Лимонный сок: чем полезен, какие витамины и минералы содержит

Лимонный сок Практически все цитрусовые, а особенно лимоны, высоко ценятся за то, что в них очень много аскорбиновой кислоты. В связи с этим их употребляют при первых симптомах простуды, для борьбы с авитаминозом в осенний и зимне-весенний период, и даже для того, чтобы бороться с алкогольной интоксикацией после праздничного застолья. Но витамин С далеко не единственный полезный компонент, содержащийся в этом фрукте, а спектр его применения намного шире, чем мы думаем. Поэтому сегодня мы остановимся более детально на таком витаминном источнике, как лимонный сок, и выясним, для чего и когда он показан, а в каких ситуациях лучше его не употреблять.

Калорийность и пищевая ценность лимонного напитка

Лимонный сок относится к низкокалорийным продуктам, ведь в 100 г этого напитка всего 20 ккал. При этом в 100 г сока из такого фрукта содержится:

  • 0,9 г — белков;
  • 0,1 г — жиров;
  • 3 г — углеводов.
Лимонный сок
Знаете ли вы? Самыми полезными считаются спелые лимоны, если фрукт горчит и имеет слишком уж кислый привкус, значит он не доспел.

Витаминно-минеральный состав

Свежевыжатый лимон — это прекрасный источник полезных веществ, ведь в нем содержатся витамины А, В, С, Е и РР. Также этот напиток богат такими минералами как фосфор, магний, натрий, железо, калий и кальций. Помимо этого, в нем присутствуют пектины, органические кислоты, флавоноиды и фитонциды.

Узнайте, чем полезен лимон и масло лимона.

Полезные свойства для организма

Сок этого, пусть и заморского, но давно привычного для нас фрукта очень полезен для организма. Это обусловлено насыщенным минеральным и витаминным составом. Среди основных полезных качеств этого напитка можно выделить следующие:

  1. Укрепляет иммунную систему.
  2. Насыщает организм энергией.
  3. Повышает тонус и выносливость организма.
  4. Способствует улучшению мозговой деятельности.
  5. Понижает холестерин.
  6. Очищает и укрепляет сосуды.
  7. Нормализует кровеносное давление.
  8. Повышает всасываемость железа.
  9. Предупреждает преждевременное старение клеток.
  10. Эффективен как профилактическое средство от онкологических заболеваний.
  11. Нормализует углеводный и водно-солевой обмен в организме.
  12. Обладает противовоспалительным эффектом.
  13. Является природным антисептиком.
  14. Помогает сбить повышенную температуру тела.
  15. Способствует выведению шлаков и токсинов.
  16. Повышает аппетит.
  17. Широко используется в косметологии.
Важно! Лимонный сок нейтрализует некоторые яды, например, его используют в качестве противоядия после укусов пауков и скорпионов.

Применение в разных сферах

Этот напиток занял определенные ниши в различных сферах жизнедеятельности человека. И при этом он в равной степени полезен, независимо от того, как и где он используется. Давайте рассмотрим более наглядно возможные варианты его применения.

В кулинарии

В запасе у опытной хозяйки всегда есть 1-2 лимона, и это вовсе неспроста. Так как помимо своих целебных свойств, сок из этого цитрусового фрукта используется для приготовления многих блюд. Он выступает в качестве приправы и маринада, в зависимости от ингредиентов, к которым добавляется. Этот продукт незаменим во время приготовления рыбы, так как убивает запах сырости и улучшает ее вкусовые качества. Для того чтобы мясо было мягким и имело пикантный привкус, его также приправляют лимонным соком.сок В рецептах многочисленных десертов содержится этот продукт. Один из самых популярных напитков в мире — лимонад — готовится на основе сока лимона. Он используется для приготовления всевозможных заправок для салатов, самой распространенной из которых у нас является майонез. Этот продукт относится к прекрасным консервантам и его можно использовать вместо уксуса для консервирования.

В диетологии

Для того чтобы прийти в форму и при этом оздоровить свой организм, часто используют напиток из этого цитруса. Он способствует улучшению обмена веществ, а также помогает бороться с лишними килограммами за счет избавления от токсинов и шлаков. Соответственно, существует достаточно много диет, основной составляющей которых является именно лимонный сок.

Важно! Не стоит забывать о том, что даже самый полезный продукт может навредить организму, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом в области правильного и здорового питания перед тем, как приступить к диете.

В народной медицине

В народной медицине этому напитку отведена особая роль и важность. С его помощью лечат различные заболевания с разной степенью сложности. Он помогает при простудах и ОРВИ, укрепляет иммунную систему, улучшает работу ЖКТ, эффективно борется с микробами и грибками. Его используют при гинекологических заболеваниях. Также сок этого цитрусового показан людям с повышенным давлением, так как способен его нормализовать. Очень часто такой напиток используют для очищения почек от камней и песка, а также для чистки кровеносных сосудов.лимон

Он является отличным профилактическим средством от онкологических болезней, благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Для того чтобы зубы были крепкими, не беспокоил кариес, а дыхание было свежим, рекомендуется полоскать ротовую полость утром и вечером лимонным соком. Народные методы лечения этим напитком достаточно популярны, и в зависимости от проблемы, которую необходимо устранить, добавляются различные компоненты. Вот некоторые популярные рецепты народной медицины, связанные с этим продуктом.

  • Для лечения бронхиальной астмы рекомендуют измельчить 6 лимонов (вместе с кожурой) и 2 головки чеснока. Полученную массу необходимо хранить в стеклянной таре в холодильнике, а пить по 1 ч. л. 3 раза в сутки перед едой.
  • При белях женщинам назначают спринцевания раствором лимонного сока с водой (1:3). Смесь процеживают и нагревают до температуры +30 °С и промывают влагалище.
  • При простуде, ознобе и ОРВИ рекомендуется выжать сок 1/3 лимона, добавить к нему 1 ч. л. меда и разбавить стаканом теплой кипяченой воды. Напиток можно употреблять 3-5 раз в день, он значительно улучшит общее состояние, снизит температуру и добавит сил.
Знаете ли вы? Оказывается, что если сопоставить содержание сахара в одном лимоне и одной ягоде клубники, получится, что слаще, как ни странно, именно этот цитрусовый фрукт, ведь в нем содержится 3 г сахара, а в ягодке клубники — всего 1,2 г.

В косметологии

Кроме всех вышеперечисленных полезных свойств, этот цитрусовый фрукт, а особенно его сок, относится к незаменимым средствам для продления молодости и красоты. Он полезен для кожи, волос и ногтей. Лимонный сок помогает бороться с пигментацией и веснушками, отлично отбеливает кожу и тонизирует ее. Он незаменим в борьбе с черными точками и прыщами, достаточно наносить его по капельке на проблемные зоны ежедневно и от них не останется и следа.лимон Для того чтобы победить морщинки и подтянуть кожу лица, сок лимона смешивают с оливковым маслом, сливками, йогуртом или сметаной и наносят на кожу. Такая смесь способна заменить ночной крем и быстро добиться желанных результатов. Если нанести чистый лимонный сок на кожу и оставить на 10-15 минут, эффект будет ничуть не хуже дорогого салонного пилинга, кожа станет значительно светлее и здоровее. Лимон отлично подходит для полоскания волос.

С пигментацией также отлично справляется мелисса и масло розмарина.
Вымойте волосы, нанесите бальзам, а в завершение ополосните теплой водой с соком этого цитрусового. Они станут мягкими, блестящими и шелковистыми. Только не стоит забывать о том, что лимон осветляет, поэтому брюнеткам этот способ лучше не использовать, а вот для светловолосых этот прием принесет огромную пользу. Если ежедневно смазывать ногтевую пластину лимонным соком, ногти обретут красивый, здоровый цвет, а также станут крепкими.

Можно ли пить чистый лимонный сок

Сам по себе лимонный сок очень кислый, и выпить его в чистом виде под силу далеко не каждому, поэтому его разбавляют водой или смешивают с другими соками, тут все зависит от поставленных целей и вкусовых предпочтений. Для укрепления организма рекомендовано выпивать стакан лимонного напитка, состоящего из свежевыжатого сока и воды, разведенных в соотношении 1:1.сок Также можно готовить различные соковые миксы, лимон прекрасно сочетается с апельсиновым, грейпфрутовым, тыквенным и яблочным соками. Если даже разбавленный напиток кажется вам очень кислым, просто добавьте в него чайную ложечку меда, это улучшит вкусовые качества и добавит полезных свойств.

Можно ли беременным и кормящим мамам

Запрета на употребление этого продукта во время беременности и ГВ не существует, но пить его необходимо с осторожностью. Его следует избегать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при аллергии. Ни в коем случае не стоит употреблять лимонный сок в чистом виде, а пить его только с водой или другими соками. Перед тем как вводить в рацион такой напиток, нелишним будет проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и возможный вред

Как и у любого другого, даже самого полезного средства, у этого напитка есть ряд противопоказаний. сок лимона Лимонный сок не рекомендуется:

  • людям, склонным к аллергическим реакциям;
  • детям до 3 лет;
  • при эрозиях, гастритах, язвах и панкреатитах.
Этот продукт в чистом виде способен разрушить зубную эмаль, поэтому лучше всего разбавлять его водой, или же ополаскивать рот большим количеством воды после его употребления. Для того чтобы такой напиток приносил только пользу, следует употреблять его дозировано, так как чрезмерное количество кислой жидкости может вызвать аллергию и дисбаланс в организме даже у самого здорового человека.
Знаете ли вы? Лимонный сок способен прийти на помощь, если нужно спасти какое-нибудь очень пересоленное блюдо, просто добавьте в конце приготовления несколько его капелек и вкусовые качества блюда тут же улучшатся.
Теперь вы знаете о многочисленных полезных свойствах лимонного сока. Этот напиток во многих ситуациях является отличной альтернативой аптечным средствам и приносит колоссальную пользу организму при грамотном использовании. Нелишним будет проконсультироваться со специалистом перед тем, как ввести его в рацион, для того, чтобы избежать неприятных последствий в виде аллергии и обострения заболеваний ЖКТ.




Комментарии 2
Светлана Пугачева 2023-09-19
Лимоны везут не понять откуда, долгое время транспортировки и хранения, поэтому сомневаюсь что там остаются какие-то питательные компоненты....особенно что касается детей им лучше давать какие-то более вкусные витамины, не кислые. Есть витамишки иммуно с соком натуральных фруктов, облепихой. Вот они действительно зарекомендовали себя отлично.
Лена Бум 2022-05-09
Кислое вообще не переношу...не понимаю как люди это едят или пьют. Поэтому для меня укрепление иммунитета всегда стояло под вопросом-при помощи каких препаратов? Выбрала эваларовскую бузину в шипучих таблетках и ничуть не пожалела. Напиток получается сладенький, со вкусом лесных ягод....и в составе как раз витамин C присутствует. Так что просто Must have. На iHerb есть аналог, но сейчас он недоступен и это кстати более выгодный и качественный вариант.