Польза и вред, пищевая ценность и норма потребления, сбор и заготовка жимолости

Жимолость С недавних пор жимолость все чаще встречается на садовых участках. Это красивый и некапризный кустарник, который зацветает в мае и плодоносит в начале лета. При этом далеко не всем известно, что плоды этой культуры являются весьма полезными для организма, так как имеют в составе множество микроэлементов и витаминов, которые очень важны для здоровья. Далее подробнее разберемся во всех особенностях этого кустарника, а также узнаем, как приготовить плоды, чтобы они были максимально вкусными.

Описание

Жимолость имеет вид некрупного кустарника, который сегодня украшает множество приусадебных участков. Достигает высоты не более 2 м. В пищу употребляют плоды, которые представлены в виде ягод синего цвета и покрыты слабым серым налетом.

С каждого куста возрастом 5–7 лет можно собрать до 5 кг довольно крупных ягод. Их форма обычно продолговатая, но может слегка отличаться в зависимости от сорта жимолости. Вкус тоже разнится, но всегда имеет кислую нотку. Плоды по праву считаются кладезем полезных веществ.

Их замораживают, высушивают, а также используют в процессе приготовления различных блюд и лекарственных средств. Дикорастущие разновидности жимолости дают горьковатые плоды, тогда как культурные виды всегда более крупные и сладкие, а еще гораздо ароматнее. Есть такие сорта кустарника, плоды у которых по аромату похожи на землянику. Жимолость

Пищевая ценность

Ягоды жимолости полны ценными и полезными веществами. В них нет белков и жиров, а углеводы хоть и имеются, но в весьма незначительном количестве. Основу плодов растения составляют глюкоза, галактоза и фруктоза. Калорийность ягод низкая — 30–40 ккал на 100 г.

Важно! Примечателен тот факт, что показатель уровня содержания природных элементов в плодах жимолости напрямую зависит от климата и местности, в которой кустарник произрастает. Так, в условиях жаркого и засушливого климата ягоды могут быть слегка горьковатыми, а сахаров будет существенно больше, тогда как при влажном климате плоды будут иметь больше витамина С и моносахаридов.
Жимолость

Витамины и минералы

Рассматриваемый продукт отличается богатым витаминным составом. Витамины А, Р, С, а также элементы группы В — все они присутствуют в ягодах жимолости. Что касается аскорбиновой кислоты, то ее количество в плодах обсуждаемого растения практически не уступает цитрусовым.

Помимо прочего в ягодах этого кустарника присутствуют:

Жимолость
Знаете ли вы? В природе на сегодня насчитывают порядка 250 видов жимолости, которые произрастают практически по всему Северному полушарию. В нашей стране самыми распространенными являются 14 видов.

Полезные свойства

С давнего времени жимолость используют в народной медицине. Ягоды, за счет своего богатого состава, отлично работают на поддержание работы иммунной системы. Благодаря антиоксидантам они также способны замедлять старение организма. Часто такие плоды сравнивают с ягодами годжи и суперфудом.

  1. Благодаря витаминам Р и С, а также за счет калия ягоды благотворно влияют на сердечную деятельность.
  2. Плоды способствуют укреплению капилляров и сосудов.
  3. Продукт имеет мочегонный эффект, поэтому может использоваться для мягкого выведения лишней жидкости из организма, что помогает избавится от отеков и убавить давление.
  4. Также жимолость помогает при гипертонии, малокровии и атеросклерозе, а еще помогает избавиться от проблемы частых кровотечений из носа.

    Жимолость

  5. Свежие плоды используются для общего укрепления здоровья, а также в целях профилактики малярии и цинги.
  6. Ягоды такого растения хорошо воздействуют на работу желчного пузыря и печени.
  7. Медики отмечают противоопухолевые характеристики плодов жимолости, поскольку комплекс веществ, которые имеются в составе, эффективно работает против клеточных новообразований, что и помогает в профилактике рака.
  8. Особую ценность ягоды жимолости представляют для косметологов и дерматологов, поскольку они оказывают благотворное воздействие на кожу. Специалисты советуют употреблять сок плодов 2–3 раза в день при наличии дерматита и псориаза. Отмечается, что буквально спустя месяц кожа практически полностью очищается.
    При лечении псориаза народными средствами применяют гриб чага, кешью, розовую соль, череду, черный тмин, медвежий жир, мед с прополисом, пихтовое и конопляное масло.

  9. Полезными являются не только ягоды, но еще и ростки, листья, которые можно использовать для приготовления целебных настоев. Они применяются для лечения ангины и при наличии кожных болезней.
Жимолость

Противопоказания и вред

Это растение не является одними из тех, которые имеют множество противопоказаний. Исключить продукт из рациона следует лишь в том случае, когда имеется гастрит с повышенным уровнем кислотности. Также не нужно употреблять за один раз много ягод, поскольку большое их количество (около килограмма) может вызвать головные боли и тошноту.

Важно! Аллергию это растение вызывает в редких случаях. Тем не менее сильно увлекаться ягодками не нужно, особенно это правило касается беременных женщин и деток. Употребляя такие ягоды первый раз, тоже рекомендуется начинать с маленькой порции.

Порцион

Как известно, даже самый полезный продукт может причинить вред, если употреблять его в чрезмерных количествах. То же самое можно сказать и о ягодах жимолости. Жимолость Специалисты рекомендуют употреблять в день не белее 2–3 горстей таких плодов. Лучше всего, если это будет не за один прием пищи, а постепенно.

Сбор и заготовка жимолости

Заготовку листьев и цветков жимолости следует начинать тогда, когда кустарник цветет. Продукт собирают и затем сушат в помещении, которое должно біть закрыто от солнечных лучей и в то же время хорошо проветриваться. Чтобы избежать образования плесени, необходимо время от времени перемешивать сбор.

Веточки собирают весной. Их нужно нарезать и соединить в пучки. Сушка проводится в кладовой либо же на чердаке. Кору тоже заготавливают в начале весны. Просушка ведется на плите, но температура должна быть не выше 40 °С.

Плоды жимолости нужно собирать тогда, когда они полностью созреют. Их можно как заморозить, так и засушить. Замороженные ягоды остаются такими же вкусными и ароматными, как и свежие, при этом содержание полезных веществ в их составе тоже практически полностью сохраняется. Жимолость Еще из ягод можно приготовить полезное и вкусное варенье. Некоторые хозяйки предпочитают перетирать плоды с сахаром или же варить из них желе. В любом виде плоды жимолости являются несравнимым источником витаминов.

Как приготовить

Как уже говорилось ранее, плоды жимолости отлично подойдут для заготовки на зиму. Можно их просто заморозить, а можно приготовить вкусное варенье, которое закатывается в банки и может храниться весьма продолжительное время.

Предлагаем рецепты приготовления варенья из ягод жимолости:

  1. Понадобится 2 кг плодов, которые нужно перебить в блендере до пюреобразной консистенции. Можно также применить для этого обычное ситечко, с помощью которого ягоды нужно тщательно перетереть. В готовую массу следует всыпать 2,5 кг сахара и все перемешать. Полученную смесь нужно поставить на огонь и прогреть в течение 5–6 минут, пока сахар полностью не растворится. Очень важно, чтобы варенье не закипело! Горячую массу нужно разлить по банкам и закатать, как обычно.
  2. Также «варенье» можно приготовить без проваривания ягод. Для этого следует взять 1 кг сухих плодов, измельчить их и добавить 1,5 кг сахара. Затем все тщательно перемешать, разложить в банки и закрыть крышками. Такой продукт можно хранить в холодильнике и использовать в любое время года.
Знаете ли вы? Жимолость является лидером среди ягод по количеству магния, имеющегося в составе. Такой полезный элемент очень нужен тем людям, которые занимаются спортом, а также нуждаются в укреплении своей нервной системы.

Жимолость является таким натуральным продуктом, которые содержит необычайно большое количество витаминов и полезных минералов. Если есть возможность, то употреблять ягоды этого растения нужно обязательно, при этом, конечно же, обращая внимание на противопоказания.

Плоды полезны не только в свежей форме, но и в консервированной. Варенье станет отличным заменителем неполезных сладостей и поможет повысить настроение в период зимнего авитаминоза.Жимолость




Комментарии