Правила выбора, рецепты сушки и завяливания хурмы в домашних условиях

Хурма Фрукты, которые мы используем в своем ежедневном рационе, имеют разное происхождение. Некоторые из них экзотические, некоторые выращиваются в нашей местности. Ошибочно будет предполагать, что все яркие сочные фрукты относятся к тропическим.

Чаще всего потребители заблуждаются насчет хурмы, которая, к тому же является ягодой, а не фруктом. Многие люди с удовольствием ее едят и даже не догадываются, какую колоссальную пользу она имеет для организма. В этой статье мы с вами рассмотрим, что собой представляет хурма, каков ее химический состав, сколько видов этой ягоды существует, и как ее нужно сушить.

Что такое хурма

Это ягодный плод вечнозеленого кустарника или дерева (в зависимости от вида). Средний диаметр ягоды — 10-12 сантиметров, вес — от 150 до 200 граммов. Отличительной чертой является гладкая ярко-оранжевая кожица с плодоножкой в форме цветка. На вкус ягода сладко-терпкая с выраженными «мармеладными» дольками в структуре.

Почти все ягоды имеют от одной до десяти костей в мякоти, также были выведены сорта без косточек. Ареал распространения этих деревьев и кустарников охватывает все регионы с континентальным и субтропическим климатом. Произрастают они в Южной Америке, теплых странах Евразии и Африке. Из-за схожести сушеных ягод с плодами финиковой пальмы их еще называют дикими финиками. Хурма

Важно! Эта ягода содержит антиоксиданты, которые борются с возрастными изменениями в организме, и связывают свободные радикалы, поступающие с некачественной пищей.

Сорта

Для нашего потребителя самые привычные виды — это «Шарон» и «Королёк». Каждый сорт имеет подвиды, всего сортов существует более полутысячи, поэтому остановимся на самых популярных из них.

  • «Королёк». Стоимость этих ягод самая низкая из всех видов по причине специфического вяжущего вкуса. Терпкость пропадает, если плоды заморозить. Подвид «Хиакуме» встречается чаще всего, именно его продавцы называют «Корольком». Ягоды удлиненные, вес порой достигает трехсот граммов. Цвет кожуры варьируется от яркого желтого до медово-коричневого. Кожура плотная, поэтому ягоды хорошо сохраняются даже в спелом виде. Мякоть нежная, сладко-терпкая, с мармеладной структурой.
  • Хурма Королек
  • «Шоколадница». Название получила за уникальный насыщенно-шоколадный цвет кожицы. Еще известна как «Зенджи мару». Выбирать нужно темные плоды с гладкой кожицей и плотной текстурой. Деревья обильно плодоносят, ягоды на вкус очень сладкие, почти приторные, без терпкости.
  • «Шарон». Еще именуется яблочной хурмой за то, что была получена в результате скрещивания японской хурмы с яблоком. Крупная, сладкая, очень сочная.Хурма Шарон Кожица глянцевая, тонкая, цвет имеет насыщенно-оранжевый. На вкус похожа на айву, остается твердой даже при полной зрелости и косточек в мякоти не имеет.
  • «Восточная». Известна, как хурма японская, является самым крупным представителем своего вида. Ягоды в весе достигают пятисот граммов, за год с одного дерева можно собрать полтонны таких плодов. Для сушения не подходит, употребляется в свежем виде и при варке джемов.
  • Хурма японская
Знаете ли вы? На латыни название этого плода звучит как «диоспирос», что в переводе означает «божественный огонь». Русское название этого плода было заимствовано из языка фарси, но котором хурма звучит как «кормалу» — финиковая слива. Поначалу так называли только те плоды, которые произрастали на Кавказе. Позже это название распространилось на всех представителей рода.

Состав и калорийность

Калорийность этих плодов невысокая, всего 67 ккал на 100 граммов, из которых три приходятся на жиры. Холестерин отсутствует. В большом количестве содержатся витамины, макро- и микроэлементы. Больше всего в хурме калия и кальция — 200 и 120 мг, соответственно. Чуть меньше содержание магния и фосфора — примерно по 50 мг. Еще в ее состав входит йод.

Из органических веществ хурма содержит много кислот, таких как лимонная и яблочная. Витаминный состав обширный. Аскорбиновой кислоты и каротина в ее мякоти в избытке — 15 мг и 900 мкг, соответственно. На каждые 100 граммов приходится 3 грамма железа и 15 граммов сахаров, из которых половину занимает глюкоза, а треть приходится на фруктозу.

К продуктам с самой низкой калорийностью пренадлежат брокколи, лимон, шпинат, тыква, брусника, грейпфрут.

Полезные свойства

Благодаря тому, что в состав этой ягоды входят только слабые кислоты, она показана людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Лечебная диета при мочеполовых заболеваниях обязательно включает в себя хурму.Хурма Она стимулирует выведение камней и песка из почек, способствует регенерации печени. Ее антибактериальные свойства нашли применение в уничтожении патогенной микрофлоры кишечника. Золотистый стафилококк и кишечная палочка гибнут, если ежедневно употреблять хотя бы по 100 граммов этих плодов.

Богатый витаминный состав восстанавливает витаминный баланс при гиповитаминозе, высокое содержание калия и железа благотворно влияет на кроветворную функцию. Кровеносные сосуды и сердечная мышца укрепляются, а кровяное давление понижается под воздействием этих ягод. Танины, обуславливающие вяжущий вкус, благотворно влияют на кишечник — останавливают внутренние кровотечения, ускоряют заживление при язвенных болезнях, укрепляют жидкий стул.

Витамин А, еще известный как каротин, замедляет старение, связывает свободные радикалы и выводит их из организма вместе с токсинами. За укрепление иммунитета отвечает аскорбиновая кислота, содержание которой в одном среднем плоде покрывает половину суточной нормы для взрослого человека. Сушеная хурма избавляет от кашля при простудных заболеваниях и облегчает протекание инфекционных заболеваний дыхательных путей.

Хурма при похудении

Хурма для похудения Регулярное употребление этого плода в целях похудения улучшит не только вашу фигуру, но и внешний вид в целом. Его низкая калорийность и витаминный состав позволяют устраивать монодиеты длительностью в три-четыре дня. Питаться хурмой на диете нескучно, так как она сладкая и хорошо насыщает. При этом, приемы пищи сводятся к дневной норме в два килограмма хурмы и ее употреблении на завтрак, обед и ужин. Это быстрый способ сбросить два-три лишних килограмма и очистить организм от токсинов. Если вы рассчитываете на продолжительную диету и более значительные результаты, подключите хурму к основному диетическому рациону. Это более щадящий способ избавиться от лишнего веса и укрепить организм.

Белковая и монодиета являются одними из самых опасных диет. Чтобы сбросить лишние килограммы и не потерять здоровье, узнайте о 5-ти признаках неверной диеты.

Вред и противопоказания

В умеренных количествах никакого вреда хурма для организма не несет. Ее можно вводить в рацион детей, начиная с шестимесячного возраста, и употреблять в пищу беременным женщинам. Что касается противопоказаний, то кушать эту ягоду не рекомендуется людям, страдающим от запоров. Танины, входящие в состав этого плода, дополнительно крепят стул. Людям с сахарным диабетом также нужно избегать хурмы, ведь, несмотря на невысокую калорийность, она содержит много сахаров. Хурма Пациентам с анемией этот плод противопоказан, так как дубильные вещества, содержащиеся в хурме в избытке, связываются с железом и выводят его из организма. Еще не следует употреблять эту ягоду с молоком. Танины вступают в реакцию с молочным белком, создавая устойчивую твердую структуру, и нарушают процессы пищеварения вплоть до сильной рвотной реакции.

Знаете ли вы? Родиной кустарников и деревьев этого вида считается Древний Китай. Первые упоминания о хурме датируются XII веком и встречаются в трактатах восточных лекарей. В официальную ботаническую классификацию хурма попала в 1753 году благодаря усилиям европейских ученых-ботаников.

Выбор плодов для сушки

Все свежие плоды красивые, но не все из них подходят для сушения и вяления на зиму. Для начала ягоды должны быть безупречными. Никаких царапин, вмятин, пятен на кожице не допускается. Следите, чтобы вам попался свежий продукт, если вы покупаете его на рынке, а не выращиваете сами. Сорт выбирайте самостоятельно, терпкость и сочность плода на сушение не влияют.

Перед сушением осмотрите хвостики и плодоножки — у зрелых, годных для заготовки плодов они будут сухими, плотно прилегающими к кожице. Выбор плода «Корольковые» сорта должны иметь очень насыщенный цвет, так как незрелые бледно-желтые плоды превратятся в невкусные сухофрукты или попросту испортятся в процессе сушения. Перезревшие ягоды, кожица которых расползается от прикосновения, для тепловой обработки не годятся.

Высушиваем в домашних условиях

Не обязательно располагать специальным оборудованием, чтобы высушить эти ягоды. Для их обработки в домашних условиях будет достаточно духового шкафа или микроволновки. Если вы планируете заготавливать большие объемы этих плодов ежегодно, есть смысл приобрести электросушилку.

В духовке

Самый доступный и быстрый способ, который подойдет городским жителям. Электрические духовки для этой цели послужат лучше, так как поддерживают постоянную точную температуру. Выберите спелые достаточно плотные плоды, промойте их под проточной водой с мылом и обсушите на бумажных салфетках. Нарежьте дольками, не снимая кожуры. Отожмите лимонный сок из расчета два лимона на 500 г ягод. Сбрызните им дольки и аккуратно их перемешайте, чтобы заготовка сохранила аппетитный цвет и вид. Сушка в духовке Выстелите противень бумагой для выпекания или промасленным пергаментом, выложите дольки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Поставьте противень в духовку, нагретую до 100 градусов. Процесс сушки будет длиться примерно два-три часа. За это время дольки уменьшатся в размере, и на их поверхности появится золотистая корочка. Достаньте цукаты из духовки, дайте им остыть при комнатной температуре и расфасуйте на хранение сначала в пергаментные пакеты или свертки, а затем — в герметичную керамическую или пластиковую емкость.

Важно! От вяжущего вкуса этих плодов можно избавиться при помощи замораживания. Поместите незрелые ягоды на двое суток в морозильную камеру и после размораживания наслаждайтесь нежным сладким вкусом.

В микроволновке

Предварительно вымойте и нарежьте хурму как можно тоньше, чтобы она скорее просушилась. Выложите ее на решетку для сушения или на дно емкости для микроволновых печей в один слой. Максимальная мощность только испортит цукаты, а не ускорит процесс приготовления, поэтому выставьте минимальную и отправьте ягоды в печь на двадцать минут. По истечении этого времени откройте дверцу печи и дайте лишней влаге испариться, пока цукаты остывают.

Цукаты также можно приготовить из апельсина, ананаса, имбиря, корня любистка и дягиля.

Сушка Сделайте три либо четыре таких подхода в зависимости от толщины нарезанных ломтиков. С каждым подходом проверяйте состояние цукатов, чтобы они не начали подгорать.

В электросушилке

Самый быстрый и удобный способ сушения, так как сушилка не требует дополнительных манипуляций с цукатами. Промытые и нарезанные на дольки ягоды выложите на решетки или поддоны (смотря какой конструкции у вас сушилка) и выставьте температурный режим. В зависимости от толщины кусочков хурма должна подсушиваться от шести до восьми часов при шестидесяти градусах. Ваша цель — получить золотисто-коричневую хрустящую корочку на поверхности долек.

Знаете ли вы? В Японии хурма является символом победы, на Ближнем Востоке она — символизирует мудрость, а какое-то время назад персидские и арабские народы вообще считали, что в стволах деревьев хурмы обитают джинны.
Сушка в электросушилке

Завяливаем хурму

Не самый обычный способ обработки этих ягод. Исходным сырьем будут незрелые плоды, твердые, бледного желтого цвета. Срежьте у них чашелистики, плотно прилегающие к кожице, плодоножку, на которой держится ягода, оставьте. Ошпарьте ягоды кипятком и коротким ножом для фруктов снимите с них размякшую кожицу. Возьмите крепкую бечевку и на расстоянии 10-15 сантиметров подвешивайте на нее очищенные ягоды. Делайте связки не более чем по 8-10 штук, иначе они будут рваться при высушивании.

В большую кастрюлю налейте воды на две трети, вскипятите ее с горстью сахара и по очереди опускайте туда связки хурмы. Выдерживайте 5-7 секунд, доставайте и сразу развешивайте на просушку. Для этой цели хорошо подходят туго и часто натянутые веревки. Помещение для сушки должно хорошо проветриваться, быть прохладным и без насекомых. Вяленая хурма В зависимости от размера плодов процесс вяления занимает от четырех до шести недель. О готовности хурмы свидетельствует темный оранжевый или коричневый цвет, плотная сморщенная кожица и беловатый сахарный налет на всей поверхности плодов.

Хранение

Есть три способа сохранить вкус и аромат хурмы надолго. Ее можно заморозить, высушить и охладить. Свежие ягоды постепенно дозревают в процессе хранения, поэтому их срок годности не превышает трех месяцев. Температура при этом должна быть от 0 до -1 градуса. Храните плоды в сухих и темных помещениях, заворачивайте их в пергамент или пересыпайте древесной стружкой, чтобы они не соприкасались кожицей. На хранение отбирайте безупречно целые плоды без вмятин и повреждений.

Важно! Сок хурмы — прекрасное средство от инфекционных заболеваний горла. Достаточно смешать его в пропорции 1:1 с теплой кипяченой водой и полоскать этим составом горло до полного выздоровления.
Замороженные ягоды могут лежать до пяти месяцев при -20 градусах. Перед замораживанием обязательно мойте плоды и срезайте чашелистики. При желании можете почистить плоды и нарезать на дольки, чтобы их можно было употреблять сразу после размораживания. Размораживать их нужно при комнатной температуре и ни в коем случае не опускать в теплую воду, чтобы не проявилась танинная горечь. Хурма Цукаты из хурмы имеют самые длительные сроки хранения. Чем больше влаги испарится, тем дольше они смогут пролежать. В целом, срок годности их составляет от года до двух лет. Храните цукаты завернутыми в полотняную ткань, мешковину, пергамент в герметичной керамической или пластмассовой емкости. Не допускайте их насыщения влагой — храните сушеную хурму в сухих и темных помещениях.

Хурма — удивительное лакомство, пришедшее к нам с Востока. Она богата витаминами и органическими соединениями, укрепляет защитные силы организма и тонизирует системы внутренних органов. Сезонность этой ягоды компенсируется возможностью ее заготовки — сушения, вяления и замораживания. Полезные свойства при длительном хранении эти плоды не теряют, а только становятся лучше на вкус. Порадуйте своих родных вкусной сушеной хурмой, ведь теперь вы знаете, как ее нужно заготавливать, и в чём заключается ее польза для человека.




Комментарии