Горчичное масло: чем полезно, как использовать в лечебных и косметологических целях

Горчичное масло

Масло из горчичных семечек сегодня называют одним из наиболее эффективных универсальных средств, применяемых как в кулинарной отрасли, так и в косметологической и медицинской. О положительных свойствах этого продукта, а также методах использования будем говорить подробнее в статье.

Как изготавливают горчичное масло

Данное средство изготавливают из горчичных семечек методом прессования (реже — способом вытягивания маслянистого вещества из семени с помощью специального растворителя). Примечательно, что горчичным маслом в косметологической промышленности могут называть смесь, полученную путем смешивания горчичного порошка с подсолнечным рафинированным маслом. Горчичное масло

Производство масла способом холодного отжима (при +40–50 °С) может происходить из белой и черной горчицы — оно будет отличаться как по цвету, так и по вкусу. Масло из черной горчицы имеет красивый золотистый оттенок, приятный вкус. Из белой горчицы маслянистый продукт чуть темнее, с более острым вкусом.

Знаете ли вы? Использование горчицы в качестве продукта питания началось в Восточном Китае — а в Европе отношение к горчице как к сорняку кардинально изменилось лишь во II веке.
Горчичное масло — одно из самых дешевых и доступных источников кислот омега-3 и омега-6. Эта продукция имеет обширное поле применения: его широко употребляют в косметологии, нетрадиционной медицине, кулинарии (особенно в кондитерской сфере), в промышленности твердых жиров. Кроме того, этот продукт входит в состав многих препаратов, косметических кремов и специальных лосьонов, которые применяются для расслабляющего массажа.

Химический состав

Состав этой продукции зависит непосредственно от того, из какого сорта горчицы было произведено маслянистое вещество (например, в низкоэруковых сортах процент олеиновой кислоты повышается до 50 %). В среднестатистическом горчичном масле определяется подобный состав (расчет на 100 мл):

  • линоленовая кислота (омега-3) — 8–12 %;
  • эйкозановая жирная кислота — до 14 %;
  • линолевая кислота (омега-6) — до 18 %;
  • эруковая кислота — 12–50 %;
  • олеиновая кислота — 25 %.
Всего в составе такого продукта присутствует до 60 % жирных кислот, что по степени полезности ставит горчичное масло в лидирующую линейку с касторовым маслом и рыбьим жиром.

Горчичное масло

Также продукт из горчицы содержит эфирные маслянистые вещества и витамины групп А, В1, В2, В6, В9, К, Р. Примечательно, что у горчичного масла самый низкий процент кислотности, в сравнении с другими маслами.

Важно знать норму, значение и роль витаминов А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, D, Н, К, РР, U в организме человека.

Польза и лечебные свойства

Данный продукт, за счет входящих в состав жирных кислот и витаминов, имеет уйму полезных свойств, таких как:

  • улучшение продуктивности сердечной мышцы;
  • снижение вязкости крови, устранение тромбообразования;
  • ускорение обмена жиров, нормализация пищеварения в целом;
  • общее укрепление иммунитета;
  • выведение токсических отходов из организма, а также различных солей, тяжелых и даже радиоактивных металлов;
  • улучшение состояния эпидермиса, а также волосяного покрова головы;
  • омолаживающий эффект;
  • противовоспалительный эффект;
  • профилактика рахита и остеохондроза;
  • улучшение работы щитовидки;
  • профилактика склероза и некоторых онкологических заболеваний;
  • улучшение микрофлоры кишечника;
  • нормализация репродуктивной функции мужчин и женщин;
  • улучшение работы нервной системы.
Данный перечень — далеко не полный: горчица имеет антисептические, ранозаживляющие, регенерирующие, оздоравливающие, обезболивающие и многие другие функции, что свидетельствует о фактически неограниченных положительных свойствах горчичного средства.

Важно! Потребление горчичного масла в больших количествах может привести к некоторым заболеваниям сердечной системы (за счет большого процента эруковой кислоты). Во избежание этого нужно соблюдать правильную дозировку либо использовать низкоэруковые либо безэруковые сорта горчицы — например, сарептскую горчицу.
Горчичное масло

Применение в разных сферах

За счет повсеместного распространения этого растения, а также благодаря его неприхотливости в условиях произрастания продукция из горчичных зерен используется в разнообразных сферах промышленности.

В кулинарии

Горчичное масло может долго храниться и при этом не портится, не утрачивает своих полезных качеств, а также запаха, цвета и вкуса. Более того, по вкусовым и диетическим показателям оно значительно превосходит любые другие растительные масла — благодаря своей пикантности и приятному запаху. Его добавляют как в выпечку, что продлевает срок хранения хлебобулочных изделий, так и в разные блюда.

Во французских традициях кулинарии горчичное масло обычно добавляется в свежие салаты и супы-пюре. Также выпекают домашние булочки и круассаны — масло не пригорает, не перебивает вкус блюда, а, наоборот, тонко подчеркивает естественный аромат и вкус блюда.

Важно! Горчичное масло является диетическим продуктом, поэтому оно будет эффективно для тех, кто стремится сбросить лишний вес.

В Азии продукты из горчицы, в частности, масло, используют при тушении блюд — это придает знаменитую остроту и пикантность азиатским блюдам. Секрет вкусной тушеной курицы: если перед готовкой натереть птицу горчичным маслом, мясо станет очень сочным и ароматным. Горчичное масло

Прекрасно подходит масло и для жарки блинов, омлетов, оладий, картофеля и многого другого — с ним ваше блюдо никогда не пригорит. Если же добавить этот продукт в тесто, то готовые булочки приобретут аппетитный золотистый цвет и будут храниться более длительное время. Горчичное масло можно добавлять в каши, салаты, десерты, первые блюда — это добавит изысканности блюду. Благодаря бактерицидным свойствам такое средство незаменимо в домашней консервации — оно воспрепятствует появлению плесени и грибка.

Важно! Для того чтобы горчичное маслянистое средство оказало благоприятное воздействие на организм, нужно придерживаться правильной дозировки — не более 40 мл в день (включая добавку в пищу). Людям с аллергией на горчицу или орехи использовать этот продукт не рекомендуется.

В косметологии

За счет противогрибковых, противовоспалительных и регенерирующих качеств горчичное масло является действенным способом борьбы с различными заболеваниями кожи и ногтей. Оно эффективно лечит угревую сыпь, акне, гнойники, улучшает состояние кожи при псориазе, удаляет грибок с ногтей, укрепляет волосы, защищает от ультрафиолетового воздействия. Горчичное масло

Оно хорошо впитывается в кожу, не оставляя жирных следов или липкого налета, — состояние кожи после такого средства увлажненное, очищенное, поры заметно сужаются. Приятный бонус этого средства — регенерация клеток кожи, что способствует разглаживанию даже глубоких морщин и омоложению в целом.

На основе масла из горчицы изготовляют лечебные маски для лица и тела, различные кремы, лосьоны и шампуни. При регулярном втирании средства в кожу головы улучшится состояние волоса, укрепится луковица, пропадет перхоть и заметно снизится выпадение волос. Данное масляное средство имеет разогревающий эффект — поэтому его применяют при расслабляющем массаже. Горчичное масло

В народной медицине

Внутреннее и наружное использование горчичного масла в медицине употребляется для лечения таких недугов, как гепатит, цирроз печени, камни в почках, низкий гемоглобин, нарушенная работа щитовидки, проблемы с менструальным циклом, рахит у детей, бесплодие, аритмия и многие другие. В основном такое маслянистое вещество используют как вспомогательное средство наряду с приемом лекарственных препаратов. Хорошо горчичное средство стимулирует и восстанавливает иммунную систему после перенесенной болезни, благодаря опять-таки бактерицидным и антисептическим свойствам. Оно эффективно лечит простудные заболевания, поражения желудка, сердца, печени и почек. Наиболее используемая форма применения данного средства в медицине — это всем известные горчичники.

Для того чтобы маслянистое средство оказывало благоприятное воздействие на организм, его нужно принимать в концентрированном виде не более одной чайной ложки в день.

Горчичное масло

Как выбрать качественный продукт при покупке

Для того чтобы приобрести хороший продукт и не разочароваться в его качестве, нужно обратить внимание на такие пункты:

  • продукт наивысшего качества должен выпускаться в темных стеклянных или пластиковых бутылях;
  • на этикетке обязательно должны указываться срок годности, состав, способ хранения и метод отжима — самое качественно масло именно первого отжима;
  • качественный продукт должен содержать небольшой осадок
Помните: покупать продукт нужно только у проверенного продавца или в качественной торговой сети (лучше всего в аптеке). Желательно не приобретать масло «с рук» — отсутствие сертификата не может гарантировать правильность соблюдения технологии изготовления масла. Горчичное масло

Как хранить в домашних условиях

После того как вы открыли упаковку с продуктом, сохранять его нужно в темном прохладном месте — лучше всего для этого подходит холодильник. Маслянистое средство обязательно должно быть плотно закрыто крышкой. Не допускайте влияния прямых солнечных лучей на продукт, не держите вблизи открытого огня — масло может легко воспламениться.

Срок хранения открытого маслянистого средства варьируется от 12 месяцев до 2 лет. Примечательно, что горчичное масло можно добавить к любому другому растительному, для того чтобы продлить срок последнего — благодаря тому, что горчичное вещество очень медленно окисляется, оно и медленно портится, и сохраняет свежесть того продукта, в который оно добавлено.

Горчичное масло

Народные рецепты

Предлагаем к рассмотрению несколько наиболее эффективных и популярных средств, которые на наглядном примере докажут всю целебность и пользу горчичного продукта, а также помогут значительно улучшить состояние кожи.

Советуем узнать, о способах применения таких масел как: кедровое, апельсиновое, пихтовое, гранатовое, а также масла жожоба, и сандалового дерева.

Для сухой кожи лица

Маски и кремы на основе горчичного масла подходят людям с сухой, чувствительной кожей — при слишком жирной или проблемной коже лучше не использовать подобное средство. В косметологии применяются такие способы увлажнения сухой кожи:

  1. Ежедневная увлажняющая маска. Предполагает использование как горчичного масла в чистом виде, так и в варианте смешения с любым другим косметическим маслянистым средством в пропорциях 1 : 1 — лавандовым, касторовым, репейным и пр. Нанести маску легкими массажирующими движениями на распаренную кожу лица (лучше всего это делать после душа) на 15 минут, затем смыть теплой водой. Такая маска эффективна не только для кожи лица, но и для всего тела.
  2. Лосьон для лица. Горчичное масло (20 мл) смешать с вашим любимым эфирным маслом (1 капля) и добавить любое другое косметическое маслянистое вещество. Протирать этим средством лицо после утреннего и вечернего умывания. Не смывать. Это средство очень эффективно борется с морщинками и сухостью кожи при ежедневном использовании.
  3. Крем для сухой кожи против морщин. Чистый экстракт вещества наносить точечно на глубокие морщины и втирать легкими похлопываниями подушечек пальцев. Можно добавить каплю эфира чайного и розового дерева, розы, мяты и сандала.
  4. Маска против воспалений. Для проблемной кожи с акне, угревой сыпью и прыщиками используют такое средство: смешивают 15 мл вещества горчицы, 1 каплю эфира лаванды и 2 капли гвоздичного эфира. Оставить на лице на 10 минут, смывать теплой водой.
Знаете ли вы? Горчица в переводе с древнеиндийского языка буквально означает «уничтожающий проказу» и «согревающий».
Горчичное масло

Для волос

Очень популярно использование данного продукта в качестве всевозможных масок для тонких, ослабленных и сухих волос:

  1. Маска для волос. На всю длину волоса наносится горчичное средство, смешанное с экстрактом розового дерева. Для волос средней длины будет достаточно одной столовой ложки средства, для длинных — 2–2,5 ложек. Массирующими движениями распределить данную маску по всей длине волос, держать 15 минут. Затем смыть теплой водой.
  2. Втирания. Обратите внимание — данный метод не подходит людям со склонностью к любым проявлениям аллергических реакций. Массируя, втирайте чистое горчичное средство в корни головы — до тех пор, пока не почувствуете легкие покалывания и даже жжение. Это означает, что кровь начала лучше приливать к луковицам. Это стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение.
Для того чтобы усилить воздействие маски, можно обернуть голову полотенцем — это усилит эффект.

Важно! Из-за некоторого раздражающего эффекта наносить чистое концентрированное средство можно только на корни волос!
Горчичное масло

Противопоказания и вред

Вредоносные показатели горчичного средства, в точности как и полезные, происходят от наличия очень активных компонентов в его составе. Тем, у кого есть индивидуальная непереносимость каких-либо составляющих, применять средство из горчицы не рекомендуется. При острых проявлениях гастрита и язвы, а также людям с повышенной кислотностью желудка использовать чистый концентрат масла также нельзя. Помимо этого, людям с предрасположенностью к инфарктам миокарда, а также страдающим перепадами давления перед применением горчичного средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Горчичное масло является прекрасным средством для лечения и профилактики многих заболеваний, а также отличным продуктом для омоложения организма и повышения иммунитета. Знание правильной дозировки и оптимальных рецептов применения горчичного продукта поможет эффективно оздоровить организм, тонизировать его и улучшить самочувствие в целом.




Комментарии