Каштановый мед: чем полезен и от чего помогает, как определить подделку

Каштановый медКаштановый мед является этаким эксклюзивом в мире пчеловодства. Его не так уж и часто можно обнаружить на прилавках магазинов, тем более, если речь идет о высоком качестве продукта. Каштановый мед отличается слабой горчинкой, темным оттенком и незабываемым ароматом, и все-таки некоторые люди склонны считать его не таким вкусным, как липовый или цветочный продукт пчеловодства. Но каштановое лакомство оказывает огромную пользу для здоровья, поэтому цены на него немного «кусаются». В данной статье мы подробно поговорим о пользе данного продукта для человеческого организма.

Калорийность, витамины и минералы

Продукт пчеловодства, добываемый из цветков каштана, имеет меньшую калорийность, по сравнению с другими видами меда. Например, калорийность гречишного меда составляет 301 ккал на 100 г продукта, в то время как в каштановом меде содержится всего 284 ккал. Согласитесь, для тех, кто употребляет продукты пчеловодства достаточно часто, разница в 17 ккал на 100 г продукта — это достаточно большие показатели. Каштан-медонос

Продукт не содержит в своем составе белков, однако углеводная составляющая достигает показателей в 33 %. Среди витаминов в данной сладости можно обнаружить: тиамин (В1), фолаты (В9), аскорбиновую кислоту (С), никотиновую кислоту (РР), а также витамины В2 и В6. Помимо этого, каштановый мед богат на различные макро- и микроэлементы: медь, йод, железо, фосфор, магний, марганец, цинк, фтор, калий, кальций. Кроме того, продукт содержит фруктозу, сахарозу, диастазу, каталазу и фосфатазу.

Знаете ли вы? Мировым лидером по производству меда является Китай. Однако самый дорогой мед в мире вы сможете приобрести лишь в Израиле, там за 1 кг такого продукта у вас попросят около 200 долларов.

Польза для организма

Ввиду наличия в составе данного продукта пчеловодства большого количества полезных для человеческого организма веществ, он регулярно используется в медицинских целях для профилактики и щадящего лечения некоторых заболеваний. Врачи отмечают, что каштановый мед очень полезен при простуде и гриппе, так как в нем содержится много витамина С.

Благодаря наличию в составе целой витаминов группы В, каштановый продукт поможет побороть частые стрессы, регулярные усталости, нервные напряжения, а ведь проблемы с нервной системой часто провоцируют болезни сердечно-сосудистой системы.

Гипертония, артроз, атеросклероз, проблемы с сердцем — эти проблемы могут перестать вас беспокоить, если употреблять сладость из каштановой пыльцы регулярно. Каштановый мед Дело в том, что в ней содержится много калия и магния, а эти элементы являются незаменимыми спутниками нормальной работы сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Каштановый мед стимулирует отток желчи, поэтому активно используется народной медициной при лечении застойных явлений в печени. Благодаря низкой кислотности и хорошей всасываемости в желудке и кишечнике, благотворно влияет на ЖКТ. Детям каштановый мед дают для стимуляции работы головного мозга (повышается уровень обучаемости и успеваемости в школе). Он также укрепляет иммунную систему, очищает организм от вредных токсинов, удаляет из почек песок.

Советуем прочитать о витаминах, необходимых для укрепления иммунитета, улучшения памяти, работы мозга, печени.

Мужчин

Совсем недавно ученые выяснили, что мед из каштанового цвета целесообразно использовать в качестве вспомогательной терапии при лечении заболеваний предстательной железы. Благодаря уникальному составу, данный продукт способен активизировать кровообращение в зоне мужских половых органов. Кроме того, он способен побороть острый и хронический простатит, а также гиперплазию предстательной железы. Каштановый мед

Важно! Каштановый мед имеет свойство оставаться долгое время в некристаллизированном состоянии, поэтому, во время покупки, обращайте внимание только на жидкую продукцию.

Практически у каждого мужчины с возрастом снижается потенция. Происходит это из-за частых стрессов, недосыпания, повышенных физических нагрузок на организм. Чтобы справиться с данной проблемой, народные лекари рекомендуют употреблять каштановый мед. Он способствует снижению уровня стресса, повышению качества сперматозоидов. Кстати, последнее свойство должны взять на вооружение молодые мужчины, у которых не получается зачать ребенка.

Узнайте, какие витамины необходимы для поддержания мужского здоровья, особенно при планировании беременности.

Женщин

Сладость из каштанового цвета является незаменимым источником антиоксидантов, которые очень полезны для женщин. В его составе присутствует масса полезных и незаменимых веществ, способствующих омоложению кожи, похудению и налаживанию процессов в женских половых органах. На основе такой сладости можно приготовить различные крема и скрабы, которые помогут побороть целлюлит и другие проблемы с кожей. Мед для женщин Очень полезен каштановый мед в период беременности, когда женский организм требует множества различных витаминов и макро/микроэлементов. Чтобы не покупать в аптеках много баночек с самыми разными компонентами, достаточно ежедневно кушать несколько чайных ложечек каштанового меда, и здоровье женщине и ее ребенку будет гарантировано.

Читайте также о пользе витаминов для беременных, а также витаминах, необходимых для красоты волос (A, Е), ногтей, кожи (А, E).

Как выбрать качественный и натуральный продукт при покупке

К большому сожалению, сегодня на рынке и в различных супермаркетах можно частенько натолкнуться на подделку этого натурального продукта. Недобросовестные продавцы могут выдавать, например, полевой мед за каштановый. Для этого требуется лишь сменить цвет продукта и добавить немного ароматизаторов, а также поддать продукт термической обработке, чтобы он не становился слишком густым. Сделать светлый продукт коричневым не так уж и сложно, нужно лишь добавить в него немного прожаренного сахара и все — «дело в шляпе». Каштановый мед Дабы не попасться на уловки продавцов, ознакомьтесь с правилами выбора:

  • Лакомство из каштанового цвета собирается редко и в небольших количествах, поэтому цены на него слегка кусаются. За литровую банку качественного продукта продавец может потребовать от 15 до 20 долларов.
  • Если структура продукта неоднородная (четко просматриваются характерные расслоения), то, скорее всего, вы имеете дело с подделкой. Натуральное лакомство имеет четко выраженную однородную структуру. Чтобы это проверить, воспользуйтесь следующим советом: высыпьте мед из литровой банки и взвесьте его: весы должны показать четко 0,8 кг, любые отклонения будут указывать на то, что продукт разбавлен водой, сахаром, ароматизаторами и т. д.
  • В натуральном каштановом меде всегда просматриваются частички пыльцы и воска. Вам следует внимательно присмотреться, и если вы обнаружите идеально чистый продукт, то будьте уверены в том, что имеете дело с некачественной пчелиной сладостью.
  • Во время покупки обязательно просите у продавца попробовать немножко его продукции. Настоящий продукт из каштанового цвета тягучий, терпкий и имеет характерную горчинку.

Знаете ли вы? Всем известно о «медовом» месяце молодоженов, но мало кто знает, что этот термин впервые применили на территории Норвегии. Северяне считали, что молодожены в первый месяц после свадьбы должны питаться медом и пить напитки из него.

Также хотелось бы заметить, что покупать такое лакомство лучше всего на ярмарках или на пасеках. В супермаркетах вы будете иметь дело с продуктом, разбавленным консервантами и красителями. Кроме того, на прилавках магазинов вряд ли можно увидеть сладость под названием «Каштановый мед». Каштановый мед

Как хранить в домашних условиях

Многим известно, что натуральный продукт пчеловодства хранится на протяжении длительного времени. Все это благодаря тому, что в нем содержится большое количество сахаров. Следует отметить, что при неправильном хранении он останется таким же ароматным и приятным на вкус, но может потерять многие из своих полезных веществ.

Чтобы такого не произошло, следует придерживаться правил хранения:

  • не подвергайте мед из каштанового цвета термической обработке на газовой плите или в микроволновой печи;
  • не храните его в холодном или слишком теплом месте. Помните, что на него не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • в месте для хранения влажность воздуха должна быть повышенной;
  • температурный режим хранения должен составлять от +5 до +20 °С;
  • мед должен содержаться в керамической или затемненной стеклотаре.

Узнайте больше о полезных свойствах и методах применения пчелиных продуктов: прополиса, мёда с прополисом, дягилевого меда, белого меда, пчелиного подмора, пчелиного яда.

Как использовать в лечебных целях

Многим пчеловодам известно, что свойства пчелиного лакомства зависят от свойств растений-медоносов. Ученые полагают, что наиболее полезными являются гречишный, майский, и, конечно же, каштановый виды меда. Если говорить о последнем виде, то здесь и спорить не о чем, он, безусловно, уникальный и неповторимый. Каштановый мед

При гастрите

При гастрите можно приготовить уникальное средство лечения, которое поможет побороть этот неприятный недуг. Для этого потребуются следующие ингредиенты: подорожник, льнянка и мята (5 ст. л.), а также шишки хмеля, календула, бессмертник (3 ст. л.). Все перечисленные травы необходимо измельчить и перемешать. Затем 2 ст. л. смеси залить двумя стаканами кипяченой воды и дать настояться. Через 4-5 часов в настойку добавить 2-3 чайные ложки меда и все перемешать до полного растворения.

Такое средство необходимо принимать трижды в день на протяжении трех недель. Принимать по 100 мл перед завтраком, обедом и ужином.

При заболевании почек

Чтобы вернуть нормальную функцию почек, необходимо приготовить такое средство: 2 ст. л. измельченной травы стахиса лекарственного залить 200 мл кипятка и настоять на протяжении 2-3 часов; затем добавить десертную ложку пчелиного лакомства и хорошенько перемешать. Принимать такое народное лекарство необходимо 2-4 раза в день по 30 мл за 20-30 минут до приема пищи.

Важно! Диабетикам запрещено употреблять продукты пчеловодства без предварительной консультации с врачом.

Еще один рецепт народной медицины: сок из стеблей и листьев стахиса лекарственного (1 ч. л.) необходимо запивать чаем из травы брусники, в который предварительно добавлен каштановый мед по вкусу. Чай с медом

При мочекаменной болезни

Чтобы спастись от проявления мочекаменной болезни, купите или соберите следующие ингредиенты: листья земляники, барбарис и листья березки. Все ингредиенты измельчите, затем отсыпьте половинку стакана и залейте литром кипятка. Заливать необходимо поздним вечером в термосе, а затем настаивать до самого утра. Выпивать каждый день по 200 мл настойки с добавлением каштанового меда (200 мл разделяйте на 3-4 раза).

Для улучшения потенции

Один из самых популярных рецептов народной медицины для улучшения потенции: берем молоко, грецкие орехи и мед; орехи необходимо измельчить (10 штук), залить стаканом кипяченой воды и настоять на протяжении 3-4 часов; настойку процедить, добавить мед и молоко, затем хорошенько перемешать. Такое средство, помимо хороших лечебных свойств, очень вкусное и ароматное. Принимать его необходимо по 1 ст. л. 3-4 раза в день на протяжении 3-4 недель.

Существует еще один эффективный рецепт для улучшения потенции: смешиваем 500 г очищенных грецких орехов, 100 г сока алоэ и 300 г каштанового меда. В полученную кашицу необходимо добавить 50 г измельченных корней пастернака. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Орехи с медом

При порезах и ссадинах

Для быстрого заживления порезов, ожогов и других ран на коже можно приготовить мазь на основе меда: 10 % мазь календулы, спермацет и мед из каштанового цвета берутся в равных количествах и перемешиваются. Полученное средство ставится в прохладное место на несколько дней, чтобы консистенция стала более густой. Наносится на поврежденные участки кожи. Кроме того, такую мазь можно применять перед обширными пластическими операциями на кожных покровах.

Как использовать в косметологических целях

Благодаря своим антиоксидантным свойствам, данный продукт пчеловодства широко используется в косметологических целях.

Антиоксидантным действием обладают кунжут, гранат, боярышник, киноа, помело.

Для кожи лица

Для проблемных участков на коже лица можно приготовить натуральную маску. Необходимо измельчить в порошок 3 таблетки ацетилсалициловой кислоты и добавить в нее несколько капель очищенной воды. Полученную смесь размешать, добавить 1 ч. л. каштанового меда и нанести на лицо. Мед для лица Маска должна находиться на коже от 20 до 30 минут. После процедуры она смывается под прохладной проточной водой. Важно понимать, что такая маска может сушить кожу, если ее оставлять на длительное время. Специалисты рекомендуют после процедуры воспользоваться аптечным питательным кремом.

Такие маски рекомендуется делать не чаще двух раз в неделю. Длительность курса составляет полтора месяца, затем на протяжении 4 недель маски ставить не желательно (в этот период кожа должна восстановиться). Помните, что эффективность такой маски будет зависеть от качества продукта пчеловодства. Покупайте только натуральный мед и только у проверенных продавцов.

Знаете ли вы? Когда археологи проводили раскопки гробницы Тутанхамона, то обнаружили амфору с медом. Ученые удивились после того, как исследовали свойства того меда. За многие тысячелетия он практически не потерял своих полезных свойств.

Для волос

Если вас мучают постоянные проблемы с сечением кончиков волос, то приготовьте такую маску: 2 ст. л. натурального репейного масла, 1 ст. л. продукта пчеловодства и один желток, который сварен вкрутую. Все компоненты тщательно перемешать и нанести на кончики волос. Волосы укрыть полиэтиленом, а затем полотенцем. Маску держать 30-40 минут, затем помыть голову при помощи любимого шампуня. Мед для кожи

Ознакомьтесь с рецептами масок для красоты лица и волос.

Противопоказания и вред

Существует три основных категории людей, которым противопоказано употребление каштанового меда:

  • больные сахарным диабетом;
  • аллергики;
  • люди, которые имеют индивидуальную непереносимость организмом продуктов пчеловодства.

Во всех остальных случаях мед способен принести огромную пользу для здоровья. Но следует понимать, что употреблять подобное лакомство нужно умеренно. Каштановый мед способен ускорять процессы метаболизма, из-за этого он способствует процессу похудения, но только в тех случаях, когда человек ведет активный образ жизни. Если ваш организм не в состоянии нормально реагировать на поступление меда, лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности его употребления.

Важно! При температуре +50 °С и больше продукты пчеловодства практически полностью теряют все свои полезные качества.

Теперь вы знаете, что такое каштановый мед и какую пользу он приносит человеческому организму. Придерживайтесь наших рекомендаций, лечитесь только натуральными лекарственными средствами и будьте здоровы!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...