Цветная капуста: чем полезна, сколько калорий и что содержится

Цветная капустаЦветная капуста присутствует в рационе многих людей благодаря доступности и прекрасным вкусовым качествам, однако не все знают о других ее положительных сторонах. В нашей статье мы расскажем о ее составе, калорийности и о пользе, которую может получить организм при наличии этого продукта в рационе.

Калорийность и пищевая ценность

Цветная капуста богата полезными веществами, но в то же время она содержит небольшое количество калорий, которое зависит от того, каким способом приготовлен этот овощ. Цветная капуста

100 граммов свежей и отварной цветной капусты, а также приготовленной на пару имеют всего 30 килокалорий. Приготовленный со сметаной или яйцом этот продукт содержит 54 килокалории на 100 граммов, а при жарке их количество увеличивается до 120.

В 100 граммах овоща содержится 2,5 грамма белков (10 ккал), 0,3 грамма жиров (2 ккал) и 4,2 грамма углеводов (17 ккал).

Узнайте больше о полезных свойствах и кулинарном использовании разных видов капусты: кольраби, белокочанной, краснокочанной, а также пользе и способе приготовления квашеной капусты.

Химический состав

В цветной капусте содержится множество полезных для организма веществ:

Цветная капуста

Чем полезна цветная капуста для организма

Для здоровья и хорошего самочувствия цветная капуста очень полезна благодаря тому, что она:

  • помогает улучшить пищеварение, очищает желудочно-кишечный тракт, препятствует возникновению гастрита и язвы;
  • поможет организму уберечься от рака толстой кишки, молочных желез и предстательной железы;
  • тормозит воспалительные процессы;
  • помогает работе сердца. Калий способствует нормализации сердечного ритма, давления и водно-солевого баланса организма;
  • хорошо усваивается. Ее разрешено есть людям любого возраста, даже имеющим проблемы с пищеварением.

Остановимся подробно на полезных свойствах цветной капусты отдельно для мужчин, женщин и детей.

Знаете ли вы? Германия — страна-рекордсмен по употреблению цветной капусты. В год там расходуют около 18 тонн этого овоща.

Мужчин

Этот полезный овощ позволяет мужчинам продолжительное время сохранять энергичность и трудоспособность. Также цветная капуста положительно влияет на потенцию.

Эта овощная культура помогает бороться с облысением, способствует росту волос и регенерации кожи. Цветная капуста

Женщин

Употребление этого продукта помогает улучшить состояние волос, ногтей и кожи благодаря витамину С, который ускоряет формирование в организме коллагена.

Тартроновая кислота способствует удалению лишнего жира в районе бедер и живота, а органические кислоты помогают регенерации клеток, тем самым сохраняя организм молодым.

Используя маски для лица, в составе которых присутствует этот продукт, женщины могут избавиться от морщин, пигментных пятен и шелушений.

Читайте также о витаминах, способствующих здоровью мужчин и женщин.

Детей

Для детей этот овощ тоже очень полезен. Он используется для прикорма маленьких детей, поскольку хорошо усваивается. Нормализует пищеварение и защищает от возникновения газов и запоров.

Содержащийся в составе овоща растительный белок стимулирует аппетит, укрепляет кости и сосуды, а низкая калорийность уберегает от детского ожирения. Цветная капуста

Что можно приготовить и с чем сочетается

Сырая цветная капуста приносит наибольшую пользу. Она хорошо сочетается с болгарским перцем и зеленью, из которых можно приготовить полезный и питательный салат.

Важно! При покупке нужно выбирать твердые и плотные кочаны с маленькими листиками и плотно прилегающими соцветиями без темных пятен сверху.

Сочетание этой овощной культуры с куркумой не только даст блюду отличный вкус, но и предотвратит возникновение раковых опухолей.

Из этого овоща можно также сделать вкусный гарнир, например, пюре. Его маринуют, добавляют в рагу и супы, также из него можно приготовить вегетарианские котлеты, пудинг или испечь оладьи. Цветная капуста Этот продукт активно используется для лечебного питания. При лечении панкреатита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта используют сок цветной капусты, готовят ее в пароварке или запекают в духовке.

Советуем прочитать о полезных свойствах и кулинарном применении овощей: моркови, огурца, баклажанов, тыквы, сельдерея, топинамбура, шпината, физалиса, зеленой и черной редьки, кукурузы.

Можно ли есть на диете

Стремящимся похудеть обязательно необходимо употреблять в пищу этот полезный продукт, ведь он имеет низкую калорийность, а благодаря тартроновой кислоте не позволяет организму накапливать жир.

Витамин U, содержащийся в цветной капусте, способствует обмену жиров и быстрому усваиванию жирорастворимых витаминов.

Цветная капуста является источником фолиевой кислоты, которая помогает усваиваться витаминам группы В, а они, в свою очередь, положительно влияют на жировой и углеводный обмен.

В этом продукте содержатся волокна, очищающие кишечник от продуктов распада, что будет полезно для похудения. Суп из цветной капусты Немаловажным плюсом употребления этой овощной культуры при похудении является быстрое чувство насыщения, которое достигается благодаря волокнам в составе капусты.

Важно! Срок хранения цветной капусты не более 10 дней, длительное хранение возможно только в морозильнике.

Можно ли при беременности и грудном вскармливании

Этот продукт, несомненно, полезен для беременных женщин, ведь в этот период им особенно необходимы витамины группы В и фолиевая кислота (витамин В9), которая отвечает за правильное формирование мозга и нервной системы малыша, а ее дефицит может вызывать различные патологии.

Этот овощ также помогает решить такие проблемы беременных и кормящих женщин, как запоры и наличие лишнего веса.

Никакой опасности не наблюдается и при кормлении грудью. Однако матери следует внимательно смотреть на реакцию малыша. Если у ребенка появится аллергия или нарушится стул, необходимо уменьшить количество овоща в рационе или убрать его полностью. Цветная капуста

Знаете ли вы? Самый большой кочан цветной капусты был выращен в 2014 году и весил более 27 килограммов.

Противопоказания и вред

Несмотря на большое количество плюсов, с применением цветной капусты сопряжены и некоторые нюансы. С осторожностью этот продукт нужно употреблять:

  • людям с повышенной кислотностью желудка, язвами и гастритами. Это может вызывать раздражение слизистой и усиливать болевые ощущения;
  • страдающим от аллергии;
  • людям с заболеваниями почек и повышенным давлением.
  • перенесшим операцию в области груди или брюшной полости.

Для больных подагрой эта овощная культура может быть опасна из-за пуринов в ее составе. В большом количестве они способны увеличить концентрацию мочевой кислоты, вызывающей рецидив болезни.

Введение в рацион цветной капусты рекомендовано людям всех возрастов. Владея полной информацией о составе и возможностях этого полезного продукта, вы сможете обеспечить свой организм витаминами и полезными веществами, а также насладиться его приятным вкусом.




Комментарии