Чеснок для женщин: сколько калорий и какие витамины содержатся, для чего полезен, кому нельзя

Чеснок — привычная для нас культура, частый гость на кухне как острая и пряная приправа к различным блюдам. Многие также осведомлены о целебных свойствах этого овоща, но не каждый слышал о том, что его можно использовать еще и в косметических целях — особенно интересным последнее будет для прекрасной половины человечества.

Калорийность и химический состав

Калорийность на сто граммов продукта — 149 ккал.

Питательные и полезные вещества в чесноке представлены в следующем виде:

Чем полезен чеснок для организма женщины

Овощ обладает противовоспалительным, бактерицидным, антигистаминным, противовирусным свойствами. Регулярное употребление продукта послужит профилактикой против многих заболеваний различных систем организма.

Для укрепления иммунитета

Активные вещества в составе растения способны убивать клетки патогенных микроорганизмов, создавать неблагоприятную среду для их жизни. Витамины и минералы повышают способность сопротивляться вирусам и инфекциям, повышают жизненный тонус, способствуют выработке антител к бактериям и вирусам.

Знаете ли вы? Врачи Древней Греции использовали чеснок в качестве анестезии: сок зубчиков смешивали с опиумной вытяжкой из маковых зёрен и вином и перед хирургическим вмешательством давали пациенту. После соком пропитывали повязки, чтобы предупредить заражение раны инфекциями.

Для сердечно-сосудистой системы

Продукт снижает уровень холестерина, повышает эластичность сосудов, очищает их. Минералы и витамины укрепляют ткани сердечной мышцы, нормализуют её сокращения, расширяют сосуды и разжижают кровь.

Такие свойства служат профилактикой аритмии, ишемической болезни, инсульта, атеросклероза, образования тромбов, гипертонии.

Для профилактики аритмии и гипертонии рекомендуют употреблять тыквенное масло, финики, спаржу, палтус, таволгу, урюк.

Для ЦНС

Кислоты и минералы регулируют функции торможения и возбуждения нервной системы, Витамины А, С, Е нормализуют сон, помогают справляться с депрессиями и тревожными состояниями, восстанавливать силы после психологических и физических нагрузок.

Для мозговой деятельности

Витамины группы В и белок незаменимы для работы мозга, а именно:

  • улучшают связь нейронов головного мозга;
  • участвуют в обменных процессах;
  • стимулируют память и концентрацию внимания;
  • стимулируют выработку серотонин;
  • нормализуют кровообращение в сосудах головного мозга;
  • насыщают клетки мозга энергией.

Для пищеварения

Антибактериальное свойство чеснока блокирует размножение в органах пищеварения болезнетворных бактерий, провоцирующих процессы брожения и гниения. Ретинол, токоферол и витамин С в составе растения участвуют в синтезе белка и других обменных процессах, помогают регенерации повреждённых тканей.

Витамин РР нормализует процессы пищеварения, повышая секрецию желудочного сока. Цинк и магний способствуют продвижению каловых масс, способствуя очищению кишечника.

Для печени

Микроэлементы и витамины, такие как селен, цинк, токоферол, группа В и аскорбиновая кислота помогают поддерживать здоровье печени.

Для здоровья печени рекомендуют употреблять масло расторопши, тыкву, шрот расторопши, гречишный мед.
Эти элементы — непосредственные участники обменных процессов, они регулируют уровень холестерина, блокируют проникновение патогенных микроорганизмов, помогают выводить токсины и продукты распада из печени.

Чеснок способен защитить клетки органа от разрушения, способствует их регенерации, стимулирует выработку необходимых для его работы гормонов.

Знаете ли вы? В рацион древнеегипетских рабочих, занятых на тяжелых работах вроде строительства пирамид, обязательно входил чеснок.

Для женской мочеполовой сферы

Фитонциды и антиоксиданты активно уничтожают грибки, устойчивые к действию антибиотиков, вагинальные инфекции. Мочегонное действие растения помогает очистить почки, снимает болезненные спазмы, помогает выводить песок и камни из мочевого пузыря.

Помогают в борьбе с камнями и песком в почках такие продукты, как березовый сок, малина, грушевый сок, вареная свекла, калина красная, овес, сушеная хурма, зеленый чай.

Для костей, хрящей и суставов

Для здоровья костей, суставов, хрящевой ткани нужны такие элементы, как кальций, марганец, селен, сера; витамины Е, С, РР; кислоты омега-3 и метионин.

Все эти вещества присутствуют в составе овоща, поэтому можно с уверенностью сказать, что продукт служит профилактическим средством заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматизма, остеопороза, артрита), снижает риск травм из-за ломкости костей.

Для кожи и волос

Богатый комплекс витаминов и минералов, органических кислот поддерживает упругость кожных покровов, способствует быстрому заживлению при повреждениях, укрепляет волосы и ногти. Антиоксиданты и фитонциды защищают кожу от бактерий, улучшают общий тонус, способствуют росту волос и здоровью кожи головы.

Можно ли

Как мы уже выяснили, чеснок обладает многими полезными свойствами. Однако в жизни женщины есть периоды, при которых к выбору продуктов следует подходить с особой осторожностью.

При беременности

Если учесть состав чеснока и его вкус, он относится к разряду острых приправ. Беременность — состояние особой уязвимости для женского организма и употребление слишком острых блюд не пойдёт на пользу ни будущей маме, ни плоду.

Во-первых, эфирные масла могут усилить чувство изжоги, которая нередка в данный период. Во-вторых, некоторые компоненты могут спровоцировать аллергическую реакцию. Однако употребляемый в небольших количествах, после термической обработки и нечасто, продукт способен поддержать ослабленный иммунитет, снизить риск образования тромбов и гипертонии, которые также часто возникают у беременных.

Важно! Поскольку каждый организм индивидуален, равно как и течение беременности, будущей маме перед употреблением, следует проконсультироваться со своим гинекологом. Врач, оценивая состояние конкретной пациентки, сможет сделать адекватный вывод: можно или нельзя, если можно, то как часто.

При грудном вскармливании

По поводу периода лактации большинство педиатров склоняются в сторону отрицательного влияния продукта. Считается, что он способен изменять вкус молока, провоцировать аллергию у ребёнка, особенно в первые месяцы жизни.

При похудении

Чесночная диета — это, мягко говоря, не вариант. Продукт повышает аппетит, что явно не способствует снижению веса, а употребление в больших количествах приведёт к повышенной кислотности желудка, поэтому похудеть с помощью одного чеснока невозможно.

Некоторую посильную помощь при желании сбросить вес он всё-таки может оказать. При правильном питании, наличии белковой и углеводной пищи продукт ускоряет обменные процессы, способствует очищению желудка и помогает выводить лишнюю жидкость.

Если использовать его вместе с травами вместо соли, то калорийность блюд снизится. Приложив ещё и физические усилия — фитнес, гимнастику — можно подкорректировать проблемные места.

Вывод: при похудении продукт не противопоказан, но употреблять его следует с умом.

При сахарном диабете

Употреблять чеснок при сахарном диабете можно, особенно если учесть что фармакологи используют его как сырьё для вспомогательных добавок к основному препарату, снижающему уровень сахара.

Польза для диабетиков в следующем:

  • снижение уровня холестерина;
  • профилактика тромбоза;
  • поддержка сердечной мышцы;
  • укрепление иммунитета.

Применение в кулинарии и нормы употребления

Чеснок популярен в большинстве кухонь мира, его употребляют в качестве приправы, одного из основных компонентов, для придания блюду насыщенного аромата и пряно-острого вкуса.

Можно ли есть натощак и на ночь

Чеснок относится к продуктам, усиливающим выработку ферментов, повышающих кислотность желудка. Поэтому на голодный желудок сырой продукт употреблять не рекомендуется. Лучше не есть чеснок и на ночь, поскольку он вызывает чувство жажды, а также возбуждает нервную систему, что не способствует расслаблению и сну.

Оптимальное время для употребления — обед, этот приём пищи может включать продукты, содержащие белки и жиры. Как уже было сказано выше, свойства чеснока как метаболита лучше всего проявляются при взаимодействии с такой пищей.

Сколько можно съесть в день

Мнения врачей-гастроэнтерологов в этом вопросе расходятся: одни утверждают, что безопасная дозировка — от половинки до зубчика в день, другие допускают приём двух зубчиков. Здесь желательно ориентироваться на собственные наблюдения: если вы не испытываете дискомфорта в желудке, значит, выбрали верную норму для себя.

Куда можно добавить, и чем сочетается

Как приправа, продукт уникален: его не добавляют, пожалуй, только в рыбу. Прекрасно сочетается с мясом и птицей, морепродуктами, гарнирами из злаков и овощей, салом, грибами, картофелем.

Его добавляют в плов, борщи, супы, овощные салаты, бутерброды и холодные закуски, заливные блюда, соусы, заправки и подливы.

Растение является основным ингредиентом в консервировании овощей, засолке, маринадах, рассолах. Острый вкус можно смягчить другими приправами: мятой, петрушкой, бадьяном, лимоном.

Знаете ли вы? Город Гилрой, США, известен фестивалями, посвящёнными чесноку. На мероприятиях готовят как обычные блюда с этим ингредиентом, так и эксклюзивные: конфеты, мороженое и печенье.

Чем можно перебить запах

Сырой продукт вызывает весьма неприятный запах изо рта, поэтому его стараются не употреблять перед выходом «в люди». Но специфический аромат можно перебить: пожевать листву петрушки, ломтик лимона, стебель сельдерея или прополоскать рот молоком.

Полезные сочетания

В рецептах народной медицины продукт редко используется в одиночку, его лечебные свойства усиливают другими компонентами.

Чеснок с молоком

Молочно-чесночная жидкость обладает вяжущим, отхаркивающим, обезболивающим, стабилизирующим (давление) свойством. Напиток в народной медицине применяют для лечения простуды, сопровождающейся кашлем, для очищения печени, при артрите, против сердечных болей.

Варёный в молоке зубчик растения способствует восстановлению детородной функции у женщин, поможет избавиться от паразитов в организме.

Для лечения кашля подогревают стакан молока, не доводя до кипения, чтобы его можно было пить, выдавливают два зубца чеснока, кладут половину чайной ложки сливочного масла и столовую ложку мёда.

Напиток делят на два приёма: утром и на ночь. Выпитый перед сном, он обладает ещё и прогревающим эффектом.

Чеснок с кефиром

Для лечения дисбактериоза и устранения запоров в рацион вводят чеснок с кефиром Лучшим вариантом очищения организма от шлаков и восстановления микрофлоры считают употребление одного зубчика проглоченным в целом виде после завтрака и на ночь, запивают его кефиром.

Если вам неприятен вкус овоща, можно выдавить чеснок в любое блюдо, потом запить кефиром.

Мед с чесноком

Медово-чесночное лекарство применяют при ишемии, ангинах и прочих заболеваниях горла, для укрепления иммунной системы, уменьшения менструальных болей. Для этого смешивают компоненты в равных пропорциях, употребляют по чайной ложке в день. При простуде добавляют лимон или имбирь.

Свекла с чесноком

Многие хозяйки знают рецепт салата из свеклы с чесноком и орехами под майонезным соусом. Чтобы полезные свойства всех трёх ингредиентов заиграли, жирный соус следует заменить натуральным йогуртом или сметаной.

Полезно вкусное блюдо при анемии, оно чистит кровь, повышает уровень гемоглобина и в целом улучшает состав крови, благоприятно влияет на сердце. Сок свеклы и чеснока используют в качестве капель от насморка, смешивая их 4:1, по две капли на каждую ноздрю, два-три раза в день.

Как можно использовать в косметических целях

Растение оказывает противовоспалительное, очищающее и питающее кожные покровы действие, помогает избавиться от акне и угревой сыпи, укрепляет ногтевые пластины и волосы по всей длине, склеивая посечённые кончики, способствует росту волос.

Маска от выпадения волос

Две чайные ложки чесночного пюре смешивают с двумя столовыми ложками репейного масла и мёда, смесь наносят на корни волос, мягко втирая в кожу, оставляют на двадцать минут затем тщательно промывают под проточной водой.

Питательная маска для сухой кожи

Для приготовления маски понадобятся такие ингредиенты:

  • 2 средних зубчика чеснока;
  • 2 ч. л. сливок;
  • 1 ч. л. миндального масла;
  • 1 ст. л. морковного сока;
  • желток.

Важно! Учтите: чесночные маски не годятся для нежной, склонной к раздражению кожи — агрессивное воздействие эфирного масла растения может её обжечь.

Морковь натереть на мелкой тёрке и хорошо отжать через марлю, чеснок измельчить или пропустить через пресс. Все ингредиенты смешать, нанести на лицо на пять минут половину маски, затем — оставшуюся порцию поверх первого слоя. Через пять минут умыться тёплой водой.

Очищающая и противовоспалительная маска

Эту маску применяют при наличии воспаления и угревой сыпи, но на коже не должно быть открытых ранок. По чайной ложке чесночного и яблочного пюре, голубой глины смешать в густую кашицу и нанести на лицо на 15 минут. После смыть тёплой водой, нанести питательный крем на лёгкой основе.

Маска для упругости и эластичности кожи

Благодаря токоферолу, аскорбиновой кислоте и ретинолу, растение обладает подтягивающим эффектом для увядающей кожи. С помощью масок можно подкорректировать контуры лица. Для средства нужен сок чеснока (одна чайная ложка), две столовых ложки сока моркови и чайная ложка мёда. Смесь наносят на очищенную кожу на десять минут и смывают тёплой водой.

Противопоказания и вред

Нельзя употреблять в пищу продукт при обострении следующих заболеваний:

  • панкреатит;
  • гастрит;
  • язвы ЖКТ;
  • тахикардия;
  • заболевания щитовидной железы.

Важно! Растение — аллерген, может вызвать анафилактический шок.

Злоупотребление чесноком может спровоцировать изжогу, спазмы, вздутие и боль, вызвать ожог слизистой при уже имеющихся воспалениях, усугубить заболевания, связанные с пищеварительным трактом, с учащением сердечного ритма, желчевыводящих путей.

Кроме того продукт в больших количествах может спровоцировать внутреннее кровотечение. Не стоит употреблять овощ в пищу совместно с препаратами-коагулянтами.

Чеснок почитали, выращивали, употребляли в пищу и в лечебных целях издавна на всех континентах. Следует, однако, здраво относиться к восторженным отзывам о лечении всех болезней одним лишь продуктом, а при использовании народных рецептов лучше уточнить дозу и возможность применения у врача.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...