Бег зимой

Бег – один из самых распространенных упражнений или видов спорта, который наиболее приветствуется во всех странах мира. И не потому, что бегом можно убрать лишние килограммы или чтобы уметь «дать ноги в тяжелой ситуации», а потому, что бег является одним из самых простых и эффективных физических нагрузок, позволяющих поддерживать свой организм на здоровом уровне. И так, а для любителей зимнего спорта бег является немного сложной нагрузкой, так как зимнее время несет в себе многие недостатки – холодный вдыхаемый воздух, разница температуры тела и природы, скользкие дорожки, снег, сугробы и прочие препятствия, мешающие нормальному физиологическому бегу.

Чем же заменить бег зимой? Все просто, нужно немного сменить физическую активность или перевести бег на более приемлемые условия. К примеру, беговые дорожки – оптимальный вариант продолжения физического бега зимой. Правда воздух не совсем тот, что предлагает природа, но все же. Ну а для тех, кто не может без него – установите или вынесите беговую дорожку в собственный двор, если таковой имеется, балкон, веранду или в подвал, где поступает холодный и свежий воздух.

Бег зимой можно прекрасно заменить лыжами или сноубордом – незабываемое количество адреналина вам обеспечено, особенно если кататься в горных районах.

Скакалка – домашняя замена бегу, причем физическое упражнение по сжиганию калорий и напряжения мышечных структур и групп почти не уступает бегу. Аналогичный вариант – выполнение приседаний. Да и вообще, хорошая зарядка дома намного может устранить бег по качеству физических нагрузок, стоит напомнить про приседания, махи в сторону и прочее.

Зимний бассейн – отличное упражнение для всех видов мышц, причем особый нюанс этого вида спорта в виде снятие напряжения после стрессовых ситуаций в быту, да и вообще, на работе.

Не нравится бегать – ходите! Вот только придется ходить много и часто, но для любителя спорта – это не проблема.

Если вам нравится только бег и только бег!

Следует поддерживаться нескольким правилам?

1. Выбор правильной одежды – один из главных факторов зимнего бега. Одежда должна хорошо защищать от холода, границы с телом должны соприкасаться, нормально впитывать пот. Шапка, перчатки – обязательны. Очки – не обязательная часть, но при лютом ветре одеть можно, как и закрывающий лицо шарф.

2. Кроссовки должны быть не скользящими, на резиновой подошве.

3. При беге дышите носом и не переутруждайтесь.

4. После тренировки – обязательный теплый и расслабляющий душ.

5. Если вы новичок, то перенесите зимний бег на весенний, если профи, то старайтесь резко не увеличивать нагрузки и время бега.




Комментарии 2
Настя Соскова 2024-02-10
Почему бы и нет, если это не травмоопасно. Есть регионы в которых снега, льда почти нет...поэтому в таком случае конечно. А муж у меня бегает на беговой дорожке. И восстанавливается хорошо потому что курсами принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь магний для мышечного восстановления и против мышечных спазмов в том числе.
Диана Скал 2023-12-12
Раньше придерживалась такой же позиции, что бегать нужно круглогодично...в итоге серьёзное падение и травма. Так что больше такое не практикую. Благо хоть в последнее время нет боли, потому что начала принимать ревмафлекс. Это кстати натуральный препарат, поэтому побочек от него нет... так что нпвс далеко не всегда требуется.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...