Водка: вредная и полезная

Иностранцы давно и прочно связали водку с Россией. История производства этого горячительного напитка действительно неразрывно связана с историей России, но сейчас наш разговор не об этом. Давайте обсудим саму водку, тот вред, который она наносит организму, и пользу, какую, быть может, предоставляет.

Водка, собственно, как и любой другой горячительный напиток, при её чрезмерном потреблении приводит к алкоголизму. А это, как известно, не так легко лечится.

Этиловый спирт, содержащийся в водке – токсичен, он имеет свойство накапливаться в организме, и разрушающе действует на кору головного мозга. Кроме того, алкоголь способствует образованию тромбов: это происходит так, кровяные клетки собираются в клейкие шарики, увеличивающиеся по мере выпитого алкоголя. Потом, по этой причине, ограничивается доступ кислорода к клеткам мозга. Эти алкогольные шарики-склейки производят закупорку сосудов, происходит гибель клеток. Для здоровья это является серьёзным испытанием.

Водка вредна ещё и тем, что замедляет реакцию центральной нервной системы, оттого все пьяные и ведут себя заторможено. Но, это ещё цветочки, водка способна спровоцировать смерть человека. Цирроз и гепатит являются неизменными результатами чрезмерного увлечения «беленькой». Также любители данного напитка подвергаются риску заработать почечную недостаточность, асцит, или бактериальный перитонит. Ах, да, и ещё отравляя организм, водка вызывает тошноту.

А может ли быть польза от употребления водки? Как ни странно, но ответ на этот вопрос будет однозначно положительный. И едины здесь, и учёные, и врачи, и обычные люди, не имеющие никакого отношения к медицине, зато видящие для себя живые примеры перед глазами, либо среди родственников, либо среди знакомых, регулярно принимающих алкоголь, правда, в ограниченном количестве и живущих долго, и не жалуясь на здоровье.

Так в чём же дело? В употреблении водки, также как и во всём, нужно знать меру! Польза алкоголя измеряется граммами, а не литрами. Что полезно бы знать каждому. Например, при сильном охлаждении организма 50г. водки быстро расширят сосуды и нормализуют ток крови. Или ещё пример, 20 г. водки перед едой пойдут организму только на пользу. Но, ни граммом больше.

Говорят, водка снимает стресс. Так ли это? Истина в этом есть, если Вы напряжены, не можете расслабиться всего лишь 20-30 г. водки помогут выбросить тяжёлые мысли из головы, и Вам действительно станет легче. Если нет противопоказаний, небольшой дозой водки несложно снизить давление.

Видите, не всё так однозначно, и нет смысла удалять водку, ни из холодильника, ни из аптечки. Разумеется, ею нельзя увлекаться, водка не должна стать Вашим хобби, ни за что и никогда. Поберегите клетки своего головного мозга и обязательно закусывайте её блюдами.




Комментарии 1
Галина Шикида 2023-06-10
Никогда не поверю в то что существует какая-то полезная водка...в любом случае спиртные напитки будут сильно вредить, особенно печени. Я вот сейчас её восстанавливаю конечно ограничением таких напитков, а ещё принимаю гепатрин. Кстати врач советовал в том числе после короны, чтобы печень и желчевыводящие пути привести в порядок.