Холестерин: вся правда

Американские ученые открыли очередную сенсацию: в заболеваниях сердца повинен не холестерин.

Холестерин давно винят во многих грехах: из-за него закупориваются сосуды, возникают атеросклероз, инсульты и инфаркты. Несколько лет назад ученые заявили, что продукты, богатые на холестерин, следует практически полностью исключить из рациона. Это сливочное масло, молоко, творог, мясо и яйца. Позже ученые все-таки доказали, что не весь холестерин «плохой», есть и «хороший».

По словам профессора, ведущего научного сотрудника отдела изучения биохимических маркеров риска хронических неинфекционных заболеваний ГНИЦ профилактической медицины МЗ России Натальи Перовой, предположение о том, что холестерин делится на «хороший» и «плохой», в корне не верно. Холестерин, и «хороший» и «плохой», это одна и та же молекула. Из него создаются гормоны, он входит в состав мембран клеток. Если в организме много холестерина, то он начинает накапливаться на стенках сосудов. Они повреждаются, и развивается атеросклероз. Очень важно, в какой форме усваивается холестерин. Холестерин переносят белково-жировые комплексы. Одни переносят его из печени в ткани, а другие наоборот собирают его переизбыток и оправляют в печень, где он расщепляется. Рецепт диеты прост – ешьте меньше мяса и сливочного масла.

По словам физиолога, доцента СПбГУ Ринада Минвалеева, вред холестерина сильно преувеличен. Он полезен детям, так как они растут. В женском организме он безвреден, так как их половые гормоны не позволяют холестерину откладываться на стенках сосудов. Мужчинам также необходим холестерин. Не стоит употреблять животные продукты тем, кто имеет проблемы со здоровьем или приближается к пенсионному возрасту. Остальным следует думать не о холестерине, а о правильном питании: не употреблять фаст-фуд, чипсы и полуфабрикаты.




Комментарии 1
Антон Якорцев 2021-05-17
С возрастом каждому необходимо следить за показаниями холестерина, метаболизм уже не тот. Ограничивать употребление вредных продуктов. Многим назначают статины, вот у них масса побочек, начиная от ухудшения работы ЖКТ и заканчивая проблемами с суставами. Как врач, советую принимать коэнзим Q10, это кофермент, и он участвует в синтезе клеточной энергии, во многих окислительных реакциях организма. Мне больше всего эваларовский понравился, дозировка самая высокая на сегодняшний день и в комплексе с кокосовым маслом усваивается отлично.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...