Пустырник: где растет, чем полезен и что лечит, как использовать в лечебных целях

Пустырник Несмотря на огромные успехи в медицинской химии, в современной фармацевтике по-прежнему большое место занимают препараты на основе натурального сырья: цветов, трав, кореньев и т. п. Ведь природа богата целебными растениями, и грех не воспользоваться этим богатством. Тема нашей статьи — пустырник и что он лечит.

Как выглядит и где растет пустырник

Для фармацевтики интересны два вида растения:

  • пустырник пятилопастный или мохнатый;
  • пустырник сердечный или обыкновенный.
Это многолетние ветвящиеся травы сероватого цвета, высотой 30-100 см, с прямым, прямоугольным в сечении, пушистым стеблем бурого цвета. Листья черешковые, супротивные, сверху зеленые, а снизу сизоватые. У сердечного пустырника они также пяти-, а иногда семипальчатые. Верхние листья у обоих видов тройчатые. Пустырник

Цветки розовые, небольшие, посаженные в лиственные пазухи. Время цветения — с начала лета и до осени. Плодовые чашечки распадаются на 4 четырехгранных темно-коричневых орешка.

Оба вида распространены по всей Европе, Ближнему Востоку, Средней Азии и Сибири. Места произрастания: пустоши, обочины дорог и речные берега, пастбища и отдыхающие пахотные земли.

Знаете ли вы? Пустырник — очень ценный медонос. В Западной Сибири в диком виде он практически не распространен. Его специально засевают возле пасек.
Пустырник

Химический состав

Растение содержит следующие химические соединения:

  • алкалоиды (исключительно в начале цветения);
  • гликозиды и их производные сапонины;
  • эфирное масло;
  • фенолы и полифенолы;
  • глюкоза и мальтоза;
  • органические кислоты;
  • витамины A, C и E;
  • соли.

Лечебные свойства

Пустырник как лекарственное средство положительно влияет на артериальное давление, снижая его; замедляет сердцебиение и повышает амплитуду сокращений миокарда. Его фармакологическое действие близко к ландышу и валериане лекарственной (имеет успокаивающий и спазмолитический характер), но оно намного сильнее, чем у последних, особенно при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Пустырник

Применение

Теперь, зная свойства пустырника, давайте выясним, для чего его пьют и в каком виде еще применяют.

В медицине

Препараты на основе пустырника назначаются при сердечно-сосудистых заболеваниях и нервных расстройствах, в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении эпилепсии, гипертиреоза, тромбозов, заболеваний пищеварительного тракта, а также для стимуляции гладких мышц матки.

Знаете ли вы? В США валериана не используется, там употребляют только пустырник.
Пустырник в медицине

В косметологии

В косметологии пустырник используют в составе лосьонов, кремов и масок для лица и тела с жирной кожей, а также для снятия раздражения от укусов насекомых. В кремы и маски для чувствительной кожи добавляется водный настой или спиртовая настойка травы. О том, как их приготовить, читайте дальше в нашей статье.

Для волос и кожи головы пустырник может использоваться как самостоятельное средство, так и в составе масок и ополаскивателей, снижая жирность волос, укрепляя их и улучшая рост.

Пустырник в косметологии

Аптечные препараты на основе пустырника

  • Спиртовая настойка пустырника — отличное седативное средство. От чего она помогает: различные неврозы, учащенное сердцебиение, застойная кардиомиопатия, субаортальный стеноз, эндомиокардиальный фиброз, болезнь Фонтана, одышка и гипертония на ранних стадиях.
Важно! Сегодня пустырник является компонентом некоторых биологически активных добавок. Принимать БАДы на его основе рекомендуется только после консультации врача.
Настойка пустырника
  • Таблетированные нейротропные экстракты успокаивающего действия регулируют функции сердечно-сосудистой системы, снижают АД, приводят в норму ЦНС, а также применяются при вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, одни из них назначается для улучшения сна, нормализации метаболизма и снятия судорог; а другие, содержащие витамин В6 и углекислый магний, усиливают влияние на нервную систему и назначаются при повышенных стрессах.Пустырник в таблетках

Народные рецепты

Любое лекарственное растение находит свое место, прежде всего, в традиционной медицине, и «сердечная трава» не стала исключением из этого правила. Рассмотрим, как заварить пустырник для питья и как приготовить из него водный настой или водочную настойку.

Чай

Польза чая из пустырника заключается в его благотворном действии на нервы, сердце и сосуды. Однако он может нанести и вред, как и все препараты на его основе. О противопоказаниях и побочных действиях читайте дальше в нашей статье. А пока мы опишем рецепт успокоительного чая из «сердечной травы»: составьте травяной букет из равных частей зверобоя, пустырника, тысячелистника, ромашки и мяты. Заваривайте ежедневно 1 столовую ложку такого чая и пейте по полчашки трижды в день натощак.

Кстати, в народе давно уже известна польза чая из пустырника для мужчин. Если причиной импотенции послужили нервные расстройства и хроническая усталость, систематическое употребление теплого травяного напитка позволит решить деликатную проблему. Кроме того, такой чай и свежевыжатый сок травы помогают решить проблему раннего семяизвержения. Водный настой из пустырника

Водный настой

Такой напиток из пустырника рекомендуется пациентам, страдающим неврозами, если им нельзя принимать спиртосодержащие препараты.

Способ приготовления: 2 столовые ложки травы залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте под закрытой крышкой в течение четверти часа. Процеженный настой пейте по 1 столовой ложке трижды в день натощак.

Рецепт для мужчин: залейте 2 столовые ложки травы 4 стаканами кипятка и оставьте на ночь. Процеженный напиток пейте по полчашки трижды в день натощак. Регулярное питье восстановит нормальное кровенаполнение пениса во время эрекции. Чай из пустырника

Спиртовая настойка

Как сделать настойку пустырника в домашних условиях: в стакан 70%-ного спирта засыпьте 2 столовые ложки сухой травы (или 6 столовых ложек свежей) и спрячьте на 2 недели в темное место.

При систематическом употреблении средства укрепляется сон, сходит на нет возбудимость и стабилизируется функциональность ВНС. А еще настойка устраняет неврозы и одышку, стабилизирует сердечный ритм и АД. Она также полезна при первичной кардиомиопатии.

Как принимать настойку пустырника для успокоения: натощак трижды в день по 30-35 капель. Спиртовая настойка из пустырника

Лечебные сборы

  • Успокоительный сбор № 2.
Снижает возбудимость, оказывает спазмолитическое действие. Состав: корневища солодки и валерианы, пустырник и мята. Показания: расстройство сна, вегето-сосудистая дистония, повышенная возбудимость, астено-невротический синдром. Приготовление и употребление: 4 столовые ложки залить 2 стаканами горячей воды и держать четверть часа под крышкой на водяной бане, а затем постепенно охладить. Процеженный напиток пить теплым дважды в день по стакану натощак. Длительность лечения — 15-30 дней. Успокоительный сбор № 2

  • Сбор «Фитоседан».
Оказывает успокоительное, спазмолитическое действие, снижает возбудимость ЦНС. Состав: корень валерианы, душица, пустырник, чабрец. Способ приготовления и применения: заварить 2 пакета в стакане кипятка и настаивать четверть часа. Пить теплым по четверти стакана четырежды в день натощак. Длительность лечения — 15 дней. Сбор «Фитоседан»

Сбор, сушка и хранение лечебного сырья

Собираются только верхушки здоровых, молодых побегов, с неиспорченными листьями. Время сбора — цветение пустырника. Стебли срезаются (именно срезаются, а не вырываются) вместе с листьями на длину 40-45 см от верхушки. Условия сбора — сухая погода.

Важно! Категорически запрещается сбор пустырника в местах, близких к мусорникам, животноводческим фермам, автомобильным дорогам, промышленным предприятиям и хранилищам опасных веществ.
Траву сушат в проветриваемых помещениях, закрытых от дождя, разложив ее на тканевом полотне и периодически вороша. Можно сушить и в пучках, подвесив их. Заготовка сырья

Сушка завершается, когда стебли легко ломаются на изгиб. При этом удаляются грубые части стеблей, а также потемневшие или пожелтевшие части.

Условия хранения: в мешочках из ткани, бумажных пакетах или в картонных коробках, в темном, сухом, прохладном месте.

Противопоказания и побочные явления

Противопоказания:

Пустырник

Побочное действие в основном связано с передозировкой и проявляется следующим образом:

Теперь вы, возможно, по-иному взглянете на модную тему антидепрессантов, и в случае необходимости побежите не в аптеку, а к буйным зарослям пустырника, который раньше вам казался обыкновенным сорняком. Берегите здоровье смолоду, а не после посещения врача.




Комментарии