Асаи: энергетическая ценность и калорийность, польза и вред, порцион и правила хранения

Асаи Экзотические ягоды асаи пользуются популярностью более 10 лет. Но, невзирая на это, сегодня у многих о них сложилось противоречивое впечатление. Одни называют эти плоды источником вечной молодости и красоты, а другие, напротив, считают подобное преувеличением и открыто заявляют, что распространение чудодейственных БАД на ягодной основе является мошенничеством международного масштаба. Что же на самом деле представляет собой асаи, какими целебными свойствами обладает, из чего состоит и в каких сферах применяется, что о ней говорят эксперты — обо всем этом вы узнаете далее из статьи.

Энергетическая ценность или калорийность

Асаи в наших местностях не растут. Это роскошные бразильские пальмы из рода Эвтерпа, которые предпочитают влажный морской климат. Массовая культивация экзотических деревьев происходит лишь в бразильском штате Пара. Там культура очень ценится, поскольку ее плоды составляют до 50 процентов рациона местного населения.

Знаете ли вы? Древняя легенда гласит, что название плодородной пальмы было дано одним из вождей племени амазонских индейцев. Согласно преданию, тогда этот народ переживал очень сложные времена и не мог прокормиться. Чтобы решить проблему, всех новорожденных младенцев убивали. Жестокий указ коснулся и семьи вождя — так погиб его внук. Вскоре от отчаянья и горя умерла и его дочь Иака. Случилось это под высокой пальмой, которая периодически густо покрывалась черными плодами. С тех пор дерево называли «акаи» (при чтении в обратном порядке — Иака). Оно стало главным источником пищи для племени, в связи с чем вождь запретил убивать грудничков.

Аборигены считают, что небольшие фиолетовые ягодки, которые очень напоминают нашу смородину, по количеству полезных веществ и сытности вполне могут заменить мясные продукты. Ученые посчитали, что в стограммовой порции спелых ягод содержится 247 килокалорий, а это почти столько же, сколько у говядины (234 ккал). Для сравнения отметим, что менее калорийными являются такие популярные продукты, как: ветчина (120 ккал), курятина (124 ккал), утятина (189 ккал).

Асаи

Химический состав

Чтобы судить о пользе или вреде чудо-ягод, а также о правдивости рекламы, которая гарантирует моментальное исцеление препаратами, основанными на асаи, важно разобраться в составе этих плодов.

Согласно с данными лабораторных исследований было доказано, что экзот богат:

  • антоцинанами (влияют на окраску плодов, а медицине используются как природные антиоксиданты, предотвращающие старение организма);
  • олеиновой кислотой (принадлежит к категории ненасыщенных жиров и отвечает за нормализацию обменных процессов);
  • аскорбиновой кислотой (витамин С выполняет иммуномодулирующие функции, принимает участие в процессах выработки гормонов, укрепляет сосуды, костные и хрящевые ткани, а также способствует усвоению минеральных веществ);
  • ретинолом (витамин А — антиоксидант, который улучшает зрение, кожу, волосы, ногти и работу иммунной системы);
  • токоферолом (жирорастворимый витамин Е — антиоксидант, принимающий активное участие во всех биологических процессах, которые происходят в организме);

Асаи

  • витамином D (удерживает кальций, предотвращает остеопороз, остеомаляцию, способствует здоровью зубов и мышечных тканей);
  • витаминами группы В (в комплексе эти вещества обеспечивают нормальное функционирование пищеварительной, нервной, кровеносной систем, а также укрепляют иммунитет);
  • жирными кислотами (обладают противовоспалительными свойствами, улучшают формулу крови, укрепляют сосуды, нормализуют артериальное давление и подавляют аллергические реакции);
  • калием (контролирует водный баланс, нормализует сердечные ритмы);
  • кальцием (поддерживает здоровое состояние зубов и костей);
  • марганцем (участвует в процессах формирования и развития клеток, способствует усвоению питательных веществ);
  • медью (является жизненно необходимым элементом, без которого не обходится ни единый процесс обмена в организме человека);
  • железом (нужно для поддержки жизненного тонуса, кровообразования, иммунных сил, а также для правильного функционирования щитовидной железы);
  • цинком (участвует в процессах полового созревания и ферментативных реакциях, способствует организму справиться с болезнями и вирусными атаками).

Знаете ли вы? В давние времена пальмовая ветка почиталась как символ победы и торжества. У римлян даже была традиция вознаграждать выдающихся чемпионов венками из роз и пальмовых листьев. Сегодня фрагменты этого дерева есть в национальной геральдике Гаити, Гуама, Флориды и Южной Каролины.

Полезные свойства

Если верить нашумевшей рекламе, то плоды асаи являются панацеей от всех болезней. Об этом еще в 2004 году заявила американская компания MonaVie, которая с помощью широкого круга средств массовой информации продвигала на рынке ягодный сок, основанные на нем косметику и биологически-активные добавки.

Асаи

В маркетинговых шаблонах растение позиционировалось как «чудо-пища», «амазонская жемчужина», которая характеризуется широким спектром натуральных антиоксидантов и может не только излечить, а даже предотвратить развитие самых страшных недугов. В частности, речь шла о заболеваниях сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, которые всегда отличались высокой статистикой заболеваемости.

Знаете ли вы? На родине этих экзотических деревьев из их плодов готовят густой шербет «асаи на тижела». Еще в блюдо иногда используют пальмовую сердцевину, которая также является съедобной.

Но вскоре эта афера была раскрыта. Тем более что целебность продукции не была подтверждена учеными. Канадский центр противодействия мошенничеству назвал рекламную кампанию асаи самой крупной международной схемой обмана потребителей. А Федеральная торговая комиссия США обвинила производителей БАД в мошенничестве.

Асаи

Учитывая комплекс питательных составляющих ягод, нельзя категорически заявлять об их бесполезности. Как и другие плоды, которые, кстати, можно найти в наших садах, асаи имеет воздействие на нервную систему и пищеварительный процесс. Некоторые народные врачеватели все же настаивают, что это — отличное профилактическое средство от атеросклероза, сгущения крови, анемии и бессонницы.

Эксперты отказываются комментировать научно необоснованные факты. Но, наряду с этим, признают общеукрепляющий и тонизирующий эффект фиолетовых ягод. Анализ их химического состава располагает к выводам о необходимости введения в свой рацион асаи с точки зрения подпитки организма жизненно необходимыми витаминами и минералами. Впрочем, заменить ягоду можно и чем-нибудь родным. Ведь медики не устают предупреждать о возникновении аллергических реакций в результате дегустации заморских плодов.

Асаи

Применение

Невзирая на предупреждения представителей официальной медицины о недостаточности научно обоснованных фактов касательно целебных свойств пальмы асаи, ее плоды все же заняли свою нишу в жизнедеятельности человека. Их используют в оздоровительных, косметологических и кулинарных целях. Разберемся, как это происходит.

Важно! Регулярное и бесконтрольное поедание ягод асаи чревато ожирением и серьезными сбоями в работе внутренних органов. По мнению диетологов этому способствуют высокая калорийность продукта и большое количество сахаров в его составе.

В медицине

Во многих фитотерапевтических справочниках встречаются рекомендации употребления свежих ягод либо их сока для лечения сердца и кровеносных артерий. Бытует мнение, что плод способствует очистке организма от шлаков, накопившихся солей и холестерина.

Асаи

В некоторых источниках американская пальма позиционируется как эффективное противораковое средство. Народные врачеватели советуют его при нервных расстройствах, бессоннице, бесплодии и утрате зрения. Также поговаривают, что это отличный афродизиак.

Практически во всех случаях рекомендуется потреблять только свежие плоды. Но поскольку в наших широтах они большая редкость, то на рынке начали появляться специальные пищевые добавки. Именно они и спровоцировали международный скандал, поскольку гарантировали невозможное. Многие авторитетные эксперты скептически относятся к подобным препаратам, акцентируя на краткой ремарке внизу упаковки — «натуральный фруктово-ягодный нектар». Если бы действительно онкологические заболевания было под силу излечить ягодному соку, то первооткрывателя этого чуда, несомненно, ждала бы Нобелевская премия.

Важно! Если вы решились употреблять биологически-активные добавки, то проконсультируйтесь по этому поводу с диетологом и, в случае положительного ответа, обязательно делайте небольшие паузы после двухнедельного курса приема препарата.

В косметологии

Рекламную шумиху по поводу благотворного воздействия ягод асаи на человеческий организм подхватили и косметологические компании. В продаже в тот же час появились многообещающие средства по уходу за кожей и волосами. Более того, кроме лечебных шампуней, бальзамов, кремов и лосьонов, появилась декоративная косметика, основанная на чудо-ягодах.

Асаи

Производители гарантируют покупателям здоровое сияние лица, предотвращение старости и появление морщин, а также гладкую и чистую кожу. Дамы, которые соблазнились на зазывные лозунги рекламы, протестировав некие средства, говорят о частых аллергических реакциях. Что вполне объяснимо. Ведь для красоты не обязательно гоняться за экзотическими продуктами. А приверженки натурального ухода могут и на собственном огороде либо в саду собрать ингредиенты для домашнего крема или маски, которые по качеству не уступят брендовой дорогой продукции.

В кулинарии

Если асаи так громко вошла в жизнь европейцев, то несомненно, что она появилась не только в их аптечке, косметичке, а и на столе. Продукт потребляют в свежем и замороженном виде. Также его используют для приготовления различных десертных блюд.

Асаи

В Бразилии, откуда родом эта пальмовая разновидность, темно-фиолетовые плоды употребляются для изготовления алкогольных и безалкогольных, а также энергетических напитков. Помимо того их используют в качестве соусных ингредиентов.

Важно! Ягоды асаи способствуют снижению аппетита.

Вред и противопоказания

Безусловный факт, что асаи быстро утоляет голод и питает организм неким набором важных веществ и антиоксидантов. Но поскольку ягода характеризуется заморским происхождением, то, по мнению гастроэнтерологов, в организме нет ферментов, которые бы способствовали усвоению продукта. Поэтому, если вы в ряды-годы решили побаловать себя экзотическим деликатесом, то знайте, что он пользы вам принесет немного.

Асаи

К тому же, бесконтрольное употребление такой пищи поспособствует быстрому насыщению организма белками. Их переизбыток влечет за собой проблемы в работе нервной системы, сердца, почек, печени. Плюс, вследствие цепочки физико-химических реакций возможны нарушения кислотно-щелочного и водного баланса.

Важно! Эксперты утверждают, что ягода асаи может принести определенную пользу, если ее съесть не позднее 2 часов, после того, как она будет снята с дерева. Поэтому длительная транспортировка и условия хранения продукции являются серьезным поводом для размышления.

С опаской следует относиться к обещаниям производителей БАД резкого снижения веса. Специалисты поддают эти гарантии резкой критике, ссылаясь на высокую калорийность ягод. Их нельзя рассматривать в категории диетических плодов.

С особой осторожностью к асаи следует относиться беременным и кормящим мамам. В подобных ситуациях не помешает консультация с гинекологом и педиатром.

Асаи

Не стоит даже пробовать пальмовые плоды людям, склонным к аллергии. К тому же, первая дегустация должна проходить на минимальном количестве ягод. И только после успешного тестирования их на аллергические реакции можно увеличить количество экзота.

Чтобы не навредить своему здоровью во время диеты, следует определить, подходит ли вам диета, какие признаки неверно выбранной диеты и каких диет лучше не придерживаться.

Порцион и правила употребления

Диетологи советуют вводить в рацион только ягоды асаи, а не сомнительные пищевые добавки в виде порошков и таблеток. Для первого раза достаточно будет попробовать одну ягодку.

Асаи

Если ваш организм положительно на нее отреагирует, количество можно увеличить. В день для достижения максимальной пользы рекомендовано съедать не более 100 граммов продукта. Ограничение связано с его высокой калорийностью.

Знаете ли вы? Самой высокой пальмой в мире считается растущее в Колумбии дерево, которому присвоен статус национального. Его высота более 50 метров. При этом, ствол у основания достигает полуметрового диаметра, а у вершины — 10 сантиметров.

Если вы предпочитаете использовать ягоды не как отдельное блюдо, а в качестве ингредиента, то обязательно нужно учесть общее количество калорий блюда. В противном случае ожирения и сопровождающих его болезней вам не избежать.

Хранение

Когда речь идет о свежих плодах, то очевидно, что для длительного хранения в сыром виде они не предназначены. Исключая факты обработки товара антибиотиками и консервантами, которые гарантируют экспортерам его хорошую сохранность, продлить жизнь асаи можно в холодильнике. Для этого ягоды высыпают в контейнер с крышкой и отправляют в камеру.

Асаи

При желании продукт можно заморозить. В этом случае понадобится его тщательно промыть, высыпать в дуршлаг, а, когда вода высохнет, сложить в пакеты либо пластиковую тару и поставить их в морозилку.

Что приготовить

Конечно же, плоды эвтерповой пальмы весьма удачно подойдут для приготовления напитков и десертов. Это могут быть как элементарные произведения, так и сложные шедевры.

Знаете ли вы? Отношение к биологически-активным добавкам в разных странах разное, например, в США такой продукт разрешено продавать, только если он не имеет жалоб от потребителей, в Германии большинство добавок можно приобрести только в аптеке и только по рецепту, а в Британии к продаже допускаются БАД только отечественного производства.

Мы приведем несколько простых рецептов на каждый день.

Ягодный смузи.

Ягодный смузи.

Для этого блюда понадобится подготовить стакан кефира либо йогурта домашнего приготовления, столовую ложку взбитых в блендере ягод асаи, чайную ложку меда. Все ингредиенты ссыпают в общую емкость и хорошо прорабатывают блендером до однородной консистенции. Для улучшения вкуса можно добавить банановое пюре, кусочки сухофруктов и цельные орешки.

Советуем прочитать о витаминах для больных сахарным диабетом, также ознакомьтесь с витаминами для печени.

Творожно-ягодный завтрак.

Среди необходимых ингредиентов этого блюда: 200 граммов домашнего творога, 1 банан, горсть ягод асаи, полстакана ягод клубники, треть стакана малины, стакан молока. Все ягоды нужно ссыпать в одну миску и взбить блендером до однородной массы. Затем ее смешивают с творогом и молоком. Несколько ягодок желательно оставить для украшения.

Творожно-ягодный завтрак

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что не стоит слепо доверять обширной назойливой рекламе. Не спешите отдавать неоправданные суммы за сомнительный товар. Дождитесь, пока пройдет общая эйфория, и свое слово скажут ученые. Это касается асаи. Возможно, ее плоды и приносят пользу бразильцам, но до конца неясно, каким образом это касается жителей наших широт. Тем более что существует альтернатива этой заморской экзотике.




Комментарии