Лечебные свойства каштана

Конский каштан является одним из самых исследованных учёными. Использовать его в лечении начинали ещё с середины XVI века в Европе. В то время только для лошадей.

В южной Европе немного позже, согласно истории в XVIII-XIX веке каштаны начали применять врачи от малярии, а также от кишечных расстройств и разных лихорадок. После этого, каштаны активно применяли против различных язв, которые нарушенные кровообращением.

Вследствие этого, лечебными свойствами каштана заинтересовалась официальная медицина. Ведь, как стало известно каштаны лечат не только варикозное расширение вен, но и геморрой.

И уже с 1866 года в европейских аптеках начали продавать каштановые настойки. Они эффективно лечили подагру и воспаление кишечника. Лечебные свойства каштанов стали очень популярными. Из-за этого, с середины прошлого века с каштанов начали делать венотоники. На сегодня уже очень много разных лекарств сделанных из каштанов.

Учёные сделали выводы, что самой большой популярностью обладает спиртовой экстракт конского каштана, который изготовлен на основе сырья. По их мнению это наиболее эффективное лекарство. Однако, по исследованиям именно коричневая оболочка каштана является наиболее ценной.

Это лекарство считается одним из самых волшебных. Ведь, оно не только повышает тонус паталогически расширенных вен, но и расширяет суженные артерии, а так же, разжижает кровь, ускоряет кровоток и укрепляет капилляры. При этом, очень эффективно действует на капилляры, ведь препятствует отёкам, понижает их хрупкость и проницаемость и действует как обезболивающее. К тому же, это лекарство благотворно вливает не только на нижние конечности, но и на всю систему кровообращения.

Такие спиртовые настойки доступны в наше время почти во всех аптеках. К тому же, если есть желание такое чудо лекарство вполне возможно сделать и в домашних условиях.

Рецепт:

Плоды нужно собирать только те, которые начали опадать. Потом их нужно сушить при температуре не выше 25 градусов. И при этом, стараться избегать солнечных лучей.

Для настойки взять 50 г., коричневой оболочки семян, их измельчить, потом поместить в ёмкость из тёмного стекла и все это залить водкой – 0,5 л. Ёмкость обязательно укупорить и отставить в тёмное место сроком от 10 до 14 дней. При этом, смесь ежедневно встряхивать. После указанного срока смесь процедить и употреблять в течении от 4 до 6 недель за пол часа до еды трижды в день по 30 капель на 2 столовые ложки воды.




Комментарии