Чудо-находка — ягоды годжи, описание, и как их принимать

Чудо-находка — ягоды годжи, описание, и как их принимать Этот чудесный диетический продукт, все более популярен среди диетологов, спортсменов и вообще всех, кто серьезно занимается здоровым питанием.

И в этом нет ничего удивительного, ведь всего горсть этих ягод может стать заменой овощам и фруктам, значительно улучшить общее состояние и обмен веществ.

Описание и где растёт

Впервые об этих ягодах миру поведали тибетские монахи, обнаружившие их на вершинах гор. Тибетцы открыли в них лечебные качества и стали употреблять. Произошло это столетия назад. Затем началось выращивание годжи сначала в Китае, потом в странах Азии, в США и южной Европе. Описание и где растёт

А вот в промышленных масштабах годжи выращивать стали лишь в XX веке, в Тибете и Китае, в провинции Нинся, там она называется Нинся гоуци — нинсянская дереза, по-английски — goji. Так и пошло — годжи.

По сути, это плод кустарника дереза обыкновенная, в народе еще имеет название «волчья ягода», однако она неядовита. По внешнему виду схож с изюмом, но с отличием: у годжи красно-розовый цвет. По вкусу — комбинация урюка, сушеного винограда и свежего шиповника.

Узнайте больше о полезных свойствах ягод: барбариса, кизила, брусники, клюквы, ежевики, морошки и облепихи.

Состав ягод

Если рассмотреть химический состав, то обнаружим:

  • 21 минерал (самые важные — железо, цинк, фосфор, магний, кальций, медь, селен);
  • 18 аминокислот, из которых 8 человеческим организмом не производятся;
  • 6 жирных кислот;
  • 4 полисахарида, не содержащиеся больше ни в одном продукте;
  • витамины С, Е, В1, В2, В6;
  • линолевая кислота;
  • углеводы 68%;
  • жиры 10%;
  • протеины 13%;
  • клетчатка 10%.
Состав ягод На 100 граммов годжи приходится 5,8 грамма протеина, 155 миллиграмм кальция, один грамм жира, 67 миллиграмм фосфора, 3,4 миллиграмма железа, 3,69 миллиграмм каротина, один процент бетаина, 10,23 миллиграмма витамина В1 и 20,33 миллиграмма витамина В2.

Знаете ли вы? Известность ягоды приобрели благодаря целителю Ли Цинъюню, который, если верить китайским источникам, прожил 256 лет.

Полезные свойства

Пользы от ягод немало, судите сами:

  • восстанавливают обменные процессы и, как следствие, улучшают функционирование кишечника и выработку желудком дополнительных ферментов для освоения питательных элементов, поступающих с пищей;
  • хороши при проблемах с сердечно-сосудистой системой, увеличивают количество лимфоцитов и обновляют кровь;
  • благотворно влияют на зрение, оказывают профилактическое влияние на глазные болезни;
  • очищают и оживляют печень, а также желчевыводящую систему;
  • восстанавливают гормональный баланс;
Полезные свойства
  • омолаживающий эффект: антиоксиданты ягод притормаживают процессы старения, наблюдается оздоровление цвета лица, сглаживание морщин, появление здорового румянца;
  • противодействуют нервным расстройствам. Мягко восстанавливают сон, улучшают общий настрой и способствуют избавлению от депрессивных явлений;
  • нормализуют сахар в крови, способствуют оздоровлению поджелудочной железы и эндокринной системы. Рекомендованы тем, у кого диабет I степени.
  • помогают при головокружениях, мигренях и атеросклерозе;
  • в целом, повышают выносливость, стабилизирует защитные свойства, хорошо восстанавливают либидо.

Для мужчин

На протяжении веков в Китае для лечения мужской импотенции применяют эти ягоды. Годжи нормализуют работу надпочечников, отвечающих за мужскую сексуальную энергию. Способствуют вырабатыванию наибольшего количества сперматозоидов и тестостерона, отвечающего за либидо у мужчин. В целом, у мужчин годжи приводит в норму метаболизм и кровообращение, оживляет вырабатывание гормонов, повышает психоэмоциональный настрой и обостряет ощущения при сексуальной близости.

Урюк, молочный (кефирный) гриб, чабрец, имбирь и кунжутное семя также влияют на повышение потенции.

А систематическое употребление годжи повышает мужскую способность производить здоровое потомство.

Для женщин

Очень рекомендованы ягодки во время менопаузы. Благодаря ним устраняются приливы, нормализуется настроение и артериальное давление, уходят общие нежелательные признаки климакса. При дозированном употреблении происходит отличная профилактика женской мочеполовой системы. Кроме того, оказывается восстанавливающее действие на репродуктивное предназначение. Для женщин Отвар из годжи уменьшает болезненность при менструации, убирает ощущения дискомфорта внизу живота и в пояснице, позволяет урегулировать цикл, положительно влияет на нормальную работу яичников, и, как следствие — усиленное выделение женских гормонов.

Питательная ценность и состав

Порция годжи в 40 граммов содержит приблизительно 150 калорий и при этом в ягодках полностью отсутствуют насыщенные жиры и холестерин.

В ста граммах:

  • жиров — 3,6 грамма;
  • насыщенных жиров — 0,92 грамма;
  • холестерина — 0 граммов;
  • натрия — 22 миллиграмма;
  • углеводов — 22 грамма;
  • диетического волокна — 0 граммов;
  • сахара — 17,1 граммов;
  • белка — 12 граммов.

Калорийность

Она невысока — всего около 112 килокалорий на 100 граммов, но калорийность сушеной годжи уже повыше — свыше 300 килокалорий на 100 граммов. Калорийность

Применение ягод

Они положительно воздействуют на весь организм, на все его системы и органы, а это хорошо отражается на общем состоянии человека. Целебные качества этих ягод одинаково важны как для сильной профилактики разных недугов, так и для исцеления от болезней.

Знаете ли вы? В ягодах годжи витамина С в сто раз больше, чем в лимонах.

Показания к применению

Китайская медицина рекомендует принимать ягоды годжи в случае кровотечений из носа, малярии, диабетической болезни и рака, при плохой кровяной циркуляции, при звоне в ушах и бредовом состоянии, утрудненном дыхании и эректильной дисфункции. Еще для оздоровления печени, почек, очищения крови, для упрочения костей и укрепления мышц.

Противопоказания

При всей их полезности, все же употреблять ягоды годжи следует после консультации с врачом. Как и у всего, у них тоже есть негативные побочные явления.

Иногда (нечасто) после начала приема бывают тошнота и рвота, ввиду этого начинать их принимать нужно понемногу, контролируя свое состояние. Противопоказания Неоднозначна реакция организма на прием одновременно препаратов, которые регулируют давление, и годжи, а также при диабетической болезни и заболеваниях печени.

Советуем прочитать о витаминах для больных сахарным диабетом, также ознакомьтесь с витаминами для печени.

Строжайше запрещено принимать годжи при высокой температуре, расстройствах кишечника и метеоризме, при болезнях сердца. Также годжи запрещены к употреблению детям до трех лет.

Как правильно употреблять

Для достижения наибольшего лечебного эффекта, рекомендуется употреблять чай из ягод годжи. На чайник-заварник среднего объема берется столовая ложка годжи, заливается горячей водой температурой в 85-90 градусов, настаивается около 40 минут.

Кто-то рекомендует пить такой чай перед приемом пищи, но в Китае утверждают, что принимать его нужно всю первую половину дня и обязательно (!) иметь позитивный настрой и улыбку. По количеству рекомендуют два чайника средних размеров (если есть желание, конечно). А вообще бывают 3-4 чашки чая в день. Как правильно употреблять Для сохранения тонуса, улучшения защитных свойств организма и профилактики возрастных перемен рекомендуется одна столовая ложка ягод, настоянная в течение 30 минут в 150 граммах горячей воды.

С целью предупреждения старения применяют цветы хризантемы. Годжи и цветы хризантемы в пропорции один к одному нужно прокипятить пять-десять минут, можно просто в термосе залить кипятком на ночь.

Ягоды для похудения

С целью уменьшения массы тела необходимо каждый день принимать от 30 до 50 граммов сухих ягод, как в виде настоек, так и в обыкновенных кушаньях.

Важно! Ягоды годжи нельзя употреблять беременным и кормящим женщинам.

Настойки готовят водные и спиртовые.

Водные. Берут столовую ложку ягод с «горкой» на стакан горячей (90-95 градусов) воды. Когда остынет, употребляют по 50 миллиграммов до приема пищи. Ягоды для похудения Спиртовые. Лучше на водке. На пол-литровую емкость с водкой взять 50 граммов годжи, настаивать в месте, защищенном от света, от недели до десяти дней. Принимать по 10 граммов, добавляя в напитки или воду.

Каша для похудения.

Столовая ложка темного нешлифованного риса и от пяти до семи ягод годжи залить одним-двумя стаканами холодной воды. Довести до закипания и томить на медленном огне под крышкой. Кушать лучше без специй и соли — целебное действие каши тогда намного увеличивается.

Суп из печени и ягод.

Сто граммов куриной или телячьей печени и 50 граммов годжи залить небольшим количеством воды и варить до готовности. В качестве приправы — свежая зелень.

Важно! При приобретении сушеных ягод следует ориентироваться на китайских производителей, ведь годжи родом из Тибета. Дешевые аналоги — или плохого качества, или подделка.

Эффект понижения аппетита

Он достигается за счет низкого гликемического индекса ягод. То есть от показателя того, как влияют продукты питания на уровень глюкозы в крови после их употребления.

Рассмотрим на примере:

  1. При употреблении сладких и мучных изделий сахар быстро всасывается в кровь.
  2. Повышается его уровень в крови.
  3. Отреагировав на резкое повышение уровня сахара, поджелудочная железа моментально вбрасывает в кровь много инсулина.
  4. Сахар быстро снижается.
  5. Желание съесть что-нибудь сладенькое возникает снова.
  6. Все идет по кругу.

Отсюда вывод — если и кушать что-то сладкое, то это сладкое должно быть высокой питательной ценности и с низким гликемическим индексом. А он у годжи 29. Для сравнения: у яблока — 38, у апельсина — 42, у изюма — 64 и у арбуза — 72. Эффект понижения аппетита

Сколько можно ягод в сутки

Норма в сутки — от десяти до двадцати граммов, а это то же самое, что от тридцати до пятидесяти ягод.

В завершение следует сказать, что ягоды годжи — прекрасный природный эликсир. И при верном его приеме, он подарит здоровье, бодрость и долголетие.




Комментарии