Калий (K) - макроэлемент

Прежде чем начать говорить о калии, давайте сначала разберемся, что такое микроэлементы. Итак, микроэлементы – это химические элементы, которые содержатся в нашем организме в небольшом количестве, но, тем не менее, они нам необходимы для нормальной жизнедеятельности. В наш организм элементы поступают с пищей, воздухом, водой.

Начнем с калия, который был открыт практически 200 лет назад в Англии. Этот элемент жизненно необходим любому живому организму, так как является важной их частью. Даже если калия хоть немного не хватает, то это уже негативно отражается на организме.

В каких же продуктах он содержится? Большое количество калия содержится в овощах и фруктах, а также в злаковых культурах. Богаты этим элементом бананы, инжир, яблоки, апельсины, виноград, абрикосы. Ягодная кладезь калия – это земляника, брусника, смородина, арбуз, шиповник. Огурцы, капуста, репа, морковь, картофель тоже содержат калий. Так что налегайте эти фрукты и овощи, ведь большинство из них растет в нашем огороде!

Что касается суточной нормы, то здоровому человеку необходимо 1,1-2 грамма. Ребенку нужно 16-30 мг каждый килограмм массы тела. Кроме того, стоит отметить, что беременным женщинам калия требуется больше. Также стоит учитывать время года: обычно, после холодов и снежных бурь калия не хватает, а вот после теплого и богатого свежими овощами и фруктами лета наш организм достаточно насыщен этим элементом.

Как калий взаимодействует с другими веществами?

Взаимодействуя с натрием, калий положительно влияет на состояние клеточных мембран, также взаимно усиливает эффект в комбинации с магнием.

Стоит учитывать, что некоторые препараты калия могут снижать эффективность антибиотиков и препаратов железа. Если одновременно принимать калий с диуретиками, ингибиторами АПФ, циклоспорином, гепарином, нестероидными противовоспалительными средствами увеличивается риск опасного повышения концентрации калия в крови вплоть до развития аритмии и остановки сердца. Так что стоит быть осторожными при употреблении кальция с другими препаратами.

Чем так полезен калий?

  • Мышцы, сокращайтесь! Нервные импульсы, передавайтесь!

Калий играет важную роль в сокращении мышц и передаче нервных импульсов. То, как часто и с какой силой наши мышцы сокращаются, во многом зависит от калия. Также от него зависит и передача импульсов.

Многие из наших мышечных и нервных клеток имеют специальные каналы, по которым калий может перемещаться. Если все в порядке, то калий передвигается свободно, но бывает, что движение затруднено, или его недостаточно, тогда нашим мышцам и нервам грозит опасность.

  • Водный баланс необычайно важен

Калий в сотрудничестве с натрием заботится о водном балансе, что очень важно, так как от этого зависит работа сердца, его ритм. Содержание в организме солей, кислот и щелочей тоже регулируется с помощью калия: он уменьшает отёки и стимулирует выработку необходимых ферментов.

  • Чем еще так полезен калий?

Именно калий заботится о кислотно-щелочном равновесии и участвует в поддержании активности клеток. Он также регулирует состав клеточной жидкости, обеспечивает уровень нормального артериального давления. Благодаря калию наши почки работают как часы.

Также этот микроэлемент не дает натриевым солям накапливаться в клетках и сосудах, выводит лишнюю воду и помогает избавиться от отеков. При достаточном поступлении калия в организм, мозг лучше снабжается кислородом, повышается ясность ума, физическая сила и выносливость.

А если калия не хватает?

Если калия не хватает, то могут возникнуть проблемы с сердцем, почками, надпочечниками. Также нарушается обмен веществ, при этом у человека возникает усталость, нервное истощение, язвы слизистых оболочек. Если у вас плохо заживают порезы и ранки, то это тоже может служить звоночком того, что калия в организме не хватает. При этом возникают проблемы с кожей, волосами, ногтями. Нехватка калия грозит врожденными патологиями ребенку, если матери не хватает этого элемента.

Сразу возникает вопрос, почему же возникает эта нехватка калия? Здесь существует несколько причин:

  • В стрессовых ситуациях и при больших физических нагрузках человек теряет значительное количество этого элемента.
  • Такие далеко не полезные продукты как сахар, алкоголь, кофе просто вымывают этот необходимый элемент их организма. Так что не стоит злоупотреблять ими, как бы вам этого не хотелось.

А если калия в организме и так много?

Такое явление называется гиперкалиемией. Не только нехватка, но и переизбыток калия негативно влияет на организм. В этом случае могут возникнуть обезвоживание организма, проблемы с кислотно-щелочным равновесием, нарушение работы почек, слабость, сонливость, депрессивность, а также расстройства желудка. Гиперкалиемия может возникнуть при приеме определенных препаратов, содержащих калий.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...