Полезные свойства и применение кедрового масла и настойки

Кедровые орехи Кедровые орехи — это не только очень вкусно, но и очень полезно. Из них делают масла и настойки, которые рекомендованы во многих случаях. Да и сами орешки, в чистом виде, насыщены массой полезностей. Если вас это заинтересовало, то проходить мимо данной статьи вам точно не стоит. В ней мы подробно расскажем обо всех достоинствах, а также способах применения данного продукта.

Состав, пищевая ценность и калорийность

Вообще кедровые орешки — не совсем орехи. Так обобщённо называют зёрна некоторых разновидностей кедровых сосен, дающих съедобные семена. В них присутствует множество нужных человеку веществ: 50-60% жиров, 15-25% белков, крахмал, сахар. Если считать по весу, в 100 г этого продукта содержится:

  • белков — 13,69 г;
  • жиров — 68,37 г;
  • углеводов — 9,38 г.

Также в орешках много витаминов — А, B, E, С, K. Калорийность орехов кедра — около 680 ккал на 100 г продукта.

Ознакомьтесь с полезными свойствами орехов кешью, пекан, фундук, макадамия, а также, грецкого, мускатного, черного и бразильского орехов.

Порцион

Здоровому человеку со средним телосложением будет достаточно 25 г в сутки. Если же вы хотите немного поправиться, количество орешков можно увеличить до 40 г.

Важно! Благодаря большому содержанию белка 30 г кедрового ореха удовлетворяют суточную потребность в этом веществе.

Для стариков с лишними килограммами норма — 15-20 г в сутки. Если вес в порядке, можно скушать 25-30 г. При худощавости в этом возрасте разрешается и 40-60 г.

Диабетикам в сутки разрешается 50-70 г орешков, но при условии, что нет излишних кило. Кедровые орехи очень питательны, с большим процентом жирности. Объедаясь ими, в будущем вы рискуете столкнуться с ожирением. Кедровые орехи

Полезные свойства

Давайте узнаем подробнее о полезности орешков кедра и продуктов, которые из них изготавливаются.

Орешков

Употребление орехов благоприятно для:

Кедровые орехи
Знаете ли вы? Оказывается, древние греки и римляне сильно любили кедровые орешки и ценили их за исключительный вкус. О чём свидетельствуют исследования Помпей — на кухнях местных жителей археологи обнаружили именно эти орехи.

Орешки применяют в изготовлении медпрепаратов против малокровия, ишемической болезни сердца, аллергии, пониженного иммунитета. Они также укрепляют сердечно-сосудистую систему, чистят организм от «нехорошего» холестерина, улучшают мозговую активность, делают кости и зубы крепче, восполняют потраченную энергию. Они могут быть прекрасным заменителем мяса для вегетарианцев.

Важно! Тем, кто хочет похудеть, рекомендуют за полчаса до еды съесть немного кедровых орешков. Они способствуют выработке холецистокинина, который отвечает за отправку в мозг сигнала о насыщении. Поэтому организм быстро «наедается» даже небольшой порцией пищи.

Масла

Кедровое масло заживляет ранки, ожоги, обморожения. Оказывает общеукрепляющее воздействие, увеличивает физическую и умственную работоспособность. Помогает побороть синдром хронической усталости, повышает иммунитет и зрение, помогает токсинам выйти из организма. Масло кедровых орехов Масло используют в борьбе со следующими болезнями:

Настойки

Настои на основе орешков кедра применимы для:

  • лечения гастрита и язвы;
  • выведения солей и подвижности суставов;
  • борьбы с инфекциями и простудами;
  • ослабления проявлений ревматизма;
  • заживления ран и излечения кожи;
  • возобновления слуховых и зрительных функций;
  • усиления потенции.
Настойка кедровых орехов Настойку можно сделать и самому. Перед вами несколько простых рецептов:
  1. С очищенными орехами. 40 г орехов залейте 0,5 л водки или спирта и положите в стеклянную ёмкость. Выдерживайте настой 40 дней в затемнённом месте, но не забывайте каждые три дня перемешивать. В конце обязательно процедите.
  2. С неочищенными орехами. 500 г орешков залейте спиртом, через 2 недели проверьте на наличие ядер внутри. Настой готов к использованию, если внутри ореха нет ядрышка.
  3. С размятыми орешками. Хорошенько помните орехи, налейте водки или спирта — на 5 см выше уровня орехов. Через неделю процедите, перелейте в стеклянную посудину и применяйте по назначению.

Скорлупы

Скорлупа этих орешков насыщена клетчаткой, белками, углеводами, кальцием. Присутствующие в ней танины заживляют и обеззараживают разные внутренние повреждения, предотвращая их воспаление. Настойка из скорлупы делает иммунную систему крепче, вдобавок активизируя её.

Рекомендуем вам ознакомиться с продуктами богатыми на клетчатку.
Ею лечат язву, проблемы кишечника и желудка (даже отравление), стимулируют активность желчи. Компресс или примочка с данным настоем способствует избавлению от аллергии, гнойников, герпеса и остальных проблем кожи. Настойками убираются раздражения и опрелости у малышей. Скорлупа

Особенности в употреблении

Кедровый орех имеет свои особенности в приёме — для мужчин и женщин они разные. Отдельно нужно остановиться на приёме данного продукта беременными и детками.

Польза и вред для женщин

Орешки кедра помогают женщинам поддерживать их природную красоту и лечат от разных недугов:

  1. При варикозном расширении вен надо постоянно массажировать ноги с кедровым маслом два раза в день.
  2. При псориазе, экземе, фурункулах мажьте им поражённые места.
  3. Настой из орешков с мёдом и вином помогает справиться с усталостью, бессонницей, судорогами мышц. Эту же настойку применяют в борьбе с камнями в мочевом и жёлчном пузырях, малокровием. Ещё она чистит кровь и лечит болезни печени.
  4. Орешки делают приток грудного молока больше и лучше.
  5. Данный отвар прекрасно влияет на климактерические проявления и обильные кровотечения в период менструаций.
  6. Противопоказанием являются индивидуальная непереносимость и излишняя полнота.
Кедровые орехи

Польза и вред для мужчин

Кедровые орехи хороши для потенции, благодаря наличию цинка и витаминов, а ещё аргинину — веществу, отвечающему за правильную работу мочеполовой системы, от чего зависит эрекция. Противопоказания те же, что и у женщин — непереносимость и лишний вес.

При беременности

Кедровые орешки очень полезны, поэтому их советуют непременно вводить в рацион беременных женщин. Про их пользу мы уже упоминали выше, в том числе и про то, что данный продукт способствует лактации. Поэтому накануне родов и после них обязательно кушайте орехи кедра.

Важно! В состав питательных смесей, которые заменяют молоко при его непереносимости, входит кедровая мука.

Кедровые орехи при беременности Правда, не стоит забывать об личной непереносимости продукта, а также не переедать его, если в ваши планы не входит набрать лишние килограммы. Беременным рекомендуют съедать не больше 2 столовых ложек ядрышек в день.

Особенности детского питания

Кедровые орешки полезны и для детей, ведь в них много аргинина и олова, которые очень нужны во время интенсивного роста малыша. Орех кедрового дерева считается гипоаллергенным, но учитывайте индивидуальную непереносимость.

Начинайте давать орешки малышу где-то в 3-4 годика, если же ребёнок имеет склонность к аллергии — с 5 лет и больше. Рекомендации:

  • первый раз дайте всего 2-4 г продукта, не более, и посмотрите на реакцию организма малыша;
  • в дошкольном возрасте оптимально — до 20 г в сутки и не больше двух раз в неделю, в младших классах порцию разрешается повысить до 30-40 г, потом — до 50 г;
  • желательно кушать орешки в начале дня, чтобы не перегружать пищеварение к вечеру;
  • не совмещайте орешки кедра с употреблением мяса или молока, чтобы не перегружать желудок, ведь всё это — белковые продукты.
Кедровые орехи

Важно! Не разрешайте ребёнку кушать очень много орехов, это может вылиться в недуги пищеварения. А при возникновении сыпи или диареи/запора сразу же уберите орешки из питания!

Применение в кулинарии

Помимо употребления орехов в натуральном виде, их также можно немного обжаривать, как семечки. Кроме того, они — компонент немалого количества салатов и соусов. К примеру, широко известный итальянский соус песто делается с добавлением кедровых орешков.

Также в кулинарии их используют как приправы и специи. Ими дополняют мясо, рыбу, овощные блюда. Эти орехи прекрасно подходят к жирным сырам. С данным продуктом делают различные десерты. Их кладут в печенье, коржи и кремы для тортов. Применяют в качестве украшения мороженого, муссов или желе.

Знаете ли вы? Разновидностью кедрового ореха являются орешки пинии (семена одноименной итальянской сосны). Так вот, герой всем известной сказки, Пиноккио, был сделан именно из пиниевого полена, почему и получил данное имя. Кстати, шишками этого же дерева Пиноккио кидался в Карабаса-Барабаса, защищаясь от него.
Кедровые орехи в кулинарии

Как выбрать

Чтобы купить свежие и вкусные орехи, учтите такие моменты:

  • цвет скорлупы и ядрышка должен быть равномерным (пятнышки говорят о болезнях или паразитах);
  • ядра не должны быть очень сухими, иначе вы рискуете купить несвежий продукт;
  • лучше брать орешки одинаковые по размеру;
  • взяв горсточку орехов, вы должны хорошо прочувствовать их вес и небольшую влажность;
  • потемневший кончик очищенного ядрышка говорит о том, что орехи хранят уже очень давно;
  • чёрная точечка на неочищенном орехе — показатель того, что внутри ядро, а орех без тёмного пятнышка может оказаться пустым;
  • орех не должен иметь чужой запах;
  • нормальный размер орешка — площадь ногтя на мизинце женской руки;
  • если оболочка очень тёмная, характерное пятнышко на ней отсутствует, а также есть небольшой налёт — это ядро испорчено.

Как хранить кедровые орехи

Следует учитывать, что хранение орехов в скорлупе и без неё немного различается.

Очищенные

Их держат в холодильнике, положив перед этим в стеклянную ёмкость и закрыв крышкой, но так, чтобы они и не задохнулись, и не приобрели ненужные запахи.

Срок сбережения — не больше 3 месяцев. Правда, морозилка может увеличить этот срок — до 6-8 месяцев. В таком случае нужно положить чищеные орехи в полиэтиленовый пакетик для заморозки продуктов, герметично закрыть и оставить в морозильной камере.

В скорлупе

Орехи в скорлупе сберегают и в мешочках. Место, где они будут храниться, должно быть прохладным и прекрасно проветриваемым, а также непременно тёмным, поскольку под воздействием света растительные масла разлагаются, и орехи становятся горькими. Кедровые орехи Нечищеные орехи также можно класть в полиэтиленовые мешочки с газопропускающей мембраной. При этом нужно время от времени заглядывать туда, проверяя качество продукта. Таким образом орехи могут лежать не больше 3 месяцев. Чтобы увеличить этот срок, положите орехи в баночку из стекла, закройте крышкой и поставьте в холодильник.

Как чистить

Способов чистки орехов кедрового дерева (конечно, помимо использования собственных зубов) несколько:

  1. Замочите их в воде на 12-24 часа, так они проще почистятся.
  2. Залейте кипятком на 5-10 минут.
  3. Можно и заморозить орешки, поскольку такая скорлупа более хрупкая. После заморозки положите их в пакет, выпустите из него воздух и завяжите. Опустите пакетик на твёрдую поверхность и раздавите каждый орех скалкой, но не перестарайтесь, иначе испортите ядра. Развяжите пакетик и почистите орехи от скорлупы.
  4. Обжарьте на сковородке или прокалите в духовой печи при температуре 110-120°C на протяжении 2-3 минут. Какой-либо жир класть не нужно.
  5. Разбейте молотком или раздавите любым другим инструментом (плоскогубцами, чеснокодавкой), но очень аккуратно!
Кедровые орехи Как видите, кедровые орешки — просто кладезь полезностей. Поэтому, если вы, конечно, не страдаете от индивидуальной непереносимости или лишнего веса, обязательно вводите в свой рацион эти чудо-орехи. Хотя и тем, кто хочет похудеть, они тоже помогут. Нужно лишь правильно выбирать и хранить их, а также учитывать возможные противопоказания.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...