Применение лечебных свойств "морского языка", или палтуса в медицинских и косметологических целях

Палтус Морская рыба очень полезна — это общеизвестный факт. И все же мясо разнообразных представителей водного мира отличается по калорийности и химическому составу, а значит, и по действию, оказываемому этим продуктом на наш организм.

Рассмотрим с этой точки зрения такого обитателя морских глубин, как палтус.

Пищевая ценность и калорийность

Начнем с того, что, вопреки распространенному заблуждению, палтус — это не название конкретного вида рыбы. Под данным именем объединены несколько разных рыб, причем все они относятся к разновидностям камбалы. В частности, различают:

  • белокорых палтусов, к ним относятся атлантический и тихоокеанский;Тихоокеанский белокорый палтус
  • стрелозубых палтусов, к ним относятся азиатский и американский;Азиатский стрелозубый палтус
  • черных (их также называют синекорыми) палтусов;Черный палтус
  • палтусовидных камбал.Камбала палтусовидная
Палтус — это холодолюбивая хищная рыба, встречающаяся в основном в северных широтах. Ареал ее охватывает холодные воды Тихого океана и Атлантики, а также моря — Японское, Охотское, Баренцево, Берингово.

Знаете ли вы? Если азиатский представитель рода является совсем небольшой рыбешкой весом всего пару килограммов, то его белокорые сородичи, обитатели океанских глубин, достигают четырехметровой длины (размеры тигровой акулы, одного из опаснейших морских хищников) и веса до трех тонн. Такой рыбины достаточно, чтобы накормить несколько сотен человек!
А насытиться мясом палтуса действительно легко. В 100 г филе рыбы, в зависимости от вида, содержится от 140 до 220 ккал. Это больше, чем у многих любимых нами морских обитателей.

Соперничать с палтусом по калорийности не может даже горбуша и севрюга, к более сытным относятся лишь такие откровенно жирные рыбы, как сельдь, семга, сайра, белуга, некоторые виды угря и другие (для сравнения: в 100 г креветок меньше 100 ккал). Палтус Интересно, что мясо палтуса — это практически один белок. Углеводов в рыбе нет вовсе, а жира очень мало (приблизительно в десять раз меньше, чем белка). Если говорить о цифрах, то пищевая ценность 100 г продукта следующая:

  • белки: ~18,5 г;
  • жиры: ~1,3 г;
  • вода: ~79,0 г;
  • зола: ~1,2 г.
Такое энергетическое соотношение не делает блюдо идеально сбалансированным: по рекомендациям медиков, белковая пища должна содержать не более 12% в рационе, приблизительно 60% калорий лучше всего получать из углеводов и остальное брать из жиров. Однако в качестве белковой составляющей палтус — отличный выбор для тех, кто следит за своим здоровьем.

Химический состав

В палтусе присутствуют почти все витамины, необходимые человеку (исключение, пожалуй, составляет лишь аскорбиновая кислота).Палтус В частности, в рыбе есть:

Среди макроэлементов, входящих в состав продукта, следует назвать прежде всего калий и фосфор, а кроме того — натрий, магний и кальций, среди микроэлементов — железо, марганец, медь, селен, цинк. Палтус Далее, в рыбе присутствуют все десять незаменимых аминокислот, которые наш организм не может синтезировать самостоятельно и, соответственно, должен получать извне. Это:

В палтусе много также заменимых аминокислот, среди которых можно назвать аспарагиновую и глутаминовую кислоты, аланин, глицин, пролин, серин, цистеин, тирозин.

Животный жир, содержащийся в данной рыбе, является источником холестерина. Однако этого стерола в палтусе всего 49 мг на 100 г (для сравнения: содержание холестерина в скумбрии из расчета на тот же вес составляет 360 мг, в севрюге 300 мг, в сельди 97 мг). Палтус Как известно, ценность морской рыбы в первую очередь определяется не витаминами и микроэлементами, а жирными кислотами. Помимо насыщенных жирных кислот (лауриновая, миристиновая, пентадекановая, пальмитиновая, маргариновая, стеариновая, арахидоновая, бегеновая и лигноцериновая), в палтусе очень много ненасыщенных жиров (мононенасыщенных, в том числе Омега-9, а также полиненасыщенных, в том числе Омега-3 и Омега-6), которые считаются наиболее полезными и ценными для нашего организма.

Полиненасыщенные жирные кислоты — очень ценный продукт, однако очень важно соблюдение их правильного баланса. Существуют различные подходы к этому вопросу, однако однозначно, что Омега-6 в наш организм должно поступать в два-пять раз больше, чем омега-3, в то время как на самом деле мы получаем Омега-6 в двадцать, а то и тридцать раз больше, чем омега-3 (кстати, эскимосы, которые употребляют эти кислоты в равных пропорциях, практически не знают о том, что такое смерть от сердечно-сосудистых заболеваний). Недостаток Омега-3 (в сравнении с Омега-6) делает нас вялыми, сонными и слабыми.

Важно! Ценность палтуса состоит в том, что в этой рыбе количество полезных Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот почти в восемь раз больше, чем менее ценных Омега-6!
В этой рыбе присутствуют все тре основные Омега-3 жирных кислоты: альфа-линоленовая (ALA), эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA). Палтус

Полезные свойства

Из сказанного выше понятно, что употребление палтуса является отличной профилактикой проблем с сердечно-сосудистой системой, включая аритмию и тромбоз. Полезна рыбка и для кровеносной системы: она укрепляет стенки сосудов и таким образом препятствует развитию атеросклероза.

Содержащиеся в продукте вещества обладают противовоспалительным действием, способствуют выведению из организма вредных веществ, улучшают внутриклеточный обмен и усиливают сопротивляемость организма внешним и внутренним угрозам (говорят даже о противораковой активности рыбы).

Пожилым людям палтус полезен с точки зрения профилактики болезни Альцгеймера, улучшения памяти и умственной активности. Благотворно продукт влияет и на наше зрение, обеспечивая стабильность слезной пленки и предотвращая развитие дистрофии желтого пятна, что также приобретает огромную актуальность в преклонном возрасте.

Очень ценным также является присутствие в рыбе витамина А и витамина D. Палтус

Важно! Палтус, наряду с салом тюленей, скумбрией, сельдью и треской, используют для производства рыбьего жира.
Белок, содержащийся в морской рыбе, очень легко усваивается. Неудивительно, ведь соединительной ткани в ее мясе в разы меньше, чем, например, в говядине (как известно, чем больше соединительной ткани, тем ниже качество и кулинарная ценность мяса).

В результате, несмотря на высокую калорийность, палтус не вызывает ощущения тяжести в желудке. Более того, эта рыбка часто используется в различных диетах для снижения веса, ведь аминокислота лизин, входящая в ее состав, является отменным сжигателем жира.

Применение в косметологии

О том, что блюда из палтуса обладают высокими вкусовыми качествами и полезны для нашего здоровья, известно каждой хозяйке. Но женщинам будет интересно узнать, что этот морской обитатель способен сделать их моложе и привлекательнее, ведь его воздействие на организм имеет не только внутренние, но и внешние проявления. Крем для рук

Знаете ли вы? Элла Баше, известнейший фармацевт и автор множества открытий в области косметологии, в том числе полосок для депиляции с холодным воском, путешествуя по северным регионам вместе с мужем, обратила внимание на удивительно ухоженные руки местных рыбаков. Казалось бы, от постоянного контакта с холодной водой кожа должна грубеть и трескаться! Оказалось, что аборигены для защиты от холода смазывают руки жиром белокорого палтуса. На основании этого наблюдения в 1958 году Элла составила и подарила миру крем для рук с аллантоином и Омега-3 жирными кислотами, используя в качестве сырья то же вещество, что и северные рыбаки — жир белокорого палтуса.

Благодаря сбалансированному сочетанию витаминов А и D, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, а также кальция косметические средства (кремы и мази) с жиром этой хищной рыбы обеспечивают:

  • увлажнение и регенерацию кожи;
  • повышение ее упругости и эластичности;
  • разглаживание мелких морщин;
  • предотвращение аллергических высыпаний;
  • заживление воспалений, хронических дерматитов;
  • устранение прыщей и угревой сыпи.
Уход за внешностью

Вред и противопоказания

Каким бы полезным ни был палтус, эта рыбка все же обладает определенными противопоказаниями.

Прежде всего стоит воздержаться от такой пищи при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, а также при проблемах с печенью (включая гепатит) и почками.

Также к противопоказаниям относится гипертония.

Беременным женщинам и детям следует употреблять палтус с большой осторожностью из-за риска отравления ртутью, которая может содержаться в этом сорте рыбы. Кроме того, для этой категории плохо подходят соленые и копченые продукты, так что способ приготовления рыбы также имеет большое значение.

Люди, страдающие аллергией на морепродукты, с большой долей вероятности имеют индивидуальную непереносимость и к палтусу.

Хранение

Любые продукты можно употреблять, лишь убедившись в том, что они свежие. Однако в отношении морепродуктов соблюдение этого правила жизненно необходимо. Палтус Для тех, кто живет далеко от естественной среды обитания палтуса, свежая (в буквальном смысле) тушка этой рыбы — недоступная роскошь. В такие регионы ее доставляют замороженной либо охлажденной.

Последний вариант, кстати, практически не используется, так как технология вылова глубоководного хищника не позволяет доставить улов на сушу достаточно быстро, поэтому замораживают рыбу, как правило, прямо на борту рыболовецкого судна.

Важно! Охлажденный палтус — очень большая редкость. Увидев подобное чудо на прилавке, убедитесь, что вам не предлагают предварительно размороженную рыбу, что совершенно недопустимо. Даже увидев соответствующие документы, не спешите верить продавцу: попросите уточнить, в каком виде прибыл товар, и попросите показать соответствующий контейнер.
Иное дело — замороженный вариант. Однако и здесь нужно проявить бдительность.

Принято считать, что большое количество наледи на рыбе является признаком недобросовестности продавца и даже свидетельством того, что продукт неоднократно размораживался и замораживался снова. На самом деле это не совсем так. Палтус Часто даже очень известные производители продают морепродукты буквально закутанные в плотную ледовую шубу: считается, что таким образом достигается максимальная сохранность всех содержащихся в них полезных веществ. Иное дело, что вес льда не должен засчитываться в вес рыбы — честные продавцы всегда соблюдают это правило.

Разумеется, приобретя замороженную рыбу, ее нужно хранить в морозильной камере и размораживать непосредственно перед приготовлением. Лучше всего делать это на нижней полке холодильника, если позволяет время, или, если нужно ускорить процесс, — при комнатной температуре. Но никогда не следует размораживать рыбу, положив ее в воду, тем более в теплую!

Запах морской воды, присущий свежему палтусу, в замороженной рыбе определить сложно, но если продукт источает посторонний химический аромат — такой товар покупать нельзя.

Свои правила хранения у копченой рыбы. Палтус горячего копчения — наиболее полезный вариант заготовки, но и срок хранения у такой рыбы небольшой. Такую рыбу нужно употребить в течение 72 часов, при этом держать ее следует в холодильнике при температуре от -2° С до +3° С.

Палтус холодного копчения может храниться на верхних полках холодильника до двух месяцев, но такая рыбка обычно более соленая и жирная.Палтус Тем не менее указанные сроки можно существенно продлить, положив копченую рыбу в морозильник.

Важно! Правильное хранение рыбы требует глубокой заморозки, которой не всегда можно добиться в домашних условиях.
Но если заморозка проведена правильно, пару дополнительных месяцев за продукт можно не беспокоиться. Важно лишь обеспечить ей постоянную вентиляцию и влажность в пределах 75-80%.

Палтус, безусловно, относится к тем продуктам, которые обязательно следует включать в свой рацион. Для того чтобы обеспечить организму идеальный баланс полезных веществ, содержащихся в рыбе, ее следует употреблять небольшими порциями вместо мяса два, а лучше три раза в неделю. Это доставит вам истинное удовольствие, ведь, в отличие от многих других полезных вещей, блюда из этой рыбы обладают отличными вкусовыми качествами!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...