Толокнянка: чем полезна и что лечит, как заваривать и принимать

Толокнянка Не все лекарственные растения применяются одновременно и в народной, и в традиционной медицине. Одним из таких примеров является кустарник толокнянка. Для чего и как его используют, вы узнаете далее.

Биологическое описание и ареал обитания

Толокнянка — это растение-полукустарник семейства Вересковых, которое относится к вечнозеленым. Весной цветет бледно-розовыми цветами, осенью на ней появляются мелкие красные ягоды. Листочкам присуща каплеобразная форма, их поверхность покрыта пушком. Именно в листьях сосредоточена вся ценность растения.Толокнянка

Знаете ли вы? Из-за подобного внешнего вида листьев в народе данный кустарник известен как «медвежье ушко».
Преимущественно произрастает в Северной Америке и в северной части Евразии. Растение отдает предпочтение сухим лиственным и хвойным лесам, каменистым склонам пригорков, приморским дюнам.

Химический состав

Листья толокнянки богаты полезными веществами. Во-первых, необходимо выделить гликозид арбутина (от 8 до 16 %), метиларбутин. Кроме этих веществ в ее химсоставе дубильные вещества, гидрохинон, урсоловая кислота, флавоноиды, хинная, муравьиная и аскорбиновая кислоты, эфирное масло.

Лечебные свойства

Ключевые целебные свойства вызваны гликозидом арбутина, распадающемся при метаболизме на глюкозу и гидрохинон. Последнему присущ мочегонный и антисептический эффект. Процесс расщепления проходит преимущественно в мочевыделительной системе, посему ключевое применение медвежьих ушек — наличие очагов воспаления в почках, мочевом пузыре и мочеполовой системе. Ввиду присутствия дубильных веществ в структуре, толокнянка славится как вяжущее средство. Из-за мочегонного эффекта ее применяют при отечности.Толокнянка

Применение

Рассмотрим подробнее, в каких случаях можно рекомендовать применение толокнянки и от чего она помогает.

В медицине

Самое известное направление использования толокнянки — терапия цистита. Она оказывает комплексное воздействие на организм: антибактериальное, мочегонное, дезинфицирующее и противовоспалительное. Также находит она применение и при иных недомоганиях мочеполовой системы (уретрит, простатит) и почек.

Знаете ли вы? Для того чтобы предотвратить появление цистита, помимо соблюдения правил личной гигиены, рекомендуется выпивать в день от 6 до 8 стаканов воды. Это помогает вымывать из мочевого пузыря патогенные микроорганизмы.
Совершенно другое воздействие медвежьи ушки демонстрируют в отношении ЖКТ. Здесь они проявляют вяжущий эффект при поносе, изжоге, гастритах. Ввиду наличия противовоспалительных и антибактериальных качеств используется в терапии ЗППП. Наружно ее применяют при лечении экземы, диатеза и незаживающих ран. Из-за наличия гликозидов, благоприятно влияющих на нервную систему, применяют это растение и при бессоннице, депрессиях, головных болях, алкоголизме. Косметология

В косметологии

В косметологии для осветления кожи часто используются препараты, содержащие гидрохинон и арбутин. Поскольку описываемое растение содержит оба этих вещества, она находит свое применение и в этой области. В борьбе с пигментными пятнами она себя зарекомендовала с положительной стороны. Экстракт из толокнянки регулирует работу сальных желез, поэтому его добавляют в средства по уходу для жирных волос. Благодаря наличию антиоксидантов, листья этого кустарника используют для получения антивозрастных косметических продуктов.

Аптечные препараты на основе толокнянки

Толокнянка применяется для производства аптечных лекарственных препаратов. Вот самые популярные среди них.

  • Толченые листья в оболочке выпускаются как мочегонный препарат «Урифлорин». Кроме прямого назначения, эти таблетки используются для приготовления лекарственных средств, содержащих толокнянку.
  • Следующее лекарство — это отечественный препарат от мочекаменной болезни «Нефрофил». Помимо толокнянки, в него входят брусника, черника, трава спорыша, зверобой и ягоды можжевельника.
  • «Фурин-М» — раствор для ополаскивания рта при пародонтитах, гингивитах и стоматитах. В числе компонентов: толокнянка, корень окопника, зверобой, крапива и корень мыльнянки.
  • Препарат «Урсул» — разработка ирландской фармацевтической компании для коррекции состояния при простатите, а также его профилактики. Не считая толокнянки, он состоит из эхинацеи, оксида золота и серебра и гарпагофитума.
  • «Бруснивер-Т» назначается при циститах, мочекаменной болезни, уретритах и ночном энурезе. Среди компонентов в этом препарате: толокнянка, череда, зверобой и шиповник.
Бруснивер

Народные рецепты

Стоит отдельно остановиться на вопросе, как правильно готовить и принимать различные препараты народной медицины на основе толокнянки, например, при цистите, отеках, простатите, экземе. Предлагаем вам перечень наиболее популярных народных рецептов, которые зарекомендовали себя как эффективные природные средства.

Травяной чай

Чай из медвежьих ушек рекомендуется пить при сбоях в работе почек и мочевого пузыря, готовится он так: пару столовых ложек листьев заливают 0,5 л воды и проваривают в течение получаса. Такой напиток из толокнянки следует употреблять при циститах, уретритах, вагинитах, простатитах, хроническом пиелонефрите. Рецепт чая с толокнянкой, пожалуй, самый старый из всех приводимых рецептов. Однако, во многих случаях его рекомендуется заменять настоем, полученным холодным методом, поскольку при кипячении из листьев высвобождается большое количество дубильных веществ, а они способны вызывать раздражение внутренних стенок желудка.

Узнайте, какие витамины содержатся в шиповнике, барбарисе, чабреце, васильках, шалфее и зверобое.

Водный настой

Наибольшее количество целебных веществ остается в настойках, приготовленных без вываривания листьев. По этому методу столовую ложку сухой травы заливают 250 мл кипяченой воды и настаивают примерно половину суток в теплом месте. Спустя это время процеживают и употребляют по аналогии с отваром. Пригоден настой двое суток.настой

Спиртовая настойка

Для спиртовой настойки 2 ст. л. медвежьих ушек заливают 100 мл водки. Емкость помещают в теплое место на пару недель. По прошествии указанного срока настой процеживают. Рекомендованная доза для приема: от 15 до 20 капель после еды трижды в день. Такую настойку используют при нервных расстройствах, например, бессоннице, а также от алкогольной зависимости.

Отвар листьев

Для получения отвара листьев толокнянки предлагаем воспользоваться таким рецептом: столовую ложку измельченных листьев положить в небольшую емкость и налить туда воду. Затем емкость поместить на водяную баню и прогревать на ней около получаса. Далее отвар процедить и добавить в него жидкость до изначального объема. Употреблять можно спустя 50 минут после приготовления. Обычно такой отвар пьют по столовой ложке трижды в день спустя 40 минут после еды. Годен он двое суток с момента заваривания. Отвар назначают для снятия отечности, для прекращения маточных кровотечений.Отвар

Ванночки

Наружно толокнянку применяют в виде ванночек для заживления ран. Главное правило при их приготовлении — подольше проварить листья в воде, чтобы из них выделилось как можно больше дубильных вяжущих веществ. Для наружных целей можно воспользоваться рецептом отвара или чая из нее.

Лечебные сборы

Весьма часто это растение используется не самостоятельно, а в составе лекарственных сборов, позволяющих повысить их целебные свойства и минимизировать побочные действия.

  • Мочегонный сбор. Соедините одну часть листьев толокнянки, березы, полевого хвоща и корня солодки и две части крапивы, листьев брусники и семян льна. В одну ложку такой смеси вливают 250 мл кипящей воды и настаивают на протяжении часа. Рекомендованная доза: 100 мл дважды в сутки.
  • Сбор от цистита. Соединить по 20 г толокнянки и грыжника, по 5 г петрушки и чистотела. Это количество залить 250 мл кипятка и настаивать около часа. Пить по 100 мл трижды в сутки.
  • Сбор от бессонницы. Соединить равные части листьев медвежьих ушек и березы, корня солодки и кукурузных рылец. На одну часть такой смеси необходимо 20 частей кипятка, настаивать один час. Пить этот сбор с толокнянкой, как и предыдущий.
Мочегонный сбор

Сбор и заготовка лечебного сырья

Для применения в медицине заготавливают листья. Их сбор осуществляют до или во время цветения либо уже после того, как созрели плоды, но до их осыпания. При больших масштабах заготовок срезают побеги полностью.

Важно! Побеги необходимо именно срезать ножом, выдергивать нельзя.
Перед сушкой удаляют бурые и сухие листья. Просушивают непосредственно на открытом воздухе либо с помощью сушильных автоматов при температуре 50-60 °С. После этого листья обмолачивают. При малых заготовках для домашнего использования листья обрывают руками прямо с кустарников. В высушенном виде они хранятся около пяти лет в сухом помещении.

Противопоказания и побочные эффекты

Толокнянку нередко советуют при беременности, как природное средство от отеков, однако использовать ее нужно с предельной осторожностью и только после консультации с врачом, поскольку она способна вызвать тонус матки и, как следствие, выкидыш. Запрещен прием в период кормления грудью — это может привести к уменьшению выработки молока. Употребление толокнянки запрещено детям до 12 лет, а также не стоит ее употреблять при острой почечной недостаточности, гломерулонефрите и запорах. Как побочные действия от употребления толокнянки могут наблюдаться пересохшие слизистые оболочки ротовой полости, понос, тошнота и рвота. Как правило, эти состояния возникают при длительном приеме.Толокнянка

Важно! Во время приема толокнянки моча может приобрести зеленый цвет. Это явление пройдет после окончания приема.
При лечении недугов с помощью медвежьих ушек необходимо строго придерживаться рекомендуемых доз и форм приема. Тогда данное лекарственное растение принесет ожидаемую пользу.




Комментарии