Рапсовое масло: чем полезно и как использовать

Рапсовое масло Повышенное внимание к здоровому образу жизни способствует спросу и на продукты питания, которые идут на пользу организма. И одним из таких продуктов считается рапсовое масло. Как применяют этот продукт, в чем его польза, существует ли опасность при его употреблении в пищу — про это расскажем в статье.

Из чего выжимают рапсовое масло

Получают его путем выжимания из семян рапса. Используется либо прямой отжим с помощью прессов, либо метод экстракции.

Важно! Масло, полученное при прямом отжиме, гораздо ценнее, чем экстрагированное.
Семена рапса

Что входит в состав

Калорийность рапсового масла составляет 900 ккал в 100 г, содержит оно насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты:

  • мононенасыщенные — олеиновая, эруковая и эйкозеновая кислоты;
  • полиненасыщенные — линолевая и альфа-линоленовая кислота.
Кроме этого в его составе есть:
  • витамин Е;
  • фосфор;
  • каротиноиды.
О других элементах и минералах почти ничего не известно. Но поскольку в семенах рапса много витаминов группы В, цинка, меди, магния, кальция, то можно предположить, что они есть и в масле.

Рапсовое масло

Лечебно-профилактические свойства

Популярность этого продукта обусловлена его целебными свойствами:

  • снижает уровень холестерина — поэтому его часто назначают при диетах и в лечении проблем с весом;
  • улучшает процессы восстановления в клетках;
  • благотворно сказывается на состоянии кожи;
  • содержит антиоксиданты и улучшает мембраны клеток;
  • за счет линолевой кислоты улучшает работу сердечно-сосудистой системы и препятствует болезням сердца и сосудов;
  • содержит растительный женский гормон здоровья — эстрадиол, потому полезно для женщин всех возрастов;
  • снижает вероятность рака груди.
Рапсовое масло

Знаете ли вы? Ведомостей о происхождении рапса до сих пор нет. В дикой природе он не встречается, но возделывается человеком уже более 4000 лет.

Применение в разных сферах

Разнообразные свойства, полезный состав определяют широкое использование этого продукта в различных направлениях.

В кулинарии

И первая сфера — это приготовление пищи. По составу очищенный продукт гораздо ценнее, и, что немаловажно, дешевле, чем его широко разрекламированный оливковый собрат. Рапсовое масло

Используют его, как и любое другое растительное масло, — для заправки салатов, приготовления различных блюд, выпечки. Но в последнее время служит еще и основой для выпуска маргарина, фабричных соусов — майонезов и прочего.

В народной медицине

В народной медицине оно тоже нашло свое место. Употребление продукта в чистом виде полезно для лечения проблем с пищеварением. Ванночки применяются для лечения суставов. Компрессы чудесно заживляют раны, ожоги и другие повреждения кожи. А после трудного дня рекомендуют принимать расслабляющую теплую ванну с морской солью, лавандой и рапсовым маслом.

Рапсовое масло

В косметологии

Входит этот продукт и в состав множеств кремов, масок и средств по уходу за кожей тела. Ведь он замечательно питает ее, насыщает полезными веществами, увлажняет. А еще это хорошее средство по уходу за волосами.

Рецепты применения

Теперь приведем несколько рецептов, где используется рапсовое масло.

Для волос

Маска для тонких и поврежденных волос. Смешайте 1 столовую ложку масел рапса и авокадо, 10 капель ретинола и 5 капель эфирного масла бэй. Нанесите на корни волос на час, смойте. Рапсовое масло для волос

Важно! Можно заменить бэй на розмарин, если у вас сухие волосы.

Маска для роста. Состоит из 1 чайной ложки рапсового масла, одного яичного желтка, 1 чайной ложки измельченного лука, 15 граммов мёда. Измельчите лук в мясорубке или с помощью терки, добавьте желток, мед и масло, все тщательно разотрите. Наносите маску на волосы, отступив немного от корней и по всей длине. Замотайте на час пленкой или полотенцем, после чего смойте. Неплохо будет ополоснуть волосы лимонной водой после окончания процедуры.

Маска от выпадения. В состав такой маски входят: 1 чайная ложка эфира розмарина, 4-5 капель эфирного масла кедра, 30 граммов мёда, 1 столовая ложка масла рапса. Все комплектующие смешиваем и растираем до однородного состояния. Наносим на всю длину волос и укутываем голову пленкой или полотенцем на 30-40 минут. Удаляем с помощью воды.

Рапсовое масло для волос

Для кожи лица

Маска для очищения. Подойдет жирной и комбинированной коже, удаляет бактерии и улучшает структуру и цвет лица.

Знаете ли вы? Больше всего рапса выращивают в Канаде. В странах СНГ лидерство удерживает Украина.
Для нее понадобится спелый помидор, чайная ложка йогурта и чайная ложка рапсового масла. Помидор измельчите и разотрите, добавьте йогурт и масло. Все тщательно разотрите и взбейте. Маску нанесите на лицо и оставьте на 10 минут. Потом смойте теплой водой. Рапсовое масло для кожи лица

Питательная маска для всех типов кожи. Соедините две столовые ложки натурального йогурта с ложкой рапсового масла, чайной ложкой лимонного сока или ромашкового чая.

Важно! Для сухого типа кожи готовим маску без лимонного сока.
Наложите на лицо, кроме области вокруг глаз и губ. Через 20 минут смойте теплой водой.

1-2 чайные ложки теплого масла, нанесенные на 20 минут на лицо, помогут избавиться от сухости кожи. Отлично показывает себя оно и как замена кремам для сухой кожи. Рапсовое масло

Смешав мед и масло в равной пропорции, вы получите прекрасный бальзам для губ.

Летом кожа лица подвержена влиянию негативных факторов, как никогда, и поэтому нуждается в повышенном внимании. Читайте как правильно ухаживать за кожей лица летом.

Оздоровительные ванны

Универсальным средством для кожи и для успокоения будут ванны с маслом рапса.

Для ее приготовления понадобятся:

  • молоко — 2 стакана;
  • морская соль — 1/2 стакана;
  • крахмал и сода — по 1 столовой ложке;
  • рапсовое масло — 2-3 столовые ложки;
  • лавандовое масло — 2-3 капли.
Ванны из рапсового масла

Можно добавить сухие цветы лаванды.

Все составляющие смешайте и вылейте в теплую воду. Процедура приема ванны длится 20–30 минут. В конце стоит принять контрастный душ. Ванны из рапсового масла

Как выбрать качественный продукт при покупке

При выборе продукта обращайте внимание на такие моменты:

  • отсутствие осадка. Наличие фуза говорит о плохом сырье;
  • количество эруковой кислоты. Она очень токсична, и ее содержание не должно превышать 0,6 %;
  • лучшее масло — рафинированное. Это означает, что продукт прошел все стадии очистки;
  • гидрогенизированное масло более дешевое, но и менее качественное. Оно быстрее прогоркает и имеет нестабильную структуру;
  • цвет хорошего продукта — от светло-желтого до желтого. Запах нежный и приятный.
Рапсовое масло

Как и где хранить в домашних условиях

Хранить масло дома нужно в темном прохладном месте, в плотно закрытом сосуде. В таких условиях продукт сохраняет все свои свойства до 4-5 лет.

Многие растительные масла обладают замечательными полезными свойствами. Ознакомьтесь с пользой и применением таких масел: миндальное, конопляное, масло жожоба, масло авокадо, персиковое, касторовое, масло расторопши, какао-масло, кунжутное, масло шиповника, масло чайного дерева, кокосовое, кедровое, лимонное и кукурузное.

Противопоказания и вред

Не стоит принимать этот продукт при проблемах с кишечником и желчными путями.

Возможны также и аллергические реакции на рапс. Рапсовое масло

Высокое содержание эруковой кислоты представляет большую опасность. Она не выводится из организма и накапливается в нем. Ее вред состоит в негативном влиянии на клетки и замедлении их роста и обновления. Поэтому ряд сортов рапса не предназначен для применения в пищу.

Рапсовое масло — это ценный и полезный продукт в рационе человека. Его можно использовать в пищу и готовить косметические средства. При правильном хранении оно сохраняет свои свойства долгие годы.




Комментарии 1
Таня Пифф 2022-06-09
Его часто очень рафинируют и гидрогенизируют, поэтому соответственно полезных свойств практически не остаётся. Для наружного применения лучше использовать масло ши например, или кокосовое....а внутрь принимать полезнее всего будет просто коллаген. Самый лучший кстати по качеству эваларовский морской, поскольку высокая дозировка 6000 мг и легкоусваиваемая форма. Берите на заметку.