Как правильно начать заниматься спортом

Движение - это жизнь. Все это прекрасно знают, поэтому стараются заниматься спортом. Но многие, особенно новички, делают это неправильно. С чего нужно начать и как продолжить занятия спортом? Здесь вы получите советы и ответы на самые распространенные вопросы, возникающие у новичков.

Первое, с чего нужно начать – это покупка спортивной формы. Она должна быть изготовлена из натурального материала, удобная и эластичная, чтобы было удобно двигаться.

Затем надо выбрать, чем вы хотите заниматься. Ходить в тренажерный зал, фитнесс-центр, ходить в какую-нибудь спортивную секцию или кружок. Если же вы не хотите заниматься в коллективе по каким-либо причинам, то можно тренироваться дома. Спортивные же секции лучше выбирать, проконсультировавшись с врачом. Ведь есть виды спорта, которые противопоказаны некоторым людям. Например, бадминтон противопоказан тем, кот страдает остеохондрозом или сколиозом, а плавать нельзя при фарингите, гайморите и т.д.

Третий совет – выберите оптимальное для вас время. Если вы решила заниматься дома, то лучшее время – с утра пораньше на голодный желудок, до еды. После тренировки желательно час не есть. Однако если после утренних занятий чувствуется усталость, слабость, появляется стресс, то тренировки лучше перенести на более позднее время или на вечер.

Бокс - спорт не для каждого, в нем очень важны тренировки по боксу. Тренироваться нужно много и усердно

Четвертый совет – избегайте большой нагрузки в первые тренировки. Боль в мышцах пройдет не скоро, а желание заниматься быстро пропадет. Также избегайте рывков, иначе можно получить травму. Лучше все делать медленнее, но правильно и качественно.

Самый страшный враг, с которым все сталкиваются – это лень. Это серьезная проблема, ведь занятия через «не хочу» много пользы не принесут. Поэтому нужно заниматься тем, что вам по душе. Выделите хотя бы 30-40 минут в день и занимайтесь каждый день в одно и то же время. Поставьте себе цель и следуйте за ней. Можно еще заниматься в паре с кем-то, ведь потом у вас не будет причин отменить тренировку.

Вот еще один совет, забудь про весы. Когда человек тренируется, то бывает такое, что он начинает набирать вес, но это происходит за счет того, что растут мышца. Как известно, жир весит меньше, чем мышечная масса, поэтому лучше всего ориентироваться на измерительную ленту. Запиши себе в ежедневник свои первоначальные параметры, а потом проверяй, как ты изменился каждую неделю, но не делай этого каждый день.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...