Солянка холмовая: где растет, чем полезна, как заваривать и принимать

Солянка холмовая: где растет, чем полезна, как заваривать и принимать Солянка холмовая (Salsolacollina Pall) — фармакологическое однолетнее растение, которое является очень популярным в традиционной и народной медицине.

О полезных свойствах этого кустарника медицине известно давно, и для чего нужна солянка холмовая в каждой домашней аптечке, необходимо знать всем.

Краткое описание и ареал распространения

Холмовая солянка является однолетним полукустарником, который слегка напоминает форму шара, имеет овальные листья и обычно вырастает до метра в высоту. Краткое описание и ареал распространения

Знаете ли вы? Самую большую популярность холмовая солянка имела в Тибете. Еще много веков назад сибирский целитель заметил положительное влияние от листьев и корней кустарника, ничего не зная о его составе.

Этот куст очень распространен в северо-восточной части России, в Азии, в основном в степной местности. Его легко приобрести, ведь уже давно выращиваются целые плантации холмовой солянки, а вот встретить ее в естественных условиях довольно непросто, ведь в среде, где она обычно растет, кустарник живет в одиночку.

Химический состав

Состав растения очень многогранный: в нем есть и аминокислоты, и витамины, и алкалоиды. Также в синтезированном виде имеет фосфор, кальций, железо, магний и многие другие необходимые элементы. Благодаря такому набору полезных веществ этот кустарник является просто находкой не только для профилактики многих заболеваний, а и для лечения уже возникших проблем с организмом.

Ознакомиться с дневной нормой всех необходимых организму витаминов и перечнем содержащих их продуктов можна с помощью таблицы для тех, кто хочет быть здоровым и красивым (минералы).

Лечебные свойства

Центральным органом, который в первую очередь может подлечить солянка, является печень — естественный фильтр в организме человека. Огромное влияние микроэлементы оказывают также на сердце и сосуды, и в целом на основные процессы в организме человека. Куст помогает организму бороться с токсинами и негативным влиянием окружающей среды, повышает иммунитет и даже снимает алкогольную интоксикацию. Лечебные свойства Препараты на основе солянки холмовой не зря используют и в традиционной медицине, ведь основным ее положительным моментом является практически моментальное всасывание в кровь, а соответственно, и быстрый эффект.

Знаете ли вы? Это растение часто называют верблюжьей колючкой из-за того, что оно растет в песке, а иногда и вовсе похоже на перекати-поле.

Отдельно стоит заметить, что усвоение кальция от этого растения буквально после нескольких же приемов значительно улучшит ногти и волосы, а также будет прекрасной профилактикой ломкости костей.

Применение

Применение настоек травы солянки холмовой очень многогранно, ведь спектр действия этого растения распространяется практически на все функции и системы организма человека. Одним из главных плюсов является практически полное отсутствие противопоказаний к применению, однако перед использованием лучше проконсультироваться с врачом, ведь самолечение может серьезно навредить здоровью. Применение

В народной медицине

Народная медицина давно хранит множество рецептов с солянкой холмовой. Лечить можно различные заболевания: начиная от отита и заканчивая мочекаменной болезнью.

С помощью народных средств можно избавиться от акне, улучшить зрение, укрепить иммунитет, облегчить состояние после укуса пчел и ос и даже определить беременность. Однако стоит помнить, что народными средствами можно не только помочь, но и нанести вред.

Полезные свойства куста трудно переоценить, и если есть необходимость избавиться от какого-то конкретного недуга, например, пить настой при панкреатите, то, помимо избавления от проблемы, организм в целом будет тонизирован и обогащен полезными свойствами солянки холмовой.

В косметологии

Очень активно полезный кустарник используется в косметологии. Некоторые профессиональные средства содержат его в своем составе, ведь вещества, которые входят в состав, улучшают кожу лица и рук, укрепляют волосы, являются отличной профилактикой возникновения акне. Однако использование листьев холмового кустарника возможно и в домашних условиях. Ведь для приготовления целебного продукта не обязательно нести огромные затраты и предпринимать серьезные усилия. В косметологии

Народные рецепты

Разобравшись с полезными свойствами холмовой солянки, пора переходить к рецептам и секретам, как правильно применять и принимать ее отвары и настойки.

Отвар

Отвары из чудо-куста являются отличным мочегонным (а значит, выводит лишние токсины), тонизирующим (добавляет сил и энергии), потогонным (защищает от негативных воздействий) эффектом, а также благоприятно влияет на желудок, печень и кишечник.

Важно! Примочки из отваров Salsolacollina Pall можно использовать ежедневно без всякого вреда для кожи.

При мочекаменных болезнях необходимо 10 г корня солянки добавить в 100 мл воды, прокипятить, остудить. Готовый отвар принимать 3 раза в сутки по ложке.

При болезнях пищеварительной системы 100 г листьев кустарника залить кипятком и настаивать в термосе в течение 10-12 часов. Принимать по чайной ложке перед приемом пищи.

Настой

Как заваривать солянку холмовую, знает практически каждая хозяйка, ведь это растение полезно для многих органов человека: желудка, печени, почек и других. А главное, стоимость заготовки в аптеке не стоит больших денег. Настой Настой для общего тонуса организма: 1 столовая ложка сухого кустарника добавляется в литр воды, настаивается на протяжении 10 часов. Полученная смесь доводится до кипения и настаивается на протяжении часа. Принимать перед трапезой.

Важно! Перед завтраком желательно запить настой стаканом теплой воды.

Заготовка лечебного сырья

Если есть возможность самостоятельно собрать листья и корень Salsolacollina Pall, считайте, вам повезло вдвойне, ведь свежее растение, собранное самостоятельно, принесет значительно больше пользы, чем купленное сырье. При подготовке сырья к использованию, его сначала необходимо хорошенько высушить. Есть несколько несложных правил, которые помогут максимально сохранить все полезные свойства куста:

  • Собирать листья необходимо строго перед цветением (в августе).
  • Сушить необходимо в хорошо проветриваемом помещении и желательно в тени.
  • Корни необходимо хорошо промыть и разрезать вдоль пополам.
Заготовка лечебного сырья

Узнайте больше о полезных свойствах: василька, шалфея, зверобоя, иссопа, чабреца и календулы.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на полезность кустарника, все же к его применению есть ряд определенных показаний, и перед тем как пить настои и отвары солянки холмовой, необходимо проконсультироваться со специалистом. Основными ограничениями являются:

Особые побочные действия при приеме настоек и отваров не наблюдаются. Противопоказания и побочные действия Итак, познакомившись поближе с северо-восточным обитателем степной местности солянкой холмовой, можно срочно бежать в аптеку за его заготовленным сырьем, ведь этот куст обладает огромным количеством полезных свойств, которые помогут не только тонизировать и обогатить организм полезными микроэлементами, но и избавить от серьезных недугов. Главное, помнить, что заниматься самолечением не стоит и перед употреблением лучше проконсультироваться с лечащим врачом.




Комментарии