имеет трубчатую чашечку.Вспухлый
  4. Альпийский. Этот вид внешне выглядит практически, как луговой клевер. Он обладает мощной корневой системой и вырастает до 0,5 м в высоту. Листики — тройчатые. Цветы собраны по 60-120 штук в соцветия. Цветут растения в июне-июле.Альпийский
  5. Пашенный или «котики» — однолетний пушистый куст с прямым и тонким стеблем высотой до 30 см. Листья — сложного строения, тройчатые. Растение имеет одиночные бледно-розовые головки. Форма головки — продолговатая либо напоминающая шар. Период цветения приходится на июнь-июль.Пашенный
  6. Чашеносный — наиболее распространенная разновидность. Высота куста — до 50 см. В соцветии (головке) соединено до 12 цветочков. Цвет — бледновато-розовый.Чашеносный
  7. Многолистный — многолетнее растение со стержневым корнем. Куст вырастает до 20 см в высоту. Верхушечное соцветие напоминает по форме зонт. Окрас — лиловый или красный. Цветение происходит в июле.Многолистный
  8. Горный — вид со стрежневой корневой системой. Вырастает до 60 см в высоту. Листики имеют форму эллипса. Соцветие в виде головки.Горный
  9. Репейниковый. Ветвистый кустарник, максимально достигает 40 см в высоту. Форма нижних прилистников — линейно-ланцетная с заостренными кончиками. Соцветие — головка. Цветение происходит в мае. Плодоносит растение в июне бобами бурого цвета.Репейниковый
  10. Гибридный (розовый). Это многолетний розовый куст с тройчатыми листиками. Головки в форме шара бело-розового окраса. Вырастает кустарник до 80 см в высоту. Период цветения — июнь-июль.Гибридный (розовый)
В народной медицине нередко используют и такие травянистые растения, как пижма, василек, чабрец, цикорий, полынь горькая, иссоп лекарственный, валериана , женьшень, календула, эхинацея.

Применение в народной медицине

Луговой клевер часто находит себе применение в народной медицине для лечения таких проблем, как:

Применение клевера
Знаете ли вы? В Древней Руси клевер считали символом красоты, любви и молодости.
Также применение клевера в виде настойки может помочь справиться с болезненными менструациями и симптоматикой климакса. Кроме того, он используется для лечения заболеваний яичников, половых инфекций, избавления от раздражения влагалища, маточного кровотечения и воспаления маточных труб.

Противопоказания, побочные эффекты и вред

Помимо лечебных свойств, стоит упомянуть и о противопоказаниях лугового клевера:

  • при наличии склонности к образованию тромбов, диарее и расстройствам ЖКТ;
  • при повышенной свертываемости крови;
  • эстрогензависимые формы рака;
  • болезни желудочно-кишечного тракта (язва и пр.).
Клевер в народной медицине При неправильном дозировании народного средства наблюдается проявление следующих побочных эффектов:
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • головные боли и боли в мышцах;
  • вагинальные кровотечения;
  • снижение потенции и пр.

Лечебные рецепты

Водочный настой. Листики и цветки красного клевера в равных пропорциях (для максимального проявления лечебных свойств растения) поместите в герметичную тару из стекла. Залейте водкой и настаивайте 14 дней в темном и прохладном месте. Рекомендуется употреблять его в количестве 2 ст. л. непосредственно перед сном.

Важно! Не забывайте периодически помешивать настой.

Средство от гипертонии. 1 ст. л. свежего либо сушеного растения заливается четвертью литра воды. Отправляем все на водяную баню и доводим до кипения. Настаивается средство в течение 30 минут, после чего процеживается. В день рекомендуется выпивать стакан жидкости: 0,5 — утром; 0,25 — в обед; 0,25 — вечером. Клевер Отвар для снижения уровня холестерина. 1 ст. л. цветочков и листиков добавляется в кастрюльку со 100 мл воды. На водяной бане средство варится в течение 10 минут. Далее дайте ему настояться минут 40 и процедите. Рекомендуется пить по 2 ст. л. в обед и вечером.

Отвар от болей в сердце. Возьмите 15 соцветий и залейте их 200 мл воды. Варите смесь на водяной бане около 5 минут. После этого отвар настаивается приблизительно 10 минут и процеживается.

Важно! Употребляют такое средство исключительно перед едой трижды в день.
Во время авитаминоза и общего недомогания принимают средство, приготовленное из 2 ст. л. сухих цветков и стакана кипятка. Перед употреблением средство должно настояться 10 минут. Пьют его вместо чая с добавлением лимонного сока и меда.

Клевер — трава, обладающая широчайшими лечебными свойствами. С ее помощью лечат огромный перечень недугов. Лекарственные средства из этого растения можно приобрести прямо в аптечных пунктах или приготовить народные средства в домашних условиях. Клевер Существует множество рецептов настоек, отваров и мазей, которые можно использовать для лечения проблем с сердцем, кожей и даже от онкологических болезней. Не забывайте о том, что неправильное применение клевера может вызвать ряд побочных эффектов, особенно, если его применение вам противопоказано.




Комментарии