Можно ли зверобой при беременности?

Зверобой Состояние беременности — это период, когда будущая мама пытается свести к минимуму количество употребляемых лекарств и использовать только то, что не навредит малышу. Безобиден ли зверобой для организма беременной и в чём его польза — вопросы, ответы на которые актуальны для будущей мамы.

При планировании

Экологическая обстановка, стрессы, ненормированный рабочий день, фаст-фуды, недостаточное количество прогулок ослабляют организм, поэтому важно укрепить его в период планирования беременности.

Настойка зверобоя, широко известного эффективного средства, применяющегося при лечении заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, печени и желчного пузыря, окажет положительное влияние на аппетит, улучшит настроение и поможет справиться со стрессом или депрессией.

Важно! В рецептах народной медицины эта лекарственная трава присутствует в составе абортивных сборов. Особенно важно помнить об этом на ранних сроках беременности.
Траву применяют и при лечении гинекологических заболеваний, а также как ранозаживляющее и антисептическое средство. Содержащаяся в растении никотиновая кислота принимает участие в белковом обмене и способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Зверобой

Зверобой при беременности

Несмотря на многочисленные положительные качества зверобоя принимать отвары и настойки этой травы во время беременности не рекомендуется. Она имеет свойство повышать давление, что особенно опасно на поздних сроках.

Важно! Медицинские исследования по влиянию зверобоя на потомство были проведены на лабораторных мышах. Результаты показали, что часть мышей имела генетические отклонения, ещё часть родилась с низкой массой тела. И это заставляет отнестись к применению настоек очень осторожно.

Перестройка организма в период вынашивания ребёнка может спровоцировать выпадение волос. Чтобы укрепить волосяные луковицы, волосы можно ополаскивать отваром.

Кроме того, содержащиеся в растении вещества нередко приводят к сокращению матки, а также могут отрицательно повлиять на состояние здоровья плода: микроэлементный состав может оказать отрицательное влияние на формирующуюся нервную систему младенца. Ополаскивание волос зверобоем Однако в этот период разрешается полоскать горло отваром при простудах или использовать масло зверобоя для лечения кожных заболеваний. Полезным считается применение отвара данной травы в косметологии.

Для укрепления волос также используют пажитник, оливковое масло, шалфей, алоэ, свеклу, чабрец и масло календулы.

Противопоказания

Традиционно использовать зверобой нельзя людям с повышенной чувствительностью к нему. Это также важно для женщин, чувствительных к воздействию солнечных лучей.

Применение травы противопоказано при:

  • гипертонии — из-за его способности повышать артериальное давление;
  • серьёзных психических расстройствах, требующих специального лечения.

Следует помнить, что применение любых лечебных средств во время беременности должно проходить только под контролем гинеколога. Зверобой Зверобой может провоцировать развитие побочных эффектов, и это ещё одна причина для того, чтобы исключить любое самолечение.

Знаете ли вы? Народное название травы — кровавник, чертоган. Название получено растением из-за отравления им мелкого рогатого скота, поедавшего её на выпасе. При этом отравления случались только у животных белого цвета. Причина патологии — особый пигмент, содержащийся в растении.
А ответ на вопрос, можно ли пить настой или отвар из травы — будет отрицательным.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...