Диета при прыщах

Кожные высыпания при переходном возрасте – неприятный нюанс, который из года в год беспокоит многих подростков. Все это – физиология, при которой идет изменение обмена веществ и сменяется гормональный фонд. При этом появляются кожные высыпания на лице, которые неприятны как ощущениями, так и внешним видом.

Существует ли специальное питание или диета при такой перестройке организма? Конечно же да. Не скажу, что будет явление стопроцентного эффекта, но правильное питание внесет свой вклад в это явление.

Каждый взрослый человек проходил через это, и поэтому ему понятны эти неприятные переживания, ведь физиология диктует свои правила. Однако, если все симптомы держаться в течение долгого времени, то стоит призадуматься – откуда все это продолжается?

Первое, что нужно сделать, так это обратиться к специалисту, который направит вас на сдачу анализов, чтобы исключить различные заболевания, которые могут проявляться в виде кожных высыпаний и зуда. Основные заболевания – расстройства желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, нервные расстройства, гормональные нарушения и другие. Лично я советую проверить состояние пищеварительного тракта, при котором могут выявиться различные заболевания – гастриты, колиты и другие нарушения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. В целом, даже изменения в механизме всасывания и задержки остатков еды в пищеварительном тракте могут вызвать кожные реакции, так как вредные вещества начинают всасываться из-за долго продвижения масс в кишечнике. Выбором лечения – очистительные мероприятия. Это методы народной медицины, лекарственные средства для очистки кишечника, а также механические вариации – клизмы.

Следующий уровень лечения – переход на правильное и здоровое питание.

1. Больше есть жидкой пищи, состоящей из витаминизированных элементов.

2. Старайтесь чаще пить кефир – это продукт выводит из организма ненужные шлаки.

3. В целом, диета основана на употреблении продуктов, в которых содержаться те витамины, которые максимально влияют на состояние кожного покрова и функционирование всех желез в коже. Источником витамина А являются зелень (шпинат, щавель, укроп и петрушка), рыба и рыбий жир, ягоды – шиповник, рябина и смородина. Витамин Е содержится в зерновых культурах, зелени и грецких орехах. Витамины группы В в большом количества усваиваются с бобовыми культурами и хлебобулочными изделиями, но не приготовленные из высших сортов муки!

4. Ешьте больше свежих фруктов, овощей и зелени. В осеннюю и зимнюю поры сложно найти весь летний рацион, но заменителей достаточно. Ешьте продукты, которые свойственны сезону, осенью появляются те фрукты, которых е было ранее – к примеру, хурма или гранат. Зимой употребляйте консерванты, которые закрывались летом – варенье, кабачковая и баклажанная икра и прочее. В общем, все, что полезно.

По сути, такой здоровый пищевой рацион должен быть всегда, просто стоит пренебречь блюдами, которые являются вашей вредной привычкой, так как являются очень вкусными и мало полезными.

У каждого человека свои предпочтения и пищеварение, которое по-разному реагирует на употребление и переваривание продуктов. Поэтому у каждого имеется свой индивидуальный план по борьбе с кожными высыпаниями. Каждому свое. И если существуют продукты, которые вызывают аллергические реакции, то сразу же нужно исключить любое их употребление.

А теперь конкретно, что лучше не употреблять во время таких кожных высыпаний:

• Никаких горьких блюд! Исключите на время все горькие приправы – толченный красный перец, черный перец, горчицу, хрен. Меньше ешьте чеснок и лук.

• Никаких пересолов! Исключите маринады – бочковые соленые помидоры и огурцы, пересоленную квашеную капусту (малосольная капуста пойдет вам впрок), маринованные блюда и прочие.

• Меньше ешьте хлебобулочные изделия, особенно приготовленные из высших сортов муки. Употребляйте хлеб из вторых сортов, отрубей, риса, кукурузы.

• Меньше сладкого! Замените сахаросодержащие продукты на свежие фрукты и ягоды.

• Меньше мучного!

• Относитесь с осторожностью к продуктам, в которых содержаться много углеводов – допустим яйца. Кстати, этот продукт часто вызывает высыпания за счет своего особенно состава.




Комментарии 1
Диана Скал 2022-06-06
Нужно в первую очередь улучшить состояние кишечника, поэтому смело могу рекомендовать вместе с полезными продуктами принимать также эваларовскую мультифлору. Пачки как раз на курс хватит, 30 дней, так что выгодный вариант. Тем более если заказать в интернет-магазине фитомаркет. Попробуйте. После антибиотиков кстати тоже очень важно.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...