Чем полезно эфирное масло ромашки, и как его можно использовать в косметических целях

эфирное масло ромашки Многие привычные для нас растения являются источниками ценного сырья. Их широко используют в медицине и косметологии, причем в ход пускается как свежая зеленая масса, так и полученные из нее продукты. Самым полезным из них считается эфирное масло. Узнаем, в чем польза эфира из ромашки, и какие рецепты можно взять на заметку.

Химический состав

Эфирное масло получают путем дистилляции соцветий. Именно перегонка с участием пара позволяет сохранить максимум полезных соединений. Среднее содержание эфира в свежем сборе колеблется в пределах 0,3-0,8% (то есть, из заготовки в 200 кг получится 0,6-1,6 л готового продукта).

эфирное масло ромашки

Такая разница объясняется просто: для переработки берутся соцветия разных видов ромашки (свою роль играют сроки и место сбора, а также состояние самих растений). Все это влияет и на химический состав готовой жидкости, вернее, концентрацию веществ.

Узнайте больше о целебных свойствах и вариантах применения эфирных масел: кедра, расторопши, пихты, апельсина, лимона, граната, сандалового дерева.

Независимо от сорта, главными действующим компонентом масла являются бисаболол (до 50%) и хамазулен (1,6-9%). Немного меньше схожих с ними соединений — вердузалена, фарензена и кадинена. Среди других элементов обозначены:

эфирное масло ромашки

  • витамины линии В с индексами 1, 2, 4, а также С, D и РР;
  • флавоноиды (аурон и халкон);
  • фитостерин;
  • гликозиды (апигенин и геринарин);
  • органические кислоты, в том числе и салициловая;
  • горечи;
  • кумарины (умбеллиферон и герниарин);
  • тритерпеновые спирты.

Важно! Аптечную ромашку заготавливают в начале цветения, когда трубчатые цветки раскрыты только по краям соцветий, а язычковые — направлены вверх. Если они уже поникли, сырье отбраковывают.

В наших краях чаще всего встречается масло, взятое из лекарственной (она же аптечная) ромашки — эти цветки распространены повсеместно. Реже можно встретить продукт, полученный из соцветий марокканской либо римской линии.

эфирное масло ромашки

Польза и лечебные свойства

Густая жидкость с пряным, чуть сладковатым ароматом, располагает целым набором полезных качеств.

В этом можно убедиться, оценив широкий спектр действия этого средства. Оно может быть использовано, как:

  • тонизирующий нервную систему антидепрессант;
  • стимулирующее;
  • противовоспалительное и дезинфицирующее;
  • антисептик и природный антибиотик;
  • пото- и желчегонное (имеется еще и ветрогонный эффект);
  • жаропонижающее;
  • заживляющий и регенерирующий состав;
  • действенный спазмолитик.

эфирное масло ромашки Список внушительный, и не зря именно ромашковое масло считается одним из самых полезных средств, используемых на протяжении сотен лет.

Также в состав эфирного масла ромашки входят микроэлементы, а именно: калий, медь, цинк, селен.

Если говорить о конкретных лечебных свойствах, то они проявляются в следующем:

  • укреплении иммунитета;
  • борьбе с симптомами хронической усталости, бессонницы, приступами головной боли;
  • оптимизации местного кровообращения;
  • нормализации пищеварения (заодно регулируется работа печени и желчного пузыря). Это снижает риск появления рвотных позывов и спазмов, метеоризма и язвенной болезни;
  • мягкой дезинфекции мочеполовой системы, что предотвращает появление инфекций;
  • быстром заживлении слизистых оболочек (это касается как ЖКТ, так и ротовой полости);
  • ощутимом воздействии на воспаленные десны, что актуально при пародонтозе или гингивите;

эфирное масло ромашки

  • снятии болевых ощущений в горле и охриплости, досаждающих при ангине;
  • устранении отеков;
  • купировании воспалений и раздражений, содействии заживлению сложных ран или язв, ставших результатами ожогов или укусов насекомых;
  • нейтрализации болевых симптомов при травмах и растяжениях. Как ингредиент массажных масел, снимает воспаление суставов при бурситах или артрите;
  • мягком воздействии на женский организм во время менструации — эфир расслабляет, налаживает гормональный и кислотный баланс, поддерживают микрофлору.

Знаете ли вы? В старину эти цветы называли романовым цветом или романником.

Все эти свойства широко используются для профилактики и лечения различных болезней. Но это еще не все — жидкость широко применяется как косметический состав, заслуживающий подробного описания.

Как можно использовать в косметических целях: рецепты

Как видите, масло вполне заслуженно считают целебным. Логично, что его целебные свойства давно взяты на заметку косметологами. Они используют данное средство в борьбе с гнойниками и угревой сыпью, разнотипными дерматитами и экземой. Унять зуд или устранить сыпь, увлажнить кожу и укрепить ее — все это по плечу ромашковому эфиру или составам на его основе.

эфирное масло ромашки

Не отстает и народная косметология, предлагающая свои рецепты. Их существует огромное количество, поэтому остановимся на самых простых и эффективных.

Уход за волосами

С этой задачей отлично справляются различные смеси и маски на основе ромашки. И приготовить их весьма просто.

Для укрепления волос

Делается нехитрая смесь: 5 капель эфира, 1 ст. л. оливкового масла и яичный желток взбивают до однородной массы. Затем ее массирующими движениями втирают в кожу головы, равномерно распределив по волосам при помощи расчески. Выдерживают полчаса, накрыв полиэтиленом и полотенцем. Смывают теплой водой.

эфирное масло ромашки

Для лучшего роста волос

Понадобится специальная маска.

2 капли ромашки добавляют в 1 ст. л. репейного масла. Жидкости получится немного, но достаточно для того, чтобы покрыть корни. 40 минут под полотенцем — и все смывается обычным образом (будьте готовы к тому, что потребуется 2, а то и 3 смывания). Из этих соображений процедуру повторяют с перерывом в 1-2 дня.

Важно! Работая с жирными волосами, ромашковый эфир обычно не мешают с другими маслами. Вместо них используются те же яичные желтки, лимоны или овсяная мука.

Для сухих ломких волос

Поможет состав, приготовленный в такой последовательности:

эфирное масло ромашки

  • в стеклянной таре перемешивают 5 капелек масла ромашки, 10 капель эфира лаванды и 2 ст. л. базового масла (оливкового, репейного или миндального);
  • к заготовке добавляют еще 5 капель витамина Е в виде раствора;
  • готовую массу слегка подогревают и наносят на кожу головы;
  • смывают через час, теплой водой без добавления шампуня.

От перхоти

Избавиться от нее реально, если подготовить более сильную маску, для которой понадобится не только жидкость, но и сухая ромашка.

Для начала нужен базовый настой. 2 ст. л. сухого сбора заливают 2 стаканами кипятка и выдерживают под накрытой крышкой в течение часа. После сцеживания туда капают свежевыжатый лимонный сок (хватит и одного плода).

эфирное масло ромашки

Второй этап — разведение 3-4 капель эфира с яичным желтком и 1 ч. л. готового настоя. Нанеся смесь на кожу головы, выдерживайте 1,5 часа, смыв затем теплой водой.

Уход за кожей лица

Помогает ромашковый эфир и в деле увлажнения, омоложения, а также оздоровления кожного покрова. Узнаем, каким образом можно добиться такого эффекта.

Для увлажнения кожи

Готовится смесь: берут равные доли масел ромашки, жожоба и розы (обычно по 1-2 ст. л). Тщательно перемешав их, однородную массу наносят на предварительно очищенную кожу. 15 минут — и можно смывать.

эфирное масло ромашки

Для кожи вокруг глаз

Здесь применяются аппликации, которые не только увлажняют, но и подтягивают эпидермис.

Тут тоже обошлось без хитростей — эфир голубой (и только) ромашки мешается поровну с «вытяжкой» из жожоба. Смесь наносится только прогретой. Постарайтесь, чтобы состав не попал в глаза. Лучше всего использовать эту заготовку перед сном, нанося на 25-30 минут с обязательным смыванием.

Знаете ли вы? В Древнем Египте ромашка была ритуальным цветком: считалось, что растение связано с богом Солнца Ра.

От прыщей

Применяются аппликации, которые помогают также от угревой сыпи и акне. Они известны в нескольких вариантах:

эфирное масло ромашки

  • первый сводится к элементарной обработке проблемных участков тампоном, смоченным в эфире. Это займет 15-20 минут;
  • для лучшего эффекта можно добавить к ромашке масла из эвкалипта и герани в равных пропорциях;
  • многие заменяют эвкалипт гвоздикой. В таком случае соотношение масел гвоздики, ромашки и герани составляет 1:1:2.

Скраб для лица

Он потребует уже других ингредиентов. Композиция из масел ромашки, лаванды и пшеничных зародышей (каждого по 1-2 капли) добавляется в 1 ст. л. сахара или засахаренного меда.

эфирное масло ромашки

Такой «микс» наносится на 15-20 минут, после чего смывается теплой водой.

Важно! Частота применения скраба напрямую зависит от типа кожи. Так, для нормальной дермы хватит 1 процедуры в неделю, тогда как жирной понадобится уже 2 подхода за то же время. Тем, у кого кожа сухая, рекомендуют увеличить интервал: в месяц допускается 2, максимум 3 нанесения.

Здесь есть один нюанс: присутствие лаванды может спровоцировать аллергическую реакцию. Дабы убедиться в ее отсутствии, первые 2-3 подхода все компоненты берутся в уменьшенных дозах (по половинке чайной ложки). Если все прошло хорошо, концентрацию можно смело увеличивать до нормальной.

Уход за телом

Благодаря своему насыщенному составу и широкому действию, ромашковое масло активно применяется для оздоровления всего организма. И главная роль в этом отводится водным процедурам.

Растительные масла — кукурузное, касторовое, пшеничных зародышей — доступные и полезные помощники в вопросах женской красоты.

Успокаивающие ванны

Помогают как местные, так и общие. Помимо косметического эффекта, такие процедуры снимают усталость и улучшают самочувствие.

эфирное масло ромашки

Все просто: по 3 капли масла ромашки, лаванды и мимозы смешивают с шампунем и добавляют в прогретую до +38 °С воду, не забыв основательно перемешать. Пребывание в воде должно занять 15-20 минут. Затем наденьте халат (никаких тщательных обтираний полотенцем) и закрепите результат чашкой травяного или зеленого чая.

Правда, тут есть пара нюансов. Во-первых, подобные ванны лучше принимать спустя минимум 2 часа после приема пищи, и с интервалами в 1-2 суток. Ну и, само собой, дозировка: начинают с добавления 5-6 капель (это нужно, чтобы проследить за реакцией организма). Отметим, что суммарная доза не должна превышать 10 капелек — все эфирные масла являются сильными концентратами, и лишняя капля может обернуться зудом или покраснениями.

Знаете ли вы? Среди тибетских монахов настой из этого растения считается чем-то вроде эликсира молодости.

При укусах насекомых

Они вызывают отеки и неприятный зуд. Чаще всего это результат контакта с пчелами либо осами. В таком случае нужно срочно удалить из ранки жало и выдавить как можно больше яда, который и «раздувает» место укуса.

эфирное масло ромашки

Затем в ход идет смесь из 1 ст. л. эфирного масла и лавандовой воды (сгодится и очищенная) с добавлением 1 ч. л. пищевой соды. В этой жидкости смачивается бинт или стерильная салфетка, которые прикладывают к укусу. Примочки ставятся до тех пор, пока не сойдет укус.

Отдыхая на море, некоторые получают ожоги, оставленные медузами. Убедившись, что на коже не осталось щупальцев, на пораженный участок наносят 1-2 капли эфира. Бывает, что боль усиливается — тогда прикладывают лед.

Как выбрать, и как отличить подделку при покупке

Ознакомившись со свойствами целебного средства и косметическими рецептами, многие загораются идеей прикупить флакончик-другой столь полезного маслица.

Чтобы приобрести действительно качественный продукт, нужно держать в уме несколько моментов:

  • лучшим местом для покупки будет специализированная аптека или магазин — в обычных аптечных пунктах часто реализуются синтетические эфиры с массой добавок;
  • обязательно изучите данные, обозначенные на упаковке. Кроме упоминаний о 100%-й натуральности, там должны указываться дата фасовки и сорт использованного сырья. Идеальным для косметических целей считается эфир голубой ромашки;

эфирное масло ромашки

  • важна и тара. Хорошо, если пузырек сделан из коричневого стекла и прикрыт плотно прилегающей крышкой;
  • цвет. Свежее масло имеет насыщенный голубой окрас. Со временем он меняется на зеленовато-изумрудный, а то и коричневый (это характерно для жидкости, изготовленной 2-3 года назад);
  • плотность. Средство имеет довольно густую консистенцию. Увидев, что жидкость свободно плещется при взбалтывании, лучше отставить емкость в сторону;
  • цена. Слишком низкая стоимость должна насторожить — не исключено, что вам хотят продать «синтетику», разбавленный или же просроченный продукт.

Важно! Не стоит покупать такой товар на обычных рынках, где вряд ли дадут хоть какие-то гарантии качества продукта (который, к тому же, часто расфасован по баночкам без каких-либо упоминаний о виде сырья и датировке).

Купленный эфир можно проверить в домашних условиях. Открыв флакон, глубоко вдохните — если запах приятный и пряный, с травяными либо фруктовыми нотками, то масло настоящее.

Выявить подделку можно еще одним способом: на обычную бумагу помещают несколько капелек. Если полное испарение заняло 3-6 часов и после него не осталось жирного пятна, за качество можно не беспокоиться: перед вами чистый натурпродукт.

эфирное масло ромашки

Как хранить в домашних условиях

Оптимальное место для хранения — затемненный уголок с постоянной температурой в пределах +5…+25 °С (солнечные лучи, попав на емкость, значительно снижают содержание полезных веществ). Пузырек должен быть плотно закрытым и держаться в недоступном для детей месте.

В таких условиях масло будет сохранять лечебные и косметические свойства в течение 2-5 лет с момента расфасовки (дата и конкретный срок указывается на упаковке или крышечке).

Все это время желательно избегать попадания жидкости на одежду или ткани: такие пятна выводятся с трудом.

Как сделать ромашковое масло в домашних условиях

Получить ценное средство можно и дома. Конечно, по своим качествам оно будет немного уступать промышленному продукту, но все равно останется крайне полезным. Посмотрим, что для этого нужно.

эфирное масло ромашки

Ингредиенты

Для приготовления понадобятся:

  • сушеные соцветия ромашки (купленные в аптеке) — 3 ст. л.;
  • если берутся свежие цветки, доза увеличивается до 4 ст. л.;
  • подсолнечное или оливковое масло — 1 стакан.

Знаете ли вы? До наших дней дошло древнее поверье о том, что ромашки — это не что иное, как упавшие звезды. Так что, увидев на опушке весенний цветок, можно попробовать загадать желание.

Состав предельно прост, но важно качество ингредиентов. К примеру, свежий сбор подойдет лишь в том случае, если его срезали еще по росе, а массив ромашки располагался вдалеке от городов или трасс. Что касается масла, то из всего ассортимента лучше всего подойдет оливковое, сорта Extra Virgin — его получают путем механического отжима, безо всяких добавок и стабилизаторов.

эфирное масло ромашки

Рецепт приготовления

Все готово, приступаем:

  • проверив целостность цветков, поместите их в стеклянную банку;
  • затем залейте прогретым до +40…+45 °С маслом. Смесь нужно сразу же истолочь;
  • остается плотно прикрыть тару крышкой, укутать и поставить ее в прохладное темное место;
  • выдержка — 20 дней, периодически средство придется взбалтывать;
  • по истечении этого времени жидкость обязательно сцеживается в чистую тару. Все, самодельное масло готово к применению.
Это самый популярный способ, также известный как холодная обработка. Существует и «горячая». Состав и пропорции те же, разница лишь в том, что банку с только что залитой смесью выпаривают на водяной бане (25-30 минут) и хранят 2 недели.

Можно ли использовать беременным

Будущим мамам следует быть осторожными — в преддверии родов такое эфирное масло находится под строгим запретом (наряду со спиртовыми настойками).

Важно! Помните, что употребление любых лекарств (как заводских, так и самодельных) нужно согласовывать с докторами.

На то есть веская причина: ромашка является источником эстрогена. Эфир же, выступая своего рода концентратом, содержит поистине ударную дозу этого гормона. Его переизбыток снижает потенциал покоя матки, что чревато преждевременными родами и даже выкидышем. Так что маски, ополаскиватели (а тем более теплые ванночки) с участием ромашкового масла в период беременности исключаются.

эфирное масло ромашки

Если есть необходимость в оздоровлении, можно использовать только отвары и настои на основе цветков — при условии, если наблюдающий гинеколог или акушер дал «добро» на их прием.

С какими маслами сочетается

Эфир, полученный из ромашки, совместим практически со всеми жидкостями, добытыми тем же путем.

Но наиболее эффективными считаются композиции, вторым элементом которых выступают масла гвоздики, шалфея, жасмина, а также кедра и чайного дерева.

Гораздо большей аккуратности требует смесь со средствами, полученными при переработке:

эфирное масло ромашки

Знаете ли вы? Поразительно, но ученые до сих пор не смогли назвать все вещества, которые содержатся в стеблях и соцветиях полевого растения — определенные трудности приносит видовое разнообразие (род Ромашки насчитывает 25 отдельных линий).

Их содержимое стараются увеличивать постепенно — в связке с привычной ромашкой эти виды (как и любые продукты на их основе), могут оказаться аллергенами.

Противопоказания и вред

Данное средство, несмотря на всю свою пользу, может пойти и во вред. От его использования однозначно стоит отказаться:

  • если наблюдается индивидуальная непереносимость;
  • во время курса приема гомеопатических препаратов (вещества, которыми богат эфир, часто подавляют их действие);
  • беременным женщинам, особенно на ранних (до 3 месяцев) сроках;
  • детям в возрасте до 6 лет.

эфирное масло ромашки

Побочные эффекты наблюдаются крайне редко — в основном, это аллергические покраснения или единичные случаи анафилактического шока. Чтобы избежать таких осложнений, лучше еще до приема сдать аллергопробы, а в дальнейшем — использовать эфир в умеренных дозах.

Узнайте больше о мифах о аллергии, как распознать и избавиться от аллергии, а также как поможет справиться с аллергией черная рябина и тысячелистник

Теперь вы в курсе, как получают масло ромашки, чем оно полезно, и как использовать его в косметических целях. Надеемся, наши читатели разумно подойдет к применению ценного материала, и он станет настоящим кладезем красоты и здоровья. Свежести и позитива каждый день!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...