Гайморит или насморк?

Весной очень часто люди простужаются. В следствие насморк, повышенная температура, кашель. Но бывает, что насморк очень долго не проходит. В этом случае, следует насторожиться. Ведь, это может быть гайморит. И поход к врачу уже нужен если:

1. Выделения из носа, густые, при этом, жёлтого или даже зелёного цвета.

2. При наклоне головы или напряжении лица – боль усиливается в гайморовых пазухах.

3. Болит голова или зубы.

4. Насморк не проходит после недели.

5. Высокая температура.

6. Нарушение зрения, боль в глазах.

Для того чтоб облегчить свое состояние при таких симптомах ещё до похода к врачу нужно:

Употреблять большое количество жидкости. Она разжижает мокроту.

Делать ингаляции.

Отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя. Ведь, они раздражают слизистые носовых ходов.

Если симптомы не проходят, тогда обязательно нужно обратится к врачу для осмотра. Кроме выше перечисленных симптомов, могут быть и другие, из-за которых воспалились гайморовы пазухи, а простудой Вы уже давно не болели. Для примера это может быть инфицирование через кровь.

Очень часто гайморит может возникнуть из-за стоматологических проблем. Воспаление может быть даже из-за плохих зубов в верней челюсти. В таком случае, обязательно нужно обратиться ещё и к стоматологу. Вы можете даже не заподозрить появление гайморита. Ведь, он развивается очень медленно.

Опасен ли гайморит?

Гайморит опасный для здоровья. Ведь, могут быть осложнения со стороны: сердца, почек, печени. А через лимфатический барьер прямо в кровь может прорваться бактериальная инфекция. Так же, эта инфекция может вызвать пневмонию, из-за её распространения на дыхательные пути.

При этом, гайморит может вызвать грозные внутричерепные осложнения – это может быть мозговой абсцесс, менингит, тромбофлебит верхней и пещеристой пазух или закупорка сосудов кровеносных. А так же, появление эмфиземы щеки или глазницы. Это происходит из-за воздуха из шприца, который попадает в глазницы или мягкие ткани щеки.

Самым удобным и доступным способом диагностики врачи считают рентген. Так же, диагностируют с помощью дифаноскопии.




Комментарии 2
Таня Пифф 2023-08-09
У нашего малыша насморк просто был...но я конечно очень переживала, что всё в гайморит пройдёт. Поэтому обязательно носик промывали. Регулярно давали также бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках. Они поддерживают иммунитет, ускоряют выздоровление. Да и ребёнку очень понравилось по вкусу. Читали про него здесь https://dzen.ru/a/Y0k10AEglQVyv_Z_
Юля Овсиенко 2023-08-04
Конечно очень важно например у ребёнка следить за тем, чтобы обычный насморк не перерос в какой-нибудь гайморит. Поэтому оптимальный вариант поддерживать иммунитет всегда...например моему ребёнку очень нравятся витамишки иммуно...меня по качеству они тоже привлекают. Ну и конечно же пользуемся каплями с эфирными маслами.